Страхование, виды и функции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 13:58, контрольная работа

Краткое описание

Основная цель данной работы состоит в изучении особенности функционирования страхования.
Поставленная цель обусловила необходимость решения ряда взаимосвязанных задач:
изучить экономическую сущность страхования;
раскрыть понятие объект и предмет страхования;
раскрыть функции страхования;
найти перспективы страхования в РФ;

Содержимое работы - 1 файл

Страхование, виды и функции.doc

— 130.50 Кб (Скачать файл)

Министерство образования  РФ

Сочинский государственный  университет

Экономический факультет

Кафедра _______________________________________

 

 

Регистрационный №

 

Дата регистрации

 

Методист

 

 

 

 

 

Контрольная работа

 

по дисциплине: Государственные  и муниципальные финансы 

на тему: Страхование, виды и функции

 

 

 

 

Работу выполнил(а):

Студент(кА) 4 курса, группа

Работу проверил(а):

Проверена ___________________________

                                          (дата и подпись руководителя)

 

 

 

 

 

г. Сочи  - 2012г 

Оглавление

 

 

 

Введение

 

Необходимость в страховании, вообще, появилась давно. Это было связано  с развитием торговых и экономических, гражданских и правовых отношений  в мире. Как предприятия, так и  частные лица всегда пытались сократить ущерб от различных внешних непредсказуемых явлений. Поэтому, с возникновением потребности в уменьшении влияния рисков, появлялись и специальные лица и учреждения, бравшие на себя ответственность по этим рискам за определённую плату.

Страхование представляет собой не только определённую экономическую  деятельность субъекта экономики, но и  поведение частных лиц, предприятий  в целом. На предприятие это связано  с образованием специальных страховых  фондов. Частные же лица могут организовывать соответствующие организации для уменьшения ущерба от различных неблагоприятных явлений (фермерские страховые общества, страховые общества автовладельцев и т.д.). Даже в повседневном быту большинство людей имеет сбережения на случай какой-нибудь непредвиденности.

Актуальносить работы состоит в  том, что в данный момент, страхование  в России не достаточно развито. И  поэтому возникает задача в должном  обеспечении развития этой стороны  экономическо-общественных отношений. На данный момент в государстве наметился небольшой экономический рост. В связи с этим будут развиваться предприятия, и расти доход населения. Так же будет увеличиваться вероятности экономических рисков, как у предприятий, так и у населения. Необходимо заметить, что и сейчас существуют огромные риски, но они связаны в большей степени с несовершенством общей законодательной базы и общественных отношений в целом. С ростом дохода у населения возникнет возможность застраховаться. Следовательно, будут развиваться рынок социального и соответствующих страхований. Сейчас, в РФ не выработаны основные принципы и глубокие правила ведения таких видов страхования. Важно выработать эти методы хотя бы в виде нормативных актов.

Основная цель данной работы состоит  в изучении особенности функционирования страхования.

Поставленная цель обусловила необходимость  решения ряда взаимосвязанных задач:

  • изучить экономическую сущность страхования;
  • раскрыть понятие объект и предмет страхования;
  • раскрыть функции страхования;
  • найти перспективы страхования в РФ;
  • проанализировать основные виды страхования.

России ещё предстоит пройти долгий путь совершенствования в  страховой деятельности, как это  делали иностранные государства. В  нашем государстве заложены огромные перспективы развития этой сферы, так  как экономика только ещё формируется. Ещё не ясны пути, по которым пойдёт развитие страхового дела в России, но определённо, это будут своеобразные направления, присуще только специфики нашего государства. Важно чтобы страхование заняло достойное место в экономике страны, так как этот вид деятельности способствует появлению действительно рыночной экономики (как и нового общества), не зависимой от неблагоприятных случайных воздействий, пагубных (критических) для существования субъектов экономики и общества.

1. Возникновение страхования

 

Страхование - древнейшая категория  общественно-экономических отношений  между людьми, которая является неотъемлемой частью производственных отношений.

Первоначальный смысл страхования  связан со словом "страх". В частности, выражение "страхование" (страховка, подстраховка) иногда употребляется в значении поддержки в каком-либо деле, гарантии удачи в чем-либо и т. д. В настоящее время данный термин все чаще употребляется в значении инструмента защиты имущественных интересов физических и юридических лиц.

Первоначальные формы страхования  возникли в глубокой древности. По дошедшем до нашего времени источникам, еще  в рабовладельческом обществе были соглашения, в которых можно усмотреть  черты договора страхования. Эти  соглашения касались недвижимого имущества, торговли, ссудных сделок, а также морского судоходства. Основной смысл этих соглашений состоял в стремлении распределить между лицами, заинтересованными в данной сделке, риск возможного ущерба судам и грузам при морских перевозках. Например, на острове Родос в 916 г. до н. э. был принят ордонанс, в котором представлена система распределения ущерба в случае общей аварии. Принципы, примененные в данном документе, сохранились до наших дней.

Самые древние правила страхования  изложены в одной из книг Талмуда. Если у одного из погонщиков ослов пропадало животное, Талмуд предписывал другим погонщикам передать ему взамен другого осла, но ни в коем случае не деньги. Еще тогда был заложен основополагающий принцип: страхование - это только защита от риска, и оно ни в коем случае не может служить обогащению.

В основе зарождающихся, начальных  форм страхования была коллективная взаимопомощь, которая обеспечивалась взаимными обязательствами.

С ростом городов и возникновением крупных населенных пунктов возрастала опасность гибели или повреждения имущества от пожаров и других стихийных бедствий, и вполне понятно стремление людей к объединению для совместных действий по предотвращению опасности, ликвидации ее последствий, в том числе и экономическими мерами. Так, в 1310 г. в г. Брюгге (Германия) была учреждена "Страховая палата", которая проводила операции по защите имущественных интересов купечества и ремесленных гильдий.

В эпоху географических открытий наблюдается  бурный всплеск судоходства и  международной торговли. Возникновение новых рынков торговли увеличивает опасность, в связи с чем, возрастает потребность в защите имущественных интересов. Появляются первые подобия страховых организаций, в которых участвуют отдельные владельцы имущества. Эти образования строились на базе взаимного страхования имущества отдельными группами купцов или судовладельцев. При отправке сухопутного торгового каравана или при морской перевозке, совместном строительстве или производстве люди договаривались о том, что в случае гибели или повреждения имущества одного из участников этого совместного предприятия его ущерб раскладывается между всеми участниками пропорционально. Это был принцип взаимного страхования.

Помимо страхования имущества  как объекта предпринимательской  деятельности, шло развитие страхования от огня. Простейшей формой такого страхования был специальный сбор для помощи тем, чье имущество сгорело или пострадало. Так, после лондонского пожара 1666 г., когда он уничтожил почти весь центр города, был учрежден "Огневой полис" для страхования домов и других сооружений. В 1667 г. в г. Христиания (Осло) была учреждена Норвежская Бранд-касса. По всей Европе в течение нескольких лет возник ряд страховых компаний.

Необходимо заметить, что при  взаимном страховании участники  таких содружеств не ставили своей целью получения прибыли из данного рода деятельности. Они заботились только об уменьшении ущерба, который может быть нанесен им. Подобная система прижилась и действует до сих пор в области морского страхования.

Первоначальные содружества совместного страхования со временем стали преобразовываться в коммерческие профессиональные страховые компании, которые строились на принципах предпринимательства и получения выгоды от подобных операций. Их прибыль складывалась из специально предусмотренной части страхового платежа и возможно безубыточного прохождения дела.

С развитием экономики, увеличением  количества имущественных интересов  росло число страховых компаний, увеличивались их оборотный капитал  и вложения в другие отрасли хозяйства. К началу 60-х годов XVIII в. на Западе насчитывалось уже около 100 видов имущественного и личного страхования. Идея страхования полностью отвечала потребностям развивающейся экономики, и страхование быстро распространилось на все сферы человеческой деятельности. Формы и методы страхования периодически изменялись в зависимости от потребности времени. Например, в 1706 г. было учреждено первое общество по страхованию жизни, а в XVIII - XIX вв. уже появляются новые виды страховых услуг, такие как страхование животных, от кражи со взломом, финансовых потерь, несчастных случаев, и другие виды страхования.

 

 

2. Объект и предмет страхования

 

Понятия "объект" и "предмет" страхования, несмотря на частоту употребления как в текстах нормативных  актов, так и в литературных источниках, относятся к числу одних из самых спорных и невнятных понятий, используемых в страховании.

Некоторые авторы рассматривают эти  понятия в качестве однозначных. Например, В.Н. Гарькуша пишет: “Объекты и предметы страхования - подлежащие страхованию материальные ценности, гражданская ответственность, доход, а в личном страховании - жизнь, здоровье и трудоспособность граждан".

В.В. Шахов вообще не использует понятие "предмет страхования", полагая, что объектом личного страхования  выступает жизнь, здоровье, трудоспособность граждан, а объектом имущественного страхования - здания, сооружения, транспортные средства, домашнее имущество и другие материальные ценности.

Напротив, К.Е. Турбина по поводу объекта  страхования указывает: "...нельзя застраховать здание, автомобиль, здоровье, жизнь, трудоспособность, застраховать можно имущественный интерес, связанный с указанными объектами. Заключая договор страхования домашнего имущества, страхователь тем самым обеспечивает свой интерес в отношении этого имущества. Страхование создает возможность получения страховой выплаты в случае наступления конкретных последствий в отношении застрахованного имущества, например его гибели или повреждения, исчезновения или кражи и т.д.".

Расчленение понятий "объект" и "предмет" страхования представляется более правильным.

 

С точки зрения языковой практики предмет - это всякое материальное явление, вещь, а объект - явление, на которое  направлена какая-нибудь деятельность. Категория "объект" всегда соотносится  с понятием "субъект". В данном смысле объект - это то, на что направлена деятельность субъекта.

Таким образом, несмотря на несомненную  близость этих понятий, между ними имеются  существенные различия и поэтому  их нельзя рассматривать в качестве синонимов. Предмет - это явление  объективной реальности, существующее вне воли и сознания субъекта, объект - это явление, имеющее субъективную окраску, поскольку оно выступает в качестве приложения деятельности определенного лица, где сама эта деятельность имеет волевую мотивацию в виде желания, стремления, потребности данного субъекта. Поэтому не случайно, что объект страхования нередко определяют через категорию "интерес к страхованию", т.е. как субъективное желание определенного лица иметь страховую защиту. В то же время нельзя полагать, что объект страхования выражен интересом к страхованию. Само по себе желание быть застрахованным не может быть объектом страхования, так как желание не может быть подвержено воздействию со стороны страхового случая. Тем не менее такой подход весьма показателен, поскольку демонстрирует субъективную составляющую объекта страхования.

Полагаем, что понятия "предмет" и "объект" страхования необходимо различать. Это не только соответствует  смысловому значению этих терминов, но и полезно с точки зрения выстраивания профессиональной терминологии в сфере страхования, так как позволяет более точно определить и охарактеризовать его различные стороны и явления.

В то же время совершенно очевидно, что понятия "предмет" и "объект" страхования находятся во взаимосвязи  и взаимодействии, - страхователь получает страховую защиту, застраховав определенный предмет.

На основании изложенного  можно сделать вывод, что категория "предмет страхования" означает "то, с чем увязывается страхование", а объект страхования - "то, что  находится в сфере страховой защиты".

3. Экономическая природа страхования

 

Страхование - это способ возмещения убытков, которые  потерпело физическое или юридическое  лицо, посредством их распределения  между многими лицами (страховой  совокупностью). Возмещение убытков производится из средств страхового фонда, который находится в ведении страховой организации (страховщика). Объективная потребность в страховании обусловливается тем, что убытки подчас возникают вследствие разрушительных факторов, вообще не подконтрольных человеку (стихийных сил природы), во всяком случае не влекут чей-либо гражданско-правовой ответственности. В подобной ситуации бывает невозможно взыскивать убытки с кого бы то ни было, и они "оседают" в имущественной сфере самого потерпевшего. Заранее созданный страховой фонд может быть источником возмещения ущерба. Страхование целесообразно только тогда, когда предусмотренные правоотношениями страхователя и страховщика страховые события (риски) вызывают значительную потребность в деньгах. Так, например, физическое лицо, у которого эта потребность возникает, как правило, не может покрыть ее из собственных средств без чувствительного ограничения своего жизненного уровня.

Информация о работе Страхование, виды и функции