Страхование, виды и функции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 13:58, контрольная работа

Краткое описание

Основная цель данной работы состоит в изучении особенности функционирования страхования.
Поставленная цель обусловила необходимость решения ряда взаимосвязанных задач:
изучить экономическую сущность страхования;
раскрыть понятие объект и предмет страхования;
раскрыть функции страхования;
найти перспективы страхования в РФ;

Содержимое работы - 1 файл

Страхование, виды и функции.doc

— 130.50 Кб (Скачать файл)

Страховые отношения, закрепленные в письменном договоре страхования как гражданско-правовая сделка, известны, по крайней мере, с эпохи позднего Средневековья. Тогда благодаря великим географическим открытиям заметно расширились горизонты морской международной торговли. Предпринимателям потребовались крупные капиталы, чтобы использовать новые горизонты открывшихся возможностей.

Исторически возникнув в связи с необходимостью обеспечить компенсации убытков, не подлежащих переложению на других лиц, страхование претерпело в ходе своего длительного развития существенные изменения и распространяется сейчас на многие случаи, когда наступление убытков связано с гражданско-правовой ответственностью их причинителя. В таких случаях страхование служит для потерпевшего дополнительной гарантией охраны его имущественных интересов. В дальнейшем наряду с имущественным страхованием, обеспечивающим возмещение убытков, связанных с утратой или повреждением материальных благ, появилось личное страхование, гарантирующее выплаты определенных денежных сумм при наступлении смерти, увечья, болезни, при дожитии до определенного возраста человека.

Страхование и предпринимательство тесно  взаимосвязаны. Для предпринимательства  характерны организационно-хозяйственное  новаторство, поиск новых, более  эффективных способов использования  ресурсов, гибкость, готовность идти на риск.

При этом возникают определенные страховые  интересы, обусловленные природой предпринимательской  деятельности. Эти страховые интересы, закрепленные в соответствующих  договорах страхования, ориентируют  предпринимателей на овладение перспективными формами развития, на поиск новых сфер приложения капитала.

Как экономическая категория страхование  представляет систему экономических  отношений, включающую совокупность форм и методов формирования целевых  фондов денежных средств и их использование  на возмещение ущерба при различных непредвиденных неблагоприятных явлениях (рисках), а также на оказание помощи гражданам при наступлении определенных событий в их жизни.

Экономическую категорию страхования  характеризуют следующие признаки:

• наличие перераспределительных отношений;

• наличие страхового риска (и критерия его оценки);

• формирование страхового сообщества из числа страхователей и страховщиков;

• сочетание индивидуальных и групповых  страховых интересов;

• солидарная ответственность всех страхователей за ущерб;

• замкнутая раскладка ущерба;

• перераспределение ущерба в пространстве и времени;

• возвратность страховых платежей;

• самоокупаемость страховой деятельности.

Переход к рыночной экономике обеспечивает существенное возрастание роли страхования  в общественном воспроизводстве, значительно расширяет сферу страховых услуг и развитие альтернатив государственному страхованию. При командно-административной системе управления народным хозяйством, доминирующей роли государственной собственности и слабой экономической ответственности руководителей и трудовых коллективов за ее сохранность страхование никак не могло получить подобающего ему места в экономике и общественных отношениях.

Развертывание рыночных отношений, когда  товаропроизводитель начинает действовать на свой страх и риск, по собственному плану и несет за это ответственность, повышает роль и значение страхования. При этом наряду с традиционным предназначением - обеспечением защиты от природной стихии (землетрясения, наводнения, бури и др.), случайных событий технического и технологического характера (пожары, аварии, взрывы и др.) - объектом страхования все больше становятся убытки от различных криминогенных явлений (кражи, разбойные нападения, угон транспортных средств и др.). Предприятия и организации различных форм собственности, выступающие в качестве страхователей, испытывают потребность не только в возмещении ущерба, выражающегося в гибели или повреждении основных фондов и оборотных средств, но и в компенсации недополученной прибыли или дополнительных расходов из-за вынужденных простоев предприятий (неритмичные поставки сырья, неплатежеспособность оптовых покупателей).

Изменения затрагивают также сферу  имущественного и личного страхования  граждан, что непосредственно связано  с экономическими интересами населения. Соотношение долгосрочных и краткосрочных договоров страхования, сочетание рисковых, предупредительных и сберегательных условий страхования, уровень банковского процента на резерв взносов по договорам страхования жизни, учет ценовых тенденций и осуществление антиинфляционных мероприятий с переходом к рыночной экономике неизбежно становятся предметом страховой политики. Возрастает предложение страховых услуг. Происходит постепенное формирование страхового рынка. Приоритет отдается добровольным видам страхования, хотя в определенных сферах сохраняется или даже вводится обязательное страхование (например, медицинское, военнослужащих от несчастных случаев и др.).

В рыночной экономике страхование  выступает, с одной стороны, средством  защиты бизнеса и благосостояния людей, а с другой - видом деятельности, приносящим доход. Источниками прибыли страховой организации служат доходы от страховой деятельности, от инвестиций временно свободных средств в объекты производственной и непроизводственной сфер деятельности, акции предприятий, банковские депозиты, ценные бумаги и т.д.

Страхование служит важным фактором стимулирования производственной активности и обеспечения здорового образа жизни, создает новые стимулы  роста производительности труда  в соответствии с личным вкладом в производство и обеспечения собственного благополучия.

4. Функции страхования

 

Как и любая экономическая категория, страхование выражает свою сущность через функции, аналогичные функциям финансов:

  • распределительная;
  • контрольная.

Однако по своему конкретному содержанию функции страхования имеют специфические особенности.

Распределительная функция как  общая финансовая функция проявляется  через следующие специфические  функции (подфункции) страхования: рисковую, предупредительную и сберегательную.

Рисковая функция непосредственно связана с основным назначением страхования. Она заключается в оказании денежной помощи пострадавшим физическим либо юридическим лицам. Именно в рамках этой функции происходит перераспределение стоимости среди участников страхования в связи с наступлением случайных страховых событий.

Несмотря на то, что страхование  сейчас несколько изменилось (наряду с государственными страховыми организациями  постоянно образуются коммерческие страховые компании), рисковая функция не утратила своего значения. Основная цель коммерческого страхования — извлечение дохода, максимизация прибыли. Однако главная цель любого страхования — это финансовая помощь при наступлении рискового события. Суть страхования в любой формации остается неизменной.

Предупредительная функция отражает еще один аспект страховой деятельности: финансирования за счет средств страхового фонда мероприятий по уменьшению страхового риска. Эта функция предполагает заключение страхового договора до наступления события и заблаговременную выплату страхователем некоторой суммы в зависимости от величины страхового риска.

Сберегательная функция страхования в определенной степени аналогична кредитованию. Здесь с помощью страхования на дожитие накапливаются некоторые суммы. Эти денежные средства позволяют поддержать определенный уровень жизни, достатка в престарелом возрасте.

В настоящее время, когда приближается реформа пенсионного обеспечения, данная функция становится весьма актуальной. Предполагается разделение пенсии на составляющие: минимальную, трудовую страховую и дополнительную добровольную. При достаточно отработанном механизме пенсионное страхование в страховой организации позволит присоединить к основной пенсии так называемые «рисковые выгоды».

Контрольная функция присуща как всей категории финансов, так и страхованию. Она заключается в строго целевом формировании и использовании средств страхового фонда. На практике эта функция проявляется посредством формирования страховщика страховых резервов, гарантирующих выполнение принятых обязательств; обеспечением платежеспособности путем соблюдения нормативных соотношений между активами и принятыми страховыми обязательствами; открытостью информации по страховым организациям и т.д.

Административный контроль за деятельностью страховщиков осуществляется Росстрахнадзором. Он выдает лицензии компаниям, производит необходимые проверки их деятельности, устанавливает нормативы и правила размещения резервов и т.п.

За 2010 г. Росстрахнадзор направил в  адрес страховых компаний свыше 2100 предписаний по устранению выявленных недостатков: у 300 страховщиков было приостановлено действие лицензии, а у 140 — она была отозвана. В 2011 г. было вынесено более 800 предписаний, действие 44 лицензий приостановлено а у 18 — лицензии отозваны.

Причины такого нарушения деятельности заложены в несовершенстве законодательства о страховании. В настоящее время  подготовлен к утверждению новый  Закон «О страховании».

На сегодняшний день гарантией  защиты страхователей от недобросовестных страховщиков является наличие у последних оплаченного уставного капитала и страховых резервов, которые должны обязательно формироваться в соответствии с нормативным законодательством.

Несмотря на то, что механизм страхования  постоянно совершенствуется сама эта  категория существует давно и видоизменяется в зависимости от сложившейся ситуации.

В древности в странах Азии гильдии  торговцев заключали между собой  договоры о коллективном покрытии убытка каждого торговца в случае ограбления каравана с товаром, а в торговом мореплавании — при кораблекрушении.

Цехи ремесленников оказывали  материальную помощь своим членам или  их семьям при наступлении несчастных случаев, болезни, смерти. Первые страховые  отношения носили название раскладочной системы страхования. При такой  системе взносы участников страхования производились после наступления несчастного (страхового) случая. От величины ущерба одного или нескольких владельцев имущества определялся взнос каждого участника страхования, необходимый для покрытия фактической суммы ущерба.

В дальнейшем система страхования  усовершенствовалась и перешла  от раскладочной к существующей.

Современная система страхования  предполагает внесение страхователем  твердо установленной исчисленной  заранее и не зависящей от размера  фактически возникшего убытка. Возмещение потерь теперь осуществляется за счет заранее созданного фонда.

5. Виды страхования

 

Страхование классифицируется по следующим  признакам (рис. 1): по объекту, форме  заключения договора страхования, форме  собственности.

6. Перспективы развития страхового дела в Российской Федерации

 

Результаты опроса показывают, что  руководители страховых компаний достаточно оптимистично оценивают конъюнктуру  рынка страховых услуг. Они следующим  образом прогнозируют динамику основных показателей деловой активности своих организаций:

- около 60% респондентов надеются  на увеличение числа заключенных  договоров по личному страхованию,

- по имущественному страхованию  и лишь 20% - по, страхованию ответственности;

- 55% респондентов ожидают рост  числа клиентов среди физических лиц и коммерческих структур, 43% - среди госпредприятий;

- более половины - сообщают о  возможном расширении ассортимента  страховых услуг;

- восемь из десяти респондентов  прогнозируют увеличение собственных  денежных средств своих организаций;

- свыше 90% руководителей не предполагают  снижения коэффициента выплат, причем 45% их ожидают его увеличения; восемь из десяти респондентов  считают, что финансово-экономическое  положение их организаций не  ухудшится, каждый второй - надеется  на его улучшение;

- лишь 8% руководителей намерены  сократить численность персонала;

- более половины руководителей  рассчитывают увеличить число  страховых агентов.

  Выгоден ли страховой бизнес в России? Несомненно. Объясняется это его высокой рентабельностью и быстрой отдачей вложений. Так, из всех собранных российскими страховыми компаниями платежей только около 35% уходит на выплаты. Остальное остается страховщикам плюс еще добавляются доходы, полученные за счет того, что часть этих денег успевает полежать на депозитах и поучаствовать в инвестиционных проектах. На Западе в среднем до 70-80% собранных платежей уходит на выплаты.

  В Российской Федерации рентабельность чисто страховых операций как минимум вдвое выше зарубежных. Это происходит потому, что в связи с высокими страховыми взносами из-за ненасыщенности страхового рынка конкуренция тарифов среди компаний еще невелика. Поэтому их ставки часто существенно выше, чем вероятность наступления страховых случаев.

     По данным статистики, среди российских страховых компаний лидирует "Ингосстрах". Причин этому много. Во-первых, крупнейшие экспортеры России - это государственные или полугосударственные фирмы. "Ингосстрах" - их старый знакомый. Во-вторых, полис "Ингосстраха" признан на мировом рынке. Пока никакая другая российская страховая компания не может этим похвастаться. На "Ингосстрах" работает более десятка дочерних фирм за рубежом от знаменитой "Блекбалси" (бывшая советская страховая компания, учрежденная в лондонском Сити еще в 1925 г.) до различных СП, появившихся в последние годы. Опыт, связи и деньги "Ингосстраха" позволят ему и дальше занимать ведущее положение среди российских страховщиков.

Информация о работе Страхование, виды и функции