Страхование внешнеэкономической деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2012 в 21:53, реферат

Краткое описание

Цель данной работы – изучить основные виды и сферы страхования внешнеэкономической деятельности.
Задача − рассмотреть условия страхования различных видов внешнеэкономической деятельности.

Содержание работы

Введение
3
1 Основные виды международного страхования
4
1.1 Обязательное и добровольное страхование внешнеэкономической деятельности
4
1.2 Транспортное страхование
9
1.3 Страхование валютных рисков
15
1.4 Страхование экспортных кредитов
17
2 Страхование внешнеэкономической деятельности в России
21
Заключение
24
Список использованных источников и литературы

Содержимое работы - 1 файл

РЕФЕРАТ 1.doc

— 127.00 Кб (Скачать файл)


СОДЕРЖАНИЕ

 

   Введение

3

1 Основные виды международного страхования 

4

1.1 Обязательное и добровольное страхование внешнеэкономической деятельности

4

1.2 Транспортное страхование

9

1.3 Страхование валютных рисков

15

1.4 Страхование экспортных кредитов

17

2  Страхование внешнеэкономической деятельности в России

21

   Заключение

24

   Список использованных источников и литературы

25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Страхование во внешнеэкономической деятельности является одним из основных элементов внешней торговли и в условиях товарного производства становится наиболее удобным инструментом для быстрого возмещения ущерба и потерь в процессе производства, транспортировки и использования продукции. Внешнеэкономическое страхование охватывает комплекс видов страхования, обеспечивающих защиту интересов отечественных и зарубежных участников тех или иных форм международного сотрудничества. Оно включает страхование экспортно-импортных грузов, перевозящих их средств транспорта (суда, самолеты, автотранспорт и т.д.), отечественных имущественных интересов за границей, туризма и автотуризма, имущественных интересов иностранных физических и юридических лиц в нашей стране, деятельности совместных предприятий, морское страхование, страхование внешнеторговой деятельности. В зависимости от содержания соответствующих контрактов расходы по страхованию может нести любая из сторон, которая выбирает страховую компанию и условия страхования.

Динамическое развитие экономики невозможно без активной внешнеэкономической деятельности государства и самих предприятий. От того, насколько успешно государство и его субъекты хозяйствования будут осуществлять свою внешнеэкономическую деятельность, будет зависеть их дальнейшее эффективное развитие, расширение рынков сбыта, получение новых технологий и прибыли, обмен опытом, интеграция в международную систему производства.

Объектом является основные виды страхования внешнеэкономической деятельности.

Цель данной работы – изучить основные виды и сферы страхования внешнеэкономической деятельности.

Задача − рассмотреть условия страхования различных видов внешнеэкономической деятельности.

1 ОСНОВНЫЕ ВИДЫ МЕЖДУНАРОДНОГО СТРАХОВАНИЯ

 

1.1 Обязательное и добровольное страхование внешнеэкономической деятельности

 

В современных условиях хозяйственной деятельности обязательные виды страхования в международной сфере охватывают сотрудничество партнеров из различных стран в области торговли, производства, науки, техники, культуры, туризма. Этим объясняется то, что понятие “внешнеэкономический” стало использоваться чаще, обосновывая тем самым широкий спектр международ-ного экономического сотрудничества.

Наиболее распространенным видом внешнеэкономической сделки является договор внешнеторговой купли-продажи. Наряду с куплей-продажей товаров все большее значение приобретают различные договоры по оказанию технического содействия в строительстве, сотрудничеству в производстве оборудования, лицензированные договоры по использованию изобретений, договоры о передаче научно-технической документации, договоры лизинга.

Все эти договоры представляют собой различные виды внешнеэкономических сделок.

Форма внешнеэкономических сделок и порядок их подписания определяются национальным законодательством независимо от места совершения таких сделок. Следовательно, если сделка совершается за границей, она должна также подчиняться требованиям национального закона относительно ее формы и порядка подписания.

Согласно Российскому законодательству внешнеэкономический договор должен быть в обязательном порядке оформлен в письменном виде и содержать подписи двух (или более) сторон, участвующих в договоре. К ним относятся прежде всего руководители организации или заместители руководителей.

Для векселей или других денежных обязательств предусмотрено обязательное участие главного бухгалтера организации.

Огромную роль играет правильная подготовка контракта к подписанию.

При формулировании договорных условий следует стремиться по возможности снизить риск возникновения потерь в случае неисполнения контракта партнером.

Инициативу составления, по возможности, следует брать на себя, помня при этом, что погашение контракта не должно противоречить нормам международного права.

Страхование внешнеэкономических рисков связано с решением проблемы защиты валютных интересов организаций нашей страны. В области страхования внешнеэкономических рисков следует выделить добровольное и обязательное страхование.

Обязательному страхованию подлежат: морское страхование, связанное со страхованием морской перевозки грузов и судов; воздушное страхование, страхование авиаперевозок и все виды транспортного страхования. При сделках купли-продажи страхуются товары от рисков повреждения или утраты.

В туристическом бизнесе обязательно медицинское страхование групп, выбывающих за рубеж. Во многих странах обязательным является страхование ответственности автотуристов за вред, который может быть причинен имуществу, здоровью и жизни третьих лиц. В области страхования внешнеэкономических рисков особое значение отводится обязательному морскому страхованию, являющемуся непременным требованием международных торговых контрактов.

Вопрос о том, какая из сторон обязывается провести страхование грузов, решается во время заключения международного договора.

Существует четыре основных условия, на которых заключаются унифицированные договоры купли-продажи: СЧФ, ФОБ, КАФ, ФАС.

Сделка СЧФ (цена, страхование, фрахт, порт назначения).Продавец обязан в оговоренном в контракте порядке застраховать товар и судно и нести все расходы и риски, связанные с товаром, до того момента, когда судно прибудет в порт назначения и груз пересечет поручни судна в порту погрузки.

Покупатель обязан принять товарораспорядительные документы (коносамент, страховой полис, инвойс и т.д.). Страхование заключается на условиях от всех рисков.

Товар переходит в собственность покупателя после вручения товарораспорядительных документов. Сделки СЧФ не требуют физической передачи товара покупателю, что позволяет последнему распоряжаться товаром до его получения.

При сделках СЧФ продавец не может отвечать за платежеспособность страховщика, но в интересах покупателя и своих собственных страхование должно быть заключено у заслуживающего доверия страховщика.

Передача покупателю страхового полиса – обязанность продавца, невыполнение которой дает покупателю право отказаться от принятия груза в порту получения. При этом расходы по хранению груза в порту и уплате штрафов должен брать на себя продавец, вовремя не предоставивший все необходимые документы.

Сделка КАФ (стоимость и фрахт, порт назначения). Продавец обязан в оговоренном контрактом порядке зафрахтовать судно и нести все расходы и риски, связанные с товаром до момента пересечения судовых поручений в порту погрузки. Обязанность страхования товара лежит на покупателе. Продавец, однако, должен своевременно сообщить покупателю все данные, необходимые для страхования товара, и вручить покупателю “чистый бортовой коносамент”.

Сделка ФОБ (свободно на борту, порт погрузки). Продавец обязан за свой счет доставить товар в порт погрузки и погрузить его на борт судна, а также передать покупателю инвойс с “чистым бортовым коносаментом”, выданным морским перевозчиком, принявшим товар от продавца к перевозке. Покупатель обязан нести все расходы и риски, связанные с товаром с момента получения товара на борт судна в порту погрузки.

Право собственности на условиях ФОБ переходит на покупателя в момент подачи товара на борт судна.

Сделка ФАС (свободно вдоль судна, порт погрузки).Расходы, ответственность и все риски переходят с продавца на покупателя с того момента, как в оговоренный срок, на оговоренное место причала товар будет помещен вдоль борта судна таким образом, что он может быть погружен на судно грузовыми средствами судна или береговыми кранами.

Все расходы по погрузке товара на борт и страхование груза берет на себя покупатель.

Таким образом, с точки зрения страховых интересов организации при заключении внешнеторговых сделок должны стремиться к условиям СЧФ при экспортных сделках и ФОБ или ФАС при импортных.

К нетранспортным обязательным видам страхования относятся договоры на условиях:

Франко-завод (с фабрики, с предприятия, с плантации, со склада). Продавец обязан нести все риски и расходы до того момента, когда груз будет передан в распоряжение покупателя в срок, оговоренный в контракте.

При данном базисе поставки риск гибели, порчи товара переходит либо с момента его фактической передачи, либо с момента, отдельно оговоренного в контракте.

Франко-стенд (выставка, ярмарка).В этом случае все расходы и риск гибели или порчи товара переходит от продавца к покупателю в момент подписания контракта.

К добровольным видам страхования можно отнести страхование экспортных кредитов, риска неплатежа; страхование промышленных и частных объектов, сооружаемых за границей при нашем содействии, и объектов, строящихся иностранными фирмами у нас в стране; страхование оборудования.

В современных условиях большое значение во внешнеэкономических отношениях имеет страхование экспортных кредитов или риска неплатежа, по условиям которого страховая компания гарантирует кредитору своевременную оплату поставок товара, оборудования, услуг или в кредит.

Страхование экспортных кредитов осуществляется государственными специализированными учреждениями. Организации, проводящие страхование экспортных кредитов, располагают банком данных на большинство экспортно-импортных фирм мира.

Объектом страхования в этом случае не могут быть: курсовая разница, проценты за программу платежей, недостачи, т.к. они не попадают под понятие риска.

Важным условием договора экспортных кредитов является срок ожидания платежа. Ответственность страховщика наступает в этом случае по истечении 60-90 дней со дня, обозначенного в договоре. Этот срок необходим для выяснения причин неплатежа.

Будучи весьма специфичной областью страхования, она требует определенного подхода к тарификации. Здесь учитываются следующие моменты: общий срок и сумма кредита, размер первоначального платежа, объем поставок в кредит или вид оказываемых услуг.

При всей специфичности страхование экспортных кредитов следует рассматривать как фактор, стимулирующий развитие внешнеэкономической деятельности.

Продолжает развиваться страхование совместных предприятий. При вхождении на рынок нашей страны совместные предприятия организуют рекламную демонстрацию своей продукции путем проведения выставок. И в этой связи огромную роль играет не столько страхование выставочных павильонов и экспонатов, сколько страхование ответственности устроителей выставок за вред, который может быть причинен третьим лицом.

Страхованием охватывается имущество и персонал наших фирм, осуществляющих свою деятельность за границей.

Страхование внешнеэкономической деятельности в силу своей специфики требует квалифицированного подхода, знания международного права и дипломатических тонкостей.

 

 

1.2 Транспортное страхование

 

Транспортное страхование является имущественным страхованием и подразделяется на страхование транспорта как имущества (совокупности устройств и механизмов) и страхование гражданской ответственности владельца транспортного средства как источника повышенной опасности.

Авиационное страхование− страхование воздушных судов, перевозимых ими грузов, гражданской ответственности авиаперевозчика по отношению к пассажирам и экипажу, а также службам наземного обеспечения полетов (аэропортов); страхование потери прибыли авиаперевозчика из-за невозможности эксплуатировать воздушное судно вследствие аварии, страхование авиационных специалистов от потери лицензии, страхование космической техники и др. Объектом авиационного страхования может быть любой имущественный интерес, связанный с эксплуатацией воздушных судов. Могут быть застрахованы специальное оборудование, запчасти и т.д., установленные или перевозимые на борту в целях обеспечения безопасности полетов. При установлении ставок премии по авиационному страхованию применяется принцип индивидуального подхода к оценке риска. При страховании воздушных судов, совершающих регулярные рейсы с целью перевозки пассажиров, багажа и грузов, основными критериями тарифной ставки служат данные по составу (количеству и моделям) самолетов, их действительная стоимость (на момент заключения договора), число пассажирских (грузовых) мест в каждом самолете, квалификация летно-подъемного состава, годовые показатели пассажиро-километров, самолето-километров и тонно-километров, количественное и стоимостное выражение гибели самолетов за последние годы. Оценку риска авиационного страхования преимущественно производят сюрвейеры (инспекторы или агенты страховщика, осуществляющие осмотр имущества, принимаемого на страхование). При этом используются показатели безопасности полетов, принятые ИКАО (Международной организацией гражданской авиации). Одновременно сопоставляются фактические данные, с установленными нормами летной годности. Оценивается вероятность возникновения критической ситуации в полете, приходящейся на 1 час полета. Страхование воздушных судов гражданской авиации предусматривает возмещение ущерба в результате гибели или повреждения воздушного судна вследствие любой причины во время полета (летное происшествие), патрулирования, нахождения на земле или на воде. Возмещению также подлежат все необходимые и целесообразные расходы страхователя по спасению, охране и транспортировке застрахованного имущества до ближайшего места ремонта. Договор заключается на основании письменного заявления страховщику (содержащего все известные страхователю существенные обстоятельства, имеющие отношение к объекту страхования) и произведенной оценки риска. Ответственность за страхование воздушных судов от гибели и повреждения лимитируется их стоимостью и, как правило, не распространяется на убытки, вызванные военными действиями, ядерным взрывом или его последствиями, мятежом, забастовками, конфискацией или арестом имущества, саботажем или захватом воздушного судна. Специфика авиационного страхования определяется потребностью комбинированного страхового покрытия рисков гибели и повреждения средств авиационной техники, ответственности перед пассажирами и ответственности перед третьими лицами, т.е. рисков, которые могут вызвать катастрофические убытки и соответственно необходимость концентрации финансовых ресурсов для выплаты страхового возмещения убытков катастрофического характера.

Информация о работе Страхование внешнеэкономической деятельности