Страховой взнос и виды страховых премий. Порядок и условия страхования. Страховой договор и страховой полис (страховое свидетельство)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2011 в 21:16, контрольная работа

Краткое описание

1.Достоинства и недостатки перестрахования. 2.«Инвестиционная деятельность – основа финансовой устойчивости страховщика»
3.При помощи схемы определите разницу между страховой и (хозяйственной) коммерческой деятельностью страховщика. Чем отличаются и как взаимосвязаны страховые и коммерческие операции.

Содержимое работы - 1 файл

Страховой взнос и виды страховых премий. Порядок и условия страхования. Страховой договор и страховой полис (страховое свидетельство).doc

— 96.00 Кб (Скачать файл)
 

Материалы самостоятельной работы

по дисциплине:

«Основы страхования»

по теме 3.4:

«Страховой взнос и виды страховых премий. Порядок и условия страхования. Страховой договор и страховой полис (страховое свидетельство)». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Достоинства и недостатки перестрахования.
Перестрахование Достоинства Недостатки
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Факультативное
  • дает перестраховщику возможность получить точное представление о предложенном ему отдельном риске, прежде чем принять на себя обязанности по договору перестрахования.
 
  • позволяет небольшой компании принимать на страхование риски, превышающие ее финансовые возможности.
 
  • страховщик  может освободить себя от излишней ответственности по крупным и  опасным рискам, а также выбрать наиболее приемлемого страховщика.
  • длительность и неопределенность процесса принятия решения о перестраховании риска
 
  • необходимость в каждом отдельном случае предоставлять перестраховщику информацию о характере риска и условиях страхования приводит к раскрытию конфиденциальной информации перед потенциальными конкурентами
 
  • требует значительных административных издержек, связанных с поиском перестраховщика, подготовкой слипов, урегулированием убытков и т.д.
 
 
 
 
 
 
 
 
Облигаторное
  • договор облигаторного перестрахования заключается на неопределенный срок с правом взаимного расторжения.
 
  • такой договор наиболее выгоден для цедента, поскольку все заранее определенные риски автоматически получают покрытие у перестраховщика.
  • ограничение свободы передающей компании в выборе партнеров и вариантов перестрахования.
  • нет возможности обеспечить необходимой перестраховочной защитой страховщика в тех случаях, когда он заключает нестандартный договор страхования. Страховщик оказывается вынужден отдавать в перестрахование и такие договоры, обязательства по которым он мог бы вполне оставить полностью на своей ответственности, что уменьшает объем его страховой премии.
 
 
 
  1. «Инвестиционная деятельность – основа финансовой устойчивости страховщика»
 

    Инвестиции  являются одним из значимых для страховых  компаний направлений деятельности. Внимание к инвестиционной деятельности обусловливается существенным влиянием ее результатов на финансовое состояние страховой компании в целом. Финансовый результат — прибыль или убыток, в определенной мере является следствием и отражением правильности инвестиционной политики. Нередко страховщики покрывают убытки от непосредственно страховой деятельности за счет прибыли от инвестиционных операций. Эта сторона деятельности страховых компаний, как правило, доходна, и степень риска здесь более прогнозируема. Иными словами, если в страховании финансовый результат — величина, зависимая в основном от объективных факторов, в инвестиционной деятельности прибыль определяется, с одной стороны, инвестиционными навыками страховщика, с другой стороны, находится в зависимости от современной экономической ситуации в стране. Таким образом, эффективная инвестиционная деятельность выступает механизмом укрепления финансовой устойчивости страховой компании.

   Инвестиционный  доход является существенным источником развития страхового предприятия. За счет доходов от инвестиций у страховой компании существует реальная возможность снизить страховой тариф или гарантировать бонусы. Так наряду с защитой от непредвиденных ситуаций, по договорам страхования жизни могут быть гарантированы бонусы и инвестиционный доход.

   Помимо  того, что инвестиционная деятельность страховых организаций оказывает  позитивное влияние на микро-уровне, так и на уровне экономической  системы в общем. Мобилизация  значительных денежных ресурсов и последующее их инвестирование страховыми компаниями делает страховую отрасль важным финансовым источником развития национальной экономики. Кроме того, крупные страховые компании активно участвуют на региональных и мировом инвестиционных рынках.

   Инвестиционная  привлекательность страхового бизнеса и инвестиционная активность страховых организаций во многом определяются условиями внешней среды. Страховые компании, как и любой другой инвестор, будут активно размещать свободные денежные ресурсы на финансовых рынках и в различных инструментах, если такие операции будут целесообразными. Только при наличии соответствующих экономических условий инвестиционная деятельность страховщиков будет приносить ощутимый экономический эффект и для отдельных участников, и для рынка в целом.

   К условиям инвестиционной деятельности страховых организаций следует  отнести:

  • наличие адекватной рыночной инфраструктуры, в том числе рынка ценных бумаг;
  • развитие инвестиционных инструментов;
  • стабильность национальной финансовой системы (в том числе банковской);
  • эффективное финансовое законодательство (включая налоговое, страховое);
  • другие макроэкономические условия, обеспечивающие устойчивое развитие рыночной экономики.

   Страховая компания как субъект рынка не может полноценно осуществлять свою деятельность, в том числе и инвестиционную, если отсутствуют прочие субъекты рынка и не сложились эффективные механизмы их взаимодействия. Кроме того, при отсутствии на рынке привлекательных инвестиционных инструментов, позволяющих рентабельно и с низкой степенью риска проводить инвестиционные операции, инвестиционная деятельность страховых организаций не будет приносить ожидаемый эффект. В свою очередь, наличие соответствующих финансовых инструментов не является достаточным основанием для инвестирования страховщиками в условиях нестабильной финансовой системы. То есть отсутствие надежных финансовых инструментов и/или их ограниченность не способствуют развитию инвестиционной активности. Все перечисленные выше условия во многом определяются теми правилами игры на рынке, которые предусмотрены законодательством. Таким образом, функционирование страховых организаций на финансовом рынке находится в прямой зависимости от уровня развития экономической системы, от сложившегося в стране инвестиционного климата, макроэкономической ситуации в целом.

   В качестве источника инвестиционной деятельности страховой компании выступают, имеющиеся в распоряжении страховщиков собственный и привлеченный капитал. При этом все же в основном инвестируемые  денежные ресурсы страховых организаций  представлены средствами страховых резервов.

   Предпосылками инвестиционной деятельности страховых  организаций являются:

  • финансовый характер предоставляемых услуг;
  • особенности технологического цикла в страховании, связанные с авансовой формой оплаты страховой услуги;
  • специфика состава и структуры капитала страховых организаций.

   Успешная  инвестиционная деятельность страховой  организации, обеспечивая устойчивые доходы и бонусы клиентам, позволит регулярно увеличивать собственный  капитал, а это может привести к расширению страхового поля и увеличению страхового портфеля, и как следствие, это факторы укрепления финансовой устойчивости страховой компании в целом.

   Инвестиционная  деятельность страховых компаний, основанная на использовании временно свободных  привлеченных средств, достаточно жестко регулируется со стороны государства. Это объясняется не только природой инвестируемых ресурсов страховых организаций, но и отсутствием у фактических собственников этих денежных средств — страхователей объективной возможности контролировать, насколько эффективно страховая компания распоряжается предоставленными ей средствами.

   В регулировании инвестиционной деятельности страховых организаций выделяют два основных направления:

  • регулирование размещения собственного капитала;
  • регулирование размещения страховых резервов.

    Большая степень  регламентации со стороны органов  надзора наблюдается в части  размещения средств страховых резервов. Это объясняется привлеченным характером данной категории финансовых ресурсов страховой компании. По существу страховые резервы представляют собой оценку неисполненных обязательств страховщика перед страхователями. Необходимость исполнения указанных обязательств со стороны страховой компании может возникнуть в любой момент времени, в связи, с чем законодательством определены ограничения по инвестированию этих средств. Отраслевая особенность страховой деятельности проявляется в том, что у преобладающего большинства страховых организаций страховые резервы являются основным источником инвестиций страховщика.

   Учитывая  требования законодательства, страховые  организации должны осуществлять свою инвестиционную деятельность, в первую очередь обеспечивая сохранность  активов, а также оберегать их от обесценения вследствие влияния  усиливающихся инфляционных процессов. Страховщик руководствуется условием обеспечения финансовой безопасности вложений.

   Определяющим  условием инвестиционной деятельности страховых компаний является обеспечение  ликвидности вложений. Инвестиционная деятельность страховщиков является вторичной, что и обусловливает необходимость поддержания соответствия между сроками вложений и сроками исполнения страховой ответственности. При рассмотрении ликвидности инвестиций принимаются во внимание рыночная цена и надежность. Оба этих важных аспекта ликвидности оказывают существенное влияние в случае экстренной продажи активов компании при условии выполнения задачи реализации инвестиций не ниже их учетной стоимости.

   При выборе объекта вложения учитывается взаимозависимость риска и доходности, рассматриваются два основных критерия оценки инвестиций — безопасность и доходность активов. Под безопасностью понимают вложение средств только в устойчивые, стабильные активы, при этом должна быть гарантия полного возврата вложенных средств. Традиционно безопасность вложений и их высокая доходность находятся в противоречии друг другу. С точки зрения страхового предприятия будет не безопасно инвестировать средства в очень доходные активы с высокой долей риска. В такой ситуации риску подвержен даже не столько доход от инвестиций, сколько возможность возврата вложенных средств.

   Диверсификация  вложений есть не что иное, как разумное распределение инвестиционных рисков. Например, вложение одной части средств  в низкодоходные и малорискованные активы, а другой — в высокодоходные, но с высокой степенью риска. В результате чего инвестиционный риск распределяется на различные виды вложений, что и может обеспечить устойчивость, сбалансированность инвестиционного портфеля страховщика.

   Следует отметить, что успешность инвестиционной деятельности любого участника финансового  рынка во многом определяется макроэкономическими  условиями. Так, основные проблемы страховых  компаний в области инвестиционной деятельности вызваны крайней нестабильностью на отечественном финансовом рынке. В отсутствие развитого фондового рынка возникают проблемы инвестиционного выбора. С одной стороны, ограниченность предложения на финансовом рынке, с другой — необходимость учета фактора риска вложений при условии недостатка необходимой информации. Высокая степень риска на российском фондовом рынке делает довольно сложным прогнозирование дохода для инвесторов. Наряду с объективными условиями причинами финансовых затруднений у страховщиков могут быть отсутствие навыков формирования и управления инвестиционным портфелем.

    Инвестиционный  портфель страховщика представляет собой совокупность объектов вложений денежных средств (инвестиционных инструментов). Состав и структура инвестиционного  портфеля зависят от многих факторов макро— и микроэкономического уровня. Макроэкономические факторы в свою очередь можно разделить на субъективные и объективные. Субъективные макроэкономические факторы обусловлены деятельностью государства в области экономики, выполнением им регулирующей функции. В данном случае можно говорить об ограничениях в инвестициях страховщиков, установленных соответствующими нормативными документами. Объективные макроэкономические факторы определяются рыночной конъюнктурой. Сюда можно отнести ставку ссудного процента, уровень развития фондового рынка, устойчивость финансовой системы (в том числе и банковской), стабильность национальной валюты и т.п. Факторы микроуровня в основном связаны с деятельностью конкретного страховщика. Это политика компании в области инвестиций, профессиональный уровень менеджмента, финансовый или, точнее, инвестиционный потенциал страховой организации и пр. Все факторы макро— и микроуровня взаимосвязаны и взаимообусловлены. При проведении инвестиционной деятельности необходимо учитывать не только их автономность, но и механизм взаимодействия. Управление инвестиционным портфелем страховщика, как и любого хозяйствующего субъекта, представляет собой сложный по своему содержанию процесс, основанный на большой аналитической работе.

Информация о работе Страховой взнос и виды страховых премий. Порядок и условия страхования. Страховой договор и страховой полис (страховое свидетельство)