Страховой взнос и виды страховых премий. Порядок и условия страхования. Страховой договор и страховой полис (страховое свидетельство)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2011 в 21:16, контрольная работа

Краткое описание

1.Достоинства и недостатки перестрахования. 2.«Инвестиционная деятельность – основа финансовой устойчивости страховщика»
3.При помощи схемы определите разницу между страховой и (хозяйственной) коммерческой деятельностью страховщика. Чем отличаются и как взаимосвязаны страховые и коммерческие операции.

Содержимое работы - 1 файл

Страховой взнос и виды страховых премий. Порядок и условия страхования. Страховой договор и страховой полис (страховое свидетельство).doc

— 96.00 Кб (Скачать файл)

   Управление инвестиционным портфелем страховой организации объединяет несколько этапов: обследование, планирование, размещение, анализ и оценка результатов. Прежде чем приступить к реальным действиям, проводится исследование ситуации на рынке и изучение инвестиционных возможностей компании, ее инвестиционного потенциала. На этом этапе принимаются во внимание все существенные объективные и субъективные факторы, составляется инвестиционный прогноз. На стадии планирования формируется инвестиционная стратегия и тактика, определяются цель и задачи инвестиционной деятельности страховщика, осуществляется выбор инвестиционных инструментов. После чего собственно и осуществляются инвестиции. Успешность реализации поставленных целей и задач определяется при анализе и оценке результатов инвестиционной деятельности. Это позволяет в последующем повысить эффективность инвестиций. Безусловно, такая схема представляет собой теоретическую модель организации управления инвестиционным портфелем страховщика. На практике все выглядит несколько иначе, поскольку инвестиции представляют собой один из элементов непрерывного хозяйственного цикла и неотделимы от общего функционирования страховой компании. Поступление страховых взносов идет постоянно. Поэтому стадии управления инвестиционным портфелем могут быть совмещены, идти параллельно.

   Достижение  оптимального инвестиционного портфеля не может быть единовременной задачей, поскольку финансовый рынок весьма динамичен, да и инвестиционный потенциал  не является статичной величиной. Структура  активов страховой организации эффективна при определенных условиях на определенном временном интервале. То есть задача оптимизации портфеля инвестиций должна решаться постоянно. При этом ее успешность во многом зависит от наличия оперативной информации о состоянии рынка и своевременности и адекватности действий страховщика. Это означает, что управление инвестиционным портфелем страховой организации основывается на систематическом мониторинге ситуации и приведении в соответствие структуры портфеля. 

  1. При помощи схемы определите разницу между страховой и (хозяйственной) коммерческой деятельностью страховщика. Чем отличаются и как взаимосвязаны страховые и коммерческие операции.

 
 
 

                                                         Страховщик

Страховая деятельность                                                      Коммерческая деятельность

                                Покрытие убытков 
 
 

 

Коммерческая  деятельность

Цель  коммерческой деятельности заключается в получении прибыли. Операции коммерческого характера базируются на вероятностном характере кругооборота средств в процессе страховой деятельности, точнее, на том обстоятельстве, что от момента поступления платежей страхователей на счета страховшика до момента их выплаты в качестве страхового возмещения проходит определенное время. Продолжительность хранения средств страхователя у страховщика зависит прежде всего от срока действия договора страхования. Срок этот может быть весьма значительным. Например, в личном страховании известны пожизненные договоры, в имущественном — бессрочные. 
Кроме того, страховщик обычно формирует на выплаты запасные и резервные фонды, средства которых могут десятилетиями не использоваться. 
Все это создает объективную основу для коммерческих операций. Получаемая от таких операций прибыль идет как на компенсацию убытков от страховой деятельности, развитие страхового дела, так и на коммерческие цели и потребление. 
При определении сферы коммерческой деятельности страховщик в первую очередь должен учитывать два фактора — мобильность имеющихся у него средств и конъюнктуру рынка. 
Мобильность средств зависит в основном от осуществляемых компанией видов страхования. 
Так, страховщик, занимающийся страхованием жизни, которое по преимуществу является долгосрочным, волен делать долгосрочные вложения, например предоставлять долгосрочные кредиты, инвестировать средства в недвижимость, ипотеку. В имущественном страховании ответственности, страховании от несчастных случаев, напротив, преобладают краткосрочные договоры. Запасные фонды по этим видам страхования при достаточном развитии перестрахования обычно не столь велики. Выплаты страхового возмещения в неблагоприятные годы, когда случаются стихийные бедствия, крупные пожары, крушения поездов и т.п., порой достигают огромных размеров. Поэтому средства страховщиков, занимающихся краткосрочными операциями, должны быть размещены так, чтобы при внезапной потребности в выплатах их можно было легко мобилизовать. Такую возможность обеспечивают главным образом вложения в высоколиквидные ценные бумаги.

Страховая деятельность

Страховые операции - совокупность всех видов деятельности страховых организации, непосредственно связанных с проведением страхования:  
- учет и оценка имущества, подлежащего обязательному страхованию;  
- исчисление страховых платежей и обеспечение их взимания;  
- заключение и расторжение договоров страхования;  
- организация инкассации и безналичных расчетов;  
- ведение лицевых счетов страхователей;  
- составление страховых актов;  
- определение и выплата страхового возмещения, страхового пособия, дополнительной пенсии;  
- организация перестрахования крупных рисков,  
- создание запасных и резервных фондов и т.д.  
Не относится к страховым операциям работа, не имеющая непосредственного отношения к страхователям: инвестиционная деятельность, взаимоотношения с госбюджетом и банками, расчеты по оплате труда сотрудников
 
 
 
 
 
 
 

Библиографический список 

1) С.Н. Селиванова  «Страхование», 2005 г.

Информация о работе Страховой взнос и виды страховых премий. Порядок и условия страхования. Страховой договор и страховой полис (страховое свидетельство)