Страховые фонды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2010 в 18:29, контрольная работа

Краткое описание

Страхование с момента его зарождения постепенно оформилось в эффективный способ возмещения ущерба, нанесенного собственнику материальных ценностей в результате чрезвычайных событий, которые были во все времена, при всех системах устройства человеческого общества. Естественно, что обладатель материальных ценностей или производитель, любой человек не хочет быть подвергнутым риску потерять имущество или здоровье и заинтересован в существовании источника средств, для компенсации потерь при наступлении страхового случая. Выражаясь языком науки, можно сказать, что каждый человек, владелец имущества, имеет страховой интерес, и хотел бы быть защищенным на случай наступления чрезвычайного события, т.е. быть застрахованным.
В данной работе, мы рассмотрим страхование как самостоятельную экономическую категорию, его значение, сущность и функции, а также основные отрасли страхования, значение и финансы.

Содержание работы

Введение 3
1. Экономическая сущность страховой защиты и её необходимость. 4
2. Страховой фонд. Формы организации страхового фонда. 8
3. Страхование как экономическая категория. Основные признаки и функции страхования. 13
Заключение 19
Список использованной литературы: 20

Содержимое работы - 1 файл

контр. страх..doc

— 93.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение

     Страхование – важнейший элемент системы  общественных, главным образом, экономических отношений, который присущ любой исторически сложившейся форме совместной деятельности людей. Как понятие, страхование соседствует с такими «вечными» категориями как товар, стоимость, труд, деньги, обмен и др. Страхование с момента его зарождения постепенно оформилось в эффективный способ возмещения ущерба, нанесенного собственнику материальных ценностей в результате чрезвычайных событий, которые были во все времена, при всех системах устройства человеческого общества. Естественно, что обладатель материальных ценностей или производитель, любой человек не хочет быть подвергнутым риску потерять имущество или здоровье и заинтересован в существовании источника средств, для компенсации потерь при наступлении страхового случая. Выражаясь языком науки, можно сказать, что каждый человек, владелец имущества, имеет страховой интерес, и хотел бы быть защищенным на случай наступления чрезвычайного события, т.е. быть застрахованным.

     В данной работе, мы рассмотрим страхование  как самостоятельную экономическую категорию, его значение, сущность и функции, а также основные отрасли страхования, значение и финансы. 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Экономическая сущность  страховой защиты  и её необходимость.

     Страхование – одна из древнейших категорий, отражающих особую сферу экономических отношений общества. Главный побудительный мотив страхования – это рисковый характер производства и жизни человека. На любой стадии общественно-экономического развития существует вероятность риска разрушительного воздействия стихийных сил природы и нерациональной деятельности самого человека на процесс воспроизводства. Такие явления, как засуха, наводнение, градобитие, а также ошибки в результате неосторожного обращения с источником опасности, могут привести к пожару, взрыву, транспортным авариям и причинить крупный ущерб, нарушить производственный процесс и привести к человеческим жертвам.

     Мировая практика не выработала более экономического, рационального и доступного способа  защиты экономических интересов  товаропроизводителей, чем страхование.

     Сущность страхования как экономической категории раскрывается в системе экономических перераспределительных отношений, включающих замкнутую солидарную раскладку ущерба между участниками страховых отношений и возмещение его из специальных целевых фондов, сформированных за счет взносов страхователей, при наступлении чрезвычайных неблагоприятных событий.

     Перераспределение средств страховых фондов имеет  строго целевое назначение – возместить материальных ущерб, наносимый стихийными бедствиями и различного рода случайностями, для обеспечения непрерывности и бесперебойности расширенного воспроизводства, поддержания необходимого уровня страхователей при наступлении непредвиденных неблагоприятных обстоятельств в их жизни.

     Перераспределительный характер страховых отношений связан с образованием специального фонда денежных средств, что позволяет рассматривать страхование как особую сферу финансовых перераспределительных отношений. Однако страхованию присущ ряд специфических признаков, отличающих его от других финансово-кредитных отношений.

     При страховании возникают денежные перераспределительные отношения, обусловленные наличием страхового риска как вероятности наступления  страхового случая, способного нанести  материальный или иной ущерб и  порождающего необходимость возмещения этого ущерба.

     Для страхования характерны замкнутые  перераспределительные отношения  между участниками по поводу раскладки  суммы ущерба. Подобные перераспределительные  отношения основаны на том, что количество пострадавших субъектов от непредсказуемого события всегда меньше числа участников страхования.

     Страхование предусматривает перераспределение  ущерба, как в пространстве, так  и во времени. Долгосрочность перераспределительных  отношений между страхователями порождает необходимость создания страховых резервов как регуляторов раскладки ущерба во времени.

     Выплата страховых возмещений носит вероятностный  характер, так как обусловлена  случайностью и неравномерностью наступления  страховых событий.

     Страховые взносы мобилизированные в страховой  фонд, – возвратны.

     Содержание  страховых отношений наиболее полно  выражают следующие функции: рисковая, предупредительная, сберегательная и  контрольная.

     Содержание  рисковой функции заключается в  перераспределении части страхового фонда среди пострадавших участников страхования в связи с негативными последствиями страховых событий.

     Предупредительная функция отражает отношения по использованию  части страхового фонда для предотвращения или уменьшения возможного ущерба путем  осуществления предупредительных  и репрессивных мероприятий.

     Сберегательная  функция присуща долгосрочным видам  страхования жизни, в которых  накапливается страховая сумма, обусловленная в договоре, и выплачивается  страхователю по окончании срока  страхования.

     Контрольная функция страхования обусловлена  целевой направленностью в использовании и формировании страховых фондов и резервов.

     Таким образом, страхование представляет собой систему экономических  отношений, включающих совокупность форм и методов формирования целевых  фондов денежных средств и их использование на возмещение ущерба при различных непредвиденных неблагоприятных явлениях (рисках), а также на оказание помощи гражданам при наступлении определенных событий в их жизни.

     Экономические отношения по предупреждению разрушительных последствий чрезвычайных страховых событий и возмещению ущерба в совокупности составляют содержание категорий страховой защиты. Специфичность этой категории определяется такими признаками, как случайный (вероятностный) характер наступления страховых событий, чрезвычайность нанесенного ущерба и объективная потребность предупреждения и возмещения негативных последствий страхового события.

     В страховом риске и защитных мерах  от рисков заключается сущность категорий  страхования. Страховые риски как  вероятные чрезвычайные события  с негативными экономическими последствиями должны обладать следующими элементами страхуемости:

     – наступление риска должно быть возможным, иначе отпадает необходимость страхования;

     – риск должен носить случайный неожиданный  характер, когда ни страхователю, ни страховщику заранее неизвестно, ни время наступления предполагаемого события, ни сила его разрушительного действиями;

     – риск как случайная опасность  для данного объекта должен быть доступен статистическому учету, применительно  к массе однородных объектов, так  как без статистических данных, определяющих частоту возникновения опасности, силу ее действия и размер причиняемого ущерба, невозможно установить размер страховых взносов для формирования страхового фонда 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Страховой фонд. Формы организации страхового фонда.

     Обязательным  элементом общественного воспроизводства  выступает страховой фонд, его  экономическая природа определяется производственными отношениями, складывающимися  по поводу производства и распределения, материальных благ.

     Для покрытия чрезвычайного ущерба, причиняемого обществу стихийными бедствиями, техногенными факторами и различного рода случайностями, создается страховой фонд в форме  резерва материальных или денежных средств.

     С помощью страхового фонда во многом разрешается объективно существующее противоречие между человеком и природой, а также природой и обществом. Одновременно обеспечивается непрерывность процесса общественного воспроизводства.

     Социальная  природа страхового фонда отражает его реальное материальное наполнение. В страховом фонде реализуются коллективные и личные интересы членов общества, определяются разносторонние экономические и социальные аспекты их жизнедеятельности. Высокая хозяйственная и социальная эффективность накопления несовместима с отсутствием субъекта собственности на страховой фонд. В страховом фонде реализуются определенные экономические отношения, складывающиеся между людьми.

     Общественная  практика выработала три основные организационные  формы организации страхового фонда, в которых субъектам собственности на его ресурсы выступают государство, отдельный товаропроизводитель и страховщик. В этой связи выделяют государственный централизованный страховой (резервный) фонд, самострахование, фонд риска товаропроизводителя и страховой фонд страховщика.

     Под самострахованием понимается создание в децентрализованном порядке обособленного  фонда, как правило, в виде натуральных  запасов каждым хозяйствующим субъектом. С помощью самострахования достигается  оперативное преодоление временных  затруднений в процессе производства. В агропромышленном комплексе, используя механизм самострахования, образуются семенной, фуражный и другие натуральные фонды, призванные смягчить или устранить отрицательное воздействие природно-климатического фактора на результаты деятельности сельских хозяйств.

     При переходе к рыночной экономике значительно  расширяются   границы   самострахования.   Его   новая модель трансформируется в фонд риска, который создается предприятиями, фирмами, акционерными обществами для обеспечения их деятельности при неблагоприятной экономической конъюнктуре, задержке заказчиками платежей за поставленную продукцию, недостатке средств для погашения полученной ссуды. В условиях рынка предприятия функционируют в неустойчивой, постоянно изменяющейся экономической среде: меняются цены на производимую продукцию, приобретаемые материальные ресурсы, условия получения банковских  ссуд,  соотношение  спроса   и   предложения, другие факторы хозяйственной деятельности. В то же время предприятия стремятся обеспечить себе устойчивое положение, возможность работать без финансовых и производственных срывов.  Достижению этих целей способствует страховой фонд. Обычно предприятия создают такой фонд в размере 15% уставного капитала. В акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью страховой фонд создается в размере, установленном учредительными документами, но не менее 15% уставного капитала. Формирование страхового фонда осуществляется путем ежегодных отчислений до достижения фондом размера, указанного в учредительных документах.

     Порядок использования средств страхового фонда предусматривается в уставе предприятия. В частности, в акционерных обществах при недостаточности полученной в истекшем году чистой прибыли для выплаты установленных размеров дивидендов по привилегированным акциям используются средства страхового фонда.

     Хозяйственная практика требует, чтобы средства страхового фонда постоянно находились в ликвидной форме: в виде депозитов в банках, акций, котирующихся на фондовой бирже, государственных казначейских обязательств.

     Централизованный страховой (резервный) фонд образуется за счет общегосударственных ресурсов. Назначение этого фонда состоит в обеспечении возмещения ущерба и устранении последствий стихийных бедствий и крупных аварий, создавших чрезвычайную ситуацию, повлекших крупные разрушения и большие человеческие жертвы. Этот фонд формируется как в натуральной, так и в денежной форме. В натуральной форме он представляет постоянно возобновляемые запасы продукции, материалов, сырья, топлива, продовольствия по ограниченной номенклатуре, которые размещены на специальных базах. В денежной форме эти централизованные государственные финансовые резервы являются достоянием государства. Прерогатива распоряжаться ими принадлежит правительству.

     Проблемы  безопасности производства и защиты окружающей среды от вредных воздействий  техносферы ставят перед страховым  фондом новые задачи. Рост масштабов и концентрации производства ведет к накоплению источников потенциальной опасности. Через страховой фонд, вплетенный в структуры народнохозяйственного комплекса, достигаются определенные гарантии мобильности и гибкости хозяйственного механизма, возможности устранить или ограничить факторы техногенного риска.

     Страховой фонд страховщика создается за счет большого круга его участников —  предприятий, учреждений, организаций, отдельных граждан. Участники этого  фонда выступают в качестве страхователей. Формирование фонда происходит в децентрализованном порядке, поскольку страховые взносы уплачиваются каждым страхователем  обособленно.   Он  имеет  только  денежную форму. Строго целевой характер имеют направления расходования средств фонда: на возмещение ущерба и выплату страховых сумм, в соответствии с установленными страховщиком правилами и условиями страхования. Объем фонда, необходимый для выплат страхового возмещения и страховых сумм, определяется на основе статистики, эмпирических прогнозов и теории вероятностей. При массовом охвате объектов страхования можно с большой степенью достоверности выявить размеры фонда, необходимые для покрытия убытков и выплаты страховых сумм.

Информация о работе Страховые фонды