Страховые фонды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2010 в 18:29, контрольная работа

Краткое описание

Страхование с момента его зарождения постепенно оформилось в эффективный способ возмещения ущерба, нанесенного собственнику материальных ценностей в результате чрезвычайных событий, которые были во все времена, при всех системах устройства человеческого общества. Естественно, что обладатель материальных ценностей или производитель, любой человек не хочет быть подвергнутым риску потерять имущество или здоровье и заинтересован в существовании источника средств, для компенсации потерь при наступлении страхового случая. Выражаясь языком науки, можно сказать, что каждый человек, владелец имущества, имеет страховой интерес, и хотел бы быть защищенным на случай наступления чрезвычайного события, т.е. быть застрахованным.
В данной работе, мы рассмотрим страхование как самостоятельную экономическую категорию, его значение, сущность и функции, а также основные отрасли страхования, значение и финансы.

Содержание работы

Введение 3
1. Экономическая сущность страховой защиты и её необходимость. 4
2. Страховой фонд. Формы организации страхового фонда. 8
3. Страхование как экономическая категория. Основные признаки и функции страхования. 13
Заключение 19
Список использованной литературы: 20

Содержимое работы - 1 файл

контр. страх..doc

— 93.00 Кб (Скачать файл)

     Рассмотрев  функции экономической категории  страхования, можно утверждать, что  они выражают экономическую сущность страхования, указывают на общественное назначение страхования как самостоятельной  экономической категории, играющей особую роль в системе экономических отношений, очевидных в свете уже произошедших и происходящих сегодня изменений в экономической жизни страны.

Заключение

     Важная  роль страхования в системе общественного  воспроизводства предполагает наличие  сферы страховых услуг, соответствующей типу экономического развития государства. В условиях рыночного хозяйства наряду с традиционным использованием возможностей страхования по защите от чрезвычайных явлений природного характера и техногенных рисков резко возрастает потребность у предпринимателей в страховом покрытии ущерба, возникающего при нарушении финансовых и кредитных обязательств и других экономических факторов, ведущих к потере прибыли и доходов. Страховая защита жизни, здоровья, трудоспособности и материального благосостояния граждан также неразрывно  связана с их экономическими интересами и реализуются с помощью услуг имущественного, личного и социального страхования, в этом мы смогли убедиться, рассмотрев отрасли страхования в своей работе.

     Также мы рассмотрели страхование как  самостоятельную экономическую категорию, а также значение, сущность, функции и виды страхования. Наиболее проблемной частью в чисто теоретических вопросах является отношение страхования к экономической категории финансов или выделение ее как самостоятельной категории. Существуют многочисленные точки зрения по поводу решения данного вопроса, и все же я пришла к выводу что, несмотря на общие функции с категориями финансов и кредитов страхование является самостоятельной экономической категорией.  
 
 
 
 
 
 

Список использованной литературы:

     1. М.И. Басаков "Страховое дело в вопросах и ответах” // Учебное пособие для студентов экономических вузов и колледжей. Серия «Учебники, учебные пособия» Р-н-Д.,: “Феникс” 2007.

     2. Гвозденко А. А. Основы страхования : учебник. 2-е изд., перераб. И доп. – М. : Финансы и статистика, 2003. – 320 с.

     3. Денисова И. П. Страхование. – М. , Ростов н/Д : МарТ, 2003. – 288 с.

     4. Л.А. Дробозина, Л.П.Окунева, Л.Д.Андросова “Финансы. Денежное обращение. Кредит.” – Учебник для вузов // М.,: Финансы, Юнити, 2000 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Страховые фонды