Суброгация, переход прав

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2012 в 07:47, доклад

Краткое описание

Суброгация в переводе с английского (subrogation) означает "переход прав". Именно указанный смысл и составляет этимологию слова "суброгация" как правового термина.
В современном гражданском праве термин "суброгация" получил законодательное закрепление в двух законах, а именно, в ГК РФ и в КТМ РФ. Причем согласно ст. 965 ГК РФ и ст. 281 КТМ РФ суброгация применяется только в страховых правоотношениях и означает переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба.

Содержимое работы - 1 файл

Суброгация.docx

— 20.79 Кб (Скачать файл)

- отказ страхователя (выгодоприобретателя)  от своего права требования  к лицу, ответственному за убытки;

- осуществление права  требования по суброгации стало  невозможно по вине страхователя, когда он умышленно или по  неосторожности не предпринял  необходимые процессуальные процедуры  для обеспечения этого права,  например, не направил или несвоевременно  направил перевозчику претензию  о недостаче груза (товара) или  пропустил сокращенный срок исковой  давности, не обеспечил документирование  и фиксацию недостачи груза  (товара) с участием перевозчика  или экспедитора и т.п.

Если невозможность реализации страховщиком права требования по суброгации вызвана указанными выше виновными  действиями страхователя (выгодоприобретателя), страховщик на основании п. 4 ст. 965 ГК РФ освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей  части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения. Данное положение позволяет страховщику, во-первых, не выплачивать страховое возмещение как полностью, так и в части, если по вине страхователя (выгодоприобретателя) страховщик будет лишен права на суброгацию, несмотря на то, что страховой случай наступил, вследствие чего страхователю (выгодоприобретателю) причинены убытки, во-вторых, потребовать возврата уплаченной суммы страхового возмещения.

Следует также отметить, что уступка страхователем (выгодоприобретателем) страховщику права требования по суброгации происходит в момент подписания договора страхования, когда страхователь (выгодоприобретатель) предусматривает  в договоре страхования переход  к страховщику права на возмещение вреда. Данной договоренностью страхователь (выгодоприобретатель) возлагает на страховщика в некотором роде функции своего контрагента - должника, связанные с исполнением последним  обязательств по договору с первым в виде страховой выплаты.


Информация о работе Суброгация, переход прав