Сущность и основные черты медицинского страхования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2013 в 18:36, реферат

Краткое описание

Медицинское страхование является одной из важнейших составляющих системы социальной защиты населения. Предоставление социальной помощи гражданам в случае болезни имеет довольно давнюю традицию. Еще в Древней Греции и Римской империи существовали организации взаимопомощи в рамках профессиональных коллегий, которые занимались сбором и выплатой средств при наступлении несчастного случая, получения травмы, утраты трудоспособности вследствие длительного заболевания или увечья. В средние века защитой населения в случае болезни или наступления инвалидности занимались цеховые или ремесленные гильдии (союзы) и церковь. Однако форму медицинского страхования социальная помощь при болезни приобрела только во второй половине 19 века.

Содержимое работы - 1 файл

Сущность и основные черты медицинского страхования 1.doc

— 97.00 Кб (Скачать файл)

Для организации медицинской помощи за рубежом страховые компании привлекают компанию-ассистанс.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

Несмотря на то, что медицинское страхование как, впрочем, и все другие виды страхования в России за последние 20 лет сделало огромный шаг вперед, мы все еще отстаем от развитых стран по этому показателю. И поэтому, как и для многих других сфер экономики, пришедших к нам после перестройки, для страхования в России открываются огромные возможности для развития. Тем более, что медицинское страхование имеет очень важное значение для развития отечественной системы здравоохранения и медицины.

 

СПИСОК, ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации: федеральный закон Российской Федерации от 29.11.2010 г. N 326-ФЗ

  1. Страхование: учебник для студентов вузов, обучающихся по специальностям “Финансы и кредит”, “Бухгалтерский учет, анализ и аудит”/Под ред. В.В.Шахова, Ю.Т.Ахвледиани – 2-е изд., перераб. и доп. – ЮНИТИ-ДАНА, 2006. - 511 с.
  2. Медицинское страхование: лекция от 28.04.11

 


Информация о работе Сущность и основные черты медицинского страхования