Сущность, виды и принципы страхования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2012 в 06:30, курсовая работа

Краткое описание

В современной экономике страхование выступает в роли финансового стабилизатора, позволяющего обществу компенсировать ущербы, которые наступают вследствие непредвиденных случайных событий, наносящих урон государству, бизнесу и населению Многовековой опыт и история страхования убедительно дока¬зали, что оно является мощным фактором положительного воздей¬ствия на экономику. Однако на пути развития страхования в России имеются разнообразные проблемы, которые могут быть решены лишь при наличии соответствующих условий.

Содержание работы

Введение 3
1. Экономическая сущность страхования 5
1.1. Понятие и сущность страхования 5
1.2. Значение и функции страхования 7
2. Специфика и особенности страхового рынка в РФ 12
2.1. Основные виды страхования и их характеристики 12
2.1.1. Социальное страхование 12
2.1.2. Медицинское страхование 14
2.1.3. Имущественное страхование 17
2.1.4. Страхование рисков 18
2.1.5. Личное страхование 20
2.1.6. Страхование ответственности 21
2.2. Принципы обязательного и добровольного страхования 22
2.3. Общие основы и принципы классификации 25
3. Страхование: место и роль в экономической системе 26
3.1.Потенциал страхового рынка 26
3.2. Состояние страхового рынка на современном этапе 30
Заключение 35
Список использованной литературы 36

Содержимое работы - 1 файл

курсовая_Страхование.doc

— 186.00 Кб (Скачать файл)

2. Возмещение ущерба и личное материальное обеспечение граждан. Право на возмещение ущерба имеют только юридические и физические лица, которые являются участниками формирования страхового фонда. Посредством этой функции получает реализацию объективного характера экономической необходимости страховой защиты.

3. Предупреждение страхового случая и минимизация ущерба. Предполагается широкий комплекс мер, в том числе финансирование мероприятий по недопущению или уменьшению негативных последствий стихийных бедствий, несчастных случаев. В целях реализации этой функции страховщик образует особый денежный фонд предупредительных мероприятий. Источником формирования фонда служат отчисления от страховых платежей.

Вторая теория, поддерживающая идею о том, что страхование является часть категории “финансы” [2] представляет свои доводы и аргументы: наличие вероятности наступления внезапных, непредвиденных и непреодолимых событий (страховых случаев), замкнутая раскладка ущерба и т.п. являются лишь специфическими признаками страхования; выполняются все специфические признаки финансов: страхование всегда имеет денежную форму выражения, распределительную функцию и связаны с формированием страхового фонда и использованием его на цели общественного характера.

Известно, что категория финансов выражает свою сущность, прежде всего через распределительную функцию. Эта функция находит свое конкретное, специфическое проявление в функциях, присущих страхованию - рисковой, предупредительной и сберегательной, а также - контрольной.

1. Страхование имеет предупредительную функцию, связанную с использованием части средств страхового фонда на уменьшение степени и последствий страхового риска.

2. В страховании жизни категория страхования в наибольшей мере сближается с категорией кредита при накоплении по договорам страхования на дожитие обусловленных страховых сумм. Сбережение денежных сумм с помощью страхования на дожитие связано с потребностью в страховой защите достигнутого семейного достатка. Тем самым страхование может иметь и сберегательную функцию.

3. Контрольная функция страхования выражает свойство этой категории к строго целевому формированию и использованию средств страхового фонда. Данная функция вытекает из указанных выше специфических функций страхования и проявляется одновременно с ними в конкретных страховых отношениях, в условиях страхования. В соответствии с требованием контрольной функции осуществляется финансовый страховой контроль за правильным проведением страховых операций.

Подводя итоги вышесказанному необходимо отметить, что функции страхования в обеих теориях не просто похожи, а практически одинаковы. Кроме того, обе стороны выделяют как особую и наиболее важную функцию - рисковую. Она является определяющей, поскольку страховой риск, как вероятность ущерба, непосредственно связан с основным назначением страхования по оказанию денежной помощи пострадавшим хозяйствам или гражданам. Именно в рамках действия рисковой функции происходит перераспределение денежной формы стоимости среди участников страхования в связи с последствиями случайных страховых событий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Специфика и особенности страхового рынка в РФ

2.1. Основные виды страхования и их характеристики

2.1.1. Социальное страхование

Одним из объективных факторов развитая общества явля­ется необходимость материального обеспечения лиц, которые в силу определенных причин не участвуют в общественном труде и не могут за счет оплаты по труду поддерживать свое существование. На содержание членов общества, не облада­ющих физической трудоспособностью или располагающих та­ковой, но не имеющих возможности реализовать ее по различным причинам, направляется часть созданного валового продукта, специально обособляемая обществом для этих це­лей. В условиях функционирования товарно-денежных отно­шений эта часть общественного продукта используется посредством формирования и использования определенных денежных фондов.

Система отношений, с помощью которых формируются и расходуются фонды денежных средств для материального обеспечения указанных лиц, представляет собой социальное страхование.

Социальное страхование как система, регулируемая го­сударством, возникает при капитализме, отражает объектив­ные потребности и интересы его развитая. В дальнейшем место и роль социального страхования значительно возраста­ют, что обусловливается увеличением количества и качества требуемых услуг, ростом их стоимости и в связи с этим рас­ширением границ социальной деятельности государства.

В социально-политическом аспекте социальное страхование представляет собой способ реализации конституционного пра­ва граждан на материальное обеспечение в старости, в случае болезни, полной или частичной утраты трудоспособности или отсутствия таковой от рождения, потери кормильца, без­работицы. Размеры получаемых средств зависят от величины трудового стажа, заработной платы, степени утраты трудоспо­собности или инвалидности, и регулируются действующим за­конодательством.

Организация социального страхования базируется на сле­дующих основных принципах: всеобщность обеспечения граждан по социальному страхованию, причем в наибольшей доле за счет средств предприятий, организаций и государства, оптимальное сочетание интересов личности, трудовых коллек­тивов и общества в целом при использовании средств социального страхования; управление последним через организации трудящихся. Социальное страхование, предполагает активную роль про­фессиональных союзов, других общественных организаций в формировании и использовании соответствующих целевых фондов.

Важнейшая задача социального страхования заключается в создании необходимых условии для воспроизводства трудовых ресурсов.

Во-первых, предоставляемое из фондов социального стра­хования материальное обеспечение, медицинское обслужива­ние нетрудоспособных членов общества содействуют восстановлению трудоспособности работников и возвращению их к активной деятельности в различных отраслях и сферах народного хозяйства. Реабилитация инвалидов, создание для них возможности заниматься общественно полезным трудом также обеспечивают занятость, снижают нагрузку на государ­ственные источники финансирования соответствующих соци­альных программ. Пенсионное обеспечение строится таким образом, чтобы за счет лиц пенсионного возраста добиться относительного расширения трудовых ресурсов, плавной сме­ны поколений трудоспособного населения, рационального его распределения по отраслям, территориям, сферам экономики.

Во-вторых, за счет средств социального страхования содер­жатся временно безработные лица, осуществляется их переобучение и переквалификация. Последствия научно-технической революции, развивающейся в рамках рыночной эко­номики, требуют постоянного увеличения денежных выплат временно безработным, расширения социальных программ по их материальной поддержке и трудоустройству. Данная об­ласть социального страхования в настоящее время выступает как важнейшее условие осуществления процесса воспроизвод­ства трудовых ресурсов.

Таким образом, посредством социального страхования об­щество решает следующие задачи:

- формирует денежные фонды, из которых покрываются за­траты, связанные с содержанием нетрудоспособных или лиц, не участвующих в трудовом процессе;

- обеспечивает необходимое количество и структуру трудо­вых ресурсе», а также их распределение в соответствии с объ­ективными потребностями данного этапа развития общества;

- сокращает разрыв в уровне материального обеспечения не­работающих и работающих членов общества;

- добивается выравнивания жизненного уровня различных социальных групп населения, не вовлеченного в трудовой процесс.

2.1.2. Медицинское страхование

Медицинское страхование является формой социальной за­щиты интересов населения в случае потери здоровья от любой причины. Медицинское страхование связано с компенсацией расходов граждан, обусловленных получением медицинской помощи, а также иных расходов, связанных с поддержанием здоровья. Это определяет особенность объектов страхования, в качестве которых выступают расходы по лечению застра­хованного, связанные: с посещением врачей-специалистов и принятием необходи­мых процедур и другого лечения в амбулаторных условиях; приобретением медикаментов; пребыванием в стационарном медицинском учреждении; получением стоматологической помощи и зубным протези­рованием; проведением профилактических мероприятий.

До недавних пор медицинское страхование являлось со­ставной частью государственного обязательного социального страхования, проводимого за счет средств предприятий и уч­реждений. При потере здоровья застрахованные рабочие или служащие имеют право на денежное по­собие по месту работы в размере до полного заработка в за­висимости от своего трудового стажа на весь период нетрудоспособности в пределах четырех месяцев. Если нетру­доспособность застрахованных продолжается свыше четырех месяцев, то они переводятся на пенсию по инвалидности. Указанные пособия и пенсии позволяют застрахованным пол­ностью или частично возмещать потери в своих семейных до­ходах, связанные с временней, длительной или постоянной нетрудоспособностью. Такая система медицинского страхова­ния в составе социального страхования действует у нас в ус­ловиях бесплатного здравоохранения, то есть оказания гражданам бесплатной медицинской помощи в больницах и поликлиниках.

В связи с тем, что в нашей стране наиболее острой сегодня является проблема подъема уровня народного здравоохране­ния, возникает вопрос об увеличении его бюджетного финан­сирования и о поиске новых, внебюджетных источников возмещения необходимых затрат на охрану здоровья граждан. Одним из таких источников может стать медицинское стра­хование.

Прежде всего, следует иметь ввиду, что в наших условиях всеобщего бесплатного здравоохранения, обязательное меди­цинское страхование может быть ни чем иным, как отраслью обязательного социального страхования. В составе фонда со­циального страхования за счет некоторого увеличения разме­ров взносов, отчисляемых предприятиями и учреждениями в этот фонд, должен формироваться автономный целевой фонд дополнительного финансирования здравоохранения. За счет средств этого фонда следует, очевидно, финансировать глав­ным образом мероприятия, которые будут способствовать уменьшению степени страхового риска, т.е. сокращению заболеваемости, травматизма и росту эффективности лечения; научные исследования, подготовка специалистов, разработка более совершенного медицинского оборудования и новых ле­карственных средств, строительство научных и лечебных уч­реждений. Тем самым будет оправдан страховой метод формирования данного фонда.

Однако наше страховое законодательство принимает не­сколько иное направление, связанное с формированием авто­номных фондов медицинского страхования в обязательном и добровольном порядке. Это направление установлено Законом о медицинском страховании граждан РФ, принятым в июне 1991 г.

Проводимое в обязательной форме, медицинское страхова­ние приобретает черты социального страхования, поскольку порядок его проведения устанавливается государственным законодательством.

Для обязательного медицинского страхо­вания характерны:

- уплата страхователями страховых взносов в установленных размерах и в определенные сроки;

- стандартный, одинаковый для всех застрахованных уровень страхового обеспечения.

Уплата страховых взносов по обязательному медицинскому страхованию может быть возложена как на предпринимателей, так и на трудящихся. Доля участия сторон зависит от конкретных экономических условий проведения такого стра­хования и стоимости медицинского обслуживания.

Определены два уровня медицинского страхования - обя­зательный и добровольный. Фонды обязательного медицин­ского страхования становятся источниками развития страховой медицины, при этом страховые взносы по обяза­тельному медицинскому страхованию уплачиваются за рабо­тающих граждан - из средств предприятий и организаций и включаются в расходы по их содержанию; за нетрудоспособ­ных граждан, а также за работающих в бюджетных органи­зациях - из средств бюджетов соответствующих уровней.

В основу проведения обязательного медицинского страхо­вания положены программы обязательного медицинского об­служивания, в которых определены объемы и условия оказания медицинской и лекарственной помощи населению. В них закладывается минимально-необходимый перечень медицинских услуг, который гарантирует каждому граждани­ну, имеющему соответствующий страховой полис, право на пользование этими услугами.

2.1.3. Имущественное страхование

Существует множество видов имущественного страхования. Все их можно сгруппировать по следующей схеме:

1.      Сельскохозяйственное:

- сельскохозяйственных культур

- животных

  - прочего имущества сельскохозяйственных предприятий

2.      Транспортное:

- страхование грузов

- судов

- авиационное

3.      Страхование имущества юридических лиц

    (все, что не входит в сельскохозяйственное и транспортное страхование).

4.      Страхование имущества физических лиц:

- страхование строений

- животных

- домашнего имущества

- транспортных средств граждан

Сейчас преобладает добровольное страхование имущества. Условия страхования определяет каждая компания самостоятельно. Размер страхового тарифа:

      по страхованию строений колеблется от 0,1-1,0% от страховой суммы,

      по страхованию домашнего имущества -1-5%,

Информация о работе Сущность, виды и принципы страхования