Тарифная политика. Состав и структура тарифной политики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2012 в 16:29, реферат

Краткое описание

Семья – объект исследования многих наук. В настоящее время говорят о возникновении фамилистики как комплекса междисциплинарных исследований семьи. До середины XIX в. семья рассматривалась как простейшая форма человеческого общения. Древнегреческим философом Аристотелем общество трактовалось как разросшаяся вширь патриархальная семья.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………3
1.Понятие семьи……………………………………………………..4
2.Структура, типы и функции современной семьи………………7
3.Социальное самочувствие семьи……………………………….12
Заключение……………………………………………………………..18
Список литературы…………………………………………………….19

Содержимое работы - 1 файл

социология.docx

— 53.34 Кб (Скачать файл)

        Важнейшая роль в социальном переустройстве общества отводится молодой семье. Она вступает в общество, для которого характерны как социально-экономическая нестабильность, так и радикальная переоценка ценностей, что сопровождается перестройкой социально-психологических основ семейного

образа жизни  и жизненных ориентиров, целей, отсутствием  ясных способов реализации индивидуальных жизненных стратегий. Поэтому именно в ней, как в зеркале, видны все противоречия и проблемы общества, вырисовываются контуры будущего, прогнозируется эволюция института семьи в целом. Чем тщательнее мы изучим современную молодую семью и происходящие в ней перемены, тем более точно сможем прогнозировать вероятные сценарии будущего развитии семьи в России.

В российском законодательстве к молодым отнесены семьи первых трех лет после заключения брака (в случае рождения детей - без ограничения продолжительности брака), при условии, что один из супругов не

достиг 30-летнего  возраста, а также неполные семьи  с детьми, в которых мать или  отец не достигли 30-летнего возраста.

В своем развитии молодая семья осваивает множество  новых социальных ролей: самостоятельно содержать семью, вести семейный бюджет и домашнее хозяйство, осуществлять уход за детьми и их воспитание. Муж и жена выступают в роли агентов социализации по отношению друг к другу, решая вопросы о распределении прав и обязанностей, о лидерстве в семье, отношениях к новой родне и т.д. Формирование социального самочувствия и ценностных ориентации молодой семьи являются составной частью процесса ее социализации в современном обществе. Само понятие "ориентация" возникло в физиологии, которая изучает ориентировочную деятельность людей в качестве основного средства человеческого выживания в социокультурных условиях. Понятие "ориентировочный рефлекс" впервые

был введен И. П. Павловым, который охарактеризовал  данное явление как совокупность действий индивида, направленных на ориентацию в ситуации. При помощи ориентации индивид производит выбор социально значимых объектов, которые в результате оценки их полезности, важности для него получают статус "ценности". Выделяя индивидуальные ценности в социокультурной среде, социологи используют для их характеристики

понятие "ценностные ориентации". Именно ценностные ориентации, выступающие в качестве целей жизни и основных средств их достижения, приобретают функцию важнейших регуляторов социального поведения индивидов. Причем цель выступает как "идеальное предвосхищение в сознании результата, на достижение которого направлены действия". Следовательно, ценностные ориентации являются связующим звеном между мотивом (побудительной силой) и целью (ориентиром) деятельности.

"Мотивация  выступает ключевым аспектом  личности, поскольку она придает  поведению направление".

      Большинство молодых семей определяющим в своем социальном и психологическом самочувствии называют уровень экономического и материального благополучия. Для них деньги являются основным содержанием представления о благосостоянии. Отсюда важнейшая проблема стабилизации и укрепления современной молодой семьи - это ее материальное обеспечение на достойном уровне. 63,4% семей беспокоят материальные проблемы, практически каждая вторая семья озабочена экономической нестабильностью, каждая шестая - безработицей, каждая третья - социальной незащищенностью. Далее в ранжированном ряду значимых проблем выделены: высокий уровень преступности (23,9%); бытовые проблемы (20,3%); наркомания (15,8%); СПИД (10,3%); межнациональные конфликты (5,5%); психологическая несовместимость (3,7%); межрелигиозные конфликты (2,6%).

Одной из качественных характеристик процесса социализации молодой

семьи является отказ от иждивенческих настроений. Формирование ответственности за собственное благополучие представляется базисом, предвосхищающим дальнейшее развитие самосознания личности, ответственности семьи за свое будущее.

       Ценностные ориентации молодой семьи выступают мотивом сознательного поведения индивида. На их основе складываются социокультурные типы отношения граждан к процессам, происходящим в обществе. В ходе исследования был выявлен набор ценностей, которым молодые супруги отдают предпочтение. Это, прежде всего, базовые ценности, которые присущи всем профессиональным, образовательным и возрастным группам независимо от места проживания.8 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

   Главные семейные трудности носят психологический характер. Они указывают на самые разнообразные причины разрушения семейного очага. Например, неумение гасить конфликты, непонимание, нетерпимость, раздражительность, невнимание, усталость друг от друга. Как ответила одна студентка: "Повод к разводу может быть любой, а причина — разрушение ценностей".

   Мужчина должен хорошо зарабатывать и полностью  материально обеспечивать семью; должен заниматься воспитанием детей; должен поддерживать хорошие отношения с тещей; не должен изменять жене; не должен быть вял, пассивен и равнодушен к делам семьи, домашнему хозяйству; не должен быть пьяницей; не должен быть жадным, трусливым, слабым, хвастливым, ленивым и эгоистичным. Желательно иметь высокие сексуальные возможности. Современная россиянка не должна быть черства, груба и агрессивна с близкими, не должна унижать и постоянно "пилить" мужа и детей; не должна быть слишком озабочена вопросами секса; не должна попадаться, если изменила мужу; не должна вмешиваться в дела семьи дочери или сына

   Эмансипация, не подтвержденная семейным равенством, есть эмансипация не человеческой личности, а только женщины. Этот этап эмансипации  стал уже историческим. Современная  концепция эмансипации должна исходить из обоюдной роли супругов в семье, т. е. быть концепцией эгалитарных семейных отношений. Пришла пора отойти от рассмотрения только "женских проблем", социология должна заниматься изучением роли мужчины в семье. Женские и мужские проблемы — это зеркальные проблемы. Зеркальность проблемы не предполагает нивелировки в ее решении. Нужно думать не только о специфике женского и мужского труда, а о специфике жизнедеятельности мужчины и женщины. Гармония личности не может существовать без гармонии основных функций человека: работника, супруга, родителя.

   Наступил XXI в., и мы все больше подходим к  осознанию, что цивилизация связана прежде всего с многообразием социальных условий и наличием выбора. Общество должно учитывать бесконечное разнообразие условий жизни людей и представить им возможность самостоятельного индивидуального выбора.

   Чем полнее будут раскрываться цивилизованные принципы развития нашего общества, тем более выраженной будет тенденция демократизации семьи. В течение XXI в. эгалитарная семья станет массовой и преобладающей. 
 
 

   Список  литературы

  1. Антонов А.И., Медков В.М.Социология семьи. М.: Изд-во МГУ: Изд-во Международного университета бизнеса и управления ("Братья Карич"), —304с.
  2. Дементьева И.Ф. Социальное самочувствие семьи. «Социс» № 9, 2008
  3. Кучмаева О.В., Марыганова Е.А., Петрякова О.Л., Синельников А.Б.  О современной семье и ее воспитательном потенциале. «Социс» № 7, 2010
  4. Тихомирова В.В. Социальное самочувствие и ценностные ориентации молодой семьи. «Социс» № 2, 2010
  5. Тюгашев Е.А. Семьеведение: Учебное пособие. – Новосибирск: СибУПК, 2006.
  6. Черняк Е. М. Социология семьи: Учебное пособие. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К0», 2004. — 238 с.
  7. http: //soc-work.ru

Информация о работе Тарифная политика. Состав и структура тарифной политики