Тарифная политика. Состав и структура тарифной политики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2012 в 16:29, реферат

Краткое описание

Семья – объект исследования многих наук. В настоящее время говорят о возникновении фамилистики как комплекса междисциплинарных исследований семьи. До середины XIX в. семья рассматривалась как простейшая форма человеческого общения. Древнегреческим философом Аристотелем общество трактовалось как разросшаяся вширь патриархальная семья.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………3
1.Понятие семьи……………………………………………………..4
2.Структура, типы и функции современной семьи………………7
3.Социальное самочувствие семьи……………………………….12
Заключение……………………………………………………………..18
Список литературы…………………………………………………….19

Содержимое работы - 1 файл

социология.docx

— 53.34 Кб (Скачать файл)

     Бывают семьи,  в зависимости  от количества детей:

  • многодетные – семьи, где имеется 5 и более детей. Это большое счастье  иметь такое количество. Именно в таких семьях  ценятся семейные ценности;
  • семьи, где 3 – 4 ребенка – среднедетные.  Этого вполне достаточно для малорасширенного воспроизводства.
  • малодетные – имеющие 1 – 2 ребенка,  наиболее распространенные на сегодняшний день семьи. Этого, естественно, не достаточно для повышения демографии страны. Но дети – это большое счастье, не смотря на их количество.

    Семьи делятся также на такие типы, как:

    • полная семья – имеются оба супруга;
    • неполная семья – один из супругов отсутствует
    • сложная семья. Это семьи,  в которых совместно проживают бабушки, дедушки или даже прабабушки. Также моет быть 2 и более пары, которые связаны между собой ведением общего хозяйства и конечно же родственными  связями.

     Существует еще одна классификация  семей – традиционные  (патриархальные) и современные (детоцентристские).

     Традиционный тип семей – это  семьи, где жена зависит от  мужа, а  дети от  родителей.  Муж  в таких семьях обеспечивает  жену и,  естественно,  принимает  самостоятельно все важные решения.  Женщина обеспечивает комфорт  внутри дома,  заботится о домочадцах,  создает атмосферу  покоя. Дети  с уважением относятся к родителям ив старости поддерживают их благополучие.  Обязанности здесь четко распределены между всеми членами семьи. У каждого члена семьи имеются общие цели, внутренняя близость, формирующая доверительные и продуктивные отношения.

     Этот тип также предполагает  проживание под одной крышей  как минимум трех поколений.  И лидером становится самый  старший мужчина.  Он возник  в результате ниспровержения  материнского права.

    Данный тип исключает намеренное  вмешательство в процесс зачатия   и  вынашивания плода. Культурные  и социальные нормы, которые   поддерживаются религией  и обычаями  в течение очень длительного   времени, не допускают внутрисемейного  регулирования  деторождения  как массового явления.

   При традиционном типе уровень  рождаемости зависит только  от  плодовитости и обычно  этот  показатель  очень высок.  Снижение  может быть только из-за позднего  вступления в брак или следствие  плохого здоровья женщин.  Часто  в таких семьях  дети вырастают   с заниженной  самооценкой.

     Патриархальные семьи  по сей  день существуют  в среднеазиатских  странах.  Также сохранились и  древние обычаи, но в основном  в  сельской местности. 

     В России  до сих пор сохранились  патриархальные принципы.  Конечно  же они проявляются не  в такой форме как раньше:  невестка меняет свою девичью фамилию на фамилию мужа  и при названии  новорожденного  в некоторых семьях используется реестр  семейных имен.

     Еще один из обычаев, существующий  по сей день – это сватовство. У народов, исповедующих ислам до сих пор в большинстве  случаев  заключаются брачные договоры  между родителями. Согласно мусульманским нормам:  воля родителей – закон для детей. Поэтому они становятся  действующими лицами только после подписания договора.

     Современный тип семей  сильно  отличается от традиционного.  Появился он в середине  XIX века.  России потребовалось столетие,  чтобы произошли огромные изменения в уровне рождаемости,  которые повлекли за собой переход от  традиционного к современному типу.

     Характеризуется современный тип   чувственной стороной  интимности  и  брака,  уважается частная  жизнь.  Равноправные отношения  между мужем и 

женой,  что привело к осознанию того,  что сексуальность в браке,  не сводима к деторождению.  В следствие чего супруги начали планировать количество  и время рождения детей. Но дети в таких семьях желанны,  испытывают повышенное внимание,  думают,  что им все можно.  Родители очень  привязаны к детям.  Такие семьи обычно малодетны.  Дети здесь – главный смысл жизни.  Даже не смотря на то,  каким бы скромным  ни  был бюджет семьи,  родители стараются дать детям все необходимое.6 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Социальное  самочувствие семьи
 

     Проходившие в России радикальные реформы 90-х годов XX века отвлекли внимание государственных структур от повседневных проблем в деятельности ряда социальных институтов, в числе которых оказалась и российская семья. Снижение внимания к ней привело к развитию чрезвычайно неблагоприятных социальных последствий, среди которых рост подростковой наркомании, раннее материнство и внебрачные дети, криминализация и преступность несовершеннолетних, насилие над детьми в семье, социальное сиротство. Статистика дает неутешительную информацию о прогрессирующем росте вовлеченности детей в эти асоциальные процессы. Так, численность несовершеннолетних наркоманов в России, находящихся на учете в медицинских учреждениях, составила в 2006 г. 9622 человека, а токсикоманов - 21263. Вне брака в 2006 г. родились 29,16% детей, причем наибольшее число внебрачных рождений у матерей до 20 лет. 148600 несовершеннолетних в возрасте 14 - 17 лет в 2006 г. совершили преступления.

     Возможности социализации детей сегодня в первую очередь связаны с новыми социально-экономическими условиями жизни. Так, в результате экономических реформ семья оказалась в ситуации, не имеющей исторических аналогов. Родители детей-школьников, составляющих возрастную группу от 30 до 49 лет, к указанному возрасту, как правило, достигают определенной стабильности социального и профессионального положения, обретают уверенность в завтрашнем дне. Перестройка же экономических отношений в России отбросила эти семьи за грань прожиточного уровня, разрушила стереотипы их самовосприятия, поселила в них неуверенность, низкую самооценку. По данным Госкомстата, на 1 января 2007 г. в таких семьях за гранью прожиточного минимума проживали 25% всех российских детей в возрасте до 6 лет и 31,6% - от 7 до 15 лет.

     Драматизм ситуации усугубляется тем, что материальные и психологические трудности, переживаемые семьей, привели к возникновению совершенно новых, ранее не свойственных проблем воспитательного характера. Неуверенные в себе родители перестают быть авторитетом и образцом для подражания, дети не обращаются к ним за советом и помощью, считая их некомпетентными в новых жизненных обстоятельствах, неспособными к преуспеванию в современных конкурентных условиях.

     В связи с острыми материальными проблемами российской семьи кардинально изменился в последнее десятилетие взгляд на детский труд. Еще пятнадцать лет назад семья категорически отвергала идею трудовой занятости детей с целью заработка денег на карманные расходы. Была популярна воспитательная позиция: "Вы только хорошо учитесь, а зарабатывать деньги - дело родителей". Рыночные отношения и связанное с ними резкое снижение материального достатка большинства семей изменили эти принципиальные основы воспитательного процесса: трудовая занятость детей, одобряемая родителями, становится массовым явлением.

     Отсутствие базовой концепции перспективного развития страны, определяющей идеологию национальных приоритетов, создает ситуацию неопределенности при выборе семьей профессии для своих детей. Остается без ответа вопрос родителей о том, какие профессии будут пользоваться спросом в ближайшей перспективе, какая подготовка требуется детям сегодня. Последние статистические данные свидетельствуют о том, что около 50% всех профессий, получаемых сегодня молодыми людьми в учебных заведениях, остаются невостребованными на рынке труда.

      В настоящее время безработная молодежь в возрасте 16 - 29 лет составляет 45% от всех зарегистрированных на бирже труда . Есть основания предполагать, что безработица в нашей стране будет приобретать все более молодежный характер. Не случайно старшеклассники выдвигают одним из главных требований к будущей профессии - гарантию от безработицы.

       Большинство выпускников вузов и средних школ испытает горечь разочарования, стрессы и депрессии, их ждут потерянные годы, неизбежность освоения новой профессии. О масштабах этого негативного явления можно судить по статистическим данным: более 25% выпускников вузов и 30% выпускников средних профессиональных образовательных учреждений не работают по полученной специальности. Такое начало жизненного пути формирует у молодых людей неуверенность в себе, порождает сомнения в способности успешно включиться в новые экономические отношения.

       Семья как основополагающий институт любой общественной системы обладает высокой приспособляемостью к новым жизненным условиям. Что касается российской, то серьезная проверка на прочность ее устоев уже состоялась в XX столетии при кардинальных изменениях социально-экономических условий жизни, вызванных революцией 1917 г. Новая проверка способности к самосохранению носит еще более беспрецедентный характер, поскольку переход от социалистической экономики к частнособственническим общественным отношениям произведен в крайне сжатые сроки. Наглядным свидетельством включения российской семьи в рыночные отношения может служить уровень занятости населения в негосударственной сфере. Наши исследования в Москве и Московской области (мониторинг 1994 - 2007 гг.) показывают, что в среднем 36% родителей школьников трудятся в негосударственной сфере. Причем образовалась определенная прослойка населения, в которой оба родителя (около 20%) работают в коммерческих структурах. Каковы последствия такой занятости для выполнения семьей воспитательной функции? Родители-бизнесмены имеют более высокий авторитет в глазах детей, поскольку являются представителями преуспевающей группы населения. Они более адекватно оценивают происходящие в обществе процессы и прививают детям практико-ориентированные жизненные цели. Однако именно эта категория семей с высоким материальным достатком испытывает дополнительные трудности в воспитании детей. Коммерческая деятельность связана с нерегламентированным рабочим днем, поэтому родители весьма ограничены временем в воспитании и контроле за детьми. Их информированность о том, чем занимаются дети в свободное от школьных занятий время, невелика. Столь же неопределенно представляют родители-предприниматели круг общения детей, их друзей и подруг. Эти проблемы, характерные для россиян в целом, в семьях бизнесменов на фоне относительного материального благополучия проявляются с дополнительной остротой. В России появилась достаточно представительная прослойка семей предпринимателей, в которых жены, будучи в трудоспособном возрасте, предпочитают не работать, а заниматься домашним хозяйством. По нашим данным, в Москве и Московской области около 17% таких женщин. Их постоянное пребывание дома безусловно повышает контроль за детьми и одновременно способствует созданию благоприятного психологического климата в семье.

      Однако здесь возможен и обратный эффект: жизнь вне социальных контактов ограничивает интересы женщин, их кругозор замыкается рамками семьи, что приводит порой к отчуждению супругов. Женщина, озабоченная исключительно домашними делами, перестает быть интересной и для своих детей. Авторитет ее снижается, дети не обращаются к ней за советом и помощью. Таким образом, возможности неработающей матери осуществлять более высокий социальный контроль за ребенком еще не являются гарантией качественного воспитания. А комфортность жилища, которую с большим успехом обеспечивает неработающая жена и мать, далеко не всегда способствует укреплению семейных отношений.

       Российская семья на своем непродолжительном личном опыте взаимодействия в условиях рынка успела оценить значимость навыков общения для успешной профессиональной деятельности. Не случайно социологические исследования выявляют пожелания большинства родителей (63%) ввести в школах обучение детей навыкам общения. Родители тем самым демонстрируют понимание современных жизненных реалий и пытаются к ним адаптироваться. Такая тенденция свидетельствует, что российская семья в новых экономических условиях не сидит сложа руки, а ведет неустанный поиск путей органичного включения в изменившуюся действительность. Столь активная позиция семьи в трудной жизненной ситуации сегодняшнего дня позволяет надеяться на то, что институт семьи выживет и сохранится, несмотря на пессимистические прогнозы некоторых ученых. Главная проблема заключается в том, что на пути усвоения семьей нравственных и иных принципов жизни, заимствованных у развитых стран, утрачиваются глубоко устоявшиеся собственные социальные нормы, отражающие национальную специфику российского менталитета.

       Переход России на качественно новый путь социально-экономического развития существенным образом отразился на жизнедеятельности семьи. Материальное положение семей на данный момент по многим показателям оставляет желать лучшего. Ухудшение финансового положения семьи, связанное в том числе с падением престижа ряда профессий, ослабило воспитательный авторитет родителей. Государственная политика в области занятости не формирует социальный заказ семье и школе на профессиональную подготовку молодежи. Недостаточное внимание государственных структур к семьям "группы риска" не позволяет установить заслон на пути к криминализации российского общества, вероятность которого возрастает в связи с расширенным воспроизводством этими семьями подобного себе потомства. И последнее: национальные интересы России требуют принять безотлагательные меры по социальной поддержке семьи - фундаментального института российского общества и приоритетного субъекта социализации детей.7

Информация о работе Тарифная политика. Состав и структура тарифной политики