Транспортное страхование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2012 в 00:29, реферат

Краткое описание

Сам смысл этого термина основан на его корневом значении - «страх». Ужас перед стихийными силами природы (наводнения, землетрясения, градобития, пожары), вызывающие уничтожение имущества, скота, посевов; перед грабителями и разбойниками привёл общественный разум к пониманию необходимости создания запасов для устранения отрицательных последствий этих природных и социальных явлений.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………... 2
1 Экономическое содержание страхования……………………………….. 3
2 Классификация страхования……………………………………………... 6
3. Транспортное страхование…………………………………………….... 11
3.1 КАСКО – страхование………………………………………………. 12
3.2 КАРГО – страхование…………………………………………….…. 14
Заключение…………………………………………………………….……. 17
Литература……………………………………………………………………

Содержимое работы - 1 файл

реферат.doc

— 137.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 

    СОДЕРЖАНИЕ                                                                                              стр.

    Введение……………………………………………………………………... 2

    1 Экономическое содержание страхования……………………………….. 3 

    2 Классификация страхования……………………………………………... 6 

    3. Транспортное страхование…………………………………………….... 11

      3.1 КАСКО – страхование………………………………………………. 12

      3.2 КАРГО – страхование…………………………………………….…. 14 

    Заключение…………………………………………………………….……. 17 

    Литература……………………………………………………………………19 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                        ВВЕДЕНИЕ 

    С древнейших времён перед человечеством  стояли задачи обеспечения страховой  защиты от неблагоприятных случайных  последствий.

    Сам смысл этого термина основан  на его корневом значении - «страх». Ужас перед стихийными силами природы (наводнения, землетрясения, градобития, пожары), вызывающие уничтожение имущества, скота, посевов; перед грабителями и разбойниками привёл общественный разум к пониманию необходимости создания запасов для устранения отрицательных последствий этих природных и социальных явлений.

    Однако  создание индивидуальных запасов за свой счет было весьма обременительным, поскольку выводило из сферы обращения и потребления значительные средства. Вероятно, в результате поиска способов, обеспечивающих защиту интересов сообществ людей, родилась и поговорка «С миру по нитке — голому рубаха», основанная на солидарной раскладке причиненного вреда между всеми заинтересованными членами сообщества. Причем увеличение числа участвующих в создании этих запасов (резервов) уменьшало вклад каждого из них.

    Самые древние правила страхования, дошедшие до нас, изложены в одной из книг Талмуда: если у одного из погонщиков ослов гибло животное, Талмуд предписывал остальным погонщикам выделить ему взамен другого осла, но только не деньги. Уже в те времена был заложен важный принцип страхования — страховая защита не должна служить обогащению.

    Исторически первой организационной формой материального  воплощения экономической категории  страховой защиты был натуральный  страховой фонд.

    По  мере развития товарно-денежных отношений  натуральное страхование уступило место страхованию в денежной форме. Раскладка ущерба в денежной форме значительно расширила  возможности взаимного страхования. 

    В конце 17 – первой половине 18 вв. возникают первые страховые общества (фирмы, специализирующиеся на производстве услуг по страхованию) в области морского страхования: во Франции в 1686 (Париж), в Италии в 1741 (Генуя).

    Помимо  морского страхования в новое  время стали развиваться и  другие виды страховой деятельности.

    В скученных городах 17 в. был чрезвычайно  велик риск пожара. В историю страхования  вошел великий лондонский пожар 1666 года, уничтоживший весь центр города. Именно после этого трагического события был учрежден первый в мире «Огневой офис» и появилось страховании от огня.

    Родиной страхования жизни также считается Англия. Именно здесь в 1699 году впервые появилась профессиональная организация, занимающаяся страхованием жизни вдов и сирот, а затем для личного страхования граждан была создана страховая компания Eckvatedl.

    Из  первоначальных видов страхования  – морского, огневого и страхования  жизни – постепенно вырос широкий  спектр различных направлений страхования. К началу 1760-х в Западной Европе насчитывалось уже около 100 различных видов имущественного и личного страхования.

    В условиях современного общества с развитой рыночной экономикой практически не существует материальных объектов и  интересов, не защищенных страхованием.  

1. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ СРАХОВАНИЯ.

    Страхование - особый вид экономических отношений, призванный обеспечить страховую защиту людей и их дел от различного рода опасностей.

    Страхование (страховое дело) в широком смысле — включает различные виды страховой деятельности (собственно страхование, или первичное страхование, перестрахование, сострахование), которые в комплексе обеспечивают страховую защиту.

    Страхование в узком смысле представляет собой  отношения (между страхователем и страховщиком) по защите имущественных интересов физических и юридических лиц (страхователей) при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов (страховых фондов), формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов (страховой премии).

    Экономическая сущность страхования состоит в  предоставлении страховой защиты. Если потребность в защите порождается  страхом, а способность к защите осознанием в силу этого страха необходимости создания соответствующих натуральных или денежных фондов, при помощи которых можно обеспечить сохранность имущественных, личностных и прочих интересов людей, то можно сказать, что в действие вступила система страховой защиты.

    Таким образом, страховую защиту можно  определить как осознанную потребность физических и юридических лиц в создании специальных страховых фондов для восстановления имущества, здоровья, трудоспособности и личных доходов, как самих участников создания этих фондов, так и третьих лиц.

    Общественная  практика в течение длительного  периода времени выработала три основные формы организации страхового фонда:

  1. Централизованные страховые (резервные) фонды, создаваемые за счет бюджетных и других государственных средств. Формирование данных фондов осуществляется как в натуральной, так и в денежной форме. Государственные страховые (резервные) фонды находятся в распоряжении правительства.
  2. Самострахование как система создания и использования страховых фондов хозяйствующими субъектами и людьми. Эти децентрализованные страховые фонды создаются в натуральной и денежной форме. Эти фонды предназначены для преодоления временных затруднений в деятельности конкретного товаропроизводителя или человека. Основным источником формирования децентрализованных страховых фондов служат доходы предприятия или отдельного человека.
  3. Собственно страхование как система создания и использования фондов страховых организаций за счет страховых взносов заинтересованных в страховании сторон. Использование средств этих фондов осуществляется для возмещения возникшего ущерба в соответствии с условиями и правилами страхования.

    В настоящее время существенно  изменяется соотношение между централизованными, децентрализованными фондами и фондами специализированных страховых организаций. Сдвиг происходит в сторону усиления роли страхования.

    Таким образом, экономическая сущность страхования  состоит в создании денежных фондов за счет взносов заинтересованных в  страховании сторон и предназначенных для возмещения ущерба у лиц, участвующих в формировании этих фондов. Поскольку возможный ущерб (или страховой риск) носит вероятностный характер, то происходит перераспределение страхового фонда, как в пространстве, так и во времени. Можно сказать, что возмещение ущерба у пострадавших лиц происходит за счет взносов всех, кто участвовал в формировании этих страховых фондов.

    В странах с развитой рыночной экономикой страхование играет первостепенную роль. Оно выполняет следующие  функции:

    - рисковая функция, которая состоит в обеспечении страховой защитой от различного рода рисков — случайных событий, ведущих к потерям. В рамках действия этой функции происходит перераспределение денежных ресурсов между всеми участниками страхования

    - социальная функция (обеспечивается за счёт компенсации расходов на лечение, выплату пенсий, пособий, возмещение за утраченное или повреждённое имущество), выполняя которую страхование играет роль стабилизатора уровня жизни граждан;

       - инвестиционная функция, которая состоит в том, что за счет временно свободных средств страховых фондов (страховых резервов) происходит финансирование экономики. Вследствие того, что страховые компании накапливают у себя большие суммы денежных средств, которые предназначены на возмещение ущерба, но до тех пор, пока не наступил страховой случай, они могут быть временно инвестированы в различные ценные бумаги, недвижимость и по другим направлениям;

    - предупредительная функция предусматривает финансирование мероприятий, осуществление которых может уменьшить или даже предотвратить риск возникновения пожаров, аварий, стихийных бедствий, несчастных случаев, болезней;

    - сберегательная функция. В страховании жизни категория страхования в наибольшей мере сближается с категорией кредита, так как происходит накопление по договорам страхования определенных страховых сумм. Сбережение денежных сумм, например, с помощью страхования на дожитие, связано с потребностью в страховой защите достигнутого семейного достатка. Тем самым страхование может иметь и сберегательную функцию.

    - контрольная функция страхования заключена в строго целевом формировании и использовании средств страхового фонда. Данная функция вытекает из указанных выше и проявляется одновременно с ними в конкретных страховых отношениях, в условиях страхования. В соответствии с контрольной функцией на основании законодательных и инструктивных документов осуществляется финансовый страховой контроль за правильным проведением страховых операций.  
 

                           2. КЛАССИФИКАЦИЯ СТРАХОВАНИЯ

    Страхование как система экономических отношений  охватывает различные объекты и  субъекты страховой ответственности, формы организации деятельности в силу определений юридических норм и законов. Чтобы упорядочить разнообразие экономических отношений и создать единую и взаимосвязанную систему, необходима классификация страхования.

    Классификация страхования представляет собой научную систему деления страхования на сферы деятельности, отрасли, подотрасли и виды, звенья которых располагаются так, что каждое последующее звено является частью предыдущего.

    По форме организации страхование выступает как:

    Государственное страхование представляет собой организационную форму, где в качестве страховщика выступает государство в лице специально уполномоченных на это организаций. В круг интересов государства входит его монополия на проведение любых или отдельных видов страхования (определенных законом о статусе страховой деятельности).

    Акционерное страхование - негосударственная организационная форма, где в качестве страховщика выступает частный капитал в виде акционерного общества, уставный фонд которого формируется из акций (облигаций) и других ценных бумаг, принадлежащих юридическим и физическим лицам, что позволяет при сравнительно ограниченных средствах быстро развернуть эффективную работу страховых компаний.

    Взаимное страхование - негосударственная организационная форма, которая выражает договоренность между группой физических, юридических лиц о возмещении друг другу будущих возможных убытков в определенных долях согласно принятым условиям. Реализуется через общество взаимного страхования, которое является страховой организацией некоммерческого типа, т.е. не преследует целей извлечения прибыли из созданного страхового предприятия.

Информация о работе Транспортное страхование