Транспортное страхование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Мая 2012 в 13:28, контрольная работа

Краткое описание

Страхование – одно из древнейших категорий общественных отношений. Зародившись в период разложения первобытнообщинного строя, оно постепенно стало непременным спутником общественного производства.
Первоначальный смысл рассматриваемого понятия связан со словом «страх».

Содержание работы

Введение
1. Транспортное страхование: понятие, виды
1.1 Объекты транспортного страхования
1.2 Виды транспортного страхования. Страхование грузов
1.3 Другие виды страхования транспорта
2. Транспортное страхование во внешнеэкономической деятельности
2.1 Морская перевозка
2.2 Воздушная перевозка
2.3 Железнодорожная перевозка
2.4 Автоперевозка
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

Транспортное страхование.doc

— 70.00 Кб (Скачать файл)

Содержание:

Введение

1. Транспортное  страхование: понятие, виды

1.1 Объекты  транспортного страхования

1.2 Виды  транспортного страхования. Страхование  грузов

1.3 Другие  виды страхования транспорта

2. Транспортное страхование во внешнеэкономической деятельности

2.1 Морская  перевозка

2.2 Воздушная  перевозка

2.3 Железнодорожная  перевозка

2.4 Автоперевозка

Заключение

Список  литературы

 

ВВЕДЕНИЕ

       Страхование – одно из древнейших категорий  общественных отношений. Зародившись в период разложения первобытнообщинного строя, оно постепенно стало непременным спутником общественного производства.  

             Первоначальный смысл рассматриваемого понятия связан со словом «страх». Владельцы имущества, вступая между собой в производственный отношения, испытывали страх за его сохранность, за возможность уничтожения или утраты в связи со стихийными бедствиями, пожарами, грабежами и другими непредвиденными опасностями экономической жизни.

На этой почве закономерно возникла идея возмещения материального ущерба путем солидарной его раскладки между заинтересованными владельцами имущества. Если бы каждый отдельно взятый собственник попытался возместить ущерб за свой счет, то он был бы вынужден создавать материальные и денежные резервы, равные по величине стоимости своего имущества, что естественно разорительно.

       Жизненный опыт, основанный на многолетних наблюдениях, позволил сделать вывод о случайном характере наступления чрезвычайных событий и неравномерности нанесения ущерба. Было замечено, что число заинтересованных хозяйств бывает больше пострадавших от различных опасностей. При таких условиях солидарная раскладка ущерба между заинтересованными хозяйствами заметно сглаживает последствия стихий и других случайностей. При этом чем больше количество предприятий участвует в раскладке ущерба, тем меньшая доля средств приходиться на одного участника. Так возникло страхование, сущность которого составляет замкнутая раскладка (имущества) ущерба.

       В настоящее время существуют различные  вида страхования: имущественное, личное, страхование ответственности, которые в свою очередь делятся на подвиды. Одним из таких подвидов имущественного страхования является транспортное страхование.

 

1. Транспортное страхование:  понятие, виды

1.1 Объекты транспортного  страхования

      Под транспортным страхованием понимается совокупность видов страхования от опасностей, возникающих на различных путях сообщения - морских, речных, воздушных, сухопутных, смешанных. Объектами страхования могут быть как сами средства транспорта, так и перевозимые ими грузы.

      Соответственно, транспортное страхование подразделяется на морское, воздушное, сухопутное и т.д., так как при различных способах транспортировки сказываются специфические риски.

В настоящее  время объектами транспортного  страхования являются:

- каско, (страхование корпусов судов и других транспортных средств);

- карго, (страхование грузов);

- фрахт  как со стороны судохозяина,  так и со стороны фузохозяина, (часто под фрахтом понимают  также наем транспортного средства);

- комиссия, куртаж и прочий интерес агента  при покупке или продаже товара;

- договор  денежного займа под заклад  судна, товаров и услуг. По  договору страхования страховщик  обязан возместить страхователю  потери по наступлении страхового  случая.

      Страхователь  должен непременно иметь страховой  интерес, т.е. материальную заинтересованность в благополучном прибытии груза и транспортного средства по назначению. В противном случае договор страхования не будет действителен.

       Ущерб может возникнуть при полной конструктивной гибели транспортного средства, а  также при частной гибели и повреждении. Связанные с транспортировкой убытки подразделяются на происшедшие по общей и частной аварии. Убытки по общей аварии распределяются между объектами страхования пропорционально их стоимости. К убыткам по частной аварии относят те, которые не попадают под определение общей аварии. Они не связаны с общей для объектов страхования опасностью; их несет тот, кто потерпел или по чьей вине они возникли.

1.2 Виды транспортного  страхования. Страхование  грузов

      Один  из наиболее распространенных видов транспортных страховых операций - страхование грузов. Страхователями могут выступать любые юридические и физические лица, являющиеся грузоотправителями и грузополучателями. Кто конкретно заключает договор страхования грузов, покупатель или продавец, зависит от условий поставки продукции, обусловленных ими взаимоотношений.

      Объектом  страхования может быть любое  имущество, принятое перевозчиком к  перевозке, за исключением имущества, перевозка которого каким-либо видом  транспорта в соответствии с установленным порядком запрещена, а также имущества (взрывоопасного, огнеопасного и т.п.), на перевозку которого требуется специальное разрешение, но оно отсутствует.

      Договор страхования заключается с целью  возмещения убытков, нанесенных страхователю повреждением или гибелью всего или части груза по любой причине: кражи, грабежа, неправомерных действий третьих лиц, и других конкретных рисков.

      Страхование производится от полной гибели всего  или части груза, наступившей  вследствие пожара, удара молнией, бури и других стихийных бедствий, а также крушения, аварии, столкновения поездов, судов, самолетов и других перевозочных средств, посадки судна на мель, провала мостов, взрывов, повреждения судна льдом, подмочкой забортной водой в случае принятия мер для спасения груза - тушения пожара; аварии при погрузке, укладке, выгрузке и приеме судном топлива и пропажи транспортного средства без вести.

      Груз  принимается на страхование в  сумме, определяемой страхователем (грузоотправителем  или грузополучателем), но не больше его действительной стоимости с учетом расходов на страхование и фрахт. Стоимость груза определяется по перевозочным документам.

Договор страхования может быть заключен в пользу страхователя или указанного в полисе другого лица (выгодоприобретателя). Страхователь в праве назначить любое лицо в качестве получателя страхового возмещения при наступлении страхового случая.

      Ставки  страховых платежей устанавливаются  страховщиком в процентах от страховой  суммы в зависимости от стоимости  и вида перевозимого груза, вида транспортного средства и других данных, позволяющих определить степень риска при заключении договора.

      Договор страхования грузов может быть заключен как по месту расположения страхователя, так и по месту нахождения груза, причем на основании письменного  заявления страхователя.

      Ответственность страховой организации начинается с момента, когда груз будет взят со склада в пункте отправления и  будет продолжаться в течение  всей перевозки.

      Определенную  специфику имеет страхование  контейнеров. Если контейнеры были застрахованы от всех рисков, то риски покрываются полностью, а повреждения - в пределах имеющихся лимитов в течение периода страхования, включая нахождение на автомобиле, платформе или на палубе.

      Объектом  транспортного страхования при  морских перевозках являются транспортное средство, груз и фрахт.

      Один  из важнейших видов страхования - страхование судов.

      Страхование судов производится в сумме, заявленной страхователем, но не выше действительной стоимости. Если страховая сумма, определенная договором, окажется ниже стоимости судна, то все убытки и расходы, включая общую аварию, возмещаются пропорционально отношению страховой суммы к действительной стоимости судна на момент начала страхования.

      Основным  отгрузочным документом, подтверждающим и содержащим сведения о страховой операции на морских перевозках грузов, является страховой полис. Полисы бывают четырех категорий:

1. Рейсовые.

2. Срочные.

3. Смешанные.

4. Генеральные.

По рейсовому  полису объект страхуется на перевозку  из одного пункта в другой, по временному (срочному) страхуется на определенное время (срок), а по смешанному полису и на рейс, и на срок. Генеральные полисы содержат общие условия страхования, а не частности, обусловленные отдельными отправками предназначенных для страхования товарами, и выдаются на 12 месяцев. На основании генерального полиса принято снабжать страхователя книжкой декларационных бланков или сертификатов, на которых он объявляет об отправке грузов по мере их отгрузки. Одним из средств реализации генерального страхования является открытое страхование (ковернот), сочетающееся с выдачей страхового сертификата, которое стало популярным и распространенным в экспортной торговле.

Договор страхования может заключаться  как по месту нахождения отправленного  груза, так и по месту его назначения.

1.3 Другие виды страхования  транспорта

      Другие  сделки (КАФ,ФАС,ФОБ) освобождают продавца от расходов по страхованию.

КАФ: продавец должен заключить за свой счет договор  морской перевозки до места назначения, указанного в контракте, и доставить  груз на борт судна. Обязанность страхования лежит 'на покупателе.

ФОБ: продавец обязан погрузить товар на борт судна, которое должен застраховать покупатель. Он же должен застраховать товар на время перевозки.

ФАС: содержание сделок аналогично условиям ФОБ, с той разницей, что по условиям ФОБ продавец обязан погрузить груз на судно и товар переходит на риск покупателя с момента пересечения борта судна, а по сделке ФАС продавец доставляет груз на причал к борту судна и дальнейшая ответственность за груз с него снимается.

      В авиационное страхование входит большой круг специфических рисков, к которым относятся следующие:

- страхование  самолетов от гибели и повреждения;

- страхование  ответственности перед пассажирами  за их жизнь, здоровье и багаж;

- страхование  ответственности перед третьими лицами за причиненный вред им или их имуществу в результате эксплуатации авиатранспортного средства;

- страхование  команды;

- страхование  ответственности за сохранность  грузов, перевозимых авиатранспортом;

- страхование  ответственности перед третьими лицами при строительстве самолетов и их ремонте;

- страхование  ответственности владельцев аэропортов;

- страхование  потери прибыли из-за невозможности  эксплуатировать воздушное судно.

      Объектом  авиационного страхования может  быть любой имущественный интерес, связанный с эксплуатацией средств авиатранспорта. Страхованию подлежат запасные части, специальное оборудование, установленное или перевозимое на борту, но связанное с обеспечением полета. Причем страховое покрытие всех видов ответственности перед пассажирами и третьими лицами в 10 раз больше, чем страховая стоимость самого самолета.

      Исключения  из страховой ответственности в основном те же, что и по другим видам транспортного страхования (военные действия, гражданские волнения, воздействия атомного взрыва, умысел или грубая неосторожность страхователя и т.д.), но некоторые являются специфическими для данного страхования.

      Договоры  заключаются на любой срок: на время  одного перелета, на период демонстрационных полетов или соглашений.

      При установлении ставок премии по авиационному страхованию применяется принцип  индивидуального подхода к оценке рисков.

2. Транспортное страхование во внешнеэкономической деятельности

2.1 Морская перевозка

      В подавляющем большинстве внешняя  торговля обслуживается морским  транспортом. Поэтому вопросы страхования  внешнеэкономической деятельности рассматриваются через систему  договоров морского страхования. В круг вопросов морского страхования входят страхование морских судов (корпуса и оснастки перевозочных и других плавсредств), страхование карго (перевозимых грузов) и страхование ответственности судовладельцев. Страхование карго носит также название транспортного страхования грузов. Широкое развитие в последние годы контейнерных перевозок привело к выделению в самостоятельный вид страхования контейнеров.

Информация о работе Транспортное страхование