Транспортное страхование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Мая 2012 в 13:28, контрольная работа

Краткое описание

Страхование – одно из древнейших категорий общественных отношений. Зародившись в период разложения первобытнообщинного строя, оно постепенно стало непременным спутником общественного производства.
Первоначальный смысл рассматриваемого понятия связан со словом «страх».

Содержание работы

Введение
1. Транспортное страхование: понятие, виды
1.1 Объекты транспортного страхования
1.2 Виды транспортного страхования. Страхование грузов
1.3 Другие виды страхования транспорта
2. Транспортное страхование во внешнеэкономической деятельности
2.1 Морская перевозка
2.2 Воздушная перевозка
2.3 Железнодорожная перевозка
2.4 Автоперевозка
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

Транспортное страхование.doc

— 70.00 Кб (Скачать файл)

      Договор морской перевозки заключается  в двух основных формах: в форме  чартера и в форме коносамента. Чартеры регулируют взаимоотношения между фрахтователем и фрахтовщиком по поводу порядка использования судна: на время, на рейс, на срок аренды и т.д. Коносаменты различают по характеру груза, в отношении перевозки которого заключается договор. Например, коносаменты зерновые, лесные, нефтеналивные и пр.

      Коносамент - двусторонний договор перевозки, заключаемый  в пользу владельца груза. Однако он может быть заключен и в пользу третьего лица, как правило, получателя.

      Заключение  договора страхования судов происходит на основании письменного заявления страхователя, в котором должны быть сообщены подробные сведения о судне, объекте страхования, его тип, название, год постройки и другие данные, характеризующие судно; страховая сумма, которая не может быть выше страховое стоимости, т. е. действительной стоимости судна к началу страхования; указываются желаемые условие страхования, период страхования судна - на определенный срок или рейс. В первом случае указывается, кроме срока, предполагаемый район плавания, во втором - порты захода судна.

      Страховщик  несет ответственность за убытки, происшедшие только в том районе плавания и только по тому рейсу, который  был обусловлен в договоре страхования (полисе), кроме форс-мажорных обстоятельств, а также если необходимо сохранить силу действия договора, то необходимо предупредить об изменении района плавания.

      Учитываются также районы плавания, время года; когда может возникать ледовая обстановка или наступает период штормов и т. д.

      В страховании судов применяются индивидуальные для каждого судна ставки премии в зависимости от его типа, условий страхования, района и времени года и т.п. Твердые тарифы ставок выработать практически невозможно.

      Страхователь  или его представитель при  наступлении страхового случая обязаны принять все зависящие от них меры к предотвращению убытков, спасению и сохранению поврежденного судна, также обеспечить права регресса страховщика к виновной стороне.

      Все обстоятельства аварии на море капитан  или вахтенный помощник должен занести  в судовой журнал, а по прибытии в порт сделать заявление об аварии.

2.2 Воздушная перевозка

      По  сравнению с морскими перевозками  установление ответственности воздушного перевозчика гораздо проще, равно  как и проще предъявление претензий  и исков. Во-первых, по характеру груза легче установить недостачу или повреждение, ведь здесь нет навальных, наливных или насыпных грузов. Во-вторых, сроки доставки грузов весьма короткие, и установить место и причину убытка легче. В-третьих, ответственным лицом за убытки с момента принятия груза к перевозке является авиаперевозчик, и его ответственностью поглощается ответственность его агентов (служб аэропортов отправления и назначения).

      Заключение  договора воздушной перевозки груза  удостоверяется выдачей перевозчиком грузоотправителю грузовой накладной.

2.3 Железнодорожная  перевозка

      Важную  роль играет определение тех лиц, которые имеют право на предъявление претензий к железным дорогам. К  таким лицам относятся только грузополучатели или грузоотправители, причем они могут передать свои права на предъявление претензий и исков иным юридическим и физическим лицам посредством оформления поручения или доверенности.

      Это может дать возможность железным дорогам отказывать в удовлетворении претензий тех лиц, которым права  требования были переданы или, при признании правомерности требований, не переводить на их расчетные счета суммы возмещения.

      При обнаружении факта недостачи  или повреждения груза станция  железной дороги должна составить коммерческий акт с подробным изложением характера  несохранности груза. Составление коммерческого акта - очень важный момент, ибо от того, насколько правильно и подробно он составлен, зависит дальнейшая судьба требований к железной дороге.

      При международных перевозках, где задействованы  железные дороги разных стран, нужно исходить из требований тех конвенций, ссылки на которые даются в конкретной железнодорожной накладной. Бывают случаи, когда груз на какой-либо узловой станции передается одной железной дорогой другой. Там же вдается и другая накладная. Необходимо внимательно следить затем, имелись ли в новой накладной какие-либо отметки о ненадлежащем состоянии груза при передаче его одной дорогой другой. Кроме внесения таких отметок в накладную, при передаче может составляться и коммерческий акт. Если эти условия соблюдены надлежащим образом, то принимающая железная дорога не будет нести ответственность. Отсутствие таких пометок или отсутствие коммерческого акта говорит о том, что груз принят в надлежащем состоянии.

2.4 Автоперевозка

      В транспортном праве вина перевозчика презюмируется, т.е. предполагается, что виновником несохранности перевозки является перевозчик. Грузополучатель не обязан доказывать вину перевозчика: ему достаточно указать, что имела место несохранная перевозка, а перевозчик, наоборот, должен доказывать отсутствие своей вины.

      С практической точки зрения страховую  компанию больше всего должны интересовать сроки предъявления претензий и  исков по несохранной перевозке. Сроки исковой давности установлены  в 1 год со дня выдачи груза, а в  случае утраты груза - с тридцатого дня по истечении согласованного срока давности, а если таковой не был согласован - с 60-го дня со дня принятия груза к перевозке. Существенным является то, что иск может быть предъявлен как в суд страны отправления груза, так и в суд страны назначения. Предъявление претензии перевозчику приостанавливает срок исковой давности вплоть до дня получения ответа на претензию. При этом такое приостановление срока давности может быть неограниченно долгим.

      При выдаче груза всякое замечание по поводу его неудовлетворительного состояния или ненадлежащего количества, адресованное перевозчику, должно быть сделано грузополучателем в письменном виде не позднее чем через 7 дней со дня принятия груза. В противном случае бремя доказывания вины перевозчика будет лежать на грузополучателе (или, соответственно на страховой компании), а вина перевозчика не будет презюмироваться.

      Конвенция CMR удобна тем, что она применяется  даже тогда, когда одна из стран (назначения или отправления груза) не является участником этой конвенции. Достаточно участия хотя бы одной страны.

      При внутренних (внутрироссийских) перевозках автомобильным транспортом необходимо руководствоваться Уставом автомобильного транспорта РФ, устанавливающим практически  такой же порядок предъявления претензий к перевозчику, как и конвенция CMR.

 

Заключение

       Автотранспорт настолько вошел в нашу жизнь, что транспортное страхование справедливо  заняло особое место в системе  страхования. Никому не нужно доказывать, что автомобиль - это наиболее удобное  и популярное средство передвижения. Но, пользуясь им почти ежедневно, мы подвергаемся огромному риску понести материальные потери, причиной которых может стать какое-то непредвиденное событие, а также чья-то или собственная ошибка. Услуги транспортного страхования, призваны свести к минимуму возможные потери и прибавить уверенности в дороге.

       Транспортное  страхование - отрасль страхования, включающая, совокупность способов страхования  от опасностей, возникающих на всех видах путей сообщения. Объектом транспортного страхования могут быть как сами транспортные средства (каско) и грузы (карго). Различают: сухопутные, морские, речные и авиационные страхования.

       На  основе проделанной работы можно  сказать, что в общем виде объектом транспортного страхования является чей-либо материальный интерес. Физическое или юридическое лицо, страхующее свой интерес от каких-либо неблагоприятных и непредсказуемых явлений.

 

    Список  литературы

  1. Малюков А.Н. Транспортное страхование в России и странах Балтии. - М., 2000.
  2. Журавлев Ю.М. Страхование во внешнеэкономических связях. -М.: «АНКИЛ», 2003.
  3. Коломин Е.В., Шахов В.В. Словарь страховых терминов. -М.: Финансы и статистика, 2000.
  4. Смирнов В.В. Страховая защита от рисков при реализации продукции по договорам купли-продажи по базисам поставки. -М.: «АНКИЛ», 2001.
  5. Смирнов В.В. Экспертиза и страхование. -К.: «Ярославия», 1999.
  6. Шахов В.В. Страхование: Учебник для вузов. -М.: Страховой полис, ЮНИТИ, 2001.
  7. Гардинер Б. Природа риска. Природа страхования. - Страховое дело, 1998.
  8. «Инкотермс-90» //Экономика и жизнь. -М., 1998. -№46. -С.17.
  9. Методики расчета тарифных ставок по рисковым видам страхования..//Страховое дело. -- М., 2002.

Информация о работе Транспортное страхование