Транспортные риски

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Апреля 2012 в 21:44, реферат

Краткое описание

Транспортные риски подразделяются на риски каско и карго. Транспортные риски каско подразумевают страхование воздушных, морских и речных судов, железнодорожного подвижного состава и автомобилей во время движения, стоянки (простоя) и ремонта. Транспортные риски карго подразумевают страхование грузов, перевозимых воздушным, морским, речным, железнодорожным и автомобильным транспортом.

Содержание работы

Глава 1. Особенности и специфика условий страхования всех транспортных средств:
1.1. Страхование транспортных средств, принадлежащих гражданам.......3
Страхование воздушных судов................................................................5
Страхование морских судов.....................................................................7
Страхование железнодорожного подвижного состава..........................8
Глава 2. Особенности страхования грузов:
2.1. Транспортное страхование грузов.........................................................10
2.2. Морское транспортное страхование грузов..........................................12
2.3. Страхование контейнеров.......................................................................13
Список литературы......................................................................................................14

Содержимое работы - 1 файл

46.doc

— 101.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

РОСТОВСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ (РИНХ) 
 
 
 

Доклад  по страхованию 

на тему:

«Транспортные риски» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

г. Ростов-на-Дону,

2012

    Содержание: 

     Глава 1. Особенности и специфика условий страхования всех транспортных   средств:

             1.1. Страхование транспортных средств, принадлежащих гражданам.......3

  • Страхование воздушных судов................................................................5
  • Страхование морских судов.....................................................................7
  • Страхование железнодорожного подвижного состава..........................8 
    • Глава 2. Особенности страхования  грузов:

                 2.1. Транспортное страхование грузов.........................................................10

                 2.2. Морское транспортное страхование грузов..........................................12

                 2.3. Страхование контейнеров.......................................................................13 

    Список литературы......................................................................................................14 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    Введение.

        Транспортные  риски подразделяются на риски каско  и карго. Транспортные риски каско  подразумевают страхование воздушных, морских и речных судов, железнодорожного подвижного состава и автомобилей во время движения, стоянки (простоя) и ремонта. Транспортные риски карго подразумевают страхование грузов, перевозимых воздушным, морским, речным, железнодорожным и автомобильным транспортом. 

    Глава 1. Особенности и специфика условий страхования всех транспортных   средств:

        1.1. Страхование транспортных средств, принадлежащих гражданам.

        Договоры  страхования транспортных средств  заключаются на добровольных началах с гражданами Российской Федерации, иностранными гражданами, а также лицами без гражданства, постоянно проживающими в России на срок от трех до двенадцати месяцев.

        Договор страхования распространяет свое действие на страховые события (риски), которые произошли только на территории российской Федерации.

        Средство  транспорта может быть застраховано за счет средств организаций и  предприятий и личных средств  граждан. На страхование принимаются средства транспорта: автомобили легковые, грузовые, грузопассажирские, автобусы, микроавтобусы, в том числе с прицепами (полуприцепами), а также тракторы, включая мотоблоки и мини-тракторы. Не принимаются на страхование автомобили (как иномарки, так и отечественные), не прошедшие регистрацию в установленном порядке (то есть не состоящие на учете в ГИБДД), не имеющие номера кузова, номера двигателя, а также автомобили, год выпуска которых не установлен.

        Автомобили  иностранного производства сроком эксплуатации свыше пяти лет на страхование не принимаются, а автомобили отечественного производства принимаются на страхование только в соответствии с таблицей скидок на износ транспортных средств.

        Договор страхования может носить характер авто-каско, когда предполагается страховое  возмещение от повреждения или гибели только самого средства транспорта, и авто-комби, когда одновременно с транспортным средством страхуются водитель, пассажиры, багаж и дополнительное оборудование, установленное на транспортном средстве и не входящее в его комплект согласно инструкции завода-изготовителя: автомобильные радиоприемники и магнитофоны, световое и сигнальное оборудование и другие приборы.

        Страхование транспортных средств и дополнительного оборудования проводится:

    • на случай повреждения средства транспорта либо его частей, деталей и принадлежностей в результате дорожно-транспортного происшествия, аварии (кроме повреждения шин, если при этом не повреждена подвеска автомобиля или его кузовные части);
    • на случай стихийных бедствий (удар молнии, буря, шторм, ураган, ливень, град, обильный снегопад, землетрясение, сель, обвал, оползень, паводок, наводнение), взрыва, провала под лед, пожара, повреждения в результате аварии водопроводной, канализационной или отопительной систем;
    • на случай повреждения средства транспорта, вызванного умышленными (неправомерными) действиями третьих лиц, а также нападения животных;
    • на случай похищения (кражи, угона) транспортного средства, попытки похищения, а также похищения отдельных частей и принадлежностей средства транспорта или дополнительного оборудования.

        Страхователю  предоставляется право заключить  договор страхования транспортного  средства от одного или нескольких страховых событий, а также по полному пакету рисков. Страхование от риска «угон» осуществляется только в полном пакете рисков и сроком не более 12 месяцев.

        Страхователем из числа граждан может быть физическое лицо, являющееся собственником транспортного  средства, доверенным лицом, а также  лицом, использующим средство транспорта по договору имущественного найма.

        При заключении договора страхования автомобиля, взятого в аренду, страхователь должен предъявить нотариально оформленный договор аренды. Если автомобиль застрахован в других страховых организациях, то страхователь обязан письменно уведомить об этом страховщика при заключении договора.

        Транспортное  средство может быть застраховано на любую страховую сумму в пределах его страховой стоимости. Дополнительное оборудование страхуется, как правило, только от тех рисков, что и само средство транспорта.

        Тарифные  ставки устанавливаются в зависимости от выбора страхователем страхового риска или пакета рисков и срока эксплуатации автомобиля.

        Что касается платежей, то они могут  быть внесены наличными деньгами страховому агенту одновременно с оформлением страхового свидетельства либо путем безналичного расчета (через бухгалтерию предприятия) по месту работы страхователя.

        Договором устанавливается определенный процент  выплат от страховой суммы в случае травматических повреждений, полученных при ДТП, инвалидность или смерть застрахованного.

        Общая сумма не может превышать соответствующей  страховой суммы, обусловленной договором.

        Страховое возмещение не выплачивается, если страхователь совершил умышленное действие, направленное на наступление страхового случая, управлял транспортом в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, не имел документов на право управления, не предъявил страховщику поврежденное средство транспорта или сообщил заведомо ложные сведения о страховом событии.

        Страховое возмещение выплачивается самому страхователю, его наследнику либо выгодоприобретателю. 

        1.2. Страхование воздушных судов.

        Страхование воздушных судов (в первую очередь - самолетов гражданского и негражданского назначения) – один из видов авиационного страхования.

        Специфика авиационного страхования заключается в катастрофической природе риска. Оно характерно своей рисковой природой и убыточностью для многих страховщиков.

        Объектом  страхования является имущественный  интерес страхователя, связанный с сохранностью воздушного судна - его корпуса, различных частей, систем и оборудования. В мировой практике получили наибольшее распространение комбинированные полисы по страхованию самолетов, называемые авиа-каско.

        Воздушные суда могут быть застрахованы на условиях «только от полной гибели» или «от всех рисков». По договору страховщик обязан возместить или уменьшить размер ущерба, нанесенного в течение периода страхования, во время полета воздушного судна, при рулении, на стоянке с выключенными двигателями.

        При полном разрушении (гибели) воздушного судна выплачивается страховое возмещение в размере полной страховой суммы. При страховании «от всех рисков» страхователю выплачивается страховое возмещение не только при гибели судна, но и при его повреждении, но сумма выплат при этом зависит от условий и тяжести страхового случая. Не покрывается ущерб вследствие износа, коррозии, конструктивных дефектов, механической поломки отдельных частей судна, если такой ущерб не явился следствием страхового случая.

        Страховая сумма при заключении может быть указана в пределах стоимости судна на момент заключения договора, не превышая его действительной стоимости. Договором страхования воздушных судов обычно предусматривается франшиза.

        В случае аренды, приобретения воздушного судна в кредит, лизинга в условиях страхового договора устанавливают интересы всех участников соответствующих правоотношений.

        Стоимость страхования зависит от многих факторов: профессионализма летного и летно-технического состава, технической оснащенности аэропортов, условий отдыха членов экипажа и других факторов. 

        1.3. Страхование морских судов.

        В области страхования внешнеэкономических рисков первостепенное значение следует придать морскому страхованию, связанному со страхованием морской перевозки грузов и судов. В круг вопросов морского страхования входят страхование морских судов каско (корпуса и оснастки перевозочных и других плавсредств), страхование карго (транспортное страхование грузов), страхование судовладельцев. Широкое развитие в последние годы контейнерных перевозок привело к выделению в самостоятельный вид страхование контейнеров.

        В практике страхования судов применяются  различные условия страхового покрытия, объединяющие определенную группу рисков:

    • по условиям с ответственностью за гибель и повреждение судна. Возмещению подлежат убытки повреждения или гибели судна вследствие стихийных бедствий, столкновения, ошибки капитана, а также расходы по спасению судна. Возмещение осуществляется с применением франшизы;
    • условия без ответственности за повреждение кроме случаев крушения. По объему ответственности страховщика условия более ограничены;
    • условия с ответственностью только за полную гибель судна, включая расходы по спасанию. Предусматривается возмещение убытков от полной гибели, пропажи судна без вести, возмещение расходов по спасанию судна.

        Применяется ряд других вариантов страхования. Перечисленные условия страхования судов и некоторые не указанные здесь являются базисными для договоров. По соглашению сторон они могут расширяться за счет включения в них других рисков (оговорок).

        В страховании судов при меняются индивидуальные для каждого судна ставки премии в зависимости oт его типа, условий страхования, района плавания, времени года, характера груза и т.п. Твердые тарифы ставок выработать здесь практически невозможно. 
     

        1.4. Страхование железнодорожного подвижного состава.

        Страхование железнодорожного подвижного состава  производится на случай повреждения, уничтожения или его утраты.

        Страхованию подлежат:

    • тяговый подвижной состав (локомотивы всех видов, дизельные поезда, турбопоезда, авто- и мотодрезины и т.п.);
    • вагоны (пассажирские, почтовые, служебные, рестораны, платформы, цистерны, вагоны для перевозки скота, автомобилей и др.).

        Договор страхования заключается с юридическими лицами (собственниками или арендаторами подвижного состава) сроком на один год.

        Действие  договора страхования распространяется, как правило, на территорию Российской Федерации, однако договор может быть заключен с учетом территории стран членов СНГ и дальнего зарубежья с уплатой страховой премии по повышенному тарифу.

        Страховая компания предоставляет защиту от рисков повреждения и уничтожения железнодорожного состава (его единиц), наступивших в результате:

    Информация о работе Транспортные риски