Транспортные риски

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Апреля 2012 в 21:44, реферат

Краткое описание

Транспортные риски подразделяются на риски каско и карго. Транспортные риски каско подразумевают страхование воздушных, морских и речных судов, железнодорожного подвижного состава и автомобилей во время движения, стоянки (простоя) и ремонта. Транспортные риски карго подразумевают страхование грузов, перевозимых воздушным, морским, речным, железнодорожным и автомобильным транспортом.

Содержание работы

Глава 1. Особенности и специфика условий страхования всех транспортных средств:
1.1. Страхование транспортных средств, принадлежащих гражданам.......3
Страхование воздушных судов................................................................5
Страхование морских судов.....................................................................7
Страхование железнодорожного подвижного состава..........................8
Глава 2. Особенности страхования грузов:
2.1. Транспортное страхование грузов.........................................................10
2.2. Морское транспортное страхование грузов..........................................12
2.3. Страхование контейнеров.......................................................................13
Список литературы......................................................................................................14

Содержимое работы - 1 файл

46.doc

— 101.00 Кб (Скачать файл)
  • крушения, аварии, столкновения;
  • пожара, взрыва;
  • стихийных бедствий (наводнение, оползень, землетрясение и т.п.);
  • противоправных действий других лиц (диверсии, утрата и др.).

    Страхование рисков повреждения и уничтожения  подвижного состава в основном производится одновременно, но в отдельных случаях раздельно по каждому риску. Минимальная страховая сумма по рискам повреждения, уничтожения и утраты при страховании единицы подвижного состава согласно принятой практике не может быть ниже 40 % стоимости единицы нового подвижного состава. Максимальная страховая сумма не может быть выше страховой (действительной) стоимости застрахованной единицы подвижного состава.

    Размер  страхового тарифа по договорам страхования зависит от степени риска, которая обусловливается сроком службы, типом и количеством единиц подвижного состава и другими факторами.

          Страховое возмещение выплачивается в соответствии с договором страхования:

  • при повреждении железнодорожного подвижного состава - из расчета стоимости его восстановления;
  • при утрате, уничтожении подвижного состава выплачивается полная страховая сумма с учетом предыдущих выплат и за вычетом стоимости остатков, пригодных для дальнейшего использования или утилизации.

    Если  единица застрахованного подвижного состава похищена (например, вагон), страхователю выплачивается страховое возмещение по особому договору, по которому страхователь отказывается от своих прав на застрахованный объект либо обязуется в случае обнаружения объекта возвратить страховое возмещение страховщику в установленный договором срок.

    Для получения страхового возмещения страхователь обязан представить необходимые по договору (правилам) документы (заявление, справки, акты, калькуляции и т.д.). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Глава 2. Особенности страхования  грузов:

    2.1. Транспортное страхование грузов.

    Страхование грузов это имущественное страхование, применяемое с целью защиты грузов от транспортных рисков (повреждения, утраты, уничтожения груза) при транспортировке от грузоотправителя к грузополучателю различными видами транспорта.

    Страхование грузов, перевозимых различными видами транспорта, - один из важнейших и  распространенных видов страхования. Страхованию подлежат грузы (стоимость грузов), а также другие имущественные интересы страхователя, которые могут быть оценены в денежном выражении и связаны с транспортировкой грузов. Договор страхования может быть заключен как с юридическим, так и с физическим лицом.

    Страховщик  может заключить договор страхования  груза с объемом ответственности (совокупностью страховых рисков) в соответствии с одним из вариантов условий страхового покрытия:

    1. «С ответственностью за все риски». Страховщик несет ответственность за убытки от повреждения или полной гибели всего или части груза, произошедшие по любой причине (включая кражу, грабеж, недоставку груза), а также убытков по общей аварии и расходов по спасанию груза, кроме случаев, оговоренных в правилах страховой компании.

    2. «С ограниченной ответственностью» (с ответственностью за частную аварию). В соответствии с таким условием страховщик возмещает убытки от повреждения или полной гибели (если иное специально не оговорено в полисе) всего или части груза вследствие:

  • огня, удара молнии, взрыва, урагана, селя, землетрясения и других явлений стихийного характера;
  • крушения или столкновения судов, самолетов между собой; повреждения судна льдом, посадки судна на мель, падения самолетов;
  • провала мостов, дорожных перекрытий и складских помещений;
  • подмочки груза, смыва груза с борта судна, аварийного выброса груза, а также мер, принятых для тушения пожара (включая пожертвование грузом);
  • пропажи судна, самолета, иного транспортного средства без вести;
  • погрузки, укладки, выгрузки груза.

          3. «Только от гибели всего груза или его части» (отдельного места: тюк, ящик, контейнер и т.д.). Страховщик отвечает за убытки в результате гибели всего или части груза, причиненные стихийными бедствиями, а также убытки от аварий и пропажи транспортного средства без вести.

    Страховые премии дифференцируются по видам транспортировки и типам страховой ответственности. Они зависят от груза, места размещения его при перевозке, дальности рейса, состояния транспортного средства и т.п. Для торговых судов учитывается также их специализация (танкер, лесовоз и т.д.).

    В договоре страхования особо указывается  период страхования (часто устанавливается временный лимит действия страхового контроля на одну перевозку). После истечения срока страхования, но по продолжении транспортных операций, страховщик вправе либо потребовать уплаты дополнительной страховой премии, либо считать договор, прекратившим действие.

    Что касается страховой стоимости труда, то ею является общая торговая стоимость  груза, а именно: стоимость самого груза в месте отправки в начале страхования плюс расходы на страхование, плюс расходы по доставке груза вплоть до его принятия грузополучателем.

          Нормы естественной убыли груза в процессе транспортировки обычно используются для определения франшизы.

    В практике часто используют генеральные  полисы сроком на один год. По этому  документу страховое покрытие распространяется на все грузы, указанные в нем. Генеральный полис сокращает расходы на ведение дел, но оформляется он для страхователя, который имеет твердые заказы, установившийся оборот и номенклатуру грузов.

    При наступлении страхового случая страхователь обязан принять меры по спасению груза, предъявив все необходимые документы для доказательства своего интереса в застрахованном имуществе.

    2.2. Морское транспортное страхование грузов.

    Договор морского страхования грузов заключается  на основании письменного заявления страхователя, в котором должны быть указаны: точное наименование груза, род упаковки, число мест, масса груза, номера и даты коносамента или других перевозочных документов; наименование, год постройки, флаг и тоннаж судна; способ размещения груза (в трюме, на палубе, навалом и т.д.); пункты отправления, перегрузки и назначение груза; дата отправки судна, страховая сумма груза, условия страхования.

    Эти требования в той или иной модификации соответствуют стандартным условиям Института лондонских страховщиков - наиболее авторитетной международной страховой организации в области морского страхования.

    Условие с ответственностью за все риски  является наиболее широким, хотя буквально не покрывает «все риски». Из этих условий исключаются повреждение и гибель груза от всякого рода военных и пиратских действий, конфискации, ареста или уничтожения груза по требованию властей (эти иски могут быть застрахованы дополнительно); исключаются риски радиации, умысла и грубой неосторожности страхователя или его представителей, нарушения правил перевозки и хранения грузов, несоответствия упаковки; влияние трюмного воздуха или особых свойств груза; огня или взрыва, если без ведома страховщика на судно одновременно с грузом были погружены взрывные вещества; недостачи груза при целости наружной упаковки (недовложения); повреждение груза грызунами, червями, насекомыми; замедления в доставке груза и падения цен.

    Условие страхования с ответственностью за частную аварию в отличие от первого варианта имеет твердый перечень рисков, по которым страховщик несет ответственность, но объем ответственности страховщика здесь меньше. Из ответственности по этому условию также исключаются риски, которые не покрываются условием «Все риски».

    Условие страхования без ответственности за повреждения, кроме случаев крушения - по составу страховых случаев, при которых подлежат оплате убытки, и по совокупности исключений из страхового покрытия в целом совпадает с условиями ответственности за частную аварию. Разница состоит в том, что по последнему условию страховщик в обычных условиях несет ответственность только за случаи полной гибели всего или части груза, а за повреждения груза отвечает лишь в случае какого-либо происшествия (именуемого крушением) с транспортным средством.

    При всех трех приведенных условиях страховщик возмещает убытки и расходы по общей аварии, необходимые и целесообразно произведенные расходы по спасению груза и по уменьшению убытка. 

    2.3. Страхование контейнеров.

    Международная практика показывает, что наиболее эффективной с точки зрения сохранности грузов является их транспортировка в контейнерах.

    Страхование контейнеров имеет определенную специфику. Объектом страхования являются сами контейнеры как емкости для помещенных в них грузов, и в этом качестве являются частью судна, однако они предназначены для последующего снятия с судна в местах перевалки и перевозки грузов на других средствах транспорта или для складирования, и, следовательно, не могут быть застрахованы на условиях страхования судов. Их страхование осуществляется по специальным договорам страхования, заключаемым обычно на стандартных английских условиях. Объем страхового покрытия при этом может быть различным. Страхование контейнеров может быть произведено как на условиях от всех рисков, так и на более узких условиях, покрывающих риск гибели контейнеров, выпадающую на контейнеры долю в общей аварии, расходы по спасанию контейнеров, предотвращению и сокращению убытков.

    При страховании контейнеров на условиях от всех рисков страховщик принимает на себя ответственность, в пределах обусловленных лимитов за риски их полной гибели и повреждения в течение периода страхования, включая перевозку контейнеров на палубе.

    Страховщик не несет ответственности за естественный износ или постепенное ухудшение качества контейнеров, а также за их гибель, повреждения и возможные расходы, вызванные задержкой рейса.

    При страховании контейнеров на других условиях, которые принято сокращенно называть «от полной гибели», возмещаются только убытки от гибели контейнеров, а также выпадающая на контейнеры доля по общей аварии, расходы по спасению контейнеров и предотвращению или уменьшению убытков, подлежащих оплате по условиям страхования. Затраты на ремонт контейнеров (кроме случаев общей аварии) по данному условию страхования возмещению не подлежат. В остальном оба вида условий совпадают. 

    Список  литературы:

  1. Словари и энциклопедии: http://dic.academic.ru
  2. Басаков М.И. Страхование: Экспресс справочник для студентов вузов. – Изд. 2-е, исправ. и доп. – Москва, 2004

Информация о работе Транспортные риски