Брачно-семейные отношения осложненные инностранным элементом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2011 в 21:13, курсовая работа

Краткое описание

В наш динамичный век, когда границы между государствами уже не являются такими непреодолимыми, как раньше, и контакты между людьми могут развиваться независимо от гражданства и места жительства, все чаще заключаются браки с иностранцами и создаются семьи, члены которых имеют различное гражданство или живут не в своем отечестве.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3

ГЛАВА 1. МЕЖДУНАРОДНОЕ – ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА…………………………….....6

1.1. Заключение брака.……………………..………………………..………….6

1.2. Расторжение брака……..……………..…………………………………...10

ГЛАВА 2. МЕЖДУНАРОДНОЕ – ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ МЕЖДУ СУПРУГАМИ…………………...…...17

ГЛАВА 3. МЕЖДУНАРОДНОЕ – ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ………………………..21

3.1. Усыновление…………………………………………………..…………...23

3.2. Опека и попечительство………..………………….………….………….24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...26

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………..29

Содержимое работы - 1 файл

курсовая работа Кармаз Аленыj.doc

— 151.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ: 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3

ГЛАВА 1. МЕЖДУНАРОДНОЕ  – ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ  ЗАКЛЮЧЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ  БРАКА…………………………….....6

1.1. Заключение брака.……………………..………………………..………….6

1.2. Расторжение брака……..……………..…………………………………...10

ГЛАВА 2. МЕЖДУНАРОДНОЕ – ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ МЕЖДУ СУПРУГАМИ…………………...…...17

ГЛАВА 3. МЕЖДУНАРОДНОЕ  – ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ  ВЗАИМООТНОШЕНИЙ  РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ………………………..21

3.1. Усыновление…………………………………………………..…………...23

3.2. Опека и попечительство………..………………….………….………….24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...26

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………..29 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

         В наш динамичный век, когда границы между государствами уже не являются такими непреодолимыми, как раньше, и контакты между людьми могут развиваться независимо от гражданства и места жительства, все чаще заключаются браки с иностранцами и создаются семьи, члены которых имеют различное гражданство или живут не в своем отечестве. Условия заключения таких браков, личные и имущественные отношения между супругами, подписание брачных договоров, установление и оспаривание отцовства, расторжение брака, раздел имущества супругов и определение судьбы общих детей, взыскание алиментов на ребенка за границей, усыновление детей иностранцами и переезд их вместе с усыновителями в другую страну - все это весьма актуальные в наше время ситуации. Сложность их правового регулирования заключается в том, что семейные отношения с участием иностранцев связаны сразу с двумя, а иногда и с несколькими государствами и, соответственно, с двумя или несколькими правовыми системами, часто по-разному решающими вопросы брака и семьи (установление различного брачного возраста и других условий вступления в брак, допустимость развода, различия в распределении супружеского имущества, определении условий взыскания алиментов на ребенка и т.п.). Различия особенно велики, если речь идет, например, о странах европейского и мусульманского права.

        Закон какой страны должен  применять суд при разрешении  переданного на рассмотрение спора или загс при регистрации брака с иностранцем или нотариус при удостоверении брачного договора? Вопрос о подлежащем применению праве очень важен, поскольку выбор права того или иного государства может привести к разным результатам. Существенен и вопрос о признании вынесенного судом решения в другом государстве. Если, например, законы государства, где живет жена, не допускают признания иностранных решений о разводе, она будет считаться в этом государстве все еще состоящей в браке, тогда как ее муж, получивший развод в государстве места своего жительства, будет считаться разведенным.

    В интересах граждан и в целях развития международного сотрудничества государства создают специальные правила, предназначенные для правового регулирования частноправовых, включая семейные, отношений с участием иностранцев, - нормы международного частного права. В настоящее время без такого регулирования практически не может обойтись ни одно государство.

     Брак - один из древнейших институтов частного, в том числе и международного частного права, в котором в наиболее очевидной форме сказываются юридические различия, присутствующие в правовой надстройке разных государств. Пожалуй, здесь, как нигде более, уместно вспомнить выражение Ш. Монтескье о том, что весьма редки случаи, когда законы одного государства могут подойти другому.

     В современной жизни брак представляет собой свободный, равноправный и, в  идеале, пожизненный союз женщины  и мужчины, заключенный с соблюдением  порядка и условий, установленных  законом, образующий семью и порождающий между супругами взаимные личные, имущественные права и обязанности. Даже сегодня данный институт несет на себе печать исторических, экономических, этнографических, культурных, религиозных и иных особенностей, свойственных тому или иному обществу.

     Согласно  Кодексу Республики Беларусь о браке  и семье:

     Семья – это круг лиц, связанных правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства и способствующих укреплению и развитию семейных отношений. Содержание семейных отношений составляют условия и порядок вступления  в брак, прекращение брака, признание брака недействительным, личные и имущественные отношения между супругами, правоотношения между родителями и детьми и другие.

     В данной теме рассматриваются вопросы, связанные с заключением и расторжением брака, взаимоотношениями между супругами, а также взаимоотношениями родителей и детей.

     Цель  курсовой работы:  рассмотрение  и изучение международно-правового  регулирования семейных правоотношений.

     Исходя  из цели, были поставлены следующие задачи:

1.Рассмотреть заключение и расторжение брака с иностранным элементом;

2.Охарактеризовать взаимоотношения между супругами;

3.Изучить правоотношения между родителями и детьми;

4.Рассмотреть процесс усыновления, опеки и попечительства над детьми.

     Курсовая  работа состоит из введения, основной части, состоящей из трех глав, заключения и списка использованных источников.

     При написании курсовой работы были использованы методы: диалектический и системно – логический.

     Моя работа основывается на использовании таких источников как: «Конвенция о правах ребенка» - Генеральная Ассамблея ООН, 1989 г. «Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» – Минск, 1993 г. и т.д. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ГЛАВА 1. Международное - правовое регулирование заключения и            расторжения      брака. 

                       
    1. Заключение  брака.
 

     Расширение  внешнеэкономических связей, усиление миграционных процессов в настоящее  время обусловили возрастание количества браков, заключенных гражданами разных государств.

     С другой стороны, материально-правовые нормы семейного права различных  государств чрезвычайно разнообразны, так как испытывают на себе влияние  национальных, бытовых, религиозных  традиций. Этими факторами и обусловлено  возникновение сложных коллизий в области брачно-семейных отношений.

     Вступая в брак с гражданами другого государства, необходимо знать, какому закону потом  придется подчиняться.

     Коллизионное  право разных стран по вопросам брака  имеет весьма существенные различия, хотя и считается, что по отношения к материальным условиям обычно применяется личный закон, а по отношению к форме брака – закон места его совершения, но например, в США решение вопроса действительности брака зависит только от места его совершения.

     В Республике Беларусь материальные условия и форма брака определяются закон места совершения, т. е. белорусским законодательством.

     Заключение  брака может быть совершено либо в гражданской, либо в религиозной  форме.[15 c.108]

     По  способу регистрации брака все  страны можно разделить на три  группы:

  • Страны, в которых правовые последствия порождает только гражданский брак (Фра6нция, Германия, Япония, Швейцария и другие);
  • Страны, в которых признается и гражданский и религиозный брак (Испания, Италия, Великобритания, Дания и другие);
  • Страны, в которых существует только религиозная форма брака (Израиль, Иран, некоторые штаты США провинции Канады).

     В Республике Беларусь установлена только одна форма – гражданский брак. Церковные обряды не порождают правовых последствий, кроме тех, которые  были совершены до образования советских органов записи актов гражданского состояния.[13, c.56]

     Что касается условий брака, то следует  отметить, что в коллизионном праве  различных государств эти вопросы  имеют свою трактовку, хотя можно  выделить некоторые общие черты:

  • Обязательность принадлежности вступающих в брак к разному полу. В случае проблем с определением пола вопрос о возможности заключения брака решается судом (США) либо прокурором (Италия);
  • Достижение брачного возраста, который в большинстве стран (в том числе и в Республике Беларусь) равен 18 годам. В некоторых странах этот возраст иной: во Франции для женщин – 16 лет, в Великобритании для всех – 16 лет, в Узбекистане и на Украине для женщин – 16 лет.

     В исключительных случаях установленный  законом возраст может быть снижен: в Республике Беларусь – исполком районных (городских) Советов, во Франции – Президентом республики, в Великобритании и США – судом, в Швейцарии – правительством кантона и так далее.

     В свою очередь, предельного возраста для вступления в брак законодательство большинства стран не устанавливает.

  • Взаимное соглашение жениха и невеста. Брак не может быть заключен под воздействием насилия, угроз или другого воздействия на психику. Нельзя говорить о свободном волеизъявлении при заблуждении или обмане со стороны одного из супругов, например, если жених скрыл состояние в другом браке. В то же время брак остается действительным, если замалчиваются такие обстоятельства, которые хотя и важны для второго супруга, но не имеют правового значения для вступления в брак (например, скрытие факта беременности от другого мужчины, наличие детей от первого брака).

     В большинстве государств установлены  препятствия для заключения брака:

  • Состояние в другом браке. Во всех государствах (за исключением некоторых стран Африки, Азии и мусульманских стран) проводится принцип моногамности брака. За нарушение соответствующих предписаний возможна уголовная ответственность. В Республике Беларусь одновременное состояние в двух или нескольких зарегистрированных браках считается преступлением, преследуется в уголовном порядке. Следовательно, гражданин иностранного государства, в котором разрешено многоженство, если он уже состоит в браке, не может заключить брак в Республике Беларусь;
  • Препятствует браку близкое родство между вступающими в брак. Во всех странах запрещены браки между родственниками по прямой восходящей, нисходящей линии, а также между полнородными и не полнородными братьями и сестрами. Боковое родство в зависимости от его степени, а также свойства может служить препятствием лишь в некоторых случаях;
  • Препятствием к браку могут служить некоторые заболевания, представляющие опасность для другого супруга (в Великобритании, некоторых штатах США – душевная болезнь, венерические заболевания).

     В Республике Беларусь и некоторых  других странах препятствием к браку является не душевная болезнь сама по себе, а установленная в связи с этим судом недееспособность. Если же лицо, несмотря на свое заболевание, обладает способностью выразить свою волю и осознать значение им совершаемого акта, то заключение брака возможно. В некоторых странах вступающие в брак должны подтвердить отсутствие у них такой болезни, как СПИД;

  • В отдельных странах еще существует запрет женщине вступать в новый брак после развода, смерти мужа или признание брака недействительным в течение установленного законом срока: во Франции и Швейцарии – 300 дней, в Германии – 10 месяцев. Законодательство Беларуси подобных запретов не содержит, хотя смысл их понятен – исключить возникновение споров об отцовстве и о наследстве.[15, c.110]

     Брак, заключенный в нарушении эти  условий и запретов, считается  либо абсолютно недействительным, т.е. ничтожным, либо относительно недействительным (оспоримым).

     Во  всех странах ничтожным признается брак в двух случаях:

  • Если он заключен между кровными родственниками или свойственниками, находящимися в запрещенной  к вступлению в брак степени родства или свойства;
  • Если он заключен с лицом, состоящим в другом зарегистрированном браке.

Информация о работе Брачно-семейные отношения осложненные инностранным элементом