Государственное и муниципальное устройство Японии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2010 в 16:17, контрольная работа

Краткое описание

Целью работы является изучение государственного и муниципального устройства Японии.

В процессе изучения ставятся следующие задачи:

1.Охарактеризовать Японию как государство, ее политический режим и формы правления;
2.Дать описание главы государства;
3.Изучить структуру законодательных органов власти;
4.Рассмотреть структуру исполнительных органов власти;
5.Раскрыть особенностей судебной системы;
6.Исследование системы органов местную систему управления.

Содержание работы

Введение. 3
1. Общая характеристика. 5
2. Глава государства. 8
3. Законодательная власть. 11
4. Исполнительная власть. 15
5. Судебная власть. 19
6. Местная система управления. 25
Заключение. 33
Список использованных источников информации. 35

Содержимое работы - 1 файл

контрольная ЯПОНИЯ.doc

— 192.00 Кб (Скачать файл)

     План  работы: 
 

 

Введение. 

     В данной контрольной работе примером для рассмотрения модели государственного устройства является Япония. Актуальность данной темы можно увидеть в двух аспектах: научном и социально-политическом. Научная актуальность определяется недостаточной изученностью традиций и конституционного порядка Японии. Социально-политическая актуальность проявляется, если вспомнить, что после поражения во Второй Мировой войне и бомбардировки Хиросимы и Нагасаки Япония не пришла в упадок, а, напротив, в настоящее время Япония процветает. Одной из важнейших причин экономических успехов этого островного государства является стабильность всего его политического развития. Пережив за 60 лет две конституции, японский государственный аппарат функционирует, обеспечивая стабильный рост экономики и успехов в социальной сфере. Даже учитывая то, что в последнее десятилетие Япония вступила в полосу затяжного экономического кризиса, эта страна остаётся в тройке лидеров мировой экономики.

     Целью работы является изучение государственного и муниципального устройства Японии.

     В процессе изучения ставятся следующие  задачи:

  1. Охарактеризовать Японию как государство, ее политический режим и формы правления;
  2. Дать описание главы государства;
  3. Изучить структуру законодательных органов власти;
  4. Рассмотреть структуру исполнительных органов власти;
  5. Раскрыть особенностей судебной системы;
  6. Исследование системы органов местную систему управления.

     Объектом  исследования данной работы является Япония как государство.

     Предмет исследования - система государственного и муниципального управления.

      Логика  и структура данной работы соответствуют  выбранным цели и задачам. В первой главе Япония характеризуется как государство, дается описание ее политического режима, формы правления.  Во второй главе изучается глава государства – император. Третья глава работы посвящена исследованию законодательных органов власти, а четвертая глава исследованию исполнительных органов власти. В пятой главе описывается судебная власть. Седьмая глава посвящена рассмотрению местной системы управления.

     Теоретический материал по данной теме можно встретить в различных учебных пособиях. Из книг, посвященных этой теме, особенно выделяется учебные пособия Алексеева В.В. «Экономика Японии», Елисеева В.Е. «Японская цивилизация» и ряд других книг по истории государства, права и экономики зарубежных стран. В них обобщены результаты научного исследования Японии как государства, ее экономического и политического положения, рассмотрен государственный строй Японии.

 

     1. Общая характеристика. 

     Япония (в официальном названии государства не упоминается слово «империя») — государство в Восточной Азии, занимающее цепь островов (Хоккайдо, Хонсю, Кюсю, Сикоку, архипелаг Рюкю и другие, всего около 4 тыс.), омываемых Тихим океаном, Японским, Охотским и Восточно-Китайским морями, общей площадью примерно равных территории Германии. Население 127 млн. человек (в полтора раза больше, чем в той же Германии), японцев 99%. Городское население 77,6%. Административно-территориальное деление: 9 областей, объединяющих 44 префектуры; столичный округ и 2 городские префектуры. Столица — Токио. Япония — конституционная монархия. Глава государства — император. Законодательный орган — двухпалатный парламент (Палата советников и Палата представителей) [13, С. 17].

     С конца 12 века до 1867 государственная власть находилась в руках сёгунов. В 1867-68 в результате Реставрации династии Мэйдзи была восстановлена власть императора, проведены реформы, способствовавшие модернизации страны. В 1889 была введена конституция, по которой Япония стала конституционной монархией. В 1890 созван первый парламент. Во 2-й мировой войне Япония выступала как союзник Германии и Италии. Она оккупировала многие азиатские страны, но с 1943 начала терять захваченные территории. В августе 1945 японский народ стал жертвой атомных бомбардировок. 9 августа 1945 СССР вступил в войну с Японией. Советские войска разгромила Квантунскую армию Японии. Правительство Японии 2 сентября 1945 подписало Акт о безоговорочной капитуляции. На несколько лет Япония оказалась практически под контролем США, что естественно не могло не сказаться на её правовом и государственном устройстве. Проект ныне действующей Конституции Японии почти полностью был разработан в штабе оккупационных войск США. Проект был принят Парламентом Японии 3 ноября 1946, одобрен Дальневосточной комиссией (контрольный орган держав - победительниц во Второй Мировой войне) года и вступил в силу 3 мая 1947 года [3, С. 35].

     В целом, можно сказать, что после второй мировой войны произошла демократизация государственного строя Японии. Были провозглашены основные буржуазно-демократические права и свободы, отменено фашистское законодательство, запрещены милитаристские организации, получили широкое развитие муниципальные институты. Конституция 1947г. установила парламентскую монархию, радикально изменив положение главы государства — императора. Власть была передана парламенту, ответственному перед ним кабинету министров и суду. Широкие права получили местные муниципальные органы управления. Установленная в 1947 г. система государственной власти действует в Японии и по сей день.

     В Японии формой правления является парламентарная монархия, введение которой вместо дуалистической было оформлено конституцией 1947 г. По сравнению с конституцией 1889 г. новый основной закон Японии явился значительным продвижением вперед на пути демократизации политической системы страны. Это нашло свое применение в том, что полномочия императора были, не только резко сокращены, но и фактически низведены до чисто номинального уровня: “Император осуществляет только такие действия, относящиеся к делам государства, которые предусмотрены настоящей Конституцией, и не наделен полномочиями, связанными с осуществлением государственной власти.” [2, С. 264].

     Как в сфере законодательной, так  и исполнительной император лишен  самостоятельных полномочий и ни при каких обстоятельствах не может действовать без санкции  кабинета: “Все действия Императора, относящиеся  к делам государства, могут быть предприняты не иначе как с совета и одобрения Кабинета, и Кабинет несет за них ответственность.” [2, С. 270].

     Японская  конституция, таким образом, сохранив монархическую форму правления, превратила императора в чисто символическую  фигуру, наделенную лишь церемониальными полномочиями, которые жестко ограничены самим основным законом. Он лишен каких-либо “спящих” прерогатив или подразумеваемых полномочий.

     “Парламент  является высшим органом государственной  власти и единственным законодательным органом государства” “Парламент состоит из двух палат: Палаты представителей и Палаты советников”

     Высший  орган исполнительной власти в стране - правительство Японии, Кабинет  министров. “Исполнительная власть осуществляется Кабинетом.” Полномочия правительства довольно обширны. Оно проводит в жизнь законы, осуществляет руководство государственными делами, внешней политикой. Кабинет несет коллективную ответственность перед парламентом [2, С. 278].  

 

      2. Глава государства. 

     Главой  государства в Японии является император. Императорский трон в Японии передается в порядке наследования члену императорской семьи. Предпочтение отдается старшему сыну Императора. Лица женского пола наследовать трон не могут. Царствование каждого Императора провозглашается определенной «эрой», в соответствии с которой ведется официальное летосчисление, т. е. первый год правления данного Императора считается первым годом соответствующей эры и т. д. С января 1989 г. после смерти Императора Хирохито на престол вступил его сын Акихито [17, С. 9].

     Статус  Императора в Японии имеет свои особенности. Чтобы лучше представить себе его реальную власть, необходимо обратиться не только к юридическим полномочиям - статьям Конституции, но и к фактической  деятельности Императора. По Конституции (ст. 1) Император является символом государства и единства народа, его статус определяется волей всего народа, которому принадлежит суверенная власть.

     По  совету и с одобрения Кабинета Император от имени народа осуществляет следующие действия, относящиеся  к делам государства (ст. 7):

  • промульгацию поправок к Конституции, законов, правительственных указов и договоров;
  • созыв Парламента, роспуск Палаты представителей и объявление всеобщих выборов в Парламент;
  • подтверждение в соответствии с законом назначений и отставок государственных министров и других должностных лиц, а также полномочий и верительных грамот послов и посланников;
  • подтверждение общих и частных амнистий, смягчение и отсрочки наказаний, восстановление в правах;
  • пожалование наград;
  • подтверждение в соответствии с законом ратификационных грамот и других дипломатических документов, прием иностранных послов и посланников;
  • осуществление церемониала.

     В соответствии с Законом об Императорской  фамилии 1947 г. династийный порядок  наследования престола охраняет Совет императорского двора, состоящий из двух членов императорской семьи, Премьер-министра, председателей и вице-председателей палат Парламента, главного судьи и одного члена Верховного суда [24, С. 314].

     Повседневные  дела вместо упраздненного министерства Императорского двора решает управление императорского двора, действующее при канцелярии Премьер-министра. Начальник управления назначается Премьер-министром с согласия Императора и руководит работой персонала.

     В случае установления регентства Регент действует от имени Императора. Кроме того, Император в соответствии с законом может поручать другим лицам осуществление своих полномочий.

     На  практике у Императора еще меньше полномочий, чем у монарха Великобритании, поскольку он лишен даже таких  традиционных для главы государства прав, как право вето, влияние на формирование правительства, верховное главнокомандование вооруженными силами. Император — это символ единства народа, в повседневной жизни выполняет церемониальные функции внешнеполитического характера.

     Целый ряд внешнеполитических мероприятий  Императору приходится выполнять не только единолично, но и с членами  императорской семьи. Монарх также  присутствует на различных национальных праздниках и официальных торжествах. На подобных мероприятиях проводятся беседы с учеными, художниками и другими специалистами в различных сферах. Император часто посещает объекты социального обеспечения, промышленные предприятия, научные центры, художественные выставки и благотворительные мероприятия [17, С. 200].

     Как отмечают некоторые японские юристы и политические деятели, в связи с тем, что в Конституции отсутствует четкое разграничение между понятиями «государственные дела» и «государственная политика», отсутствуют статьи, запрещающие Императору затягивать выполнение решений представительного органа, равно как нет четко сформулированной процедуры роспуска Палаты представителей, Император может влиять на решение этих вопросов. Указанное утверждение не бесспорно, поскольку в силу конституционного обычая Император этого никогда не делал. Следует также добавить, что жизнь Императора и его семьи окутана таинственностью и в отличие от других монархий приставленные к нему государственные чиновники постоянно ограждают его от контактов с внешним миром.

     Правда, ореол таинственности, как правило, имеет далеко идущие стратегические цели, способствующие росту почтения к монарху. Не будучи задействован в решении текущих дел, он сохраняет высокий авторитет и влияние, что при определенных условиях важнее формальных полномочий.  
 

 

3. Законодательная власть. 

      Законодательную власть в Японии представляет Парламент. Парламент в Японии является самым квалифицированным и профессиональным в мире. В 2000-м г. был принят закон, согласно которому в Палате представителей не может быть более 500 депутатов, независимо от численности населения. В нижнюю палату Парламента 300 депутатов избираются по одномандатным округам по мажоритарной системе относительно большинства, а 180 (с 2000 г.) – по одиннадцати крупным региональным округам по пропорциональной системе (в разных округах избирается от 7 до 23 представителей в зависимости от численности населения округа) [14, С. 118].

        Пассивным избирательным правом обладает любой гражданин Японии. Избиратель же имеет 2 голоса. Срок действия палаты представителей - 4 года. По одномандатным округам кандидата может выдвинуть один избиратель (возможно самовыдвижение). По пропорциональной системе кандидатов вправе выдвигать любая партия, имеющая не менее 5 членов Парламента в обеих палатах или собравшая на предыдущих выборах в Парламент не менее 2 % голосов, но для регистрации необходимо выдвинуть не менее 20 % кандидатов от численности депутатов, избираемых по округу. Подготовкой к голосованию занимается специальное должностное лицо – суперинтендант, а наблюдение за выборами осуществляет министерство внутренних дел (но только в отношении выборов по пропорциональной системе). Запрещается баллотироваться на выборах членам избирательных комиссий, многим должностным лицам государственной службы (включая налоговых инспекторов), местных исполнительных органов.

Информация о работе Государственное и муниципальное устройство Японии