Государственное и муниципальное устройство Японии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2010 в 16:17, контрольная работа

Краткое описание

Целью работы является изучение государственного и муниципального устройства Японии.

В процессе изучения ставятся следующие задачи:

1.Охарактеризовать Японию как государство, ее политический режим и формы правления;
2.Дать описание главы государства;
3.Изучить структуру законодательных органов власти;
4.Рассмотреть структуру исполнительных органов власти;
5.Раскрыть особенностей судебной системы;
6.Исследование системы органов местную систему управления.

Содержание работы

Введение. 3
1. Общая характеристика. 5
2. Глава государства. 8
3. Законодательная власть. 11
4. Исполнительная власть. 15
5. Судебная власть. 19
6. Местная система управления. 25
Заключение. 33
Список использованных источников информации. 35

Содержимое работы - 1 файл

контрольная ЯПОНИЯ.doc

— 192.00 Кб (Скачать файл)

      Существует  и верхняя палата - Палата советников, которая состоит из 252 человек.  Избирается она на 6 лет, но каждые 3 года обновляется наполовину.  Кандидаты  должны быть не моложе 30 лет [14, С. 121].

      Палата  советников также избирается по смешанной системе, в результате чего на выборах и в этот орган избиратель имеет 2 голоса. Из общего количества советников (252) 152 избираются от округов, которыми являются префектуры и столица. От каждого округа избираются от 2-х до 8-ми советников. Один голос избиратель подаёт за того или иного кандидата по округу. Избранными считаются кандидаты, набравшие такое число голосов, которое равно или больше частного, полученного при делении действительного большинства голосов, поданных по округу, на число избирателей от округа советников. Остальные 100 советников избираются по общенациональному избирательному округу по спискам партий с применением квоты, как и для нижней палаты Парламента, по системе д’Ондта. Второй голос избиратель в данном случае подаёт за партию, а не за конкретного кандидата.

      В Японии применяется система залога в Палату советников, которая составляет 2 млн. иен; в Палату представителей - 3 млн. иен. Если кандидат не набирает достаточного количества голосов, то эти деньги переводятся в государственную казну. Этот институт очищает выборы от недобросовестных кандидатов, от самовыдвиженцев и т.д. [5, С. 252].

      В Японии процедура выборов исключительно цивилизованная: никто не вправе высказываться против соперников. Нужно повышать свой рейтинг, не понижая рейтинг других. На телевидении каждому кандидату бесплатно даётся всего 3 мин., а купить дополнительное время нельзя никому. Предвыборная агитация длится только 2 недели. Государство также оплачивает пятикратную газетную рекламу 6×9 см (обычно с портретом кандидата), один цветной плакат (определённым тиражом, одинаковым для всех кандидатов), 350 тыс. открыток для рассылки избирателям при голосовании на выборах в Парламент, 8 тыс. открыток – на выборах в собрания префектур, 800 – в мелких городах. Устанавливается бесплатный лимит бензина для поездок на периферию в микроавтобусе. Митинги разрешаются с 8 утра и до 8 вечера, запрещаются уличные митинги для агитации за партии, выдвинувшие кандидатов по пропорциональной системе. Афиши расклеиваются только в специальных местах, на особых стендах, за нарушение полагается штраф.

      Организационная структура Парламента. Формируются определённые рабочие органы, избирают председателя Палаты представителей, его заместителей, генерального секретаря (он не является депутатом), спикера. Такие же органы формируются и в Палате советников.

      Вторая  группа органов формируется по чёткому партийному принципу (большинство, меньшинство, средняя партия). В каждой палате создается от 12 до 18 постоянных комитетов [15, С. 207].

        Причины квалифицированности японского Парламента:

  1. Все депутаты обязаны приступить к повышению юридической квалификации сразу после избрания;
  2. Библиотека Парламента Японии насчитывает около 4 млн. книг по специальности, и около 2000 диссертаций, причём, благодаря компьютеризации депутаты быстро получают любую интересующую их справку. В библиотеке работает несколько тысяч человек, которые готовят проекты выступлений для депутатов (с учётом индивидуальных выражений, оборотов речи, дикции и т.п.);
  3. Каждый депутат имеет по 2 помощника, которые также должны быть высоко квалифицированными.

      Полномочия  Парламента:

  1. Законодательная деятельность;
  2. Утверждение бюджета;
  3. Избрание премьер-министра;
  4. Осуществление контрольных полномочий.

      Законодательный процесс включает в себя:

  1. Выявление объективной необходимости в принятии закона;
  2. Обсуждение проекта закона в 3-х чтениях;
  3. Голосование по регламенту. Голосуют поимённо. Каждый обязан прикрепить к бюллетеню свою визитную карточку. Второй вид голосования - при помощи электронной техники. Третий – путем вставания, хотя по существу, вставание – это опрос.

      Контрольные полномочия японского Парламента [15, С. 254].:

  1. Утверждение программы правительства. Если его программа не утверждается, правительство обязано уйти в отставку;
  2. Обычные депутатские вопросы.  Они могут быть адресованы и членам правительства, и премьер-министру. Ответ даётся немедленно, а если требуется дополнительная информация, то ответ даётся в течение 3 дней;
  3. Депутатский запрос. Адресуется всем должностным лицам страны, за исключением императора и самих депутатов. Если запрос поступил, то надо не только дать на него исчерпывающий ответ, но и обязательно по запросу в Парламенте начинаются дебаты, а потом выносится резолюция (одобрение деятельности правительства, или порицание деятельности коллегиального органа, или конкретного должностного лица);
  4. Право выносить вотум недоверия правительству. Если правительство не смогло разработать хороший бюджет, и ему выносится вотум недоверия Парламентом, то оно должно сразу же уйти в отставку. Во всех случаях либо правительство уходит в отставку, либо назначаются новые выборы в Палату представителей.
 

 

        4. Исполнительная власть. 

      Высшим  органом исполнительной государственной  власти в Японии является кабинет правительства. Кабинет министров (Правительство) фактически обладает гораздо большей функциональной автономией, чем это вытекает из положений Конституции. Формально в ней компетенции исполнительной власти посвящена всего одна статья [18, С. 89].

      В соответствии со ст. 73 Кабинет министров выполняет наряду с другими общими функциями управления следующие обязанности:

  • добросовестное проведение в жизнь законов, ведение государственных дел;
  • руководство внешней политикой;
  • заключение договоров, для чего требуется предварительное или, в зависимости от обстоятельств, последующее одобрение Парламента;
  • организация гражданской службы и руководство ею в соответствии с нормами, установленными законом;
  • составление бюджета и внесение его на рассмотрение Парламента;
  • издание правительственных указов в целях проведения в жизнь положений Конституции и законов, причем уголовные наказания могут предусматриваться правительственными указами только с разрешения соответствующего закона;
  • принятие решений об общих и частных амнистиях, смягчении и отсрочке наказаний и восстановлении в правах (ст. 73).

     В отличие от других государств в Японии значительными полномочиями в нормотворческой деятельности обладают отдельные министры. Так, согласно ст. 74 Конституции правительственные указы, как и законы, подписываются компетентными государственными министрами и контрассигнуются Премьер-министром.

     Кроме того, Кабинет министров в лице Премьер-министра обладает правом законодательной  инициативы. Нередко законодательная инициатива правительства из-за фракционной структуры ведущих политических партий, особенностей законодательного процесса и др. наталкивается в стенах законодательного органа на серьезные возражения и активные попытки изменения содержания проектов законов. Как свидетельствует статистика, лишь 83,6% внесенных японским правительством законопроектов принимается безоговорочно, в то время как в большинстве западных стран этот показатель гораздо выше [5, С. 317].

     Кабинет министров состоит из Премьер-министра и государственных министров (часть первая ст. 66). В нынешнем составе Кабинета 12 государственных министров, возглавляющих соответствующие министерства, и 8 государственных министров без портфеля, являющихся главным образом советниками Премьер-министра, которым могут поручаться и другие функции. По Конституции все члены Кабинета должны быть гражданскими лицами (часть вторая ст. 66) и большинство министров должны быть членами Парламента (часть первая ст. 68). Фактически в состав Кабинета очень редко включаются лица, не являющиеся депутатами.

     Согласно  ст. 67 Конституции кандидатуру Премьер-министра выдвигает Парламент из своего состава, и решение этого вопроса предшествует всем остальным его делам. Избранный кандидат назначается Императором на должность Премьер-министра, и по его указанию Император назначает других министров (каждая внутрипартийная группировка представляет главе Кабинета список кандидатур). Число и отраслевая специализация будущих министров в списке кандидатов на должность строго соответствуют положению и влиянию партийных группировок. Премьер-министр по своему усмотрению может освобождать государственных министров от должности [21, С. 102].

     Премьер - министр руководит работой Кабинета министров, координирует функции остальных членов правительства и направляет их деятельность. Конституция предоставляет ему особые полномочия и отводит более половины содержания главы о правительстве.

     Премьер-министр  как глава Кабинета и в силу права назначать и смещать министров имеет возможность поддерживать единство в Кабинете, направлять и контролировать его деятельность. Все законопроекты, бюджет и другие вопросы представляются через него от имени Кабинета в Парламент. Он также регулирует разногласия между членами Кабинета.

       Во главе каждого министерства находятся министр и два его заместителя — парламентский (член Парламента, который уходит в отставку вместе с министром) и административный. Последний является представителем высшего чиновничества и сохраняет свой пост, невзирая на частые смены министров (именно эти заместители министров сохраняют преемственность политики и руководства). [21, С. 127].

     Внутренняя  организация министерств включает бюро (директораты), подразделяемые на секции. При наиболее важных министерствах создаются административные комиссии (по типу американских административных комиссий и управлений), а также консультативные комиссии для изучения, разработки назревающих проблем и информирования правительства. Они играют важную роль в ограничении всевластия чиновничьего аппарата.

     Японские  министры, как правило, не являются специалистами и потому целиком зависят от компетентности своих подчиненных. В соответствии с поправкой, принятой в 1974 г. к Закону о Кабинете министров, министр может возглавлять более одного министерства или иного ведомства, что делает ротацию министров более естественной. Реально аппаратом министерства руководит административный заместитель министра — профессиональный чиновник со специальным образованием.

     В Японии структура правительственного аппарата состоит из трех взаимосвязанных  звеньев: карьерного чиновничества; полуправительственных корпораций, выполняющих некоторые функции государственного управления и координации деятельности различных звеньев исполнительной власти, и персонала вспомогательных государственных органов.

     Среди органов, подчиненных Кабинету, важнейшие — административные советы (всего 9) и специализированные комитеты (всего 23). Административные советы действуют главным образом в таких сферах управления, где требуется высокая степень подготовки или где необходимо согласовывать противоречивые интересы (например, совет по соблюдению правил деловой жизни, совет по урегулированию вопросов землепользования). Специализированные комитеты занимаются вопросами, разрешение которых имеет более широкий характер и выходит за пределы компетенции какого-то одного министерства. Все вышеуказанные органы подчиняются Премьер-министру [12, С. 214].

     Помимо  вспомогательных органов, создаваемых  при органах исполнительной власти, в Японии также существует разветвленная сеть так называемых «персональных консультативных органов», которые подчинены непосредственно руководителям, прежде всего министрам и Премьер-министру. Юридически эти органы отличаются тем, что учреждаются не Парламентом, а Кабинетом министров. Они ориентированы на интересы конкретного политика.

     Независимые органы. Это органы, которые независимы от правительства. К их числу относятся, прежде всего, Ревизионный совет и Совет государственных учреждений [10, С. 24].

     Ревизионный совет призван контролировать государственный бюджет и государственные расходы. Согласно ст. 90 Конституции заключительный отчет о государственных доходах и расходах ежегодно проверяется Ревизионным советом, который представляет свой доклад вместе с докладом Кабинета министров в течение финансового года, следующего за отчетным.

 

5. Судебная власть. 

      Система судов в Японии: Верховный суд (у которого есть функция конституционного надзора); выделяется система высших судов, окружных судов, и есть семейные суды. Семейные суды рассматривают мелкие уголовные и гражданские дела; рассматривают все дела, вытекающие из брачно-семейных отношений; дела, связанные с несовершеннолетними, поэтому возникают высокие требования к судьям, чтобы они были юристами-профессионалами и отличными педагогами.  Также существуют первичные суды. К их юрисдикции относятся: а) преступления, за которые предусмотрен штраф в виде альтернативного наказания; б) преступления, за которые предусмотрено наказание в виде штрафа и ниже; в) кражи, присвоения, укрывательство краденого, за что предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 3-х лет [7, С. 139].

Информация о работе Государственное и муниципальное устройство Японии