Этапы становления международного права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2011 в 15:35, контрольная работа

Краткое описание

Цель исследования – изучение этапов становления международного права.

Задачи исследования:
Рассмотреть предысторию международного права.
Изучить классическое международное право.
Изучить современное международное право.

Содержимое работы - 1 файл

5.doc

— 150.50 Кб (Скачать файл)

     Таким образом, несмотря на некоторые особенности, во всех регионах существовали более  или менее одинаковые способы  и уровень регулирования межгосударственных отношений. Все регионы внесли свой вклад в формирование общепринятой практики. Тем не менее, в силу исторических условий главным регионом, где была подготовлена почва для создания международного права, оказалась Европа. На Западе континента сложился комплекс государств с весьма близкими социально-политическими, религиозными, культурными системами.

     В литературе высказывается мнение, оспаривающее европейское происхождение международного права. Индийский профессор Р. Ананд  считает, что международное право  развивалось в Средние века не только в Европе. Никто не станет отрицать вклада Индии и других регионов в развитие форм нормативного регулирования международных отношений того времени. Но, как уже отмечалось, международное право им не было известно. Тот факт, что международное право возникло в Европе в Средние века, констатируют многие юристы из азиатских стран [6, с.114].

     О достаточно высоком уровне развития межгосударственных связей в Западной Европе свидетельствует факт неоднократного созыва съездов с участием большого числа глав государств. Заключалось  много договоров - о мире, о союзе и др., скреплявшихся религиозной клятвой. Дальнейшее развитие получили династические договоры, согласно которым при заключении династических браков в качестве приданого или дара части территории переходили от одного государства к другому. Территория по-прежнему рассматривалась как собственность государя.

     Положение иностранцев улучшилось. Тем не менее, в случае смерти иностранца его имущество  на данной территории наследовалось  местным феодалом. В случае кораблекрушения  все выброшенное на берег переходило к местному феодалу (береговое право). Это затрудняло торговлю. Государства заключали договоры, защищавшие права купцов [10, с.71].

     Военные обычаи оставались жестокими. Не существовало различия между воинами и мирными  жителями. Врагами считались все подданные противника. Захваченные города отдавались солдатам на разграбление. Основой вооруженных сил были рыцари-дворяне, поэтому для их защиты был создан свод моральных норм - рыцарский кодекс [13, с.42].

     Важную  роль в развитии нормативного регулирования международных отношений западноевропейских государств сыграла католическая церковь. Мировоззрение Средних веков было преимущественно теологическим. Ф. Энгельс писал, что в то время "юриспруденция, естествознание, философия - все содержание этих наук приводилось в соответствие с учением церкви". Дело не ограничивалось мировоззрением. Долгое время главным средством регулирования международных отношений служило каноническое право, основанное на религиозных догматах. Библейские тексты применялись как позитивное право. В руках церкви оказалась и юриспруденция, которая впоследствии долго оставалась под влиянием богословов. Юриспруденция использовалась церковью для закрепления своей власти над государствами [9, с.81].

     Наиболее  крупным актом канонического права был Декрет папы Грациана (1139 - 1142 гг.) "Согласование несогласованных канонов". В нем затрагивались и вопросы международных отношений. Главная идея в этой области - создание единого государства под десницей Папы [12, с.75].

     В общем, Средневековье внесло свой вклад в подготовку почвы для создания международного права. Пожалуй, главное заключалось в том, что оно убедительно продемонстрировало гибельность беззакония как для внутригосударственных, так и для международных отношений. Люди были поставлены перед необходимостью утвердить правопорядок. Был накоплен некоторый опыт неправового нормативного регулирования межгосударственных отношений.

  1. Классическое  международное право

      2.1 Формирование классического международного  права(XVI - XVIII вв.)

     С конца Средних веков начинают складываться материальные и духовные предпосылки международного права. Образовались крупные национальные государства с централизованной властью, способной установить порядок. В новых условиях примитивное феодальное право оказалось непригодным. Вместо него использовали римское право, приспособив его к этим условиям. Оно рассматривалось как "писаный разум", как право, присущее любому цивилизованному государству. Утверждение внутреннего правопорядка имело большое значение для появления идеи международного права [9, с.84].

     После распада Священной Римской империи  и ослабления верховной власти Папы осуществлявшееся ими регулирование  отношений между государствами  Западной Европы утрачивает былое значение. Создается вакуум нормативного регулирования. Но и всего этого оказалось недостаточно для появления идеи международного права. Ее появление стимулировалось и общей атмосферой растущего хаоса и страданий от непрерывных войн, последовавших после краха Римской империи. К. Ван Волленховен пишет, что к концу XVI в. сложились "адские условия жизни" [3, с.60].

     Лишь  взаимное истощение католических и  протестантских государств в ходе Тридцатилетней войны (1618 - 1648 гг.) побудило правителей заключить Вестфальский мир. Мирный договор закрепил новую систему международных отношений в Западной Европе, систему независимых национальных государств. В этих условиях и возникла идея использовать право для ограничения произвола во взаимоотношениях государств [12, с.95].

     Подчеркиваем  эти моменты, с тем чтобы показать, с каким трудом прокладывала себе путь сама идея международного права. Лишь по настоятельному требованию жизни возникла мысль перенести позитивный опыт правового регулирования внутри государств на их отношения друг с другом. Эта мысль явно просматривается в трудах Ж.-Ж. Руссо и Дж. Локка. При этом следует учитывать, что, как пишет В.С. Нерсесянц, "в общеисторическом плане первой формой светской идеологии, которая оттеснила религию и заняла господствующие позиции, было юридическое мировоззрение - классическое мировоззрение буржуазии".

     Как и внутри государств, в международных  отношениях нормы формировались  с использованием римского права. Межгосударственные отношения регулировались по аналогии с отношениями частных лиц. Субъектом международных правовых отношений был монарх. Международно-правовые концепции еще долгое время носили преимущественно цивилистический характер. В основе римского права лежало равноправие частных лиц, в основе международного права - равноправие государств.

Идея  международного права была сформулирована в трудах юристов на рубеже XVI - XVII вв . [6, с.115].

     Среди них наиболее видным был голландский  юрист, богослов, дипломат Гуго Гроций (1583 - 1654 гг.). В своем труде "О  праве войны и мира" (1625 г.) он впервые детально обосновал существование "права, которое определяет отношения между народами или их правителями". В практике государств ему не удалось найти доказательств существования такого права, поэтому его источники он ищет в природе, Боге, морали. Вместе с тем он допускает, что "известные права могли возникнуть в силу взаимного соглашения как между всеми государствами, так и между большинством их". Те же причины определили доминирование естественно-правового направления в доктрине международного права в XVII и XVIII вв. [1, с.39].

     В рассматриваемый период юристы не проводили  четкого различия между внутренним и международным правом ни по сфере  действия, ни по нормативному материалу. Лишь в дальнейшем начинают доказывать, что даже естественное право не может  применяться к суверенным государствам без учета их природы.

     Труды юристов сыграли, пожалуй, главную  роль в зарождении международно-правового  сознания. Что же касается практики государств того времени, то о ней  этого не скажешь. Она долгое время  не воспринимала идею международного права, хотя юридическая аргументация использовалась дипломатией. Показательна в этом плане книга П.П. Шафирова, вице-канцлера при Петре I. Книга посвящена обоснованию законных причин для войны против Швеции и содержит ссылки на право натуральное. Сам Петр I считал, что договоры соблюдаются в силу чести данного слова, т.е. в силу морали [9, с.85].

     Нормы аристократической морали продолжали оставаться важным регулятором межгосударственных отношений, которые рассматривались  как межличностные связи суверенов. Характер политической морали того времени описан итальянским политическим деятелем и историком Н. Макиавелли (1469 - 1527 гг.) в его труде "Государь" (1513 г.). Превыше всего, по Макиавелли, стоит "государственный интерес", во имя которого допустимо использовать любые средства. Не можем в связи с этим не заметить, что и сегодня государства продолжают выдвигать на первый план свои национальные интересы, не отдавая себе отчета в том, что в условиях глобализации обеспечить национальные интересы можно лишь совместными усилиями во взаимосвязи с общими интересами. Макиавелли утверждал, что великие дела творили как раз те государи, которые мало считались с обещаниями, умели обманывать. Они одолевали тех, кто полагался на честность. Дипломатия рассматривалась как искусство лжи и вероломства [11, с.209].

     Все это стояло на пути утверждения международного права. Тем не менее развитие международных  отношений требовало своего. Возникают  все новые обычаи, за которыми в  большей или меньшей мере признается правовой характер. В частности, закрепляется правовой статус дипломатов. Формируется институт консулов под влиянием требований торговли. Под тем же влиянием улучшалось правовое положение иностранцев. Развитие морской торговли привело к признанию принципа свободы открытого моря.

Что же касается военных обычаев, то они, пожалуй, стали еще более жестокими. Наемные армии содержались в  значительной мере за счет грабежа. Населенные пункты рассматривались как добыча и подвергались разграблению. Военнопленных  считали преступниками. Даже собственных раненых оставляли без помощи [5, с.176].

     Сказанное ранее дает основания для вывода, что классическое международное  право начало складываться в XVI - XVII вв. Возникла доктрина международного права. Начало формироваться международно-правовое сознание. Значительное число международных норм стали рассматриваться как правовые.  

      2.2 Развитие классического международного  права (1739 - 1919 гг.)

     Принято считать, что XIX в. дал человечеству цивилизацию и культуру. Элементом этой цивилизации и культуры явилось международное право. Наиболее прогрессивные взгляды на международные отношения и право того времени известны как идеи Великой французской революции 1789 г. Основами внешней политики Франции были провозглашены всеобщий мир и принципы справедливости, отказ от всякой войны с целью завоевания [8, с.124].

     Революция заменила суверенитет монарха верховной  властью нации, что имело важное значение для утверждения международно-правовой субъектности государства. Коль скоро  народ - хозяин территории, то монарх не вправе ею распоряжаться. В практику вводится плебисцит. При присоединении к Франции Авиньона и Савойи в 1791 г. было проведено голосование на присоединяемых территориях [2, с.88].

     В известной Декларации аббата Грегуара, подготовленной по заданию Конвента, но так и не принятой им, провозглашался принцип равноправия государств независимо от существующего в них строя и политического значения. Провозглашалось, что договоры должны соблюдаться. Вместе с тем в Конвенте было заявлено, что договоры тиранов не могут связывать суверенитет народа [13, с.44].

     Были  сформулированы новые основы права  войны. Согласно этим основам, допустима  лишь война оборонительная, война  в защиту попранных прав. Врагом может быть только государство, а  не люди. Отсюда - требование гуманного обращения с пленными, неприкосновенность частной собственности, уважение прав мирного населения [3, с.61].

     В конституционном праве обнаруживаются свидетельства того, что международные  договоры расцениваются как акты юридические. Конституция Франции 1795 г. содержала формулу: "Договоры вступают в силу". А Конституция 1791 г., установив, что иностранцы подчинены французским законам наравне с местными гражданами, оговорила, что соглашения с иностранными державами могут предусматривать исключения из этого правила.

     Ссылку  на нечто близкое международному праву можно обнаружить в американской Декларации независимости 1776 г., провозгласившей  право народа занять независимое  положение, "на которое ему дают право естественные и божеские законы". Особо отметим, что Конституция США 1787 г. явно признала юридическую силу договоров в национальном праве и поставила их на один уровень с федеральными законами [14, с.77].

     Наличие прогресса очевидно, но шел он трудным  путем. Наполеон солдатским сапогом растоптал благородные принципы революции. Государства, которые вели против него войну, говорили о верности принципам справедливости, невмешательства и даже самоопределения, но, одержав победу, отреклись от них. В 1815 г. Россия, Австрия и Пруссия подписали Акт о Священном союзе, к которому присоединились и другие государства. Отбросив самоопределение, равноправие, невмешательство, во главу угла поставив принцип легитимизма, согласно которому лишь законная династия была вправе занимать престол, эти державы присвоили себе право вмешиваться во внутренние дела суверенных государств. Был создан союз международных жандармов [1, с.40].

Информация о работе Этапы становления международного права