Этапы становления международного права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2011 в 15:35, контрольная работа

Краткое описание

Цель исследования – изучение этапов становления международного права.

Задачи исследования:
Рассмотреть предысторию международного права.
Изучить классическое международное право.
Изучить современное международное право.

Содержимое работы - 1 файл

5.doc

— 150.50 Кб (Скачать файл)

     В 1932 г. созывается Женевская конференция  по разоружению, на которой Советским  Союзом был предложен весьма радикальный проект. Конференция показала, что основные державы разоружаться не готовы. Делегация СССР внесла проект определения агрессии. После его отклонения на конференции СССР в 1933 г. заключил конвенции об определении агрессии с 10 соседними государствами. На Нюрнбергском процессе в 1946 г. это определение рассматривалось как общепризнанное.

     В эти годы мир катился к новой  мировой войне. Начиная с 1931 г. Япония, Италия и Германия совершают один акт агрессии за другим. Нападением в 1939 г. на Польшу Германия развязывает Вторую мировую войну. Такого рода политика сопровождалась подрывом всей системы международно-правовых отношений, сложившейся после Первой мировой войны. Япония, Германия, Италия выходят из Лиги Наций, несмотря на то что она не была особенно серьезным препятствием на их пути. Германия отбрасывает Версальский договор и другие послевоенные соглашения [5, с.183].

     Ответственность за это ложится в определенной мере и на Великобританию, Францию, США, проводивших политику "умиротворения" агрессоров, при этом не останавливавшихся перед нарушением международного права. Одним из них явилось Мюнхенское соглашение между Германией, Великобританией и Францией 1938 г., решившее судьбу Чехословакии без ее участия, а затем навязанное ей. При этом многие международные нормы, включая нормы Статута Лиги Наций, были нарушены. Нельзя не признать, что определенная ответственность ложилась и на правительство СССР. Оно действительно вело борьбу за создание системы коллективной безопасности, способной предотвратить сползание к войне. Вместе с тем было совершено нападение на Финляндию, а западные державы воспользовались этим для исключения СССР из Лиги Наций, не особенно считаясь с ее Статутом. За этим последовали сближение СССР с фашистской Германией и война [7, с.94].

     Лига  Наций содержала в себе значительные возможности для координации  усилий государств в целях обеспечения  мира. Но восторжествовал примитивный  национализм. Пострадали национальные интересы всех государств. Все это  не смогло не сказаться и на международном праве. Были сделаны шаги в направлении определения общих целей и основных принципов международного права. Развивалось регулирование сотрудничества в специальных областях. Упрочивалось международно-правовое сознание. Но в целом государства не проявили заинтересованности в совершенствовании международного права. Свидетельством тому может служить их позиция в отношении кодификации международного права [13, с.67].

     Лига  Наций создала комитет экспертов  по прогрессивной кодификации международного права. В 1930 г. созывается Гаагская конференция по кодификации международного права. Однако ощутимых результатов все это не принесло. Нельзя не согласиться с мнением о том, что "могучие государства на самом деле не желали связывать себе руки".

     В отличие от довоенного времени в период  Второй мировой войны было налажено интенсивное сотрудничество держав антигитлеровской коалиции. Едва ли можно сомневаться в его значении для победы. Вместе с тем нельзя не удивиться тому, с каким трудом политическое мышление обретает дальновидность. Если бы такое сотрудничество было налажено до войны, то было бы сохранено свыше 50 млн. человеческих жизней. Человечеству приходится платить все более высокую цену за ошибки в международной политике и пренебрежение к международному праву [11, с.46].

     Державы антигитлеровской коалиции создали  весьма эффективный механизм принятия решений по координации военных  усилий. Вклад его в победу несомненен. На совещаниях решались и вопросы  послевоенного устройства, имевшие  серьезное значение для становления  современного международного права. На англо-советско-американской конференции 1943 г. в Москве было принято решение о необходимости учреждения всеобщей международной организации, основанной на принципе суверенного равенства. Принята была и декларация, определившая основы ответственности гитлеровцев за совершаемые зверства [8, с.132].

     В феврале 1945 г. состоялась Ялтинская  конференция руководителей трех держав, решившая многие вопросы послевоенного  урегулирования (оккупация Германии и контроль над ней; репарации; послевоенное урегулирование в Европе; проблема Польши, Югославии). Нередко послевоенное устройство в Европе называют ялтинским. Был решен вопрос о правилах голосования в Совете Безопасности будущей организации. Заключили Соглашение и по Дальнему Востоку, согласно которому СССР обязался принять участие в разгроме Японии, а союзники признали его права на Южный Сахалин и Курильские острова [9, с.93].

     В июне 1945 г. конференция Объединенных Наций в Сан-Франциско приняла  Устав ООН, который положил начало современному международному праву. В середине того же года состоялась Потсдамская конференция руководителей трех держав, определившая принципы контрольного периода в Германии (демократизация, денацификация, демилитаризация, декартелизация). Был учрежден Совет министров иностранных дел для подготовки проектов мирных договоров. Эти проекты были рассмотрены на Парижской мирной конференции в 1946 г. (с Италией, Румынией, Болгарией, Венгрией и Финляндией). Подготовка договоров была завершена Советом министров иностранных дел в том же году, и в 1947 г. они были подписаны. Мирного урегулирования с Германией и Японией достичь не удалось из-за расхождений между странами антигитлеровской коалиции. Они были заменены сепаратными соглашениями. Проблема мирного договора с Японией досталась России в наследство от СССР [2, с.89].

     Мирные  договоры 1947 г. существенно отличались от версальских договоров. Они не только урегулировали последствия  войны, но и создали условия для  независимого демократического развития побежденных стран. Особое значение имеет принятие в 1945 г. Устава Международного военного трибунала для суда над главными немецкими военными преступниками, а в дальнейшем и Устава Международного военного трибунала для суда над японскими преступниками. Уставы определили три вида преступлений, влекущих за собой индивидуальную ответственность высших должностных лиц государства: преступления против мира, военные преступления и преступления против человечности. В 1946 г. Генеральная Ассамблея ООН подтвердила принципы, воплощенные в Уставах и приговорах трибуналов, в качестве общепризнанных принципов международного права [4, с.28].

     Все это было впервые в истории  и означало важный шаг в развитии механизма действия международного права. Проблема индивидуальной уголовной  ответственности руководителей государств представляется одной из важнейших в обеспечении эффективности международного права и вместе с тем одной из сложнейших, поскольку решения об этом принимаются руководителями государств [9, с.96].

     Таким образом, несмотря на чрезвычайно сложную политическую и экономическую обстановку в мире, на идеологические противоречия, был совершен переход от классического к современному международному праву.

      4  Современное международное право

     Фундамент современного (или, как часто говорят, нового международного) права был заложен Уставом ООН. На него неоднократно указывали авторитетные представители отечественной науки (Г.И. Тункин, Д.Б. Левин, А.П. Мовчан и др.). Соответствующие мнения высказывались и официальными представителями государств [6, с.120].

     Разумеется, Устав ООН появился не на пустом месте. Он опирается на предшествующий опыт регулирования международных  отношений. Но главное в том, что  его содержание отразило особые условия, сложившиеся в канун победы демократических сил во Второй мировой войне, веру людей в способность государств объединить усилия во имя победы не только в войне, но и в борьбе за мир и благополучие всех народов.

     В социальном плане Устав ООН воплотил общечеловеческие интересы и надежды  на то, что совместными усилиями государства обеспечат мир и процветание. Потребовались века для того, чтобы мечта родоначальников идеи международного права начала претворяться в жизнь. Ф. де Витториа в 1532 г. писал, что нормы права наций должны выводиться из "согласия большей части всего мира, прежде всего во имя общего блага всех". Обращение к социальным проблемам - одна из характерных черт современного международного права [9, с.104].

     В политическом плане положения Устава ООН отражали новое мышление. В  основу международного права был положен принцип сотрудничества. Весь механизм действия норм международного права подлежал переводу на рельсы сотрудничества. Можно смело утверждать, что как появление современного международного права, так и его развитие стало возможно благодаря многостороннему сотрудничеству [1, с.56].

     Устав предписывал отказ от доминировавшей на протяжении веков концепции господства силы и замену ее концепцией господства права. Несмотря на все трудности, на основе Устава ООН удалось добиться немалого в этом направлении. Устав порвал с легализацией колониального угнетения, характерной для классического международного права. Общеизвестна роль ООН в ликвидации колониальной системы, в результате чего принципиально изменился определяющий для международного права фактор - система его субъектов [11, с.218].

     Одной из самых типичных черт современного международного права является утверждение  в нем прав человека. При этом речь идет не о провозглашении прав, а о таком уровне их реализации, который за истекшие годы содействовал демократизации многих национальных правовых систем и создал беспрецедентный механизм взаимодействия международного и внутреннего права в этой области. Демократизация национальных систем формирует благоприятные условия для функционирования международного права [5, с.183].

     Устав ООН определил общие цели и  принципы международного права, которые  являются главными системообразующими факторами. Из совокупности норм право  превратилось в систему на базе единых целей и принципов. Если в прошлом  те или иные принципы нередко лишь декларировались, то после принятия Устава они становятся все более реальной категорией.

     Цели  и принципы, провозглашенные в  этом документе, наделены высшей юридической  силой. Это к ним в первую очередь  относится ст. 103 Устава, предусматривающая, что в случае противоречия обязательств государств по какому-либо соглашению их обязательствам по Уставу преимущественную силу имеют последние. Об особой силе принципов говорит и положение Устава, согласно которому ООН обеспечивает, чтобы государства, не входящие в состав ООН, действовали в соответствии с ее принципами, когда это необходимо для поддержания мира (п. 6 ст. 2) [9, с.105].

     Все это послужило предпосылкой для  появления в международном праве  нового института императивных норм, т.е. таких норм, которые создаются международным сообществом в целом и от которых государства не могут отступать даже по взаимному соглашению. Наличие комплекса императивных норм - важное отличие современного международного права от классического, которое было безбрежно диспозитивным.

     Существенно изменился механизм функционирования международного права. Создание развитой системы международных организаций  привело к институционализации  процесса правотворчества и правоосуществления. Без этих организаций современное международное право не могло бы выполнять своих сложных функций. Много и других новых, соответствующих требованиям времени моментов появилось как в правотворчестве, так и в правоосуществлении [3, с.74].

     Принятие  Устава ООН было вершиной, с которой  правительства поспешили скатиться на традиционные позиции, считая, что достигнутый уровень сотрудничества был обусловлен исключительными условиями войны. Все это явно противоречило Уставу ООН. Было растоптано то, что в Ялтинских соглашениях определялось руководителями трех держав как "священное обязательство... наших Правительств перед своими народами, а также перед народами мира", обязательство "сохранять и усилить в предстоящий мирный период то единство целей и действий, которое сделало в современной войне победу возможной и несомненной для Объединенных Наций". Последствия не замедлили сказаться. Мир был втянут в холодную войну, принесшую неисчислимые беды [13, с.74].

     Потребовалась четверть века для того, чтобы государства  договорились подтвердить принципы Устава ООН. Это было сделано на юбилейной, XXV сессии Генеральной Ассамблеи ООН (1970 г.), которая приняла Декларацию о принципах международного права. Декларация не только подтвердила принципы, но и раскрыла их содержание, которое стало ядром современного международного права [6, с.134].

     Через 30 лет после окончания войны  были подтверждены ее основные политические итоги в Заключительном акте Совещания  по безопасности и сотрудничеству в  Европе 1975 г. Этот акт также содействовал упрочению авторитета и развитию содержания принципов международного права.

     Прекращение холодной войны, наступившая разрядка напряженности создали условия  для урегулирования сложных проблем, включая проблемы безопасности. В 1970 г. принимается Договор о запрещении размещения на дне морей и океанов и в его недрах ядерного оружия и других видов оружия массового уничтожения. В 1972 г. подписывается Конвенция о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении. Разработан целый комплекс соглашений между СССР и США - о предотвращении ядерной войны, об ограничении средств противоракетной обороны и стратегических наступательных вооружений и др. [8, с.145].

Информация о работе Этапы становления международного права