Международное гуманитарное право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Апреля 2012 в 10:41, контрольная работа

Краткое описание

При подготовке моей контрольной работы, я рассмотрю следующие задачи:
1. попробую дать характеристику международному гуманитарному праву: как оно возникло, понятие международного гуманитарного права и его источники;
2. что является предметом регулирования и нормативные документы международного гуманитарного права;
3. ответственность за нарушение норм международного гуманитарного права.

Содержимое работы - 1 файл

ВВЕДЕНИЕ.doc

— 124.00 Кб (Скачать файл)


ВВЕДЕНИЕ

На протяжении всей истории вооруженные конфликты людей отличались жестокостью, невиданной в животном мире. История оставила тому немало свидетельств. Причина видится в собственности, на которой основано человеческое общество. Война была простейшим путем обогащения. Ныне мирные способы обретения собственности стали гораздо рентабельнее военных. Весьма показателен в этом плане опыт Германии и Японии, которые, проиграв войну, выигрывают мир. Это вселяет надежду на усиление тенденции к упрочению мира.

Жестокостью отличалось отношение не только к врагу, но и к собственным раненым воинам. Предложения об облегчении их участи высказывались не раз. Но только в середине XIX в. международное сообщество созрело для этого. B 1859г. французская армия нанесла поражение австро-венгерским войскам в битве при Сольферино. Большое число раненых, обреченных на смерть, покрыли поле боя. Санитарная служба отсутствовала. Ставший свидетелем этого, швейцарец Анри Дюнан организовал помощь на общественных началах. В дальнейшем он предложил учредить общественный орган по оказанию помощи раненым и больным воинам. Его идея была реализована путем учреждения соответствующего комитета, который в дальнейшем стал Международным Комитетом Красного Креста.

Это движение побудило швейцарское правительство созвать конференцию, которая завершилась принятием Женевской конвенции об улучшении участи раненых в войне на суше 1864 г. Так было положено начало праву защиты жертв войны. Гаагские конвенции распространили этот режим и на морскую войну, они также содержат нормы о военнопленных и о мирном населении.

Актуальность изучения международного гуманитарного права в наше время стоит очень остро. Нестабильность политической ситуации в мире, назревающие и назревшие военные конфликты  приводят к пониманию необходимости  более глубокого изучения международного гуманитарного права.

Международное гуманитарное право является, своего рода, документом, который регламентирует основные правила ведения войны, что является актуальным в наше время.

При подготовке моей контрольной работы, я рассмотрю следующие задачи:

1. попробую дать характеристику международному гуманитарному праву: как оно возникло, понятие международного гуманитарного права и его источники;

2. что является предметом регулирования и нормативные документы международного гуманитарного права;

3. ответственность за нарушение норм международного гуманитарного права.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. ВОЗНИКНОВЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ГУМАНИТАРНОГО ПРАВА

Право войны старо так же как мир, поскольку как только появились родоплеменные отношения, сразу же стали возникать конфликты между племенами и их вождями. Уже в ходе первых боевых столкновений, так или иначе, делались попытки ввести правила ведения битв. В дальнейшем стороны пытались договариваться о порядке начала и проведения боевых действий, обмена военнопленными и другие. Законы ведения войны были расширены и дополнены в античную эпоху. Нашли они отражения и в священных писаниях. Например, в Библии, в Коране можно встретить различные положения, которые, так или иначе, относятся к праву войны или к законам и обычаям войны. Они способствовали выработке определенных норм поведения военных с целью снижения трагических последствий вооруженных столкновений. Священнослужители пытались апеллировать к гуманистическим чувствам полководцев[1].

Законы и обычаи войны получили развитие и в эпоху Средневековья, когда стали широко применяться так называемые рыцарские кодексы или рыцарские правила поведения на поле битвы. Однако следует сразу отметить, что рыцарские правила существовали лишь для людей обеспеченных, которые могли позволить себе иметь доспехи, хорошее оружие, лошадей, и главное — следование рыцарским кодексам позволяло достичь высокого положения в обществе. Но рыцарские правила не распространялись на простых солдат, участвовавших в многочисленных междоусобных сражениях той поры.

С переходом от феодального устройства мира к капиталистическому конфликты стали все более массовыми по числу вовлекаемых в них людей и по количеству жертв. Если в средние века вооруженные конфликты, в основном, являлись столкновениями между отдельными небольшими государствами, между отдельными небольшими армиями, то в период перехода к капиталистическим отношениям войны стали приобретать массовый характер с применением таких видов вооружения, которые вызывали массовую гибель людей.

Постепенно государства и правители пришли к необходимости выработки правовых норм ведения боевых действий, которые могли бы на международном уровне регулировать такие вопросы, как начало и завершение боевых действий, порядок ведения боевых действий, оказание медицинской помощи раненым и больным, предоставление защиты военнопленным, ограничение воюющих в выборе методов проведения войны[2].

В середине прошлого века, во многом при усилии швейцарских юристов и бизнесменов, были осуществлены попытки разработки конвенций, которые могли бы регулировать вопросы ведения вооруженных конфликтов. Значительная роль в создании собственно МГП как отрасли международного права принадлежит швейцарскому юристу и бизнесмену Анри Жану Дюнану (1828-1910). Анри Дюнан в 1859 году стал свидетелем чудовищного по своим последствиям вооруженного сражения, которое произошло в ходе австро-франко-итальянской войны. Он стал свидетелем того, как после столкновения двух мощных европейских армий огромное количество раненых осталось лежать на поле боя без медицинской помощи. Он был поражен теми колоссальными страданиями, которые испытывали военнослужащие, вовлеченные в этот конфликт. Вернувшись в Швейцарию, Анри Дюнан выступил с инициативой созвать международную конференцию для того, чтобы выработать на ней и открыть для подписания конвенции, которые могли бы как-то регламентировать характер проведения вооруженных конфликтов. Собственно, идея создания МГП идет в одной плоскости с идеей создания международной организации для оказания гуманитарной помощи жертвам вооруженных конфликтов. Такой организацией стал Международный Комитет Красного Креста (МККК).

Первая конференция, на которой были выработаны положения о МГП, состоялась в Женеве в 1864 году. А первые Женевские конвенции состояли всего из 10 статей. В основном они распространялись на тех, кто принимал участие в различных боевых операциях на суше. В 1876 году первые Женевские конвенции ратифицировали 27 государств, и они стали обязательными для применения.

Первый пересмотр Женевской конвенции произошел вскоре после завершения Русско-японской войны. Она была дополнена статьями, посвященными защите лиц, потерпевших кораблекрушение в ходе морских сражений.

Более глубокий пересмотр Женевской конвенции состоялся после окончания первой мировой войны, во время которой ее участники часто нарушали МГП. Например, несмотря на существовавшие конвенции, в плен захватывали медперсонал, применялись пытки в отношении военнослужащих. В связи с этим в 1929 году Женевская конвенция была расширена, в нее включили дополнительные положения о предоставлении защиты отдельным категориям граждан. В частности, впервые было введено положение о защите военных корреспондентов[3].

Однако этого оказалось недостаточно для предотвращения очередной гуманитарной катастрофы — второй мировой войны. После чудовищного геноцида фашистской Германии в отношении целых народов стало ясно, что конвенции 1929 года не могут в полной мере предоставить защиту жертвам войны. В 1949 году в Женеве состоялась международная конференция, на которой были приняты те четыре Женевские конвенции, которые действуют и до настоящего времени.

Перед тем, как посмотреть на собственно Женевские конвенции, хотелось бы сказать и о другом направлении МГП, а именно о Гаагском праве, которое регулирует вопрос ограничения воюющих в выборе средств и методов проведения вооруженных конфликтов[4]. Надо сказать, что во многом инициатива создания Гаагского права принадлежит России. Именно Россия выступила в 1863 году с инициативой ограничения воюющих в применении различных вооружений, которые наносят несравнимо больший ущерб противнику, чем необходимо для военной победы. Например, были предложения со стороны России запретить пули и снаряды, которые могли производить воспламеняющий эффект. Кроме того, были предложения запретить разрывные пули и пули со смещенным центром тяжести. В последующем эти положения легли в основу международного соглашения, подписанного в Гааге в 1899 году. Пересмотр Гаагской конвенции состоялся сначала в 1907 г., а затем в 1925 г. Произошло это потому, что в ходе первой мировой войны были применены такие виды вооружения, о которых раньше даже и не догадывались. Например, в ходе первой мировой войны стала применяться авиация. Но самое страшное, что было применено в первой мировой войне, – это химическое оружие. Соответственно встал вопрос о введении ограничений на использование этих видов оружия, в особенности химического.

Возвращаясь к Женевским конвенциям, следует подчеркнуть, что их ратифицировали на настоящий момент 187 государств мира. Таким образом, они являются обязательными к применению в подавляющем большинстве стран. Как мы видим, после второй мировой войны создалась потребность отдельной конвенции, которая регламентировала бы порядок обращения с военнопленными. Это было сделано под воздействием последствий нацистской политики в отношении захваченных в плен комбатантов и мирных жителей.

Пересмотр данных конвенций произошел в 1977 г. Тогда конвенции были дополнены двумя дополнительными протоколами: о гражданском населении и о немеждународных конфликтах. Почему в этом назрела необходимость?

Дело в том, что после второй мировой войны стал меняться характер вооруженных конфликтов. Если раньше конфликты были в основном международного характера, когда страны воевали друг с другом или из-за территориальных, или из-за экономических причин, то после второй мировой войны мир охватил пожар так называемых локальных войн за национальное освобождение, или другие локальные конфликты. Таким образом, создалась необходимость для принятия специального дополнительного протокола о немеждународных вооруженных конфликтах[5].

Статистика показывает, что за последние 3400 лет в мире было всего лишь 250 мирных лет. Все остальное время в той или иной точке мира происходили какие-то вооруженные конфликты. Первая мировая война повлекла за собой гибель 10 миллионов человек, вторая мировая война – 40 миллионов человек. За период с 1945 по 1996 год в мире произошло не менее 73 крупных вооруженных конфликтов. В основном, конфликты, которые происходят сегодня в мире, — это конфликты либо внутреннего характера, либо смешанного характера. Количество международных конфликтов в то же время сокращается.

Перечислим лишь некоторые крупные военные конфликты, которые произошли уже после второй мировой войны. Это Корейская война, война во Вьетнаме, Индо-Пакистанская война, война в Афганистане, война в Персидском заливе; внутренние конфликты – гражданская война в Китае, гражданская война на территории бывшей Югославии, чудовищный по своему варварству конфликт в районе Великих озер в Африке, столкновения в Руанде, конфликт в Чечне и многие другие.

2. ПОНЯТИЕ И ИСТОЧНИКИ МЕЖДУНАРОДНОГО ГУМАНИТАРНОГО ПРАВА

Нормы международного права, регулирующие сотрудничество по гума­нитарным вопросам (наука, культура, образование, обмен информацией, кон­такты между людьми) образуют отрасль международного гуманитарного права. Существует две основные подотрасли отрасли международного гуманитарного права: гуманитарное право в мирное время и гуманитарное право в период во­оруженных конфликтов. Иногда под международным гуманитарным правом по­нимается лишь нормы, регламентирующие гуманизацию отношений в период во­оруженных конфликтов[6]. Так или иначе, но в центре международного гуманитар­ного права находятся права человека. Не случайно, что в документах Организа­ции Объединенных Наций зафиксировано непреложная цель развития челове­ческой цивилизации: «Жизнь людей полноценна только тогда, когда ее озаряют права человека».

В период до второй мировой войны международное сотрудничество в целях защиты прав человека не имело широкого размаха. В этих целях было разрабо­тано и принято лишь несколько международно-правовых актов. Среди них прежде всего необходимо отметить договоры и конвенции о борьбе с рабством и рабо­торговлей, в защиту прав религиозных и национальных меньшинств.

Качественно новая фаза деятельности международного сообщества в обес­печении уважения прав человека началась после победы над фашизмом во второй мировой войне.

Итоги второй мировой войны наложили отпечаток на все послевоенное развитие и, в частности, определили основные направления деятельности ООН. В Уставе этой организации было установлено, что одной из ее задач является осу­ществление международного сотрудничества.

Всеобщее уважение и соблюдение прав человека и основных свобод для всех, является одной из основных предпосылок для «создания условия стабильности и благополучия, необходимых для мирных и дружественных отношений между народами, основанных на уважении принципа равноправия и самоопределения народов». 

Устав ООН, не конкретизируя понятие прав человека, тем не менее содер­жит несколько принципов, в определенной мере этому способствующих. Так, в Уставе ООН говорится о равноправии наций, равноправии мужчин и женщин, достоинстве и ценности человеческой жизни (т.е. праве на жизнь), недопустимости дискриминации по признакам расы, пола, языка, религии (т.е. свободе совести, убеждений и т.п.). Другими словами, общедемократический характер Устава предполагает и подразумевает в качестве важнейшего правового условия совре­менных международных отношений принцип уважения прав человека.

Основными источниками международного гуманитарного права являются многочисленные многосторонние универсальные договоры - конвенции по правам человека, которые могут быть как обязательными, так и рекомендательными до­кументами[7]. Большинство созданы в правовой среде, образующейся в рамках универсальной деятельности ООН. Закрепленные в них нормы носят довольно обобщенных характер, а сами конвенции стали частью международного общего права. Конкретная регламентация и осуществление прав человека относятся к об­ласти внутренней компетенции государств и реализуется посредством внутреннего законодательства. Именно поэтому допускаемые по конвенциям ограничения имеют в разных странах разный объем и содержание, в результате чего объем и содержание осуществляемых прав становится относительными.

Рекомендательный характер имеют резолюции международных организа­ций и прежде всего - непосредственно резолюции ООН. К ним относятся Всеоб­щая декларация прав человека 1948 г., Декларация о ликвидации всех форм нетер­пимости и дискриминации на основе религии и убеждений 1981 г., Декларация о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам 1992 г. и другие документы. Морально-политический авторитет многих из резолюций очень высок, и государства с ними считаются, хотя формально они не налагают на них юридических обязательств. Так, напри­мер, довольно широко распространено мнение, что положения Всеобщей декла­рации прав человека превратились в международный обычай.

Информация о работе Международное гуманитарное право