Международное разделение труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2011 в 17:48, реферат

Краткое описание

Мировая экономика - это совокупность национальных экономик стран мира связанных между собой обменом товарами, услугами и международным движением факторов производства (капиталов и рабочей силы).
Система мировой экономики состоит из взаимоотношений стран между собой, в которых каждое государство действует исключительно в своих интересах, даже если они приносят прямой ущерб экономике других стран.

Содержимое работы - 1 файл

Сам реферат.doc

— 168.50 Кб (Скачать файл)

    Введение 

    Мировая экономика - это совокупность национальных экономик стран мира связанных между собой обменом товарами, услугами и международным движением факторов производства (капиталов и рабочей силы).

    Система мировой экономики состоит из взаимоотношений стран между собой, в которых каждое государство действует исключительно в своих интересах, даже если они приносят прямой ущерб экономике других стран.

    В каждой суверенной стране имеется не только своя собственная валюта, но и свое собственное правительство со своими государственными расходами и правом налогообложения. В основе объединения национальных хозяйств в единое всемирное хозяйство лежит международное разделение труда (МРТ), представляющее собой специализацию отдельных стран на производстве определенных видов продукции, которой страны обмениваются между собой.  В многосторонней системе МРТ является неизбежным участие любого и каждого государства в мирохозяйственных связях, безотносительно к уровню их экономического развития. 
 
 
 
 
 
 
 

         1. Международное разделение труда.

         Экономическое разделение труда, по мнению Адама Смита, знаменитого  автора "Исследования о природе  и причинах богатства народов" (1776г.), является главным фактором роста  производительности, всеобщей формой хозяйственного сотрудничества людей в интересах финансового преуспевания.

         Разделение труда  возникло в глубокой древности. Исторически  первой его формой, которая до сегодняшнего дня встречаются у племен, проживающих  во влажных экваториальных лесах  Амазонки, бассейна Конго, Индокитая, была: половозрастное разделение - между мужчинами и женщинами и между членами племени разных возрастов, а также между общинами, занимавшимися различными видами хозяйственной деятельности из-за различий в природных условиях. Реликты застывшего разделения труда до сих пор существуют в некоторых районах Индии, где основанная на индуизме кастовая система консервирует экономическую жизнь общества, и скорее способствует не повышению производительности труда, а консервации отсталости.

         В современной экономике  разделение труда непосредственно связано со специализацией, т.е. сосредоточением производства однородной продукции в самостоятельных отраслях с особым технологическим процессом, специальным оборудованием и кадрами и последующим обменом продукцией между ними.

         Территориальное, или географическое, разделение труда возникло в древности и связано со специализацией территорий на выпуске видов продукции, производство которых наиболее выгодно при данных природных условиях и уровне социально-экономического развития.

         Исторически первое  межрайонное территориальное разделение труда возникло, когда люди стали заниматься скотоводством и земледелием. Обмен продукцией между ними дал толчок формированию взаимосвязанного и взаимозависимого экономического пространства, институтов государства с целью его защиты.

         Международное разделение труда — объективная основа международного обмена товарами, услугами, знаниями, развития производственного, научно-технического, торгового и иного сотрудничества между всеми странами мира независимо от их экономической развитости и характера общественного строя. Суть МРТ заключается в снижении издержек производства и максимальном удовлетворении потребностей потребителей. Именно МРТ является важнейшей материальной предпосылкой налаживания плодотворного экономического взаимодействия государств в масштабах всей планеты. МРТ — цементирующая основа мирового хозяйства, позволяющая ему прогрессировать в своем развитии, создавать предпосылки   для более полного проявления общих (универсальных) экономических законов, которое дает основание говорить о существовании мирового хозяйства. 

          Под влиянием  МРТ торговые связи между странами  усложняются и обогащаются, все  более перерастая в комплексную  систему мирохозяйственных связей, в которой торговля в традиционном ее понимании хотя и продолжает занимать ведущее место, но постепенно теряет свое значение. Международное разделение труда можно определить как важную ступень развития общественного территориального разделения труда между странами, которое опирается на экономически выгодную специализацию производства отдельных стран на тех или иных видах продукции и ведет к взаимному обмену результатами производства между ними в определенных количественных и качественных соотношениях. МРТ играет возрастающую роль в осуществлении процессов расширенного производства в странах мира, обеспечивает взаимосвязь этих процессов, формирует соответствующие международные пропорции в отраслевом и территориально-страновом аспектах. МРТ, как и разделение труда вообще, не существует без обмена, который занимает особое место в интернационализации общественного производства.

                 Основным побудительным мотивом  МРТ для всех стран мира, независимо  от их социальных и экономических  различий, является их стремление  к получению экономических выгод от участия в МРТ. Поскольку в любых социально-экономических условиях стоимость образуется из затрат средств производства, оплаты необходимого труда и прибавочной стоимости, то все товары, поступающие на рынок, независимо от их происхождения участвуют в формировании интернациональной стоимости, мировых цен. Товары обмениваются в пропорциях, подчиняющихся законам мирового рынка, в том числе и закону стоимости. Реализация преимуществ МРТ в ходе международного обмена товарами и услугами обеспечивает любой стране при благоприятных условиях получение разности между интернациональной и национальной стоимостью экспортируемых товаров и услуг, а также экономию внутренних затрат путем отказа от национального производства товаров и услуг за счет более дешевого импорта. К числу общечеловеческих побудительных мотивов к участию в МРТ, использованию его возможностей относится необходимость решения глобальных проблем человечества совместными усилиями всех стран мира. Диапазон таких проблем очень велик: от охраны окружающей среды и решения продовольственной проблемы в планетарном масштабе до освоения космоса.  
 
 
 

1.1.  Виды и формы  МРТ 

    Исторически и логически выделяют три вида МРТ:

  1. Общее МРТ - разделение труда между крупными сферами материального и нематериального производства (промышленность, транспорт, связь и т.п.). (Т.е. отраслевая специализация). С общим МРТ связано деление стран на индустриальные, сырьевые, аграрные.
  2. Частное МРТ - разделение труда внутри крупных сфер по отраслям и подотраслям, например тяжелая и легкая промышленность, скотоводство и земледелие, и т.п. (т.е. производство на экспорт определенных видов готовой продукции и услуг). Оно связано с предметной специализацией.
  3. Единичное МРТ - разделение труда внутри одного предприятия, при этом предприятие трактуется широко, как цикл создания законченного товара. (Специализация на изготовление отдельных узлов, деталей, компонентов).

    Единичное и частное МРТ в значительной степени осуществляются в рамках единых корпораций (транснациональных корпораций), которые действуют одновременно в разных странах.

    Международное разделение труда проявляется в  двух формах - международной специализации  производства и международном кооперировании. Международная специализация производства (МСП) - это основанный на международной  специализации производства устойчивый обмен между странами продуктами, производимыми ими с наибольшей экономической эффективностью.

    МСП и МКП тесно между собой  связаны. Они взаимно обуславливают существование друг друга. Без специализации не может быть кооперирования. В то же время, если нет потребности в получении каких-либо товаров из-за границы в рамках кооперации, то специализация производства не будет иметь международного характера.

      Одной из причин развития МРТ  является сравнительная экономическая  эффективность производства. Другие причины лежат в особенностях традиций данного общества. В этом причины неравномерности экономического развития, показателем которого могут служить темпы роста ВВП.

    Уровень развития производительных сил является важным фактором, определяющим интенсивность участия стран в МРТ. На нее оказывают влияние также природно-географические факторы, различия в масштабах производства национальных экономик, в достигнутых уровнях и имеющихся возможностях внутристранового разделения труда. Относительная узость внутренних рынков, ограниченные возможности разделения труда в рамках национальных хозяйств стимулирует малые страны, их компании к более активному участию в МРТ, повышает значение специализации национального производства, ориентированного на мировой рынок.

    Степень развития МРТ определяется участием отдельных компаний, стран, подсистем  в международном обмене. Показателями участия в МРТ служит доля экспортируемой продукции в общем объеме производства; объем внешней торговли в отношении  к национальному продукту; удельный вес страны, подсистемы в международной торговле, в том числе в торговле отдельными видами товаров; внешнеторговый оборот на душу населения. Следует отметить, что удельный вес той или иной страны в международной торговле сам по себе не дает полной картины. Степень включения страны в систему МРТ более полно характеризуется долей экспорта в валовом внутреннем продукте. 
 
 
 
 
 

    2. Классификация стран  по уровню их  экономического развития. 

     Разнообразие  сочетаний показателей экономического развития различных стран не позволяет оценивать уровень экономического развития с какой-то одной точки зрения. Для этого используют несколько основных показателей и критериев:

  • абсолютный и относительный ВВП (ВНП);
  • НД и доход на душу населения;
  • отраслевую структуру национальной экономики;
  • структуру экспорта и импорта страны;
  • уровень и качество жизни населения, и некоторые другие.

        Следует подчеркнуть, что уровень  экономического развития страны  и ее участие в мировом хозяйстве  — понятие историческое. Каждый этап развития национальной экономики и всего мирового хозяйства в целом вносит те или иные изменения в состав основных показателей.

     Существует  несколько подходов к определению  места страны в мировом хозяйстве. Один из которых — разделение мировой экономики на группы стран по уровню дохода на душу населения. Такой подход используется в ООН, МВФ, МБРР.

     Существуют  и другие подходы к классификации  стран в мировом хозяйстве  и определению их роли в мировом  воспроизводственном процессе. В  современном мире есть несколько групп государств, характеризующихся схожестью названных социально-экономических показателей.

    Мир по своей социально-экономической  природе крайне неоднороден. В настоящее время можно выделить три группы стран: промышленно развитые страны с рыночной экономикой, образующие как бы каркас мирового хозяйства; развивающиеся страны Азии, Африки, Латинской Америки и Океании (или как называют их страны третьего мира); страны с переходной экономикой, представленные в основном государствами Восточной Европы, а также Россией, находящимися на пути развития новых форм хозяйствования.

    Существует  следующая классификация стран  в мировом хозяйстве.

    Крупнейшие  развитые страны с  рыночной экономикой (или страны "большой семерки"): Германия, Италия, Канада, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, Соединенные Штаты Америки, Франция, Япония.

    Развивающиеся страны: страны Латинской Америки и Карибского бассейна, Африки (за исключением Южной Африки), Азии и Тихого океана (за исключением Австралии, Новой Зеландии и Японии), Кипр, Мальта, бывшая Югославия. В ряде случаев при проведении анализа Китай указывается отдельно.

    Наименее  развитые страны: (47 стран) Афганистан, Бангладеш, Бенин, Ботсвана, Буркина-фа-со, Бурунди, Бутан, Вануату, Гаити, Гвинея, Гвинея-Бисау, Гамбия, Джибути, Заир, Замбия, Йемен, Кабо-Верде, Камбоджа, Кирибати, Коморские Острова, Лаосская Народно-демократическая Республика, Лесото, Ливерия, Мавритания, Мадагаскар, Малави, Мали, Мальдивские Острова, Мозамбик, Мьянма, Непал, Нигер, Объединенная Республика Танзания, Руанда, Самоа, Сан-Томе и Принсипи, Соломоновы Острова, Сомали, Судан, Сьерра-Леоне, Того, Тувалу, Уганда, Центральноафриканская Республика, Чад, Экваториальная Гвинея, Эфиопия. Страны Африки к югу от Сахары: страны африканского контингента и близлежащие островные страны за исключением Нигерии, стран Северной Африки (Алжира, Египта, Ливийской Арабской Джамахирии, Марокко и Туниса), Южной Африки.

Информация о работе Международное разделение труда