Международно-правовое признание

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2012 в 12:43, курсовая работа

Краткое описание

Данная курсовая работа посвящена рассмотрению, изучению и описанию вопроса международно-правового признания и его современных проблем. Таким образом, тема курсовой так и звучит: «Международно-правовое признание. Современные проблемы международно-правового признания (на примере Косово, Абхазии)».

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Понятие международно-правового признания

1.1 Теории международно-правового признания………………………...6

1.2 Формы международно-правового признания………………………...9

1.3 Виды международно-правового признания…………………………10

Глава 2. Современные проблемы международно-правового признания

2.1 Проблемы непризнанных государств………………………………..16

2.2 Признание Косово ……………………………………………………21

2.3 Международно-правовой статус Абхазии и Южной Осетии……...24

Заключение………………………………………….............................................30

Список литературы………………………………………………………………32

Содержимое работы - 1 файл

курсовик!!!.doc

— 184.50 Кб (Скачать файл)


СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение…………………………………………………………………………...3

 

Глава 1. Понятие международно-правового признания

 

1.1 Теории международно-правового признания………………………...6

 

1.2 Формы международно-правового признания………………………...9

 

1.3 Виды международно-правового признания…………………………10

 

Глава 2. Современные проблемы международно-правового признания

 

2.1 Проблемы непризнанных государств………………………………..16

 

2.2 Признание Косово ……………………………………………………21

 

2.3 Международно-правовой статус Абхазии и Южной Осетии……...24

 

Заключение………………………………………….............................................30

 

Список литературы………………………………………………………………32

 

 

 

 

 

 

 

 

Введения

Данная курсовая работа посвящена рассмотрению, изучению и описанию вопроса международно-правового признания и его современных проблем. Таким образом, тема курсовой так и звучит: «Международно-правовое признание. Современные проблемы международно-правового признания (на примере Косово, Абхазии)».

Актуальность данной темы выражается в том, что признание является важным внешнеполитическим актом, поскольку оно выражает желание признающего государства установить нормальные, стабильные отношения с признаваемой стороной. В то же время признание имеет большое международно-правовое значение, определяемое теми юридическими последствиями, которые оно влечет за собой. Также существование различных международных прецедентов, связанных с международным признанием, их сложное урегулирование и неразработанность отдельно важных проблем международного признания, еще более придает данной теме актуальный характер.

Предметом исследования является международно-правовое признание

Объектом – международные отношения.

Целью данной курсовой является:

Определить проблему международно-правового признания.

Достижение поставленной цели возможно путём решения следующих задач:

1.                 Определить понятие международно-правового признания и его основных характеристик.

2.                 Изучить и раскрыть современные проблемы международного признания с точки зрения непризнанных государств, а также ныне существующих прецедентов (Косово, Абхазия).

Вопросы, связанные с международным признанием, являются предметом исследования и пристального внимания многих юристов-международников. Поэтому теоретической базой данной курсовой работы послужили такие работы как: Международное публичное право, Л.П. Ануфриева, Д.К. Бякяшев, Международное право, Р.А. Каламкарян, Ю.И. Мигачев, Международное право, Г.В. Игнатенко, О.И. Тиунов. Для изучения современных проблем признания государств была использована книга  С.Н. Бабурина «Мир империй: Территория государства и мировой порядок». Также было исследовано, проанализировано и отобрано немало информации, служащей теоретической основой, из интернет ресурсов. В связи с развитием инфраструктуры и приобщенность людей к электронным ресурсам, становится очевидным тот факт, что интернет – кладись информации.  И не воспользоваться таким средством сбора информации было бы явным упущением. Итак, из интернет ресурсов были взяты такие работы, как: Доклад "Феномен непризнанных государств и проблема их международно-правового статуса" (Ключников М.И.), интервью, взятое у Эндрю Качинса, директора Российской и Евразийской Программы Фонда Карнеги за Международный Мир, рабочее название которого «Борьба за независимость. Четыре вопроса одному эксперту». Важным источником, который необходимо отметить, явилась статья Вячеслава Чирикба «Международно-правовой статус Республики Абхазия в свете международного права». В ней он очень четко разобрал проблему признания Республики Абхазия как с точки зрения исторического аспекта, так соответствие проблемы международному праву.  Статья Жан-Пьер Шевенман - бывший министр Франции «Признание Косово - тройное преступление» была использована для исследования характера проблемы признания Косово. По проблеме признания Южной Осетии была взята лекция, прочитанная политологом Сергеем Маркедоновым во Владикавказском Институте Цивилизаций на тему «Уроки и последствия пятидневной войны в Южной Осетии». Из нормативных документов были использованы Резолюция 1244 (1999), принятая Советом Безопасности на его 4011-м заседании, 10 июня 1999 года, Закон СССР «О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики  из СССР» №1409-1 от 3 апреля 1990, Конвенция Монтевидео  о правах и обязанностях государств 1993 года, Конституции Республик Абхазия и Южная Осетия 1994 и 1993 годах, Указы Президента РФ от 26.08.2008 № 1260 «О признании Республики Абхазия» и № 1261 «О признании Республики Южная Осетия».

Таким образом, тема курсовой работы имеет большую сферу исследования, как в учебных пособиях, так и отдельно взятых статьях различных авторов современности. Хотя, несмотря на обилие литературы по данному вопросу, ее анализ показывает неразработанность отдельно важных проблем международного признания с точки зрения международного права.

Данная курсовая работа имеет следующую структуру, а именно, она состоит из введения и заключение, а также двух глав, включающих по 3 параграфа каждая. Глава 1 называется «Понятие международно-правового признания» и разделена на 3 пункта: Теории международно-правового признания, Формы международно-правового признания, Виды международно-правового признания. Глава 2 – «Современные проблемы международно-правового признания», она разделена на пункты: Проблема непризнанных государств, Признание Косово, Международно-правовой статус Абхазии и Южной Осетии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Понятие международно-правового признания

 

1.1             Теории международно-правового признания

 

Государства сотрудничают друг с другом только в случае, когда они признают друг друга в качестве суверенного партнера. Международное право признает право и дееспособность субъекта в международных отношениях. Как отмечал Ф.Ф. Мартенс, международное право «не может признать, что данное общество существует, если оно не признано государственным законом, или принять его за самостоятельный политический организм, если оно не является таковым по началам государственного права»[1]. Таким образом, в международном праве каждому законному обществу принадлежит право со стороны всех цивилизованных государств быть признанным  и право обрести законность своего существования. Как отмечал Л. Оппенгейм, «государство становится международным лицом и субъектом международного права только путем признания»[2].

Согласно учебнику Ануфриевой Л.П. международно-правовое признание – это акт государства, которым констатируется возникновение нового субъекта международного права и с которым этот субъект считает целесообразным установить дипломатические и иные основанные на международном праве отношения. Как таковое международное признание констатирует наступление определенных юридических последствий в сфере международных отношений.

Можно говорить о существовании двух теорий международно-правового признания и о двух его доктринах.

Первая теории называется конститутивной, ее сторонниками являются Л. Оппенгейм, Г. Лаутерпахт, Г. Кельзен, М. Бастид, Д. Анцилотти и др. Согласно конститутивной теории признание государства является конститутивным актом, от которого зависит его международная правосубъектность. Однако эта теория не учитывает факты реальной действительности, демонстрирующие возможность любого государства независимо от признания или непризнания его другими государствами иметь и эффективно осуществлять установленные международно-правовыми нормами права и обязанности. Другие участники международного общения обязаны независимо от признания или непризнания ими данного государства строго соблюдать в отношениях с ним общепризнанные и общеобязательные нормы международного права. Государство в отличие от других субъектов международного права обладает универсальной правосубъектностью, не ограниченной ни в отношении предмета международно-правого регулирования, ни во времени, поскольку государство существует. Как утверждал Д. Анцилотти, международная правосубъектность «становится действительной и конкретной одновременно с признанием» и что «не может быть правоотношений с государством, еще не получившим признание»[3]. В итоге конститутивная теория несовместима с международным правом, поскольку она игнорирует своего рода факт, что государство еще до признания пользуется всеми  правами и обязанностями, вытекающими их принципа суверенитета. 

Вторая теория это декларативная. Декларативная теория признания имеет сейчас подавляющее большинство сторонников. Её сущность заключается в том, что признание не сообщает дестинатору (адресату) соответствующие качества, а лишь констатирует возникновение нового субъекта международного права и облегчает осуществление с ним контактов. Признание предполагает внутреннюю независимость вновь возникшего государства. «Государство возникает и существует самостоятельно, — писал Ф. Ф. Мартенс. — Признанием лишь констатируется его рождение»[4]. Л. А. Моджорян отмечает, что признание «не создает нового субъекта международного права». Жизнеспособные государства, возникшие в результате реализации права наций на самоопределение, а также жизнеспособные правительства, пришедшие к власти в результате свободного волеизъявления народа, «будут существовать независимо от того, пользуются ли они признанием или нет»[5]. Признание или непризнание не влияет на существование нового государства. Признание носит декларативный характер. Статья 12 Устава Организации американских государств, например, гласит: «политическое существование государства не зависит от его признания другими государствами. Даже до признания государство имеет право на защиту своей целостности и независимости»[6]. Признание нового государства не затрагивает прав, приобретённых им до признания в силу законов, имевших применение. Иными словами, юридическим последствием международного признания является признание юридической силы за законами и подзаконными актами признанного государства. Российское международное право всегда стояло и стоит на позициях декларативной доктрины признания.

Как отмечалось ранее, существуют еще две доктрины международного признания. Но они касаются случая, когда речь идет о признании или непризнании правительства.

Доктрина Тобара — политическая доктрина международно-правового характера, выдвинутая в 1907 году министром иностранных дел Эквадора Карлосом Р. Тобаром о непризнании новых правительств, пришедших к власти антиконституционным путём (то есть после государственного переворота правительств), пока эти правительства не будут признаны населением своей страны.

Доктрина Эстрады — политическая доктрина международно-правового характера, провозглашенная в 1930 году секретарём по внешним связям Мексики Хенаро Эстрадой по вопросу о признании новых правительств. В 1930—2000 годах являлась официальной доктриной Мексики в области международной политики. В противоположность доктрине Тобара, по доктрине Эстрады, новое правительство, даже если оно пришло к власти неконституционным путём, не нуждается в специальном акте признания со стороны иностранных государств. Таким образом, возникновение нового правительства ставит перед участниками международного общения лишь вопрос о том, вступать или не вступать с ним в дипломатические сношения. Эстрада осудил злоупотребления правом признания и вмешательство во внутренние дела наций. Доктрина Эстрады, направленная, прежде всего против вмешательства США во внутренние дела Мексики и других латиноамериканских государств, признавалась в СССР прогрессивной.

Таким образом, существуют две теории международного признания: конститутивная (Л.Оппенгейм, Д. Анцилотти) и декларативная (Мартенс). Первая указывает, что признание государства это конститутивный акт. Вторая определяет, что признание лишь констатирует рождение государства, но не создает новый субъект международного права. Так же существуют две доктрины: Доктрина Тобара и Доктрина Эстрады. Они касаются признания или непризнания правительства.

 

1.2           Формы международно-правового признания

 

В зависимости от объема юридических последствий, которое влечет за собой международно-правовое признание, различается признание де-юре и де-факто. Обе формы признания являются юридическими, поскольку влекут за собой определенные правовые последствия для признаваемой стороны, хотя и в разном объеме.

Полное, окончательное и официальное (дипломатическое) признание называется признанием де-юре. Признание де-юре (официальное) выражается в официальных актах — к таковым относятся, например, заявления об установлении дипломатических отношений, что является классической формой признания государства, а также межгосударственные договоры по политическим, экономическим, культурным и иным вопросам.

Неокончательное признание — признание de facto — имеет место в тех случаях, когда у признающего государства нет уверенности в прочности признаваемого субъекта международного права, а также когда он (субъект) считает себя временным образованием. Этот вид признания может быть реализован, например, путём участия признаваемых субъектов в международных конференциях, многосторонних договорах, международных организациях. В случае признания де-факто устанавливаются только консульские или торгово-экономические отношения с признаваемой стороной, но обмен дипломатическими представительствами не происходит. Оно носит временный и переходный к признанию де-юре характер, но может быть взято и обратно.

Встречаются случаи, когда государства, правительства (или другие власти) вступают в официальный контакт друг с другом вынужденно, для решения каких-либо конкретных вопросов, но вместе с тем не желают признавать друг друга. В этом случае говорят о признании ad hoc (фактическое). Иногда целью таких контактов может быть заключение международных договоров. Например, четыре участника переговоров об окончании войны во Вьетнаме (США и три вьетнамские стороны) подписали в 1973 году известные Парижские соглашения, хотя некоторые из них друг друга не признавали. Отсутствие признания в таких случаях не должно отражаться на юридической силе договора.

Итак, существуют две формы международно-правового признания: де-юре - окончательно официальное признание, т.е заявления об установлении дипломатических отношений, и де-факто – неполное признание, т.е устанавливаются только консульские или торгово-экономические отношения.

Информация о работе Международно-правовое признание