Международно-правовое признание

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2012 в 12:43, курсовая работа

Краткое описание

Данная курсовая работа посвящена рассмотрению, изучению и описанию вопроса международно-правового признания и его современных проблем. Таким образом, тема курсовой так и звучит: «Международно-правовое признание. Современные проблемы международно-правового признания (на примере Косово, Абхазии)».

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Понятие международно-правового признания

1.1 Теории международно-правового признания………………………...6

1.2 Формы международно-правового признания………………………...9

1.3 Виды международно-правового признания…………………………10

Глава 2. Современные проблемы международно-правового признания

2.1 Проблемы непризнанных государств………………………………..16

2.2 Признание Косово ……………………………………………………21

2.3 Международно-правовой статус Абхазии и Южной Осетии……...24

Заключение………………………………………….............................................30

Список литературы………………………………………………………………32

Содержимое работы - 1 файл

курсовик!!!.doc

— 184.50 Кб (Скачать файл)

 

1.3           Виды международно-правового признания

 

Признание нового государства со стороны уже существующих государств состоит в том, что последние прямо заявляют или иным образом показывают, что они считают новое государственное образование независимым и суверенным государством, полноправным участником международного общения.

Признание нового правительства какого-либо государства, пришедшего к власти неконституционным путём (в результате революции, переворота и/или гражданской войны), означает, что прежнее правительство более не считается представляющим данное государство и что только новое правительство, по мнению признающих государств, способно его представлять в международном общении. Характерной особенностью признания нового правительства, отличающей его от признания новых государств, является сохранение прежнего субъекта международного права.

Признание государств и признание правительств именуется в доктрине международного права традиционными видами международно-правового признания; основными критериями признания в данном случае являются независимость признаваемого государства и самостоятельность нового правительства в осуществлении государственной власти. Предварительные или промежуточные виды признания (национально-освободительной организации, восставшей или воюющей стороны, организации сопротивления, правительства в эмиграции) применяются в ожидании дальнейшего развития событий, которые могут привести либо к созданию нового государства (при признании национально-освободительной организации), либо к стабилизации положения в стране, где власть нового правительства была установлена неконституционным путём.

Признание нового государства со стороны уже существующих государств состоит в том, что последние прямо заявляют или иным образом показывают, что они считают новое государственное образование независимым и суверенным государством, полноправным участником международного общения.

Признание государства в международным публичном праве представляет собой совокупность норм, регулирующих процесс вступления на международную арену новых государств как субъектов международно-правовых отношений.

Вопрос о признании нового государства встаёт, когда это государство возникло в результате: а) социальной революции, приведшей к замене одного общественного строя другим; б) национально-освободительной борьбы народов колониальных и зависимых стран; в) слияния двух или нескольких государств или распада одного государства на два или несколько новых.

Крупнейшая международная организация — ООН — не имеет полномочий определять, является ли то или иное государственное образование государством. «Признание нового государства или правительства — это акт, который могут совершить или отказаться совершить только государства и правительства. Как правило, оно означает готовность установить дипломатические отношения. Организация Объединённых Наций — это не государство и не правительство, и поэтому она не обладает никакими полномочиями признавать то или иное государство или правительство»[7].

Новое государство имеет право на международное признание. Такое право основывается на общепризнанных принципах равенства и взаимной выгоды, уважения суверенитета, территориальной целостности и невмешательства во внутренние дела.

Признание правительства обычно первоначально адресуется вновь возникшему государству. Но признание может предоставляться и правительству существующего государства, которое пришло к власти неконституционным путём — в результате гражданской войны или переворота.

Единых критериев признания такого рода правительств в международной практике не существует. Обычно исходят из того, что признание правительства является обоснованным, когда оно:

     эффективно осуществляет власть на территории своего государства, контролирует внутреннюю ситуацию,

     проводит политику соблюдения прав и основных свобод человека, уважения прав иностранных граждан,

     выражает готовность к мирному урегулированию внутригосударственных конфликтов, если таковые имеют место,

     заявляет о готовности соблюдать международные обязательства.

Характерной особенностью признания нового правительства, отличающего его от признания нового государства, является сохранение прежнего субъекта международного права.

Признание восставшей (воюющей) стороны представляет собой своего рода предварительное признание, направленное на установление контактов с признаваемым субъектом. Признание в качестве воюющей стороны предполагает, что признающее государство, исходя из наличия состояния войны, считает необходимым соблюдать нейтралитет по отношению к обеим воюющим сторонам. Оно относится к признанию повстанцев на различных ступенях гражданской и национально-освободительной войны. Главным юридическим последствием такого признания является распространение на восставших и воюющих законов и обычаев войны, в частности, Женевских конвенций 1949 г. и Дополнительных протоколов к ним 1977 г.[8]. Примерами международно-правового признания статуса воюющей стороны могут служить: а) Великобритания признавала Конфедеративные Штаты Америки в качестве воюющей стороны в первый месяц гражданской войны в США; б) Боливия, Эквадор, Колумбия, Перу и Венесуэла в июне 1979 года признали Сандинистский фронт национального освобождения как воюющую сторону в гражданской войне в Никарагуа; в) Франция и Мексика 28 августа 1981 года признали Фронт национального освобождения имени Фарабундо Марти (ФНОФМ) как воюющую сторону в гражданской войне в Сальвадоре[9].

Вопрос о признании нового правительства резко обостряется, если оно создается в результате социальной революции или национально-освободительной войны. В этом случае признание нового правительства, по существу, означает и признание нового государства как субъекта международного права.

К признанию новых правительств примыкает признание органов национального освобождения. Как говорилось выше, нация в ходе борьбы за свою государственную независимость создает свои органы национального сопротивления, и они могут признаваться в качестве таковых другими государствами. Подобное признание применялось еще во время Второй мировой войны (например, признание Польского комитета национального освобождения. Антифашистского веча Югославии, «Сражающейся Франции»[10]). Вместе с признанием органы народного сопротивления получали международно-правовой статус сражающихся (комбатантов), что означало распространение на них правил ведения войны и юридически обосновывало оказание помощи.

Итак, в данной главе разбиралось само понятие международно-правового признания, его структура, основные виды и формы. Также приводились примеры по формам и видам признания, имевшие место в истории международного права. Таким образом, подводя итог по главе 1, делается вывод, что вопрос о признании встает при появлении нового государства (в результате освобождения от колониальной зависимости, при отделении части государства в целях образования самостоятельного государства и в ряде других случаев), которое намерено стать членом международного сообщества.

Другие государства могут выразить свое отношение к вновь возникшему путем официального признания (заявление о признании и готовности установить дипломатические отношения) или фактического признания (установление торговых и иных связей и т.п.).

Вопрос о признании нового правительства возникает в случае его смены в государстве неконституционным путем — не в результате очередных выборов, а как итог переворота или революции.

Владение таким важным правовым вопросом как международное признание, позволяется не только правильно в соответствии с нормами права принимать решение по признанию или непризнанию того или иного государства, но и предпринимать решения в зависимости от характера возникшего прецедента, его исторического возникновения и территориальной обусловленности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Современные проблемы международно-правового признания

 

2.1 Проблема непризнанных государств

 

На политической карте мира за последние 100 лет существовали или существуют до сих пор более ста непризнанных государств, которые были провозглашены на территории почти 60 стран. Некоторые существовали и сейчас существуют де-факто, но не признаны в полной мере международным сообществом (например, Тайвань), другие же признаны, но не имеют собственной территории (например, Палестина, Сахарская Арабская Демократическая Республика - Западная Сахара). Проблема непризнанных государств – одна из актуальных сегодня политических проблем в мире.

Непризнанные государства по определению, это общее название регионов, которые провозгласили себя суверенными государствами и обладают такими признаками государственности как наличие населения, контроля над территорией, системы права и управления, но в то же время не имеют дипломатического признания со стороны государств — членов ООН, а их территория, как правило, расценивается государствами-членами ООН как находящаяся под суверенитетом одного или нескольких государств — членов ООН.

Непризнанные государства появляются, как правило, в районах действия сепаратистских движений в многонациональных странах, или как результат изменения государственных границ, «разрезавших» ареалы проживания этносов.

Условно по способу возникновения их можно разделить на:

1.                 Государства, образовавшиеся в результате революций. Например: государства, возникшие после Октябрьской революции 1917 года в России; Франция после Великой Французской революции 1789 года, Голландская республика с 1580 по 1648 годы.

2.                 Государства, образовавшиеся в результате национально-освободительной борьбы (сепаратизма). Например, к их числу относят самопровозглашённые государства, то есть те, что специальной декларацией, законом или межгосударственным договором заявили о своей независимости: США после провозглашения независимости в 1776 году; государства, провозгласившие независимость и государственный суверенитет после распада СССР и Югославии и т. д. Как правило, они не сразу получают международно-правовое признание.

3.                 Государства, образовавшиеся в результате послевоенного разделения. Например: Германская Демократическая Республика и Федеративная Республика Германия; Корейская Народно-Демократическая Республика и Республика Корея; Демократическая Республика Вьетнам и Государство Вьетнам, Китайская Народная Республика и Китайская Республика. Такие государства первоначально не признают друг друга.

4.                 Государства, возникшие из-за получения независимости бывших колоний от метрополии.

Некоторые из существующих сегодня непризнанных государств появились до 1980-х годов прошлого века по разным причинам. В настоящее время таких государств 4: Китайская Республика Тайвань (с 1949 г.), Государство Палестина (формально по решению ООН – с 1947 г., декларация о независимости – 1988 г.[11]), Сахарская Арабская Демократическая Республика (с 1976 г.) и Турецкая Республика Северного Кипра (с 1983 г.)

Новым этапом образования современных непризнанных государств можно считать рубеж 1990-х гг. – период распада социалистических федераций – СССР и Югославии (СФРЮ) и связанные с этим этнотерриториальные конфликты (примеры – Республики Абхазия, Южная Осетия, Нагорный Карабах, Приднестровье; Чеченская Республика Ичкерия (до 1999 г.); Сербская Краина и Республика Сербская (до 1995 г.); и Республика Косово). Первоначально международное сообщество провозгласило приоритет принципа «нерушимости границ», но впоследствии часть стран отошла от него.

Также де-факто существующие непризнанные государства возникли в связи с начавшейся в 1988-м году гражданской войной в Сомали. В результате образовались 2 типа таких государств: Первые объявили целью достижение независимости (Сомалиленд, Нортленд, Джуббаленд), вторые – заявили о создании «автономных государств» с последующим вхождением их в состав единой «Сомалийской Федерации» (Пунтленд, Маахир, Галмудуг, Юго-Западное Сомали).

Отдельные самопровозглашённые государства возникли в ходе гражданских войн, и сейчас активно применяют терракты и криминальную «основу» для своего существования. К ним можно было отнести Тамил-Илам на Шри-Ланке, Вазиристан в Пакистане, Государства Шан и Ва в Мьянме.

Часто самопровозглашённые государства прекращают своё существование в результате военных спецопераций – как Республика Сербская Краина («погибшая» в результате военной спецоперации Хорватии в 1995 г.) или Чеченская Республика Ичкерия (прекратившая де-факто существование после второй чеченской войны 1999-2000 гг.).

В последнее время в мире появился феномен «частично признанных государств», т.е. признанных хотя бы одной из стран – членов ООН. Их появление связано с практикой использования некоторыми членами мирового сообщества «двойных стандартов» в решении проблемы непризнанных государств. «Опасность» этой проблемы – это противоречия между двумя основополагающими принципами международного права: «территориальной целостностью государства» и «правом народа на самоопределение». И в настоящее время некоторые суверенные государства «злоупотребляют» этими принципами с целью решения собственных политических и экономических задач. Например, развал Югославии сопровождался вопиющим внешним вмешательством – вплоть до прямой вооруженной агрессии. По отношению к Сербии Соединенные Штаты, НАТО, Европейский союз откровенно придерживаются политики двойных стандартов. С одной стороны, когда речь идет о сужении территории Сербии, Запад демонстрирует ранее нетрадиционную для него приверженность идеологии «самоопределения» (Косово, отчасти Черногория). С другой – право Республики Сербской (в составе Боснии и Герцеговины) на присоединение к Сербии (точнее, к тогда еще сохранявшемуся остатку Югославии) было решительно отвергнуто.

Согласно политологу Сергею Маркедонову, частично признанные государства — государства, «не признанные ООН, но признанные государствами — членами ООН»[12], таким образом, их участие в международных отношениях ограничено правовым полем признающих их государств. Под непризнанием ООН политолог имеет в виду фактическую невозможность принятия государства в члены ООН, которое может произойти только по решению Генеральной Ассамблеи по рекомендации Совета Безопасности. Для приёма требуется поддержка как минимум 9 из 15 государств — членов Совета Безопасности (при этом следует учесть, что 5 постоянных членов — Великобритания, Китайская Народная Республика, Россия, США и Франция — могут наложить на решение вето, проголосовав против), после чего вопрос передаётся в Генассамблею, где для принятия резолюции о вступлении требуется большинство в две трети. Сама по себе Организация Объединённых Наций с юридической точки зрения не обладает никакими полномочиями признавать то или иное государство или правительство, так как данные вопросы относятся к прерогативе суверенных государств и их правительств.[13] Таким образом, в настоящее время членство в ООН может рассматриваться как признак того, что государство имеет в мире широкое дипломатическое признание, существуют государства — члены ООН, признанные не всеми другими государствами — членами ООН.

Информация о работе Международно-правовое признание