Международные космические организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2010 в 12:51, реферат

Краткое описание

Выделяют следующие принципы международного космического права:

1. исследование и использование космоса на благо всего человечества;

2. равное право всех государств на исследование и использование космоса;

3. запрещение национального присвоения космоса;

4. соответствие космической деятельности международному праву;

5. свобода космоса для научных исследований;

6. использование Луны и других небесных тел исключительно в мирных целях;

7. международная ответственность государств за всю национальную космическую деятельность;

8. международная ответственность государств за ущерб, причиненный космическими объектами;

9. сотрудничество и взаимная помощь государств при исследовании и использовании космоса;

10.обязанность государств избегать вредного загрязнения космоса.

Содержание работы

Введение 2
ИНТЕЛСАТ 5
ИНТЕРСПУТНИК 9
Европейское космическое агентство (ЕКА) 13
Международные неправительственные организации 18
Заключение 22
Список используемой литературы: 25

Содержимое работы - 1 файл

реферат по МП.doc

— 132.00 Кб (Скачать файл)

     Целью деятельности ЕКА является установление и развитие исключительно мирного  сотрудничества европейских стран  в области космических исследований, создания технологий и практического их применения в научных целях.

     Страны  Западной Европы объединили в ЕКА  свои усилия по реализации программ исследований и развития во всех сферах космической  деятельности (научных исследований, прикладного использования, разработки ракеты-носителя «Ариан»).

     По  Конвенции о ЕКА деятельность этой организации должна быть направлена на установление и развитие исключительно  мирного сотрудничества европейских стран в области космических исследований, создания технологий и практического их применения в научных целях и оперативных прикладных космических системах.[13]

     Для выполнения этих задач ЕКА разрабатывает  и реализует долгосрочную европейскую  космическую политику, разрабатывает  и реализует деятельность и программы  в космической сфере; согласовывает европейскую космическую программу с национальными программами, добиваясь постепенной и максимально возможной интеграции национальных программ в общеевропейскую, прежде всего в отношении разработки спутников прикладного назначения; разрабатывает и реализует промышленную политику.

     Ответственность за выполнение целей и задач ЕКА  возложена на Совет и Генерального директора организации.

     Совет ЕКА является главным органом организации. Он состоит из представителей всех государств-членов и, по мере необходимости, собирается на свои заседания на уровне министров или уполномоченных представителей. Совет одобряет деятельность и программы ЕКА, определяет уровень необходимых ресурсов, принимает бюджет, регулирует вопросы, касающиеся финансирования, персонала, контрактов, одобряет международные соглашения ЕКА, решает вопрос о приеме новых членов. Каждое государство имеет в Совете один голос. Решения принимаются большинством голосов, по финансовым вопросам — квалифицированным большинством в две трети голосов. Совет уполномочен создавать вспомогательные органы, призванные содействовать выполнению возложенных на него обязанностей. 

     Вспомогательными  органами Совета, состоящими из делегатов  государств-участников, являются: Комитет по научным программам. Административно-финансовый комитет, Комитет промышленной политики и Комитет по международным отношениям. В дальнейшем были созданы Советы по программам ЕКА в качестве вспомогательных органов Совета ЕКА. Председатель Совета призван согласовывать позиции делегаций и делать рекомендации Генеральному директору.

     Генеральный директорявляется главным исполнительным лицом, ЕКА. Он выступает в качестве юридического представителя организации. Ему подчиняются все учреждения ЕКА: Европейский центр исследований и космической технологии (ЕСТЕК) в Голландии, Европейский центр космических операций в Германии, Служба дистанционного зондирования ресурсов Земли (ЕСПРИН) в Италии.

     Генеральный директор в своей деятельности опирается  на персонал и группу экспертов.

     В соответствии с Конвенцией деятельность ЕКА может быть обязательной или факультативной. В обязательной деятельности, которая охватывает, в основном, научные программы, участвуют все без исключения члены организации.

     Помимо  разработки и выполнения научных  программ (в том числе по спутникам  и космическим системам) обязательная деятельность включает выполнение таких основных функций, как изучение будущих проектов, проведение технологических исследований, обучение специалистов, сбор и распространение необходимой информации с целью предотвращения дублирования усилий и обеспечения гармонизации национальных и международных программ, поддержка постоянных контактов с потребителями космической техники.

     Все государства участвуют также  в факультативных программах, если официально не заявят о своем нежелании участвовать в них. 80% деятельности ЕКА посвящено реализации факультативных программ. Эти программы включают работы над средствами запуска и предоперационного испытания прикладных спутников (связи, дистанционного зондирования, метеорологии). По просьбе потребителей, которые берут на себя все расходы, ЕКА может создать соответствующий космический комплекс и осуществить запуск спутников прикладного назначения. Более того, ЕКА содействовала созданию новых европейских организаций (ЕВМЕТСАТ, ЕВТЕЛСАТ).

     Для обеспечения координации национальных программ и их интеграции государства-члены  должны заранее предоставлять ЕКА  информацию о проектах своих новых  космических программ, с тем, чтобы  ЕКА способствовало проведению консультаций по этим проектам и привлечению к участию в них других государств-членов.

     Промышленная  политика ЕКА должна отвечать потребностям европейской космической программы  и скоординированных национальных программ сточки зрения стоимостной эффективности. Эта политика призвана улучшать конкурентоспособность европейской промышленности на мировом рынке за счет развития космической технологии, а также гарантировать участие всех государств — членов ЕКА на справедливой основе (с учетом их вклада) в европейской космической программе и развитии космической технологии.

     При осуществлении своих планов ЕКА  должно в максимальной степени отдавать предпочтение промышленным возможностям государств-членов. Это касается заключения ЕКА контрактов с промышленными предприятиями государств-членов. От имени ЕКА такие контракты заключаются Генеральным директором организации. Политика ЕКА по заключению контрактов детально регламентируется в Приложении V к Конвенции.

     Согласно  ст. XIV Конвенции, по решению Совета ЕКА может сотрудничать с государствами  не членами, их организациями и другими международными организациями. Соглашение о сотрудничестве требует единогласного одобрения Советом, который уполномочивает Генерального директора подписать его. Сотрудничество касается как обязательных, так и факультативных программ. Соглашение может наделить государств не члена правом голоса в Совете по вопросам, касающимся исключительно программы, в которой это государство участвует.

     Следует отметить роль ЕКА в содействии прогрессивному развитию международного космического права путем создания Европейского центра космического права (ЕЦКП).

     Штаб-квартира ЕКА находится в Париже. ЕКА  имеет Бюро связи с НАСА в Вашингтоне и с РКА в Москве.

     За  время своего существования ЕКА  добилось значительных успехов в  развитии международного сотрудничества по различным направлениям освоения космоса.

Международные неправительственные организации

  

  Международный комитет по исследованию космического пространства (CommitteeonSpaceResearch — COSPAR), КОСПАР, был создан в 1958 году. Создание этой организации положило начало эффективному международному сотрудничеству в практическом изучении космоса. Став первой международной организацией неправительственного характера, специально созданной для поощрения и развития сотрудничества в области космических исследований, КОСПАР явился стимулом для создания и других неправительственных органов в этой сфере, а также совершенствования уже существующих.

     Устав КОСПАР был принят в 1959 году.

     Oсновная задача КОСПАР состоит в содействии развитию всех видов научных исследований в международном масштабе, осуществляемых с помощью ракет, ракетно-транспортных средств и аэростатов.

     Комитет должен был заниматься главным образом результатами фундаментальных научных исследований, полученных с помощью ракет, спутников и космических аппаратов, а также политическими проблемами, возникающими в ходе изучения и освоения космического пространства.

     Штаб-квартира КОСПАР находится в Париже.

     КОСПАР  поддерживает широкие контакты с  международными организациями, деятельность которых связана с осуществлением международного сотрудничества в исследовании космического пространства.

     Международная астронавтическая федерация (МАФ) в 1950 году в Париже собрала представителей восьми астронавтических и ракетных обществ из Австралии, Аргентины, Великобритании, Дании, ФРГ, Испании, Франции и Швейцарии. Здесь было принято решение учредить международную организацию для рассмотрения проблем, связанных с космическими полетами.

     Высшим органом МАФ является Генеральная ассамблея, в состав которой входят имеющие право голоса представители от каждого члена Федерации.

     В промежутках между заседаниями  Ассамблеи деятельностью Федерации  занимается Бюро МАФ, избираемое Генеральной ассамблеей, в состав которого с правом голоса входят президент Федерации, пять вице-президентов, а также последний вышедший в отставку президент МАФ.

     В Бюро, кроме того, без права голоса входят президенты Международной астронавтической академии, Международного института  космического права, генеральный юрисконсульт.  

       Штаб-квартира МАФ находится в Париже.

     В настоящее время членами Федерации  являются около 125 национальных организаций из почти 40 стран. 

     В 1960 году в рамках Федерации и под  ее руководством были учреждены две  новые научные организации —  Международная астронавтическая академия и Международный институт космического права.

     Международная астронавтическая академия (МАА) была создана в 1960 году в рамках МАФ в качестве еще одной неправительственной организации в целях содействия развитию астронавтики и международного сотрудничества в этой сфере, осуществления программ, обеспечивающих прогресс авиационно-космической науки, поощрения лиц, имеющих особые заслуги в области астронавтики.

     МАА создана на принципе индивидуального членства. Право баллотироваться в члены Академии имеют лица, которые проявили себя в одной из областей науки или техники, связанной с астронавтикой, широко известны в ней своими заслугами.

     В настоящее время в МАА входят 1135 членов и членов-корреспондентов и 6 почетных членов из 60 стран.

     Деятельность  Академии осуществляется в рамках четырех  секций: фундаментальные, инженерные, естественные и общественные науки.

     Высшим  руководящим органом МАА является Совет попечителей, который и определяет общую политику Академии. Совет состоит из 22 членов, обладающих правом голоса, включая президента, 4 вице-президентов, 4 председателей отделений, 12 попечителей и предыдущего президента. Совет попечителей проводит свои заседания два раза в год. Финансируется Академия за счет субсидий, пожертвований и доходов от публикаций.

     МАА является членом МАФ и КОСПАР, с  которыми поддерживает тесные связи, организуя проведение различных сессий, симпозиумов, круглых столов и др.

     Международный институт космического права (МИКП) — InternationalInstituteofSpaceLaw — был создан в том же 1960 году вместо учрежденного МАФ в 1958 году Постоянного правового комитета. Тем самым Институт стал первой неправительственной организацией, в которой обсуждаются правовые, политические и социальные проблемы, связанные с освоением космического пространства.

     Ныне  же Институт космического права насчитывает  более 400 членов из 42 государств. 9-й  Конгресс МАФ резолюцию о создании Постоянного правового комитета, открытого для юристов различных ассоциаций или групп, связанных с Федерацией.

     Перед членами Комитета ставилась задача изучать все правовые проблемы, возникающие  в ходе космической деятельности. В 1959 году было решено преобразовать  Комитет в Международный институт космического права (МИКП).

     МИКП  оказывает в случае необходимости  юридические консультации Президенту МАФ, имеет статус наблюдателя в Юридическом подкомитете Комитета ООН по космосу.

     МИКП  рассматривает, кроме того, вопросы  преподавания космического права, ставя задачу популяризации целей и возможностей космической деятельности. Предусматривается проведение в различных странах специально либо в рамках курса общего международного права лекций, призванных повысить интерес преподавателей и студентов к космическому праву.

     Руководящим органом Института является Совет  директоров, в состав которого, входят Президент, два вице-президента, секретарь, казначей и 12 других членов, избираемых на 3 года общим собранием Института. 

     Все члены Совета могут быть переизбраны. Право голоса, помимо указанных лиц, имеет и Президент в отставке. 

Информация о работе Международные космические организации