Международные космические организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2010 в 12:51, реферат

Краткое описание

Выделяют следующие принципы международного космического права:

1. исследование и использование космоса на благо всего человечества;

2. равное право всех государств на исследование и использование космоса;

3. запрещение национального присвоения космоса;

4. соответствие космической деятельности международному праву;

5. свобода космоса для научных исследований;

6. использование Луны и других небесных тел исключительно в мирных целях;

7. международная ответственность государств за всю национальную космическую деятельность;

8. международная ответственность государств за ущерб, причиненный космическими объектами;

9. сотрудничество и взаимная помощь государств при исследовании и использовании космоса;

10.обязанность государств избегать вредного загрязнения космоса.

Содержание работы

Введение 2
ИНТЕЛСАТ 5
ИНТЕРСПУТНИК 9
Европейское космическое агентство (ЕКА) 13
Международные неправительственные организации 18
Заключение 22
Список используемой литературы: 25

Содержимое работы - 1 файл

реферат по МП.doc

— 132.00 Кб (Скачать файл)

     2.      для обеспечения соблюдения принципа недискриминации осуществлять надзор за общими правилами, устанавливаемыми в Соглашении;

     3.      принимать решения в связи с выходом участника из ИНТЕЛСАТ;

     4.      рассматривать жалобы, представленные ей участниками.     

       Ассамблея участников, как правило,  собирается один раз в два  года.     

       Кворум любого заседания Ассамблеи  участников обеспечивается при  наличии представителей большинства  участников.     

       Каждый участник имеет один  голос. Решения по вопросам существа принимаются, если за них проголосовали, по меньшей мере, две трети участников, представители которых присутствуют и участвуют в голосовании.     

       Помимо очередных заседаний, Ассамблея  участников может собираться  на чрезвычайные заседания, которые могут созываться по просьбе Совета управляющих, действующего в соответствии с положениями Соглашения, или по просьбе одного или нескольких участников, которая получает поддержку, по меньшей мере, одной трети участников, включая участника или участников, обратившихся с такой просьбой.     

       Каждый участник оплачивает свои  расходы на представительство  на заседании Ассамблеи участников.

     Совещание подписавших сторон     

       В состав Совещания подписавших  сторон входят все подписавшие  стороны.     

       В соответствии с Соглашением Совещание подписавших сторон рассматривает надлежащим образом резолюции, рекомендации и мнения, представленные ему Ассамблеей участников или Советом управляющих.     

       Каждый участник имеет один  голос, процедура принятия решений  та же, что и на Ассамблее сторон.

     Совет управляющих     

       Совет управляющих это исполнительный  орган Организации, состоит из  представителей участников, чьи  денежные взносы, индивидуальные  или групповые, соответствуют  или превышают минимальный взнос,  необходимый для членства в Совете и ежедневно определяемой Совещанием участников.     

       Совет управляющих отвечает за  проектирование, разработку, создание, вывод на орбиту, эксплуатацию  и обслуживание космического  компонента ИНТЕЛСАТ и в соответствии  Соглашением, Операционным соглашением и такими решениями, которые в этом отношении могли быть приняты Ассамблеей участников, за выполнение любых иных мероприятий, проводимых ИНТЕЛСАТ.

     Генеральный директор     

       Исполнительный орган возглавляется Генеральным директором.     

       Генеральный директор является  главным руководителем и законным  представителем ИНТЕЛСАТ и отвечает  непосредственно перед Советом  управляющих за выполнение всех  функций управления.     

       Генеральный директор действует  в соответствии с политикой  и инструкциями Совета управляющих.      

       Генеральный директор назначается  Советом управляющих при условии  утверждения этого назначения  Ассамблеей участников.

     Штаб  – квартира ИНТЕЛСАТ находится в  Вашингтоне. 

     Участник, на территории которого расположена  штаб-квартира ИНТЕЛСАТ, предоставляет соответствующие привилегии, льготы и иммунитеты ИНТЕЛСАТ, ее должностным лицам.

ИНТЕРСПУТНИК

  

      ИНТЕРСПУТНИК  – международная межправительственная  организация, основой деятельности  которой является эксплуатация  глобальной системы  спутниковой  связи. Организация была учреждена в 1971 году с целью создания и развития международной системы спутниковой связи в интересах входящих в ее состав государств.     

       В политическом отношении ИНТЕРСПУТНИК  был учрежден в качестве противовеса созданной в те же годы под эгидой США Международной организации спутниковой связи (ИНТЕЛСАТ).     

       В 1971 году в состав ИНТЕРСПУТНИК  входило девять государств: Болгария, Венгрия, Куба, ГДР, Монголия, Польша, Румыния, СССР, Чехословакия. На сегодняшний день Организация объединяет 23 государства: Афганистан, Беларусь, Болгария, Венгрия, Вьетнам, Германия, Грузия, Казахстан, Куба, Монголия, Польша, Россия, Украина и другие.     

       ИНТЕРСПУТНИК является субъектом  международного публичного права,  и пользуются набором соответствующих льгот и иммунитетов.

     Статья 2 Соглашения о правоспособности привилегиях  и иммунитетах международной  организации космической связи «ИНТЕРСПУТНИК» предусматривает что:

     1.      Помещения ИНТЕРСПУТНИКа являются неприкосновенными. Его имущество и документы независимо от места их нахождения пользуются иммунитетом от любой формы административного и судебного вмешательства;

     2.      ИНТЕРСПУТНИК освобождается от всех прямых налогов и сборов, как общегосударственных, так и местных;

     3.      ИНТЕРСПУТНИК освобождается от таможенных сборов и ограничений при ввозе и вывозе предметов, предназначенных для служебного пользования.

     В соответствии со статьей 3 Соглашения представителям и должностным лицам при исполнении ими своих служебных обязанностей на территории государств - участников предоставляются следующие привилегии и иммунитеты:

     а) иммунитет от личного ареста или  задержания;

     б) неприкосновенность служебной корреспонденции  и документов;

     в) освобождение от личных повинностей  и прямых налогов и сборов.

     Представители членов ИНТЕРСПУТНИКа в Совете и  Генеральный директор, а также  его заместитель пользуются и  другими привилегиями и иммунитетами, предоставляемыми в данном государстве  дипломатическим представителям, с  согласия на это компетентных органов данного государства.

     Привилегии  и иммунитеты предоставляются исключительно  в служебных интересах. Каждая Договаривающаяся Сторона имеет право и обязана  отказаться от иммунитета своего представителя  во всех случаях, когда, по мнению этой Стороны, иммунитет препятствует осуществлению правосудия и от него можно отказаться без ущерба для целей, с которыми он был предоставлен.

     В соответствии со статьей  Соглашения о создании международной системы и организации космической связи «ИНТЕРСПУТНИК», руководство деятельностью Организации осуществляют следующие органы:

     1.       Совет - руководящий орган;

     2.      Дирекция - постоянный  исполнительный и административный орган;

     3.      Ревизионная комиссия – осуществляющая контроль за финансовой деятельностью.      

       Совет может учреждать такие вспомогательные органы, которые необходимы для осуществления его целей.

     Совет ИНТЕРСПУТНИКа  – является главным руководящим органом  в состав, которого входят по одному представителю от каждого члена с правом одного голоса, независимо от долевого участия в уставном капитале.

     В соответствии с Соглашением Совет:

     ü      утверждает план работы Организации на предстоящий календарный год;

     ü      рассматривает и утверждает бюджет Организации и отчет о его исполнении, а также баланс и распределение прибыли Организации;

     ü      утверждает отчет Ревизионной комиссии.           

       Совет правомочен, принимать решения  в присутствии на сессии Совета  не менее двух третей всех  представителей членов Организации  в Совете.     

       Голосование, как правило, осуществляется поднятием рук. Однако, по предложению председателя или одного из представителей, оно может быть поименным путем опроса (в порядке названий стран по русскому алфавиту).     

       Для участия в работе сессии  Совета по решению Совета могут  быть приглашены в качестве наблюдателей представители ООН, специализированных учреждений ООН и иных международных организаций, а также представители правительств, не являющихся членами Организации, научных и других организаций.     

       Наблюдатели могут принимать  участие в обсуждении рассматриваемых вопросов без права голоса.     

       По итогам сессии Совета составляется  протокол, который подписывается  представителями членов Организации.

     Дирекция      

       Генеральный директор, действуя  на принципах единоначалия, является  главным административным должностным лицом Организации и в этом качестве представляет ее в отношениях с компетентными органами Членов Организации по всем вопросам, касающимся ее деятельности, а также в отношениях с государствами, правительства которых не являются Членами Организации, и международными организациями, с которыми Совет сочтет необходимым сотрудничать.      

       Генеральный директор ответствен  перед Советом и действует  в пределах полномочий, предоставленных  ему настоящим Соглашением и  решениями Совета.

     Генеральный директор осуществляет следующие функции:

     1.      обеспечивает выполнение решений Совета;

     2.      по поручению Совета в рамках полномочий, установленных Советом, заключает международные и другие соглашения;

     3.      предоставляет в распоряжение Ревизионной комиссии все необходимые для осуществления ревизий материалы и документы;

     4.      обеспечивает подготовку, созыв и проведение сессий Совета.     

       Генеральный директор и его  заместитель избираются из граждан  государств, правительства которых являются Членами Организации, сроком на четыре года.     

       Генеральный директор и его  заместитель не могут быть  гражданами одного и того же  государства.     

       Персонал Дирекции комплектуется  из граждан государств, правительства  которых являются Членами Организации, с учетом профессиональной компетенции и справедливого географического представительства.      

     Ревизионная комиссия

     Ревизионная комиссия осуществляет контроль за финансовой деятельностью Организации это  закрепляет Статья 5 Устава ИНТЕРСПУТНИК.

     Ревизионная комиссия состоит из трех членов, избираемых Советом сроком на три года из граждан  разных государств, правительства которых  являются Членами Организации. Председатель и члены Ревизионной комиссии не могут занимать              каких-либо должностей в Организации.

     Отчет Ревизионной комиссии представляется Совету Организации. 

     В соответствии со статьей 2 Соглашения о создании "Интерспутник" ИНТЕРСПУТНИК является открытой международной организацией.  

     В этом случае государство хочет стать  членом ИНТЕРСПУТНИКа, его  правительство подает Совету Организации официальное заявление о том, что оно разделяет цели и принципы деятельности Организации и принимает на себя обязательства, вытекающие из Соглашения о создании.

     Местопребыванием  Организации устанавливается город Москва.

Европейское космическое агентство (ЕКА)

 

     Европейское космическое агентство (ЕКА) – международная  космическая организация, образования  в результате слияния Европейской  организации космических исследований (ЭСРО) и Европейской организации по разработке ракет-носителей (ЭЛДО). Обе эти организации были созданы на основе подписанных в 1962 году конвенций, которые вступили в силу в 1964 году.

     Все права и обязанности ЭСРО и  ЭЛДО перешли к ЕКА 30 октября 1980 года.

     Членами ЕКА являются Австрия, Бельгия, Великобритания, Германия, Дания, Италия, Франция, Швейцария и д.р.

Информация о работе Международные космические организации