Международный арбитраж

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2012 в 14:48, реферат

Краткое описание

Актуальность изучаемой темы, как мне представляется, очевидна – сегодня, в условиях тесной интеграции и сотрудничества государств, меж-дународное право подлежит особенно пристальному изучению, особенно, если это касается экономических вопросов, тем более – судебного разреше-ния споров.
Для того, чтобы понимать и участвовать в происходящих процес-сах, необходимо знать реальную обстановку в этой области международного законодательства, разбираться в его теоретических основах. Вот почему важно серьезно подойти к изучению темы.

Содержимое работы - 1 файл

Международный арбитраж.doc

— 104.50 Кб (Скачать файл)


                                                                                                                 3

                                              В В Е Д Е Н И Е 

       

 

                   Задание к данному исследованию предполагает изучение современ-

ного состояния  Международного коммерческого арбитража. Собственно, это

и есть основная цель исследования.

                   Актуальность изучаемой темы, как мне представляется, очевидна – сегодня, в условиях тесной интеграции и сотрудничества государств, меж-дународное право подлежит особенно пристальному изучению, особенно, если это касается экономических вопросов, тем более – судебного разреше-ния споров.

                   Для того, чтобы понимать и участвовать в происходящих процес-сах, необходимо знать реальную обстановку в этой области международного законодательства, разбираться в его теоретических основах. Вот почему важно серьезно подойти к изучению темы.

                   При изучении обозначенной темы необходимо сделать обзор по-нятия, необходимости, истории возникновения международного коммерчес-кого арбитража, а также исследовать созданную для его функционирования в Российской Федерации правовую основу.          

                           Основные задачи исследования соответствуют параграфам плана к работе. Последовательный ответ на эти вопросы и будет составлять ее содержание в целом.

                   Что же касается материала, использованного при подготовке и написании работы, то надо отметить, что особенных трудностей это не выз-вало – в настоящее время вопросы международного экономического права широко рассматриваются на страницах научной, учебной и публицисти-ческой литературы. За основу при подготовке работы были взяты пособия, приведенные в списке использованной литературы.

 

                                                                                                                                  4

1. ОСНОВЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО

                    КОММЕРЧЕСКОГО АРБИТРАЖА В РОССИИ

1.1.НЕОБХОДИМОСТЬ МЕЖДУНАРОДНОГО КОММЕРЧЕСКОГО  

  АРБИТРАЖА И ЕГО РОЛЬ В СОТРУДНИЧЕСТВЕ ГОСУДАРСТВ

 

                   В процессе исполнения внешнеэкономических сделок между сторонами могут возникать разногласия и споры, которые они могут попы-таться урегулировать мирным путем, посредством переговоров. Этот путь является наиболее экономичным и приемлемым со всех точек зрения. Вместе с тем далеко не всегда переговоры приводят к желаемому результа-ту. В этом случае сторона, право которой нарушено, может обратиться за защитой в государственный суд. При этом разбирательство в суде может затянуться на долгое время, а кроме того – суд будет вынужден соблюдать сложные процессуальные правила, предусмотренные законодательством. Наконец, судьи часто плохо представляют себе предмет спора и его сущес-тво, поскольку не являются специалистами в области, например, торгового мореплавания или автомобильной перевозки груза, что приводит к необхо-димости привлечения в процесс высококвалифицированных экспертов и увеличению в этой связи расходов сторон.

                   Эти недостатки вызвали необходимость создания международ-ного коммерческого арбитража для субъектов внешнеэкономической дея-тельности, представляющего собой третей суд, рассматривающий споры по волеизъявлению сторон.

                   В Заключительном акте Совещания по безопасности и сотруд-ничеству в Европе от 1 августа 1975 года государства-участники Совеща-ния выразили общее мнение о том, что быстрое и справедливое рассмотре-ние споров по коммерческим сделкам в области внешнеторгового сотруд-

 

                                                                                                                               5

ричества способствовало бы расширению и облегчению торговли и сотруд-ничество.

                   В результате в 1985 году Комиссия ООН по праву международ-ной торговли (ЮНИСТРАЛ) приняла Типовой закон о международном торговом арбитраже, который затем был одобрен Генеральной Ассамблеей ООН для возможного использования государствами в своем законодатель-стве. 

                   В Комментариях ЮНИСТРАЛ по организации арбитражного разбирательства, принятых Комиссией ООН по праву международной тор-говли в 1996 году, отмечаются широкая свобода и гибкость действий тре-тейского суда, допускаемые законами, регулирующими процедуру арбит-ражного разбирательства. Это «позволяет  третейскому суду принимать та-кие решения по организации разбирательства, которые позволяют учесть обстоятельства конкретного дела, ожидания сторон и членов третейского суда, а также необходимость справедливого и эффективного с точки зрения затрат разрешения споров».*

                   Как известно, третейский суд не входит в систему органов госу-дарственной власти, а следовательно, на него не распространяется граж-данское процессуальное законодательство. Он руководствуется собствен-ными правилами рассмотрения спора, часто установленными самими сто-ронами. Это позволяет значительно упростить и ускорить процедуру рас-смотрения споров. Кроме того, недопустимость обжалования арбитражно-го решения по существу спора является еще одним фактором к ускорению его рассмотрения и вынесению окончательного решения.

 

                   * ЮНИСТРАЛ. Комментарии по организации арбитражного  разбирательства. ООН. Вена 1996. С.2.

 

                                                                                                                               6

                   Что не менее важно – решения арбитража (третейского суда) не публикуются, а если и публикуются, то без указания имен и названий учас-тников, это позволяет сохранять конфиденциальность.

                   Наконец, в отличие от суда, арбитры не назначаются, а избира-ются сторонами из числа специалистов, способных иногда самостоятельно оценить фактические обстоятельства дела без привлечения  дорогостоящих экспертов.

                   Исполнение решения такого арбитража, в случае отказа сторо-ны исполнять его добровольно, может быть произведено принудительно через суд, если исполнение этого решения испрашивается в суде, участ-вующей в Нью-Йорской конвенции о признании и приведении в исполне-ние иностранных арбитражных решений 1958 года.

 

1.2. РЕГУЛИРОВАНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО КОММЕРЧЕВСКОГО

                 АРБИТРАЖА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

                   До недавнего времени в Российской Федерации не было едино-го закона, касающегося рассмотрения коммерческих споров на территории России. Только в 1993 году (7 июля) на основе положений Типового закона был разработан и принят Закон Российской Федерации «О международном коммерческом арбитраже». В Законе были учтены также и положения об арбитраже, содержащиеся в международных договорах Российской Феде-рации.

                   Указанный закон применяется к международному коммерческо-му арбитражу, если место арбитража находится на территории Российской Федерации. Однако положения, относящиеся к предъявлению в государст-венном суде иска по вопросу, являющегося предметом арбитражного сог-

 

                                                                                                                               7

лашения, применяются и в тех случаях, когда место арбитража находится за границей.

                   Таким образом, если место арбитража находится за границей, то применению подлежит не этот закон, а соответственно иностранные нор-мы, регулирующие деятельность третейских судов и арбитражей на терри-тории этого иностранного государства. Закон же устанавливает, что место арбитража устанавливается соглашением сторон (наличием и содержанием арбитражной оговорки). 

                   Закон устанавливает два вида арбитража на территории Россий-ской Федерации (рисунок 1).

                     Виды арбитража на территории Российской Федерации

 

                 Третейский суд                            Институционный арбитраж

Арбитраж, который избирается не-    Арбитраж, который имеет официаль-

посредственно сторонами для рас-     ное место своего существования. Как

смотрения одного конкретного де-      правило, имеют регламентацию рас-

ла и который пользуется такими       смотрения споров. Имеет секретариат,

правилами своего производства,      который ведет его дела. За свои услуги

которые стороны сами сочтут при-         устанавливает умеренную плату.

емлемыми. Третейский суд не име-    В институционном арбитраже может

ет конкретного места расположе-      быть даже предусмотрен порядок из-

ния, не имеет списка арбитров, и                          брания арбитров.

стороны должны будут сами опре-

делить порядок их избрания, разре-

шить вопросы материального и ино-

го обеспечения деятельности тре-

  тейского суда, оформления ре-

зультатов рассмотрения спора.

                                                                                                                               8

                   В Российской Федерации наибольшую популярность обрели два институционных арбитража – Международный коммерческий арбитраж-ный суд (МКАС) и Морская арбитражная комиссия (МАК), действующие при Торгово-промышленной палате Российской Федерации. Оба эти арбит-ража, хотя и действуют на основе своих регламентов, подчинены Закону Российской Федерации «О международном коммерческом арбитраже».

                   По всем другим вопросам, касающимся состава арбитража, оп-ределения процедуры арбитражного разбирательства, стороны могут сог-ласовывать правила, отличные от тех, что предусмотрены Законом. Только если стороны нее воспользуются свои правом, будут применяться диспози-тивные нормы Закона. Наряду с такими нормами Закон содержит предпи-сания, не допускающие отступления от них по соглашению сторон, нося-щие императивный характер. Среди таких норм – нормы о сфере действия Закона (ст.1), об отводе арбитра (ст.12 и 13), о равном отношении к сторо-нам (ст.18), о форме и содержании арбитражного соглашения (ст.34), о признании и приведении в исполнение арбитражных решений (ст. 35-36).

                   Арбитраж может вести разбирательство таким образом, какой считает надлежащим, с соблюдением положений Закона. В то же время, стороны имеют право сами договориться о процедуре ведения разбирате-льства (ст. 19).

                   Закон предусматривает возможность обращения третейского су-да или стороны с согласия третейского к компетентному суду Российской Федерации с просьбой о содействии в получении доказательств, которая может быть исполнена судом на основе правил, касающихся обеспечения доказательств, в том числе судебных поручений.

                   Если стороны не договорись о применимом праве, третейский суд применяет право, определенное в соответствии с коллизионными нор-мами, которые он считает применимыми (п. 2 ст. 28).

                                                                                                                               9

                   Закон предписывает третейскому суду во всех случаях прини-мать решение в соответствии с условиями договора и с учетом торговых обычаев, применимых к данной сделке (п. 3 с. 28).

                   Арбитражное разбирательство прекращается:

-         вынесением окончательного решения;

-         вынесением постановления о прекращении разбирательства.

                   Пункт 4 ст. 33 Закона предусматривает, что в случае необходи-мости арбитраж может продлить срок, установленный Законом (30 дней), в течение которого он должен исправить ошибки, дать толкование или вы-нести дополнительное решение.           

                   Арбитражное решение независимо от того, в какой стране оно вынесено, признается обязательным и приводится в исполнение компетен-тным судом по письменному ходатайству заинтересованной стороны.

                  

 

      1.3. МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОММЕРЧЕСКИЙ АРБИТРАЖНЫЙ

  СУД ПРИ ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННОЙ ПАЛАТЕ РОССИЙСКОЙ

                                                ФЕДЕРАЦИИ

 

                   Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате Российской Федерации является одним из постоян-но действующих третейских судов. Он действует в соответствии с Законом РФ «О международном коммерческом арбитраже», а также Положением о Международном коммерческом арбитражном суде при Торгово-промыш-ленной палате РФ. Оба акта утверждены Верховным Советом РФ 7 июля 1993 г.

 

 

                                                                                                                             10

                   Международный коммерческий арбитражный суд – «самостоя-тельное, постоянно действующее арбитражное учреждение».** В его ком-пеенцию входит рассмотрение споров по поводу договорных и иных граж-данско-правовых отношений, которые возникают при осуществлении меж-дународных коммерческих связей, если коммерческое предприятие хотя бы одной из сторон спора находится за границей.

                   Этот же суд разрешает и споры предприятий с иностранными инвестициями, международных объединений и организаций, созданных на территории Российской Федерации, между собой, между их участниками, а также споры с другими субъектами права Российской Федерации.

                   Рассмотрение спора в этом суде производится на основании ар-битражного соглашения, которое может быт либо отдельным, либо прини-мать форму «арбитражной оговорки», которую включают в основной дого-вор.

                   Процедура назначения судей определяется сторонами, а при от-сутствии между ними согласия применяется предусмотренным Законом «О международном коммерческом арбитраже». Он состоит в том, что каждая из сторон назначает по одному судье. Оба судьи, избранные таким обра-зом, выбирают третьего. Решение по делу выносится большинством голо-сов. Если в ходе разбирательства спор окажется урегулированным самими сторонами, достигнутое ими соглашение фиксируется в виде арбитражного решения.

Информация о работе Международный арбитраж