Международный арбитраж

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2012 в 14:48, реферат

Краткое описание

Актуальность изучаемой темы, как мне представляется, очевидна – сегодня, в условиях тесной интеграции и сотрудничества государств, меж-дународное право подлежит особенно пристальному изучению, особенно, если это касается экономических вопросов, тем более – судебного разреше-ния споров.
Для того, чтобы понимать и участвовать в происходящих процес-сах, необходимо знать реальную обстановку в этой области международного законодательства, разбираться в его теоретических основах. Вот почему важно серьезно подойти к изучению темы.

Содержимое работы - 1 файл

Международный арбитраж.doc

— 104.50 Кб (Скачать файл)

                   Вынесенное арбитражным судом решение приводится в испол-нение по ходатайству заинтересованной стороны, адресованному компе-

 

 

                   ** Додонов В.Н. и др. Международное право. Словарь-справочник. М. 1997. С. 157.

                                                                                                                             11

тентному суду. Возможные мотивы отказа приведения решения в исполне-ние исчерпывающим образом определены в Законе Российской Федерации «О международном коммерческом арбитраже».     

 

 

                      1.4. МОРСКАЯ АРБИТРАЖНАЯ КОМИССИЯ  

 

                   Морская арбитражная комиссия – в Российской Федерации «са-мостоятельное постоянно действующее арбитражное учреждение (третейс-кий суд), осуществляющее свою деятельность по разрешению споров, от-несенных к ее компетенции в соответствии с Законом РФ «О международ-ном коммерческом арбитраже» от 7 июля 1993 года и утвержденным этим законом Положением о Морской арбитражной комиссии при Торгово-про-мышленной палате Российской Федерации».***

                    Морская Арбитражная Комиссия при Торгово-промышленной палате Российской Федерации является преемником Морской арбитражной комиссии при Торгово-промышленной палате СССР, образованной в 1930 году.

                   В соответствии с Положением Торгово-промышленная палата Российской Федерации утверждает регламент Морской арбитражной ко-миссии (МАК), порядок исчисления арбитражного сбора, ставки гонораров арбитров и другие расходов Комиссии, оказывает содействие в ее деятель-ности.

                   МАК разрешает споры, которые вытекают из договорных и иных гражданско-правовых отношений, возникающих из торгового мореп-

 

                   *** Додонов В.Н. и др. Международное право. Словарь-справочник. М. 1997. С. 170.

                                                                                                                                12

лавания, независимо от того, являются сторонами таких отношений субъ-екты российского и иностранного, либо только российского или иностран-ного права.

                   В частности, МАК разрешает споры, вытекающие из отноше-ний:

1.      по фрахтованию судов, морской перевозке грузов, а также перевозке грузов в смешанном плавании (река-море);

2.      по морской буксировке судов и иных плавучих объектов;

3.      по морскому страхованию и перестрахованию;

4.      связанных с куплей-продажей, залогом и ремонтом морских судов и иных плавучих объектов;

5.      по лоцманской и ледовой проводке, агентскому и иному обслуживанию морских судов, а также судов внутреннего плавания;

6.      связанных с использованием судов для осуществления научных иссле-дований, добычи полезных ископаемых, гидротехнических и иных ра-бот;

7.      по спасанию морских судов;

8.      связанных с подъемом затонувших в море судов и иного имущества;

9.      связанных со столкновением морских судов, морского судна и судна внутреннего плавания;

10. связанных с причинением повреждений рыболовным сетям, другим ору-диям лова.

                   По делам, подлежащим рассмотрению МАК, председатель Ко-миссии может по просьбе стороны установить размер и форму обеспечения требования, в частности, вынести постановление о наложении ареста на на-ходящиеся в российском порту судно или груз другой стороны.

 

 

                                                                                                                             13

                   Решения МАК исполняются сторонами добровольно. Решение Комиссии, не исполненное добровольно, приводится  в исполнение в соот-ветствии с законом и международными договорами.

 

 

2. УЧАСТИЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В МЕЖДУНАРОДНЫХ

         СОГЛАШЕНИЯХ ПО ВОПРОСАМ МЕЖДУНАРОДНОГО

                            КОММЕРЧЕСКОГО АРБИТРАЖА

              2.1. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТОРГОВЫЙ АРБИТРАЖ

 

                   Международный торговый арбитраж – это сложившаяся в меж-дународной практике система рассмотрения споров между организациями и фирмами различных стран в области внешней торговли, торгового мо-реплавания и в других сферах.

                   Эти споры рассматриваются, как правило, в третейских судах (арбитражах), избираемых спорящими сторонами по согласованию между ними. Различаются два типа таких третейских судов:

1.      постоянно действующие;

2.      «изолированные», создаваемые сторонами только для разрешения дан-ного конкретного спора.

                   При рассмотрении споров в «изолированном» третейском суде часто применяется Арбитражный регламент Комиссии ООН по праву меж-дународной торговли (Арбитражный регламент ЮНИСТРАЛ).

                   Российская Федерация – участник Нью-Йорской конвенции о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решний, Европейской конвенции о внешнеторговом арбитраже 1961 года.

 

 

         2.2.РОССИЯ В КОНВЕНЦИИ ООН ПО МЕЖДУНАРОДНОМУ  14

                                      ТОРГОВОМУ АРБИТРАЖУ

 

                   На Конференции ООН по международному торговому арбитра-жу 10 июня 1958 года была подписана многосторонняя Конвенция о призна-нии и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений (Нью-Йорская конвенция). Сферой применения Конвенции являются признание и приведение в исполнение арбитражных решений, вынесенных на террито-рии государства иного, чем то государство, где испрашиваются признание и приведение в исполнение таких решений, по спорам, сторонами в которых могут быть как физические, так и юридические лица.

                   Конвенция применяется также к арбитражным решениям, кото-рые не считаются внутренними решениями в том государстве, где испраши-вается их признание и приведение в исполнение.

                   В соответствии с Нью-Йорской конвенцией участвующие в ней государства приняли на себя обязательства:

-         признавать письменное соглашение, по которому стороны обязуются

     передавать в арбитраж все или какие-либо споры, возникающие между

     ними в связи с конкретным договорным или иным правоотношением;

-         признавать арбитражные решения как обязательные и приводить их в исполнение в соответствии с процессуальными нормами той террито-

      рии,где испрашивается признание и приведение в исполнение этих ре-

     шений, на условиях, изложенных в Конвенции;

                   Конвенция предусматривает исполнение и таких иностранных арбитражных решений, которые вынесены на территории государства, не участвующего в Конвенции. Советским Союзом при ратификации Конвен-

ции сделано заявление о применении ее положений в отношении арбит-ражных решений, вынесенных на территории государств, не являющихся

 

                                                                                                                             15

участниками Конвенции, лишь на условиях взаимности. Заявление сохра-няет силу и для Российской Федерации.

                   В Высший Арбитражный Суд РФ поступали запросы о том, ка-кими международными договорами следует руководствоваться при рас-смотрении вопросов об исполнении решений арбитражных судов одного  государства на территории другого: Конвенцией о признании и приведе-нии в исполнение иностранных арбитражных решений 1958 года или дого-ворами о взаимной правовой помощи.

                   В информационном письме Высшего Арбитражного Суда Рос-сийской Федерации от 1 марта 1996 года № ОМ-37 разъясняется, что Нъю-Йорская конвенция регулирует вопросы взаимного признания и исполне-ния на территории государств – участников Конвенции не судебных, а ар-битражных решений, то есть решений, принятых на территории другого государства арбитражами, избранными сторонами в международном ком-мерческом споре или назначенными органами коммерческого арбитража по согласованию со сторонами в установленном порядке.**** Эти органы именуются по терминологии, принятой в нашей стране, третейскими су-дами. В Российской Федерации к ни относятся Международный коммер-ческий арбитражный суд и Морская арбитражная комиссия при Торгово-промышленной палате РФ.

 

 

 

 

 

 

                  

                   **** Вестник ВАС РФ. 1996. № 12.С.101-102.

                                                                                                                             16

     2.3. ПРИМЕНЕНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РЕШЕНИЙ 

                      ИНОСТРАННЫХ АРБИТРАЖНЫХ СУДОВ

 

                   К иностранным арбитражным решениям, признание и исполне-ние которых предусмотрены соответствующим международным догово-ром Российской Федерации, применяется ряд положений Указа Президиу-ма Верховного Совета СССР от 21 июня 1988 года «О признании и испол-нении в СССР решений иностранных судов и арбитражей»., включая положения  о порядке рассмотрения ходатайства взыскателя о разрешении принудительного исполнения решения, реквизитах ходатайства, вынесения определения о разрешении принудительного исполнения решения, дейст-виях по его принудительному исполнению.

                   Если международный договор, на основании которого испра-шивается признание и исполнение на территории Российской Федерации арбитражного решения, не устанавливает перечень документов, прилагае-мых к ходатайству о разрешении принудительного исполнения, или осно-вания для отказа в признании и исполнении, перечень таких документов и такие основания определяются по правилам соответственно ст. 4 и 5 Кон-венции о признании и приведении в исполнение иностранных арбитраж-ных решений 1958 года.

                   Федеральным законом «Об исполнительном производстве» ус-тановлено, что исполнительные листы, выдаваемые судами на основании решений Международного коммерческого арбитража и иных третейских судов, а также решений иностранных арбитражей, являются исполнитель-ными документами, и могут быть предъявлены к исполнению в течение шести  месяцев.

 

 

                                                                                                                             17

                    2.4. РОССИЯ В ЕВРОПЕЙСКОЙ КОНВЕНЦИИ О

                            ВНЕШНЕТОРГОВОМ АРБИТРАЖЕ

 

                   Европейская конвенция о внешнеторговом арбитраже 1961 года  применяется к арбитражным соглашениям как физических, так и юриди-ческих лиц, которые на момент заключения такого соглашения имеют пос-тоянное местожительство или соответственно свое местонахождение в раз-личных Договаривающихся государствах, о разрешении и порядке арбит-ража споров, возникающих при осуществлении операций по внешней тор-говле, а также к арбитражным процессам и решениям, основанным на этих соглашениях.

                   Стороны арбитражного соглашения вправе по своему усмотре-нию предусматривать передачу спора на разрешение постоянного арбит-ражного органа или на разрешение арбитража по данному делу.

                   Отдельная статья Конвенции (7) посвящена применимому пра-ву.  Стороны могут по своему усмотрению устанавливать с общего согла-сия право, подлежащее применению арбитрами при решении спора по су-ществу. Если не имеется указания сторон о подлежащем применению пра-ве, арбитры применяют закон, установленный в соответствии с коллизион-ной нормой, которую они сочтут в данном случае применимой.

                   В обоих случаях арбитры руководствуются положениями конт-ракта и торговыми обычаями. Арбитры вынося решения в качестве « дру-жеских посредников», если между сторонами на этот счет имеется догово-ренность и если применимый закон это разрешает.

                   Конвенция разрешает назначать иностранных граждан арбитра-ми для разбирательства предусмотренных ею споров.

 

 

                                                                                                                             18

      2.5. КОНВЕНЦИЯ О РАЗРЕШЕНИИ АРБИТРАЖНЫМ ПУТЕМ

                        ГРАЖДАНСКИХ СПОРОВ 1972 ГОДА 

 

                   Помимо указанных Россия принимает участие также и в Кон-венции о разрешении арбитражным путем гражданских споров, вытекаю-щих из отношений экономического и научно-технического сотрудничест-ва, 1972 года.

                   В Конвенции речь идет о «гражданско-правовых спорах между хозяйственными организациями, являющимися субъектами гражданского права и имеющими местонахождение в различных странах – участницах Конвенций».*****

                   Такие споры, если они вытекают из отношений экономического и научно-технического сотрудничества, должны в соответствии с Конвен-цией рассматриваться в арбитражном суде при торговой палате в стране ответчика или по договоренности сторон в третьей стране – участнице Конвенции с исключением подсудности их государственным судам.

                   Если же для рассмотрения отдельных категорий споров в стра-нах – участницах Конвенции действуют специализированные арбитражные суды, то такие споры по взаимному согласию сторон будут рассматривать-ся этими судами.

 

 

 

 

 

 

 

                   ***** Звеков В.П. Международное частное право. М. 1999. С.483.       

                                                                                                                                 22

                        СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

 

 

1.        Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации» // Собрание Законодательства РФ. 1997.№ 1.Ст. 1.

2.        Временное Положение о третейском суде в РФ от 24 июня 1992 г. //Ведо-

Информация о работе Международный арбитраж