Неприкосновенность частной жизни в РК

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Октября 2011 в 13:59, курсовая работа

Краткое описание

Целью представленной работы является комплексное изучение института неприкосновенности частной жизни, а также системы обеспечения неприкосновенности информации о частной жизни в нормах уголовного закона и других отраслях права.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………...3

Раздел 1. Раздел 1. Общая характеристика конституционного права на неприкосновенность частной жизни……………………………………..…..5

1.1 Историко-правовой аспект развития института неприкосновенности частной жизни в казахстанском праве……………………………………….5

1.2 Понятие и содержание конституционного права на неприкосновенность частной жизни………………………………………………………………….7

1.3 Гражданско-правовое регулирование вопросов частной жизни в Казахстане …………………………………………………………………….11

Раздел 2. Уголовно-правовая характеристика преступного нарушения неприкосновенности информации о частной жизни………………………13

2.1 Нарушение неприкосновенности информации о частной жизни…….13

2.2 Способы преступного нарушения неприкосновенности информации о частной жизни…………………………………………………………………17

Раздел 3. Актуальные проблемы обеспечения конституционного права на неприкосновенность частной жизни………..………………………………21

Заключение…………………………………………………………………….24

Список использованной литературы………………………………………..26

Содержимое работы - 1 файл

Научная работа РК.doc

— 131.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение………………………………………………………………………...3

Раздел 1. Раздел 1. Общая характеристика конституционного права на неприкосновенность частной жизни……………………………………..…..5

1.1 Историко-правовой аспект развития института неприкосновенности частной жизни в казахстанском праве……………………………………….5

1.2 Понятие и содержание конституционного права на неприкосновенность частной жизни………………………………………………………………….7

1.3 Гражданско-правовое регулирование вопросов частной жизни в Казахстане …………………………………………………………………….11

Раздел 2. Уголовно-правовая характеристика преступного нарушения неприкосновенности информации о частной жизни………………………13

2.1 Нарушение неприкосновенности информации о частной жизни…….13

2.2 Способы  преступного нарушения неприкосновенности  информации о частной жизни…………………………………………………………………17

Раздел 3. Актуальные проблемы обеспечения  конституционного  права на неприкосновенность частной жизни………..………………………………21

Заключение…………………………………………………………………….24

Список  использованной литературы………………………………………..26 
 
 
 

              

              Введение

   Частная жизнь - понятие очень многогранное.  Это термин широкого толкования и  охватывает разные сферы человеческой жизни, поэтому исчерпывающего определения  частной жизни не существует.

      Актуальность данной темы обоснована тем, что в настоящем времени мы практически каждый день сталкиваемся с проблемой нарушения конституционного права на неприкосновенность частной жизни в различном проявлении. Это может быть и нарушение данного права в различных социальных сетях, сети Internet, а может выглядеть в форме обычной видео-фотосъемке.

  Объектом исследования являются теоретические и практические вопросы, связанные с применением действующего законодательства в области охраны объективного личного права на неприкосновенность частной жизни, определением персональной информации.

     Предмет исследования включает в себя нормы конституционного права, уголовно-правовые нормы, а так же другие правовые нормы, связанные с защитой конфиденциальной персональной информации, права на неприкосновенность частной жизни, содержащиеся в казахстанском и международном законодательстве.

     Целью представленной работы является комплексное изучение  института неприкосновенности частной жизни, а также системы обеспечения неприкосновенности информации о частной жизни в нормах уголовного закона и других отраслях права.

     Задачами данного научного исследования является:

1. рассмотреть  историко-правовой аспект развития института неприкосновенности частной жизни в казахстанском праве;

2.     определить понятие и содержание  права на неприкосновенность частной жизни

3.     изучить регулирование вопросов частной жизни в Казахстане

4.   рассмотреть вопросы нарушения неприкосновенности информации о частной жизни.

      На  основании проведенного литературного  обзора, автор настоящей курсовой работы выносит на защиту следующие положения:

  1. Понятие и содержание права на неприкосновенность частной жизни по казахстанскому законодательству.
  2. Проблемы нарушения права на неприкосновенность частной жизни в современном Казахстане.

      В работе использованы труды ученых-юристов: Г. Сапаргалиева, Е.В. Никитина, Г. Б. Романовского, Б. Л. Гаврилова. Тщательному анализу подверглись следующие законодательные акты Республики Казахстан: Конституция, Комментарий к Конституции, Уголовный Кодекс, Гражданский Кодекс, Закон «о средствах массовой информации», Закон «о государственных секретах», а также следующие международные акты Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах, Европейская  Конвенция о защите прав человека и основных свобод.

      Настоящая научная работа представлена объемом 29страниц, состоит из введения, трех разделов, пяти подразделов, списка  использованной литературы, состоящей из литературных источников, в том числе нормативно-правовых актов, а также электронных ресурсов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Раздел 1. Общая характеристика конституционного права  на неприкосновенность частной жизни 

1.1 Историко-правовой аспект развития института неприкосновенности частной жизни в казахстанском праве

     Глубокие  исторические корни имеют развитие вопросы, связанные с правом на частную жизнь, тайну связи и неприкосновенность жилища, а также  уголовно - правовых норм в сфере охраны информации о частной жизни человека.

     Уже  с XV века прослеживается характерная фигура человека, который беззаветно служит государству, осознает свою полную принадлежность государству и государю, и по этой причине ограничивает свою частную жизнь. Наряду с этим, государство считает возможным регулировать все стороны частной жизни человека.

     В глазах человека частная жизнь всегда была предметом если не презрения, то подозрения, чем-то недостойным высокого назначения человека как частичку той общности, к которой он принадлежит. Это, в свою очередь, сказывалось на формировании взглядов, как революционной демократии, так и консервативно-охранительных кругов.

     С середины XIX века, отечественное законодательство об охране частных тайн ведет свою историю,  когда впервые в нормах Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г., Уставе о наказаниях, была установлена уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности жилища граждан, нарушение тайны переписки, телефонных переговоров и телеграфных сообщений и иные подобного рода деяния.

     Однако, период со второй половины XVIII века до 1917 г. был в истории наиболее сложным с точки зрения осуществления частной жизни. Революции, которые коснулись каждого, «смели» устои частной жизни.  Реалистичные интересы и каждодневные заботы во имя идеалов, устремленных в будущее, и при абсолютном подчинении личного существования партийному долгу и дисциплине было характерной чертой первого поколения руководителей Советского государства. Что касается рядовой части общества, то и здесь сложились условия, которые  крайне осложняли частную жизнь людей. Прежде всего, речь идет о физической гибели людей в мировой и гражданской войнах от голода и террора, повлекшей за собой разрушение семей и, как следствие, массовую беспризорность и преступность. Существование на грани физического выживания, даже если оно направляется сугубо личными интересами, лишь внешне напоминает частную жизнь, ибо по существу лишено свободы и подчинено диктату внешних обстоятельств. Этим и воспользовалась сформировавшаяся в годы сталинщины административно-командная система, в принципе враждебная любым проявлениям независимости. Постоянные нехватки, очереди, коммунальные квартиры - все эти пытки бытом, а в довершение всего груз мнимо добровольной псевдообщественной работы, всевозможные идеологические накачки и т.п. практически лишали человека частной жизни, облегчали государству тотальный контроль над всеми его жизненными отправлениями.1

     Бездуховность современной частной жизни можно  считать крайностью, которая возникла естественным образом в результате тоталитарных эксцессов предыдущего  исторического периода. На самом  деле частная жизнь в ее нормальных проявлениях была и остается фундаментом духовных творческих достижений человечества, необходимой их предпосылкой.

     Таким образом, частная жизнь определяется и противопоставляется общественной: она представляет собой часть  человеческого бытия, которая вследствие своего сугубо личного и внутреннего характера освобождена от чужого вмешательства. Она служит своего рода подтверждением независимости личности от других личностей и учреждений, и признание этой независимости зависит от социального развития. Однако, для определения ее содержания, недостаточно заявить, что личная жизнь начинается там, где заканчивается общественная.

     Пространство, которое охватывает личная жизнь, напрямую связанно с материальными условиями  жизни, из которых основными являются жилище и работа. Место жительства, корреспонденция, здоровье и семья также относились к личной жизни, и им гарантировалась тайна.

     Уважение  личной жизни гарантируется профессиональной тайной, которую под страхом наказания  обязаны хранить все лица, обладающие, вследствие своего положения или профессии, доверенными им тайнами

     Необходимо  отметить, что возведение личной жизни  в ранг охраняемых законом ценностей  ознаменовано признанием ее как права  человека в международных конвенциях. Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах, Европейская конвенция о защите прав и основных свобод человека провозглашают право на защиту личной жизни от любого вмешательства. В то же время,  определения личной жизни закон не дает, что делает возможным ее ограничение.

1.2 Понятие и содержание конституционного права на неприкосновенность частной жизни

     На  сегодняшний день в юридической науке отсутствует единое понимание права на неприкосновенность частной жизни, так же как и отсутствует четкое определение понятия «частная жизнь».  Одни специалисты считают, что право на неприкосновенность частной жизни прямо связанно со свободой мысли, совести и религии, свободой выражения своего мнения, свободой собраний и ассоциаций, правом создавать семью. Другие включают в право на неприкосновенность частной жизни, право на уважение частной жизни право на тайну частной жизни и тайну корреспонденции, право на защиту личности и право на уважение к личному статусу.  Однако общей во всех исследованиях является мысль о том, что право на неприкосновенность частной жизни – это сложный по составу правовой институт, который состоит из отдельных правомочий индивида и в силу постоянного развития общественных отношений, перечень этих правомочий, закрепленный в законах и международных нормативных правовых актах,  не является исчерпывающим. 

     Частная жизнь как социальное явление  представляет собой «физическую  и духовную область, которая контролируется самим индивидом, то есть свободную  от внешнего направляющего воздействия, в том числе и от правового регулирования». В данном аспекте частная жизнь является совокупностью следующих компонентов: внутренней духовной сферы жизни человека, сферы межличностного общения и связей, организационной, медико-физиологической, поведенческой, имущественной составляющих.

       Все люди рождаются свободными  и равными в своем достоинстве  и правах2. Свобода каждого человека не требует законодательных дозволений и разрешений, но равенство в достоинстве и правах с другими предполагает ограничение степени своей личной свободы свободой других индивидов. Одним из проявлений личной свободы и ее ограничения является неприкосновенность частной жизни и уважение к ней.

     Поэтому, с учетом этих замечаний предлагается определить содержание права на неприкосновенность частной жизни через установление пределов допустимого вмешательства в частную жизнь индивида при реализации им своей личной свободы.

     Всеобщая  Декларация прав человека устанавливает, что никто не может подвергаться произвольному вмешательству в  его личную и семейную жизнь, произвольным посягательствам на неприкосновенность его жилища, тайну его корреспонденции или на его честь и репутацию. Каждый человек имеет право на защиту закона от такого вмешательства или таких посягательств" 3.

     Практически в этом же контексте данная норма изложена в Международном пакте о гражданских и политических правах. 4

     Европейская  Конвенция о защите прав человека и основных свобод гласит, что каждый человек имеет право на уважение его личной и семейной жизни, неприкосновенности его жилища и тайны корреспонденции. Не допускается вмешательство государственных органов в осуществление этого права, за исключением случаев, установленных законом.5

     Конституция Республики Казахстан установила следующие  положения – принципы:

     «Каждый имеет право на личную свободу. Достоинство человека неприкосновенно. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и достоинства. Каждый имеет право на тайну личных вкладов и сбережений, переписки, телефонных переговоров, почтовых,  телеграфных и иных сообщений. Свобода слова и творчества гарантируется. Каждый имеет право на свободу совести. Каждый имеет право на свободу труда, свободный выбор рода деятельности и профессии. Каждый имеет право на отдых. Жилище неприкосновенно. Граждане Республики Казахстан могут иметь в частной собственности любое законно приобретенное имущество».6

Информация о работе Неприкосновенность частной жизни в РК