Основы правоведения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Января 2012 в 22:41, контрольная работа

Краткое описание

Ни для кого не секрет, что все сферы жизнедятельности современного общества обличены в правовую оболочку. Существует некая наука – правоведение, что в переводе с латинского означает «знание» или «предвидение» права. Данная наука является комплексной и изучает взаимоотношение права и государства, соотношение теоретических знаний с практической деятельностью. Одним словом, правоведение включает в себя следующие взаимосвязанные понятия.
1. Система знаний о праве и государстве, которая направлена изучать возможности, способы и результаты управления (регулирования) обществом.
2. Основополагающие теоретические сведения о праве, государстве и способах управления обществом.
3. Юридическая деятельность и практика специалистов юриспруденции.
4. Подготовка кадров в сфере правоведения.

Содержимое работы - 1 файл

основы правоведения.doc

— 27.50 Кб (Скачать файл)

              Основы правоведения

Ни для кого не секрет, что все сферы жизнедятельности современного общества обличены в правовую оболочку. Существует некая наука  – правоведение, что в переводе с латинского означает «знание» или  «предвидение» права. Данная наука является комплексной и изучает взаимоотношение права и государства, соотношение теоретических знаний с практической деятельностью. Одним словом, правоведение включает в себя следующие взаимосвязанные понятия.  
1. Система знаний о праве и государстве, которая направлена изучать возможности, способы и результаты управления (регулирования) обществом.  
2. Основополагающие теоретические сведения о праве, государстве и способах управления обществом.  
3. Юридическая деятельность и практика специалистов юриспруденции.  
4. Подготовка кадров в сфере правоведения.  
Такие два понятия, как государство и право не могут существовать порознь, поскольку представляют собой целостную взаимосвязанную систему. Так, государству для управления обществом необходимы общеобязательные правила поведения, закрепленные с помощью права. В то же время, создание самого государства, определение его структуры, формы правления, функций, задач и полномочий его органов – всё это содержится в правовых нормах.  
Сущность государства определяется, прежде всего, через его признаки, а именно: обособленная территория, специальная система власти, существование правовой системы, суверенная неприкосновенность, система налогообложения. Существование обособленной территории и деление её на административные единицы выделяет государство среди иных форм общественных организаций. С помощью права государству удается наиболее эффективно управлять людьми. Ведь исключительно государственные органы определяют обязательную форму поведения для населения. В случае неисполнения правовых норм государством применяются санкции.  
Эффективно управлять обществом возможно лишь при помощи системы права, которая является обязательным атрибутом государства. Решения государства наиболее полно обеспечиваются правом, что укрепляет авторитет власти. Лишь определённые государственные органы уполномочены принимать общеобязательные нормативно – правовые документы, которые обеспечиваются аппаратом принуждения государства.  
Государственное управление реализуется посредством государственной власти путем намеренного влияния государства (государственных органов) на население, с целью выполнения задач и функций, которые стоят перед обществом. Ещё одна особенность власти заключается в деятельности органов государства, его учреждений, организаций, которые образуют огромную органически взаимосвязанную структуру. Политическая власть первоначально принадлежит не государственным органам, а народу в целом либо его классу. В таком случае народ не передает власть государству, а только лишь уполномочивает его органы. Организация силы является неотъемлемой чертой государственной власти. Без такой силы власть не сможет обеспечить правопорядок и законность в обществе и воплотить в жизнь волю властвующего субъекта. С этой целью в государстве существуют силовые организации (полиция, армия, органы безопасности) и принудительные учреждения (исправительные колонии). Принудительная сила является гарантом государственной власти. Мы не должны забывать о разумности использования такой силы.  
Способ организации власти в государстве называется формой правления. Таких форм выделяют огромное множество. Формой правления определятся принципы взаимодействия высших органов государства. Современной наукой о праве выделяют две главные формы правления –республика и монархия. Отличаются они сосредоточением полноты власти в определенных государственных органах. Форма государственного устройства – это политическое и территориальное устройство государства. В данном понятии заключается взаимоотношение региональных и центральных органов власти. Под политическим режимом понимают одну из составляющих понятия форма государства, которая заключается в приемах, способах и методах осуществления государственной власти. Политические режимы бывают антидемократическими и демократическими.  
Таким образом, под правом понимается система норм, определенных, закрепленных и санкционированных государством, которые обеспечиваются аппаратом принуждения страны.

Информация о работе Основы правоведения