Особенности некоторых международных договоров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 17:29, курсовая работа

Краткое описание

Понимание сущности и значения международного права необходимо сегодня достаточно широкому кругу лиц,поскольку международное право оказывает воздействие практически на все сферы современной жизни. Применение международного права - важная сторона деятельности всех тех,кто так или иначе связан с международными отношениями. Однако, и те юристы, которые напрямую не занимаются международными отношениями, периодически сталкиваются по роду деятельности с нормативными актами международного права и должны правильно ориентироваться при принятии решений по такого рода делам.

Содержимое работы - 1 файл

Международные экономические договоры.DOC

— 336.00 Кб (Скачать файл)

  Присоединение к международному торговому договору. К заключенному открытому международному договору, как уже указывалось ранее, может присоединиться любое государство. Это относится и к договорам по вопросам международных экономических отношений.

  Присоединение к открытым многосторонним договорам может быть осуществлено путем подписания самого текста договора или декларации о присоединении. Например, Женевские конвенции от 12 августа 1949 г. предусматривают, что каждая из них открыта для присоединения любой страны. Присоединение же к международному закрытому  (многостороннему договору) может иметь место лишь в случае, если на это есть согласие участников договора.4

  Формы присоединения государств к уже  подписанному договору бывают различные. Если государство заявляет о том, что оно признает для себя обязательными принципы какого-либо заключенного другими государствами договора и при этом не становится участником договора, это называется адхезией. Если государство вступает в договор, принимает его целиком на равных началах с подписавшими государствами, это называется акцессией.

  Действительность международного  договора. Вопрос о действительности договоров по международным экономическим отношениям можно рассматривать с двух точек зрения: 1) внутреннего права страны-контрагента; 2) международного права.

  Для анализа действительности договора под углом зрения внутреннего права страны надо знать, кто имеет право на основании действующих в этой стране законов подписывать и утверждать международные договоры. Для анализа же действительности договора под углом зрения международного права надо установить, не противоречит ли содержание договора нормам международного права.

  Заключение  международных договоров означает согласование воли субъектов международного права в той или иной области. Для волеизъявления прежде всего требуется, чтобы воля субъекта международного права не была ограничена, не была подчинена воле другого субъекта международного права, к чему обычно стремятся империалистические страны. В случае заключения международного договора ненадлежащим образом (например, не уполномоченными на то лицами, с превышением полномочий, с нарушением конституционных законов и т. д.) договор не имеет силы.

  В том случае, если ненадлежащим образом  заключенный договор будет ратифицирован в порядке, предусмотренном конституцией, он получит силу надлежаще заключенного.

Международный  договор и внутренний закон. Международный договор по экономическим связям после его ратификации приобретает силу закона для ратифицировавшего его государства и может содержать нормы, противоречащие ранее изданным в стране внутренним нормам, что не аннулирует в этой части международный договор, а, наоборот, восполняет или изменяет внутреннее законодательство.

  Исполнение  международного договора после его  ратификации должно охраняться всем государственным аппаратом.

  Вопрос  о том, имеет ли преимущества внутренне (право над международным правом или наоборот, часть ученых трактует в пользу международного права. Другие же считают, что, наоборот, внутреннее право имеет примат, так как международный договор не является законодательным актом государства, и сам договор налагает обязательства на государство, а не на его под данных.

  Теория  примата международного права над  национальным правом предполагает отказ  от идеи суверенитета и нередко использовался  дипломатией ряда государств для  подчинения законодательства средних и малых стран международным договорам, навязанным этими  государствами.

  Некоторые зарубежные ученые считают, что международный  договор имеет характер сделки и  поэтому его содержание не должно противоречить внутреннему законодательству. В противном случае в этой части договора примат на стороне внутреннего закона. Эта точка зрения также неправильна, так как ратифицированный договор имеет силу закона.1

  Выполнение  международного договора. Международный договор по международным экономическим отношениям обязывает государство, а не лиц, его подписавших.

  Необходимость строго соблюдать заключенные международные  договоры, без чего не могут иметь место нормальные отношения между государствами, сознавалась еще в период рабовладельческого строя. Например, Рим, имевший обширную договорную практику, видел возможность усиления могущества своего государства также в соблюдении принятых на себя договорных обязательств, этим самым понуждая к тому же своих контрагентов. Так установился принцип pacta sunt servanda («договоры должны соблюдаться»).

  В период феодализма государства уделяли  много внимания вопросам исполнения международных договоров, что получало свое отражение в различного рода торжественных церемониях, клятвах и т. д. Однако как при рабовладельческом строе, так и при феодализме нарушение международных договоров было весьма частым явлением, что вытекает из сущности эксплуататорских государств.

  В связи с частыми нарушениями  международных договоров перед европейскими государствами еще во второй половине XIX века возник вопрос о необходимости гарантий соблюдения договоров в интересах укрепления экономических и политических отношений. Это было отмечено на Лондонской конференции 1871 года, которая зафиксировала: «Уполномоченные Северной Германии, Австро-Венгрии, Великобритании, Италии, России и Турции, собранные сегодня на конференции, признают за существенное начало международного права, что ни одна держава не может ни освободить себя от обязательств трактата, ни изменить его постановлений иначе, как с согласия договаривающихся сторон, достигнутого посредством дружественного соглашения».

  Как в области гражданско-правовой, так  и в международно-правовой нарушение одной из сторон существенных обязательств по договору дает право другой стороне отступить от его выполнения и потребовать от стороны, нарушившей обязательства, возмещения ущерба.

  Все споры по исполнению международного договора должны разрешаться мирным путем (арбитраж, суд, согласительные комиссии). Согласно ст. 36 Статута Международного Суда, утвержденного Уставом ООН в качестве главного судебного органа Организации Объединенных Наций, предусматривается, что к компетенции этого суда относятся также споры, касающиеся любого вопроса международного права и наличия факта, представляющего собой нарушение международного договора, а также характера и размеров возмещения, причитающегося за нарушение международного обязательства.

Государства, заключившие договор по международным экономическим связям, могут пересмотреть отдельные его условия или весь его текст в целом. Если государства достигли соглашения только по вопросу пересмотра условий или договора в целом, но не достигли соглашения о новом содержании, то такие разногласия могут быть переданы на разрешение Международного Суда, согласительной комиссии и т. д.

  Рассматривая  вопрос о ревизии международных  договоров по вопросам экономических отношений, следует исходить из того, что стороны должны соблюдать принцип pacta sunt servanda.

  Новация международного обязательства—это  прекращение его по соглашению сторон путем установления вместо него нового обязательства.

  Всякий  международный договор должен выполняться  странами—участницами его. Идея pacta sunt servanda покоится вовсе не на абстрактных началах, а на политических и экономических интересах государств на международной арене. Государство, нарушающее международный договор по международным экономическим отношениям, должно учитывать, что этим оно подрывает доверие к себе других субъектов международного общения, а это влечет за собой обострение как экономических, так и политических отношений. Следовательно, для укрепления своих международных экономических связей государство обязано строго выполнять свои договорные обязательства, к какой бы области таковые ни относились.

  Оговорка  неизменности обстоятельств (клаузула геbus sic stantibus). При заключении международного договора в области международных экономических отношений государства часто исходят из того, что договоры будут соблюдаться, если определенные условия, существующие в момент подписания, будут оставаться неизменными.

  Государства часто пользуются этой оговоркой и односторонне отказываются от исполнения договора со ссылкой на резко изменившиеся обстоятельства, при которых или с учетом которых он был заключен, в связи с чем дальнейшее выполнение договора якобы невозможно или нецелесообразно.

  Оговорка rebus sic stantibus может очень широко истолковываться и дает возможность прикрываться ею во всех случаях одностороннего расторжения договора. Поэтому нельзя исходить из того положения, что всякий международный договор, в том числе и в области международных экономических отношений, всегда заключается с молчаливой оговоркой rebus sic stantibus и что его можно расторгнуть, если положение вещей (обстоятельства) резко изменится. Принятие этого положения практически означало бы отрицание силы международного договора независимо от того, на какой срок он заключен.

  Нельзя  отрицать, что исторический ход событий, а также экономическое положение стран-участниц меняются, перестают существовать основания, породившие договор, могут создаваться условия (даже в ближайший период после заключения международного договора), которые делают дальнейшее исполнение договора невозможным или нецелесообразным. В таком случае государство—участник договора, ссылающееся на это обстоятельство и требующее прекращения действия договора, может настаивать на пересмотре или аннулировании договора.

  Выполнение  международных договоров способствует укреплению политических и экономических отношений государств, а следовательно, делу укрепления мира; одностороннее же расторжение договора вызывает обострение международных отношений.

  Нельзя  согласиться с тем, что оговорка rebus sic stantibus дает право государствам—участникам международного договора свободно отказываться от заключенного ими международного договора, если другие участники его выполняют. Поэтому надо признать, что в том случае, когда сложились обстоятельства, которые делают дальнейшее выполнение международного договора невозможным или нецелесообразным, государство—участник договора имеет право поставить перед прочими участниками договора вопрос о его пересмотре или расторжении, но не отказываться от него по своему усмотрению. Международному праву противоречит одностороннее произвольное расторжение международного договора.

  От  отказа от договора в силу rebus sic stantibus надо отличать отказ от него в силу того, что исполнение принятых на себя обязательств противоречит основным принципам и нормам международного права (например, принципам государственного суверенитета, невмешательства во внутренние дела государства, запрещения агрессивных войн и т. д.). Договоры, противоречащие этим принципам, недействительны с самого начала. Если же в силу изменившихся обстоятельств договоры, не противоречащие этим принципам в момент их заключения, вступили затем в противоречие с ними, то они тем самым подлежат расторжению (например, отказ от капитуляционных прав). Международный экономический договор и государства, в нем не участвующие. Договор, заключенный в области международных экономических отношений, обязателен только для контрагентов.

  Государство, не участвовавшее в заключении международного договора, может к нему присоединиться, если ни одна из договаривающихся сторон, получив такое извещение, не заявит протеста или если присоединение к нему предусмотрено в самом договоре.

  В случае заключения международного договора, затрагивающего интересы страны, в договоре не участвующей, эта страна может заявить протест.

  В международном договоре могут быть предусмотрены условия в пользу третьей страны только в том случае, если третья страна не возражает против этих условий. Третьи государства не имеют права требовать себе льгот или привилегий, ссылаясь на договоры, участниками которых они не являются, за исключением случаев, когда распространение этих льгот или привилегий предусмотрено в этих договорах с ними (например, оговорка о наибольшем благоприятствовании).

  При наличии в договоре оговорки о  наибольшем благоприятствовании государство — участник договора имеет право потребовать от своего контрагента для своих граждан, судов и товаров того наиболее льготного режима, который обусловлен в договоре этого контрагента с третьей страной. Однако в договорах могут быть обусловлены одновременно национальный режим и наибольшее благоприятствование.

  Прекращение международного  договора. Действие международного договора в области экономических отношений может быть прекращено в следующих случаях: 1) исполнение обязательств, предусмотренных договором; 2) истечение договорного срока; 3) в силу согласия участников договора на его прекращение;

4) вследствие  гибели договорного объекта; 5) вследствие  прекращения существования одного из обязавшихся по договору государств; 6) в силу одностороннего отказа от договора, если это в нем предусмотрено; 7) вследствие наступления условия, предусмотренного договором; 8) в случае, если дальнейшее исполнение договора будет противоречить основным принципам международного права.

Информация о работе Особенности некоторых международных договоров