Особенности некоторых международных договоров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 17:29, курсовая работа

Краткое описание

Понимание сущности и значения международного права необходимо сегодня достаточно широкому кругу лиц,поскольку международное право оказывает воздействие практически на все сферы современной жизни. Применение международного права - важная сторона деятельности всех тех,кто так или иначе связан с международными отношениями. Однако, и те юристы, которые напрямую не занимаются международными отношениями, периодически сталкиваются по роду деятельности с нормативными актами международного права и должны правильно ориентироваться при принятии решений по такого рода делам.

Содержимое работы - 1 файл

Международные экономические договоры.DOC

— 336.00 Кб (Скачать файл)

    Кроме двусторонних торговых договоров практике международных экономических отношений  известны и многосторонние торговые договоры. Таким договором, имевшим существенное значение для торговли стран, являлся Генеральное соглашение о тарифах и торговле (ГАТТ). ГАТТ представлял собой многостороннее соглашение по вопросам таможенных тарифов и торговой политики, подписанное в Женеве 30 октября 1947 г. 23 государствами и вступившее в силу с I января 1948 г.

    По  мнению ряда ученных, ГАТТ являлось отнюдь не договором, по своей фактической  сущности. Так, например Богуславский М.З., говоря о признаках и особенностях  ГАТТ, называет это соглашение «параорганизацией»6,  

В задачи ГАТТ входит постепенное существенное понижение обычных таможенных тарифов, отмена преференция, устранение ограничений импорта и проведение других торгово-политических мероприятий, которые, как отмечено в договоре, должны способствовать ускорению экономического развития всех государств - участников Соглашения. На начало 80-х годов в ГАТТ участвовало свыше 110 стран.

  Одним из основных принципов ГАТТ являлся  принцип наибольшего благоприятствования, в соответствии с которым каждое государство-участник Соглашения должно автоматически распространить на всех участников ГАТТ все преимущества и льготы, которыми пользуйся в торговле с ним какая-либо страна, входящая или не входящая в Соглашение. При многостороннем характере соглашения применение того принципа должно было бы привести к формальному выравниванию торгово-политических условий для всех государств-участников ГАТТ, имевших и не имевших между собой двусторонних соглашений.

    Среди проводимых а рамках ГАТТ многосторонних переговоров о снижении пошлин наиболее важное значение имеют два тура переговоров – «Кеннеди раунд» (инициатор - президент США Д. Кеннеди), проходивший в I964-I967 гг.. и «Токио-раунд» (I973-I979 гг.). Хотя результатом этих переговоров был определенный компромисс между странами-участницами, позволивший существенно снизить пошлины по многим товарам и осуществить другие меры по ослаблению торговых барьеров, это, естественно, не устранило противоречий между развитыми странами.

    В 1965 г. принята новая, 17 часть ГАТТ "Торговля и развитие". Здесь, признавая  большой разрыв в условиях развития между двумя группами стран, развитые государства взяли на себя обязательства воздержаться от ввода новых таможенных норм и нетарифных барьеров, новых мер фискального характера и т.п., которые могут затронуть экспорт развивающихся стран. Вместе с тем развитые страны-члены ГАТТ соглашались не ожидать взаимности в переговорах о снижении или упразднении тарифов или других барьеров со стороны развивающихся стран. Однако принятие этой новой части ГАТТ отнюдь не разрешило всех противоречий между развитыми и развивающимися странами в ГАТТ. Вопрос о преференциях для развивающихся стран и допуске их товаров на рынки развитых стран остается по-прежнему одним из наиболее важных вопросов современных международных экономических отношений.

    Этот  вопрос был предметом острой дискуссии во время «Токио раунда». Хотя развивающимся странам не удалось добиться удовлетворения всех своих требований, важное значение для них имеет решение внести в текст ГАТТ так называемую разрешающую оговорку, допускающую исключения из принципа наибольшего благоприятствования в пользу развивающихся стран. Тем самым предоставляемые развитыми государствами-членами ГАТТ специальные торговые льготы для развивающихся стран получили договорное закрепление, тогда как раньше с точки зрения принципов Генерального соглашения они рассматривалась как временное исключение из правил. Однако, используя другие формулировки Соглашения или в обход его развитые капиталистические страны нарушают рекомендации Конференции ООН по торговле и развитию 1964 г. об обязанности предоставлять в одностороннем порядке таможенные и иные льготы развивающимся странам. 

     Торговые (контингентные) соглашения

  Наиболее  распространенными в международной  практике соглашениями, регулирующими товарооборот между странами, являются торговые соглашения", именуемые также соглашениями о поставках товаров или соглашениями о товарообороте.

  Такие соглашения в практике государств появились  сравнительно недавно. Уже о конца прошлого столетия в условиях обострения экономической борьбы между крупнейшими державами стала обнаруживаться недостаточность торговых договоров как единственного средства регулирования международных экономических отношений.

  Во  время первой мировой войны в  связи с тем, что государства  стали применять различного рода запрещения и ограничения в торговле с вражескими государствами и даже с нейтральными странами, оказалось необходимым в дополнение к торговым договорам об общих принципах торговли заключать соглашения, устанавливающие экспортные и импортные контингенты товаров, разрешаемых к ввозу и вывозу.

  Начиная с 1931-1932 гг. в условиях мирового экономического кризиса возникла острая необходимость заключения между капиталистическими правительствами особых соглашений об установлении контингентов товаров, разрешаемых к ввозу на соответствующий период времени и об осуществлении платежей или определении формы платежей за товары. Во время второй мировой войны капиталистические страны стали вводить запреты и на экспорт товаров. Поэтому в соглашения о товарообороте стали включаться и экспортные контингенты.

Политика "либерализации" (постепенной  отмены запретов на экспорт и импорт товаров), которую стали осуществлять страны после второй мировой войны и которую они завершили в основном к 1959 г., не сняла, однако, в полной мере вопроса о необходимости заключения международных соглашений о товарообороте, в дополнение к торговым договорам, поскольку политика "либерализации" осуществлялась в отношении не всех стран, а только в отношении групп стран - членов определенных замкнутых экономических группировок, возникших после второй мировой война (ЕЭС, ЕАСТ, СЭВ).

  Соглашения  о товарообороте заключаются, как  правило, на краткосрочные периоды (6-12 месяцев), однако в последние годы под влиянием практики социалистических государств стали получать все большее распространение долгосрочные (обычно на 5 лет) соглашения и во взаимоотношениях государств.

  В рамках этих долгосрочных торговых соглашений с некоторыми странами заключаются ежегодно протоколы о взаимных поставках товаров.

  Основное  международно-правовое содержание соглашений о товарообороте заключается в установлении двумя правительствами по взаимному согласию контингентов, т.е. наименований и количеств товаров для взаимных поставок и в принятии правительствами определенных обязательств. Юридическая суть проблемы, связанной с установлением по взаимному согласию двух правительств контингентов товаров для взаимных поставок в договаривающиеся страны заключается именно в том, какие обязательства берут на себя правительства в отношении этих контингентов.

      Кредитные соглашения

  Важной  и своеобразной формой экономического сотрудничества государств является кредиты. Они активно содействуют проведению странами взаимовыгодных внешнеэкономических мероприятий. Кредиты, предоставляемые непосредственно государствами друг другу на основании заплаченных ими кредитных соглашений, относятся к категории межгосударственных кредитов.

  Международный кредитный договор - это соглашение между государствами, по которому одно из них (кредитор) предоставляет другому (должнику) определенную сумму денег или же поставляет ему товары (в том числе оборудование, машины), а другое дает обязательство в определенный срок погасить сумму долга на предусмотренных договором условиях (золотом, иностранной валютой, поставками товаров и др.) и уплатить определенное вознаграждение за пользование кредитом.

  Международный кредит начал складываться еще в  докапиталистическую эпоху в форме личных отношений глав государств (королей, князей)7. Понятие национального кредита, представление о государстве как должника складывается в период антифеодальных буржуазных революций.

  Кредиты это  форма экспорта избытка капитала и  средство облегчения сбыта залежалых товаров. Объект кредитных соглашений выступают не только финансовые ресурсы государства, а также еще и другие материальные ценности. Страны предоставляют кредиты с целью извлечения коммерческой выгоды, хотя предоставление кредита одним государством другому нередко зависит от политической обстановки и от политических целей обоих государств.

  Кредитные соглашения имеют много общего с соглашениями о поставках товаров.

    - Товары, подлежащие поставке в  кредит и товары, поставляемые в погашение кредита, определяются по взаимному согласию договаривающихся правительств (или в самом кредитном соглашении, иди в дополнительном соглашении).

    - Соглашения, по которым социалистические  государства предоставляют кредит, устанавливают дополнительно обязательство обеспечить поставку товаров, что дает гарантию действительного использования кредита. Такие гарантии отсутствуют в соглашениях о кредитах, предоставляемых капиталистическими правительствами.

    - Как и по соглашениям о взаимных  поставках товаров, поставки по кредитным соглашениям социалистических государств осуществляются соответствующими внешнеторговыми организациями, подписывающими контракты на основе кредитных соглашений.

    Соглашения  о поставках товаров в кредит имеют и свои специфические особенности: I) кредит предоставляется на определенную сумму. Сумма кредита - это предел, до которого одна сторона соглашается кредитовать другую сторону, а последняя соглашается принять на себя долг, поэтому сумма кредита имеет строго ограничительный характер; 2) поставки товаров одной стороны (кредитора) по сроку предшествуют поставкам товаров другой стороны (заемщика); 3) за пользование кредитом правительство-заемщик уплачивает правительству-кредитору определенный процент от суммы кредита. Размер процента по кредиту называется стоимостью кредита.

    С международно-правовой точки зрения само межправительственное кредитное соглашение есть обязательство о погашении долга. В мире, где международные обязательства систематически нарушаются, возникает необходимость прибегать к дополнительным гарантиям. В настоящее время наиболее распространенными формами обеспечения погашения кредита в международной практике, предоставляемого по международному соглашению, являются следующие: ратификация кредитного соглашения (чтобы избежать ссылки на непризнание соглашения определенными органами государства); выдача заемщиком правительственных долговых обязательств; выдача заемщиком долговых обязательств казначейства или векселей национального банка.

   Двусторонние  и многосторонние межгосударственные соглашения активно используются странами для оформления их взаимоотношений в области международного кредита. В то же время государства исходят из того, что внешние кредиты не должны являться главным средством экономического развития. Кредитный механизм служит инструментом привлечения дополнительных источников к собственным капиталовложениям, обеспечивая необходимее для интеграционного процесса дополнительные валютные ресурсы.

  Получили  распространение как двусторонние, так и многосторонние соглашения, предусматривавшие предоставление кредитов на межгосударственном уровне. Договорная практика показывает, что этими соглашениями устанавливаются различные методы и формы кредитования. Широкое распространение получили кредиты, предоставляемые друг другу государствами на основании специальных межгосударственных кредитах соглашений, в соответствии с которыми поставляются товары и оказывается техническое содействие в кредит либо предоставляются в кредит денежные суммы в конвертируемой валюте. Другой разновидностью соглашений о кредитах являются соглашения, предусматривающие кредитование при применении клирингового режима межгосударственных расчетов. Наряду с соглашениями, предметом которых является только предоставление кредита, во многих случаях предоставление кредита не является главным содержанием соглашений, которыми в целом регулируется широкий круг вопросов экономического сотрудничества. Таковы, например, соглашения об экономическом и техническом сотрудничестве.

      Соглашения о международных  расчетах

    В условиях развития международных экономических  связей (торговых, производственных, научно-технических, инвестиционных и др.) все большее значение приобретает правовое регулирование в валютной области. Многообразные валютные отношения, возникающие в процессе осуществления экономических связей, выражают объективную закономерность развития, как мировой системы социализма, так и системы мирового хозяйства. Поэтому зарождение, развитие и совершенствование различных методов и форм международных валютных отношений определяются задачами, стоящими перед государствами на определенных этапах их экономического сотрудничества.

    По  вопросам о порядке осуществления  расчетов за товары, предоставленные услуги и прочие торговые и неторговые операции в международных экономических отношениях государства заключают специальные межгосударственные соглашения. Соглашения о международных расчетах не обязательно оформляются в качестве самостоятельного документа. Условия о порядке осуществления платежей часто включаются в другие соглашения, например, в соглашения о товарообороте. В таких случаях характерно название договора «соглашение о товарообороте и платежах».

      Основное  регулирование расчетно-финансовых отношений между государствами  осуществляется двусторонними договорами. Нормы, относящиеся к этой сфере, как правило, содержатся в договорах об экономическом сотрудничестве общего характера. Так, правовой режим, устанавливаемый торговыми договорами для всего комплекса торговых отношений сторон, распространяется и на  валютно-финансовые отношения государств 

Информация о работе Особенности некоторых международных договоров