Отчет о прохождении практики в администрации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Октября 2011 в 18:12, отчет по практике

Краткое описание

Я, Токарева Анастасия проходила практику в Администрации г. Иркутска. Я изначально хотела проходить там практику для того ,что бы узнать эту структуру изнути понять из чего она состоит чем занимается. Администрация города находится по адресу улица Ленина 18,я думала я буду там ее проходить.

Содержимое работы - 1 файл

Министерство Образования и науки Российской Федерации.docx

— 25.96 Кб (Скачать файл)

Министерство  Образования и науки Российской Федерации

Государственно  образовательное учреждение

Высшего профессионального  образования

Иркутский Государственный Университет

Юридический Институт

Кафедра конституционного права 
 
 

Отчет о  прохождении ознакомительной практики 
 
 
 
 

         Студентки 3 курса

Токаревой А.А

Международно правового отделения

Группы 09-313 м Д С 

Руководитель

Преподаватель

Шабаева О.А 

Иркутск   2011

          Я, Токарева Анастасия проходила практику в Администрации г. Иркутска. Я изначально хотела проходить там практику для того ,что бы узнать эту структуру изнути  понять из чего она состоит чем занимается. Администрация города находится по адресу улица Ленина 18,я думала я буду там ее проходить. Но оказалась что нет,      Администрация города –это орган местного самоуправления Иркутска, решая вопросы местного значения, исходят прежде всего из интересов населения города с учетом исторических и местных традиций. Управление городом осуществляется населением как непосредственно, так и через формируемые им органы городского самоуправления, в структуру которого входят мэр города Иркутска, представительный орган - городская Дума, исполнительно-распорядительный орган - городская администрация, контрольный орган - Контрольно-счетная палата города, Избирательная комиссия г. Иркутска.

Главой  городского самоуправления является мэр, который представляет город во взаимоотношениях с органами государственной власти, органами местного самоуправления, общественными  объединениями, предприятиями, учреждениями, организациями, независимо от форм собственности, а также в международном сотрудничестве.

Весь  период становления местного самоуправления в Иркутске был насыщен напряженной  работой, направленной на создание стабильной социально-экономической обстановки, координацию деятельности комитетов  и управлений.

Структура управления городом представлена единой администрацией, в состав которой входят шесть отраслевых комитетов и четыре комитета по управлению округами: Октябрьским, Свердловским, Правобережным и Ленинским.

Основные  усилия администрации направлены на поиск резервов пополнения бюджета, экономию бюджетных расходов, усиление контроля за расходованием бюджетных средств, в том числе за счет внедрения казначейского исполнения бюджета, совершенствования организационных структур управления экономикой и финансами города. Все цели, которые ставит перед собой администрация города, ориентированы только на интересы жителей, заботу о горожанах. 

         Структуру Администрации составляет: Мэр города Иркутска - глава администрации города Иркутска, помошники ,вице мэр ,аппарат администрации. Комитеты: комитет по экономике, Комитет по бюджетной политике и финансам, комитет по социальной политике и культуре, комитет по управлению муниципальным имуществом 
и потребительскому рынку
, комитет по градостроительной политике, комитет по жилищно-коммунальному хозяйству, комитет по управлению Правобережным округом,

Комитет по управлению Октябрьским округом, комитет по управлению Октябрьским

округом, комитет по управлению свердловским округом.

               А практику мне пришлось проходить  в Комитете по управлению муниципальным  имуществом и потребительскому  рынку, он находится на улице Поленова 1. В этом здании раньше находилось  Иркутск Энерго, это здание 5 этажное серого цвета панельное, так с виду и не скажешь что это здание Администрации. Так же комитет состоит из департаментов: имущественный департамент, земельный департамент , департамент потребительского рынка. Я проходила практику в Имущественном департаменте, в состав которого входят:

    - отдел  управления муниципальным имуществом;

    - отдел  приватизации и организации продаж;

    - отдел  аренды объектов недвижимости;

    - отдел  наружной рекламы;

    - регистрационный  отдел;

    - отдел  организации деятельности комитета;

    - отдел  администрирования доходов и  бухгалтерского учета;

В отделе приватизации и организации и  организации продаж он находится  в 201 кабинете.

С этого  момента я поняла в кокой отрасли мне предстоит работать. По приходу на практику меня встретила Заместитель начальника департамента – начальник отдела приватизации и организации  продаж имущественного департамента комитета по управлению муниципальным имуществом  и потребительскому рынку Администрации города Иркутска Уманская Виктория Николаевна. И сразу же начала вводить меня в курс дела чем занимается их отдел , какими НПА они руководствуются в своей работе. 

В отделе работает  начальник отдела его  заместитель главный специалист и 2 простых социалиста это все  закреплено в должностной инструкции .

    Комитет по управлению муниципальным имуществом и потребительскому рынку администрации  города Иркутска, сокращенное название - КУМИиПР администрации города Иркутска (далее - комитет), является структурным подразделением администрации города Иркутска, не наделенным правами юридического лица.

    1.2. Комитет руководствуется в своей  деятельности Конституцией РФ, законодательством РФ и Иркутской области, Уставом города Иркутска, муниципальными правовыми актами города Иркутска и настоящим Положением.

    1.3. Комитет подконтролен и подотчетен  в своей деятельности мэру  города Иркутска.

    1.4. Комитет осуществляет свои функции  в тесном взаимодействии с  иными структурными подразделениями  администрации города.

    1.5. Работники комитета, за исключением  технического персонала, являются  муниципальными служащими, правовое  положение которых определено  действующим законодательством  и Положением о муниципальной службе в городе Иркутске.

2. ЗАДАЧИ  КОМИТЕТА

         2.1. Проведение единой политики  в области имущественных и  земельных отношений.

    2.2. Обеспечение эффективного управления  и распоряжения муниципальным  имуществом и земельными ресурсами  города Иркутска в пределах  полномочий.

    2.3. Осуществление приватизации муниципального  имущества (за исключением жилых  помещений) и земельных участков, обеспечение предоставления земельных  участков на праве аренды и иных правах в соответствии с действующим законодательством.

    2.4. Создание условий для обеспечения  жителей города услугами общественного  питания, торговли и бытового  обслуживания.

    2.5. Осуществление защиты прав потребителей.

    2.6. Защита прав и интересов муниципального  образования Город Иркутск в сфере имущественных, земельных правоотношений, а также в сфере торговли, общественного питания, бытового обслуживания.

    2.7. Осуществление администрирования  поступлений в бюджет города  Иркутска.

    2.8. Осуществление функций распорядителя  бюджетных средств по вопросам, входящим в компетенцию комитета, в соответствии с муниципальными  правовыми актами города Иркутска.

    2.9. Осуществление переданных государственных  полномочий по лицензированию  розничной продажи алкогольной  продукции на территории города  Иркутска. Так же в этом постановлении есть структура задачи, организация деятельности.  

    Приватизация  государственного и муниципального имущества понимается возмездное отчуждение имущества, находящегося в собственности  Российской Федерации (далее - федеральное  имущество), субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, в собственность  физических и (или) юридических лиц.

       1Приватизация государственного и муниципального имущества основывается на признании равенства покупателей государственного и муниципального имущества и открытости деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления.

    2. Государственное и муниципальное  имущество отчуждается в собственность  физических и (или) юридических  лиц исключительно на возмездной  основе (за плату либо посредством  передачи в государственную или  муниципальную собственность акций  открытых акционерных обществ,  в уставный капитал которых  вносится государственное или  муниципальное имущество).

    3. Приватизация муниципального имущества  осуществляется органами местного  самоуправления самостоятельно  в порядке, предусмотренном настоящим  Федеральным законом. 

 Отдел приватизации и организации продаж имущественного департамента Комитета по управлению муниципальным имуществом и потребительскому рынку администрации г. Иркутска (далее именуемый "Отдел") является структурным подразделением Комитета по управлению муниципальным имуществом г. Иркутска (далее именуемый "Комитет") и входит в состав имущественного департамента Комитета. Это из положения об отделе там так же расписана его структур а, задачи функции.

    Основными задачами Отдела являются:

    - Планирование приватизации муниципального  имущества г. Иркутска.

          - Обеспечение выполнения Прогнозного  плана приватизации муниципального  имущества г. Иркутска.

    - Контроль за выполнением условий  договоров купли-продажи муниципального  имущества г. Иркутска.

    Это задачи общие задачи специалистов гораздо  расширеннее так как я во основном в их задачи входят:

    -Контролирует  формирование  границ земельных  участков ,на которых расположены объекты муниципальной собственности города Иркутска

    -Организует  доступ и осмотр объектов муниципальной  собственности  города Иркутска

    - Подготавливает согласованные проекты  договоров купли-продажи земельных участков

    - Подготавливает проекты договоров купли-продажи земельных участков

    - Обеспечивают подписание договоров

    - Готовит акты о результатам проверке

    Одной из моих задач было то что я помогала специалистам подготавливать договора купли-продажи земельных участков к нам в отдел приносили акты и доверенности я должна была расставлять регистрационные номера и раскладывать их о папкам  мне нужно было складывать все документы в правильной  последовательности подшивать их и регистрировать в специальной книге и базе КУМИ  после чего специалисты выдают их собственникам . Так же постановления за подписью мэра их выдают собственникам на дом и распоряжения  под гараж.

Информация о работе Отчет о прохождении практики в администрации