Права и свободы человека США

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2013 в 20:35, реферат

Краткое описание

Соединенные Штаты Америки как самостоятельное государство были провозглашены в 1776 году. Американскому народу потребовалось еще семь лет тяжелой войны с Англией для защиты своей независимости. Только в 1783 году по Версальскому миру Англия признала суверенитет заокеанской республики.

Содержание работы

1. ТРАДИЦИИ ДЕКЛАРИРОВАНИЯ И ЗАЩИТЫ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА В 2 США
1.1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ
1.2. НОРМАТИВНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ
1.3. СУДЕБНАЯ ЗАЩИТА ПРАВ И СВОБОД
2. ТРАДИЦИИ ДЕКЛАРИРОВАНИЯ И ЗАЩИТЫ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА ВО ФРАНЦИИ
2.1. НОРМАТИВНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ
2.2. КОНСТИТУЦИОННЫЙ КОНТРОЛЬ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение

Содержимое работы - 1 файл

Защита прав и свобод человека в США.doc

— 80.50 Кб (Скачать файл)

Следующий уровень пирамиды состоит из судов общей юрисдикции - основных процессуальных судов общества. Существуют суды, которые занимаются рассмотрением гражданских дел, "стоящих" больше, чем те дела, которые рассматривают суды низшей инстанции (то есть тех дел, которые имеют более высокую финансовую ставку) . Эти суды также занимаются рассмотрением случаев серьезных уголовных преступлений - не пьянства или хождения по газону, а ограбления, изнасилования и умышленного убийства. Количественно таких судов меньше, но они отличаются большим профессионализмом. Судьи, заседающие в этих судах, обязательно обладают юридическим образованием. Атмосфера здесь более величественная, торжественная. Штат суда в основном состоит из постоянных работников.

Юрисдикция процессуальных судов  обычно охватывает большее количество людей и более широкую область  права, чем муниципальные или полицейские суды. Во многих штатах на один округ приходится один основной процессуальный суд. В округах с большим количеством населения суд может быть разбит на "отделения". Для основных процессуальных судов Соединенных Штатов не существует какого-либо - 12 унифицированного названия. В некоторых штатах они называются окружными судами, в других - районными судами. В Калифорнии такой суд носит название старшего суда. В Нью-Йорке же названия довольно причудливо переплетены: основной процессуальный суд именуется верховным судом; суд же высшей инстанции в штате называется апелляционным судом.

В штатах, имеющих малочисленное  население, таких, как Айдахо и Род-Айленд, проигравший судебный процесс имеет возможность непосредственно апеллировать к высшему суду штата, обычно называемому верховным судом. Другими словами, если принять процессуальный суд за первый уровень, то можно сказать, что эти штаты имеют "двухуровневые" системы. В этих небольших штатах верховный суд будет рассматривать любое дело, если по нему подана апелляция; суд не ранжирует эти дела, не выбирает из них наиболее важные и достойные его вмешательства. В этих штатах право на апелляцию является общим правом для всех жителей штата.

В трехуровневых системах суд высшего  уровня при отборе дел для рассмотрения проявляет чудовищную разборчивость. Он имеет возможность решать, какие  дела принимаются, а какие отвергаются  для слушания. Проигравший процесс имеет право апеллировать (по крайней мере один раз) , не выходя за уровни системы. Он может один раз откусить от яблока. Но он практически не имеет никаких прав требовать направления дела на слушание в верховном суде. Некоторые исключения составляют те, кто сможет убедить суд в важности своего дела. Существуют и другие исключения, внесенные в законодательство многих штатов.

Федеральные суды также обладают трехуровневой  системой. Правда, у этой системы  отсутствует "подвальный" уровень  для рассмотрения мелких дел. Нет федеральных исковых судов или федеральных мировых судов (хотя округ Колумбия имеет исковое и примирительное управления в своем суде верхнего уровня) . В штатах нижним федеральным уровнем является региональный (районный) суд - это основной федеральный процессуальный суд.

Два других уровня окружные суды и  Верховный суд Соединенных Штатов - в своей деятельности ограничиваются рассмотрением апелляций.

В настоящее время существует около  сотни федеральных региональных судов. Для малонаселенных штатов один штат и составляет регион, крупные штаты содержат в себе больше одного региона. Сан-Франциско, например, находится в Северном регионе Калифорнии, Лос-Анджелес же лежит в Южном регионе. Может, конечно, в одном регионе находиться и больше одного судьи.

Следующий шаг наверх, и мы оказываемся  на уровне апелляционных судов Соединенных  Штатов федеральных окружных судов. В течение многих лет существовало десять таких судов. Недавно Конгресс создал одиннадцатый, разделив на два  прежний Пятый округ, протянувшийся от Флориды до Техаса и имевший большой прирост населения. Окружные суды в отличие от региональных не являются судами с одним главным действующим лицом - судьей. Заседание проводит не один судья, а группа, состоящая из трех судей. Общее число судей в округе варьируется от четырех в Первом округе (этот округ включает в себя Массачусетс, НьюГемпшир, Мэйн и Пуэрто-Рико) до двадцати трех в Девятом округе - гигантском районе, включающем в себя Калифорнию, восемь других штатов Запада, плюс Гуам и северные Марианские острова.

В большинстве случаев, а фактически в подавляющем большинстве, окружные суды являются последней инстанцией. Над ними в божественной дымке, во всем своем величии возвышается  Верховный суд Соединенных Штатов, и добиться рассмотрения своего дела в этом суде - привилегия немногих. Верховный суд покоится на вершине пирамиды федеральных судов. Он может рассматривать дела, вышедшие из высших судов штатов, если они касаются достаточно важных федеральных вопросов, вопросов, как правило, попадающих под действие федеральной Конституции. Верховный суд состоит из девяти судей, и их ноша тяжелела. Он должен ревностно исполнять свои обязанности, и он их исполняет. Только единицы дел из огромной толпы, стучащихся в его дверь, попадают внутрь.

Верховный суд США предусмотрен Конституцией как независимый орган, но нижестоящие  федеральные суды зависят от конгресса  как в вопросе самого своего существования, так и судопроизводства. Для того, чтобы избежать ситуации, при которой  судьи будут чувствовать себя обязанными исполнительному органу, создатели Конституции предусмотрели независимые судебные органы, сделав назначение судей на посты в них пожизненным. Таким образом, если судьи уже занимают свои посты, они чувствуют себя абсолютно свободными принимать те решения, которые они считают лучшими для каждого конкретного случая, вне зависимости от мнения Президента, назначившего их.

В деле защиты прав и свобод человека и гражданина Верховный суд обладает огромной властью, так как он представляет единственный орган, определяющий окончательное значение многих широких и неопределенных терминов в Конституции, а также то, каким образом этот документ может быть использован в каждом индивидуальном случае. Принятое Верховным судом толкование Конституции может быть - 15 отменено только самим же Судом или через сложный процесс принятия поправок к Конституции. Эта власть особенно важна, так как Конституция является главным законом страны и Конгресс и Президент принимают клятву защищать ее, и законодательство, не совпадающее с ней не будет внедрено в жизнь.

2. ТРАДИЦИИ ДЕКЛАРИРОВАНИЯ И ЗАЩИТЫ  ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА ВО  ФРАНЦИИ

2.1. НОРМАТИВНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

Права и свободы граждан во французском  конституционном праве закрепляются довольно своеобразно. В основном законе 1958 г. отсутствует специальный раздел или глава о правах и свободах. Здесь лишь имеется отсылочная норма в преамбуле к Декларации прав человека и гражданина 1789 г., дополненной преамбулой конституции 1946. В самом тексте конституции права и свободы содержатся только в нескольких разрозненных статьях: подтверждается принцип равенства перед законом всех граждан независимо от происхождения, расы или религии (ст. 2) , признается характер Республики, как неделимой, светской, демократической и социальной (отсюда можно делать общие выводы о характере прав человека) , говорится о суверенитете и праве голоса, о плюрализме политических партий и об уважении демократических принципов (ст. ст. 3 и 4) . Кроме того, статья 34 относит к сфере закона установление правил, касающихся гражданских прав и свобод, статья 53 говорит о праве народов на самоопределение, статьи 64 и 66 - о независимости судебной власти, как гаранта прав и свобод.

Другими словами, в действующем основном законе нет детального регулирования  прав и свобод; они здесь "неосязаемы", требуется обращение к другим источникам. Решения Конституционного совета в определенной мере являются также таким источником. В нескольких решениях этот орган указал, что Декларация 1789 г. и преамбула конституции 1946 г., а также "основные принципы, признаваемые за- 17 конами Республики", являются основными частями действующей конституции и, стало быть, содержат нормы о правах и свободах. В этих решениях встречается и толкование конкретных прав и свобод. Например, в решении от 15 января 1981 г. определяется понятие "безопасность и свободы"; "свобода ассоциации" (16 июля 1971 г.) ; свобода совести, образования (22 ноября 1977 г.) ; распространение мнений (22 июля 1982 г.) ; личные права (12 января 1977 г.) ; право собственности и свобода предпринимательства (16 января 1982 г.) ; право на забастовку и профсоюзные права и т.д.

Декларация 1789 г. провозгласила естественные права  человека и гражданина, т.е. права, как  бы всегда индивиду присущие. По нынешним временам этот круг прав и свобод не кажется особенно обширным; однако нельзя не учитывать времени принятия Декларации, которая до сих пор остается наиболее известным актом такого рода. В Декларации указан принцип равенства: "Люди рождаются и остаются равными в правах" (ст. 1) , потому что они рождаются людьми в одинаковой мере. Равенство является необходимым следствием естественного характера прав. Декларация включает некоторые общие правила, необходимые для реализации прав и свобод. Например, статья 4 устанавливает, что "свобода состоит в возможности делать все, что не наносит вреда другому: таким образом, осуществление естественных прав человека имеет лишь те границы, которые обеспечивают другим членам общества пользование этими же правами. Эти границы могут быть установлены только законом. В статье 5 провозглашается не менее важный принцип: "Все что не запрещено законом, тому нельзя ставить препятствия; никто не может быть принужден к исполнению того, что не предписано законом". В этом акте закреплены и конкретные права и свободы - права в судебной области (ст. ст. 7-9) , свобода мнений, слова, печати, право собственности.

В преамбуле конституции 1946 г. содержатся нормы о равенстве прав мужчин и женщин, которые должны быть гарантированы  законом, право убежища, свобода  мнений, право на получение образования. Государство должно организовывать бесплатное и светское образование. Здесь же находятся экономические и социальные права: право на труд и обязанность трудиться, профсоюзные права и свобода профсоюзной деятельности, право на забастовку, которое осуществляется "в рамках законов, которые его регламентируют", участие трудящихся в определении условий труда и в управлении предприятиями, закрепляется возможность национализации имущества и предприятий, эксплуатация которых "имеет или приобретает черты национальной общественной службы или фактической монополии", защита нацией здоровья и материальной безопасности, солидарность и равенство в отношении расходов, возникающих в результате национальных бедствий.

Согласно  преамбуле конституции 1946 г. "основные принципы, признанные законами Республики", также входят в конституционный блок; другими словами, конституционные нормы могут содержаться и в законах, принятых в период всех существовавших четырех республик и существующей Пятой. Так, в период Второй республики (1848-1851 гг.) были включены в число конституционных прав и свобод (конституция от 4 ноября 1848 г.) право всеобщего голосования (ограниченное только голосованием мужчин) , отмена рабства, тогда еще практиковавшегося в колониях, отмена смертной казни за политические преступления, неприкосновенность жилища, свобода ассоциаций и манифестаций, свобода труда и промышленности, бесплатное - 19 начальное образование и профессиональное обучение, равенство между патроном и рабочим. В Третьей республике (1870-1940 гг.) не существовало акта под названием "конституция". Основными признавались конституционные законы 1875 г. - всего три с 34 статьями, которые не содержали преамбулы, декларации прав и свобод и статей о них. Эти конституционные законы регулировали систему центральных органов власти. Некоторые из актов, принятых в этот период, содержат нормы о правах и свободах, в настоящее время признаваемых Конституционным советом в качестве конституционных. Вот некоторые из них: свобода собраний (1881 г.) , обязательное светское и бесплатное образование (1881-1882 гг.) , свобода печати (1881 г.) , свобода профсоюзов (1884 г.) , свобода ассоциаций (1901 г.) , свобода совести (закон 1905 г. об отделении церкви от государства) . В социальной области был принят закон о продолжительности рабочего времени, но право на забастовку было провозглашено только преамбулой конституции 1946 г.

2.2. КОНСТИТУЦИОННЫЙ КОНТРОЛЬ

Идея  создания независимого органа, призванного  следить за исполнением Конституции, особенно со стороны законодательной власти, не нова. Она была выдвинута в общих чертах Великой Французской революцией, а затем с начала Х1Х века прошла испытание в США. Во Франции ее осторожно пытались ввести по Конституции 1946 года, когда был учрежден Конституционный Комитет. В 1958 году французы сделали следующий шаг и создали Конституционный Совет, который далеко превзошел скромные устремления его первых учредителей. Конституционный Совет стал важным звеном функционирования - 20 конституционных институтов и сверх того - всей правовой системы в целом.

По  способу своего образования он принадлежит  к категории политических органов, но статус его членов и используемые процедуры сближают его с судебными  органами.

Конституционный Совет - это орган, состоящий из нескольких членов, которым обеспечивается независимость.

Существует  две категории членов Совета. Первая категория включает бывших президентов  Республики. Они не назначаются, а  автоматически входят в Совет  по истечении президентского мандата. Вторая категория включает назначаемых членов Конституционного Совета. Их девять: при назначении не принимается во внимание ни возраст, ни диплом, ни предыдущий опыт.

Трех  членов Совета назначает Президент  Республики, еще по три - Председатели Национального Собрания и Сената. Эти члены Совета имеют мандат на 9 лет.

Возможно, установление истинного контроля над  конституционностью законов было самой  яркой новацией Конституции 1958 года. Это было глубоко символично. Был  разрушен миф о законе и его  суверенности, существовавший со времен революции. Ему на смену пришел принцип верховенства Конституции, который подразумевает подчинение парламента-законодателя учредительной власти. Вполне осознавая свою смелость создатели Конституции ограничили ее значение. Они ввели сложную и трудную процедуру ограниченного превентивного производства. В два этапа по инициативе самого Совета, а затем по инициативе его учредителей эти барьеры были сняты, и Совет утвердился в качестве полноправного посредника между Парламентом и Правительством.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

США. Конституция и законодательные  акты М. 1993

Французская республика. Конституция и законодательные  акты М. 1989

Верховенство  права М. 1993

Фридмен Л. Введение в американское право  М. 1993

Люшер Ф. Конституционная защита прав и  свобод во Франции М. 1993

Рисдал  Р. Проблемы защиты прав и свобод человека в объединенной Европе //Защита прав и свобод человека в современном  мире М. 1993

Приложение

ОСНОВНЫЕ  ПРАВА ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА

Информация о работе Права и свободы человека США