Правовой режим открытого моря

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2012 в 21:50, реферат

Краткое описание

Как следует из Конвенции ООН по морскому праву 1982 года, открытое море включает все части моря, которые не входят ни в исключительную экономическую зону, ни в территориальное море или внутренние воды какого-либо государства, ни в архипелажные воды государства-архипелага. Открытое море находится в общем и равном пользовании всех государств.

Содержимое работы - 1 файл

Правовой режим открытого моря.doc

— 29.00 Кб (Скачать файл)

  Правовой  режим открытого  моря.

  Как следует из Конвенции ООН по морскому праву 1982 года, открытое море включает все части моря, которые не входят ни в исключительную экономическую  зону, ни в территориальное море или внутренние воды какого-либо государства, ни в архипелажные воды государства-архипелага. Открытое море находится в общем и равном пользовании всех государств.

  Правовой  режим открытого моря характеризуется  тем, что оно открыто для всех государств, как прибрежных, так  и не имеющих выхода к морю. Это является принципом свободы открытого моря. Данный принцип носит общий характер. Открытое море открыто для всех наций, и никакое государство не вправе претендовать на подчинение какой-либо части его своему суверенитету. Свобода открытого моря осуществляется в условиях, определяемых настоящими статьями и другими нормами международного права. Она включает, в частности, как для прибрежных, так и для неприбрежных государств:

  1) свободу судоходства,

  2) свободу рыболовства,

  3) свободу прокладывать подводные  кабели и трубопроводы,

  4) свободу летать над открытым  морем (ст. 2)1.

  Государство должно эффективно осуществлять в административных, технических и социальных вопросах свою юрисдикцию и контроль над судами, плавающими под его флагом. Это предполагает, в частности, что государство ведет регистр судов с указанием названий судов, плавающих под его флагом, принимает необходимые меры для обеспечения безопасности в море. Государство само определяет условия предоставления судам права плавать под его флагом и порядок их регистрации.

  Необходимо  отметить, что военные корабли  и государственные суда пользуются безусловным иммунитетом от актов  вмешательства иностранных государств.

  Международное право предусматривает необходимость сотрудничества государств в борьбе с перевозкой рабов, пиратством, несанкционированным вещанием из открытого моря, незаконной торговлей наркотиками или психотропными веществами.

  Хотя  Конвенция ООН 1982 года закрепляет принцип свободы рыболовства в открытом море, тем не менее, при осуществлении этой свободы государства должны соблюдать договорные обязательства, а также права и интересы прибрежных государств.

  Запасы  живых ресурсов Мирового океана не являются неисчерпаемыми. Поэтому одной из главных задач, стоящих перед человечеством, является сохранение живых ресурсов. Эта задача может быть решена только путем сотрудничества государств. Государства на основе научных данных определяют размер допустимого улова и принимают меры с целью поддержания или восстановления популяций вылавливаемых видов живых ресурсов открытого моря.

  В указанных целях государства могут заключать договоры,

  создавать региональные и субрегиональные  организации по рыболовству. В качестве региональных организаций действуют, например, Индо-Тихоокеанская комиссия по рыболовству, Генеральный совет  по рыболовству в Средиземном море, Региональная консультативная комиссия по рыболовству в Юго-Западной Атлантике, Комиссия по рыболовству в Индийском океане и др.

  Правовой  режим Района морского дна.

  Основу  правового режима Района определяют следующие принципы. Во-первых, Район и его ресурсы являются общим наследием человечества. Во-вторых, ни одно государство не может претендовать на суверенитет или суверенные права или осуществлять их в отношении какой-либо части Района или его ресурсов. В-третьих, все права на ресурсы принадлежат всему человечеству, от имени которого действует Международный орган по морскому дну. Эти ресурсы не подлежат отчуждению иначе, как на основании международного права. В-четвертых, государства, физические и юридические лица могут претендовать на права или на полезные ископаемые, добываемые в Районе. В-пятых, государства несут ответственность за ущерб, причиненный в результате невыполнения своих обязанностей в связи с деятельностью в Районе. В-шестых, Район используется исключительно в мирных целях. В-седьмых, морские научные исследования в Районе осуществляются исключительно в мирных целях и на благо всего человечества.

  При осуществлении деятельности в Районе должны приниматься все необходимые  меры для защиты окружающей среды  от загрязнения. Все археологические и исторические объекты, найденные в Районе, сохраняются или используются на благо всего человечества.

  Особенностью  правового режима является то, что  деятельность в Районе организуется, осуществляется и контролируется Органом  от имени всего человечества. Деятельность в районе осуществляют Орган и государства. Государства осуществляют свою деятельность на основе письменного плана работы, утвержденного Советом Органа.

  Международный орган по морскому дну является международной  организацией. Он создан в соответствии с Конвенцией ООН 1982 года и начал свою деятельность в 1996 году. Штаб-квартира Органа – г. Кингстон (Ямайка). Членами Органа являются все государства – участники Конвенции 1982 года.

Информация о работе Правовой режим открытого моря