Преступление в сфере экономической деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2012 в 18:02, контрольная работа

Краткое описание

Становление и развитие в Казахстане новых экономических отношений вызвало необходимость переосмысления и реформирования всей системы их законодательного регулирования. Являясь позитивным процессом, преобразование экономической системы общества как следствие повлекло за собой появление новых форм криминального поведения в сфере экономики.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………..3
Преступления в сфере экономической деятельности………………........4
Виды преступлений в сфере экономической деятельности………..........5
2.1 Незаконное предпринимательство……………………………………….5
2.2 Неправомерные действия при банкротстве……………………………...6
Обман потребителей………………………………………………………8
Преступления в сфере государственного регулирования экономической деятельности………………………………………………………………10
Заключение……………………………………………………………………18
Список литературы……………………………………………

Содержимое работы - 1 файл

семестровая №2.doc

— 134.50 Кб (Скачать файл)

       Алматинский университет энергетики и связи

Кафедра социальных дисциплин  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                          Семестровая работа №2

На тему: « Преступление в сфере экономической деятельности» 
 
 
 
 

Специальность      050702 

Выполнила            Перебейносова Е.      Группа АУТ-08-2 

Руководитель        Касиенова К.М. 

____________________ «___»______________20__г 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Алматы 2012 

Содержание  
 

     Введение………………………………………………………………………..3

  1. Преступления в сфере экономической деятельности………………........4
  2. Виды преступлений в сфере экономической деятельности………..........5

    2.1 Незаконное  предпринимательство……………………………………….5

    2.2 Неправомерные действия при банкротстве……………………………...6

    1. Обман потребителей………………………………………………………8
  1. Преступления в сфере государственного регулирования экономической деятельности………………………………………………………………10  

     Заключение……………………………………………………………………18

     Список литературы…………………………………………………………...19 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Введение  
 

        Становление и развитие в Казахстане новых экономических отношений вызвало необходимость переосмысления и реформирования всей системы их законодательного регулирования. Являясь позитивным процессом, преобразование экономической системы общества как следствие повлекло за собой появление новых форм криминального поведения в сфере экономики.   

        В настоящее время экономическая  преступность приобретает все  большую общественную опасность,  поскольку именно сфера экономики  испытывает сегодня настоящий  «шквал атак» со стороны представителей криминала. Экономическая преступность в Казахстане в последние годы растет быстрыми темпами. Наиболее криминогенной является сфера кредитно-финансовых отношений. Широко распространены незаконное получение и нецелевое использование кредитов, перелив капиталов в неконтролируемую (теневую) экономику и зарубежные банки, «отмывание» криминальных денег. Все более изощренный характер приобретают незаконное предпринимательство, торговля фальсифицированными товарами. В соответствии с действующим уголовным законодательством к преступлениям экономической направленности относятся прежде всего преступления в сфере экономической деятельности, а также ряд иных преступлений, затрагивающих экономические интересы: часть преступлений против собственности (кража, мошенничество, присвоение и растрата) и др.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

         1 Преступление в  сфере экономической  деятельности  
 

         С объективной стороны большинства преступлений в сфере экономической деятельности совершается путем активных действий, некоторые и путем бездействия (например, уклонение от уплаты таможенных платежей, уклонение гражданина от уплаты налогов). В качестве конструктивного признака ряда анализируемых посягательств выступает способ их совершения. Например, незаконно получение кредита должно осуществляться путем предоставления банку или иному кредитору заведомо ложных сведений о хозяйственном положении либо финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации; способ совершения монополистических действий - установление монопольно высоких или монопольно низких цен, принуждения к совершению сделки или к отказу от ее совершения - угрозы определенного содержания. Способ может квалифицировать деяние, на пример, применение насилия или угрозы его применения при монополистических действиях и ограничении конкуренции.

       По конструкции составы могут быть как материальными (например, лжепредпринимательство, незаконное получение кредита, заведомо ложная реклама и др.), так и формальными (например, регистрация незаконных сделок с землей, приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, контрабанда и др.).

        С субъективной стороны рассматриваемые преступления характеризуются умышленной виной. Конструктивными признаками для ряда составов преступлений являются мотив и цель. Так, регистрация незаконных сделок с землей уголовно наказуема, если совершается из корыстной или иной личной заинтересованности; при изготовлении поддельных денег и ценных бумаг лицо должно преследовать цель сбыта.

        Субъект преступлений - физическое вменяемое лицо, достигшее 16 лет. Для отдельных посягательств характерен специальный субъект. Так, воспрепятствование законной предпринимательской деятельности и регистрация незаконных сделок с землей могут быть совершены только должностными лицами, незаконное получение кредита - индивидуальным предпринимателем или руководителем организации, преднамеренное банкротство - руководителем или собственником коммерческой организации либо индивидуальным предпринимателем. Специальные признаки субъекта могут квалифицировать деяние. Например, признаком, квалифицирующим контрабанду, является совершение ее должностным лицом с использованием своего служебного положения. 
 
 
 
 
 

        2 Виды в сфере  экономической деятельности 

       2.1 Незаконное предпринимательство (ст. 190 УК РК) 
 

        Объект преступления - совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе осуществления предпринимательской деятельности в установленном законом порядке. Здесь имеется в виду деятельность, в принципе разрешенная законом, но осуществляемая с нарушением установленного порядка. Если же лицо осуществляет деятельность, запрещенную законом, оно несет ответственность по иным статьям УК РК (например, за незаконное изготовление оружия - по ст. 252 УК РК; наркотических средств, психотропных веществ - по ст. 259 УК РК).

Объективная сторона преступления выражается в  незаконном предпринимательстве.

        Согласно ст. 2 Гражданского Кодекса РК предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Эту деятельность можно осуществлять как с образованием юридического лица, так и без такового. Но она обязательно должна быть зарегистрированной. А на занятие определенными видами деятельности, кроме того, требуется получение специального разрешения (лицензии). Это, например, юридическая, фармацевтическая, строительная, медицинская, туристическая, экскурсионная и другие виды деятельности. Несоблюдение указанных требований закона превращает предпринимательство в не законную деятельность.

        Незаконное предпринимательство может проявляться:

        1) в осуществлении предпринимательской деятельности без регистрации, т.е. без получения в установленном законом порядке свидетельства о регистрации;

        2) в осуществлении предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), когда такое разрешение (лицензия) обязательно;

        3) в осуществлении ее с нарушений условий лицензирования. Это может быть: занятие деятельностью, не обусловленной лицензией; осуществление деятельности по лицензии, выданной на имя другого лица; использование на территории одного субъекта Республики Казахстан лицензии, выданной для осуществления деятельности на территории другого; нарушение специальных условий лицензирования, устанавливаемых для отдельных видов предпринимательской деятельности, и т д.

        Условиями уголовной ответственности за данное преступление является:

        Во-первых, причинение крупного ущерба гражданам, организациям, государству.

        Во-вторых, извлечение дохода в крупном размере. По конструкции состав, таким образом, является материально-формальным. Крупный размер - понятие оценочное, его размер устанавливается в каждом конкретном случае. Крупный размер дохода установлен законом в примечании к ст. 190 УК РК, его сумма должна превышать двести минимальных размеров оплаты труда.

       С субъективной стороны деяние, повлекшее причинение крупного ущерба гражданам, организациям или государству, характеризуется виной в виде как прямого, так и косвенного умысла; а деяние, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере, - виной в виде прямого умысла. Субъект преступления - физическое вменяемое лицо, достигшее 16 лет, как частное, так и индивидуальный предприниматель, а также руководитель коммерческой организации. Квалифицирует деяние в соответствии с ч. 2 ст. 190 УК РК:

       а) совершение его организованной группой;

       б) извлечение дохода в особо крупном размере, т.е. на сумму, в пятьсот раз превышающую минимальный размер оплаты труда (примечание к ст. 190 УК РК);

       в) совершение лицом, ранее судимым за незаконное предпринимательство или незаконную банковскую деятельность (ответственность за нее предусмотрена ст. 191 УК РК).

       Незаконное предпринимательство следует отличать о лжепредпринимательства (ст. 192 УК РК), т.е. от создания коммерческой организации без намерения осуществлять предпринимательскую деятельность, имеющего целью получение кредитов, освобождение от налогов, извлечение иной имущественной выгоды или прикрытие запрещенной деятельности, причинившего значительный ущерб гражданам, организациям, государству. Таким образом, при незаконном предпринимательстве лицо реально осуществляет какую-либо деятельность, но с нарушением установленного за коном порядка, а при лжепредпринимательстве у него отсутствует намерение заниматься тем видом деятельности, который им заявлен. 

        2.2 Неправомерные действия при банкротстве (ст. 215 УК РК) 
 

        Институт банкротства (несостоятельности) введен в законодательство в связи с тем, что экономическая, в том числе предпринимательская, деятельность всегда сопряжена с риском причинения убытков самому предпринимателю, а также его контрагентам, партнерам, кредиторам. В связи с этим возникает необходимость сократить возможные потери кредиторов, предоставить им определенные гарантии на случай признания предпринимателя или юридического лица несостоятельным. Этому и служит правовая регламентация банкротства, которая содержится в Гражданском Кодексе РК.

        Под несостоятельностью (банкротством) понимается признанная арбитражным судом или объявленная должником неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. На несостоятельном должнике - банкроте - в соответствии с законом лежит обязанность заявить о своем банкротстве. Неисполнение этой обязанности, а также совершение банкротом ряда неправомерных действий и злоупотреблений в отношении кредиторов с целью уклониться от исполнения имущественных обязательств влечет ответственность, в том числе при определенных условиях уголовную.

        Непосредственный объект преступления - совокупность общественных отношений, возникающих в связи с реализацией прав кредиторов при несостоятельности (банкротстве) должника.

        Предмет преступления - имущество, имущественные обязательства, сведения об имуществе, бухгалтерские и иные учетные документы.

        Объективная сторона преступления включает в себя совершение одного из указанных в законе деяний:

        1) сокрытие имущества или имущественных обязательств, сведений об имуществе, о его размере, местонахождении либо иной информации об имуществе;

        2) передача имущества в иное владение;

        З) отчуждение имущества;

        4) уничтожение имущества;

        5) сокрытие, уничтожение, фальсификация бухгалтерских и иных учетных документов, отражающих экономическую деятельность.

        Обязательным признаком объективной стороны преступления является причинение крупного ущерба, т.е. состав его материальный. Крупный ущерб - понятие оценочное, его содержание следует определять с учетом имущественного положения кредитора. В качестве конструктивного признака также выступает обстановка совершения данного преступления - это обстановка банкротства или предвидения банкротства.

Информация о работе Преступление в сфере экономической деятельности