Роль профсоюза в современной россии: проблема взаимосвязей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2012 в 04:06, реферат

Краткое описание

Несовершенство законодательства практика корректирует разными способами. Профсоюз как участник трудовых правоотношений играет важную роль в разрешении конфликтных ситуаций, вызванных пробелами и трудностям правоприменения трудового законодательства.

Содержимое работы - 1 файл

Профсоюзы.docx

— 14.87 Кб (Скачать файл)

Роль  профсоюза в современной россии: проблема взаимосвязей

 

Несовершенство  законодательства практика корректирует разными способами. Профсоюз как  участник трудовых правоотношений играет важную роль в разрешении конфликтных  ситуаций, вызванных пробелами и  трудностям правоприменения трудового законодательства.

 

С уверенностью можно утверждать, что  в целом Россия завершила переход  к рыночной модели хозяйствования, однако нам еще предстоит довольно большая работа по отладке отдельных  элементов этой системы. Это существенный, но не единственный аспект, определяющий состояние нынешнего российского  законодательства о труде. Второй такой  аспект является менее очевидным, но не менее значимым. Как известно, общественное сознание, как правило, обладает качеством инерционности. С точки зрения организационно-правовых форм хозяйства мы молниеносно, по историческим меркам, ушли от прежней хозяйственной системы, но сказать, что в ментальности нашего общества укоренилась система взглядов, идей, наконец, стандартов поведения, которые в своей совокупности характеризуют то, что многими исследователями, прежде всего В. Зомбартом и М. Вебером, более столетия назад было определено как "дух капитализма", мы пока не можем. Более того, хорошо известно, что соответствующая хозяйственная этика если не предшествует, то, по крайней мере, сопутствует формированию того или иного типа хозяйства, обеспечивая идеологическое и психологическое его обоснование. Ничего подобного мы не имели в период новейшей истории России. Поэтому не только в сознании лиц наемного труда, но также и работодателей можно наблюдать довольно причудливую смесь воззрений, относящихся к различным историческим эпохам. Само собой разумеется, что все это не могло не найти своего отражения в российском законодательстве о труде.

 

Позиция государства в регулировании  труда

 

Современная рыночная экономика существует только при наличии того типа государства, которое принято определять в  качестве правового. Точнее говоря, категории  правового государства и рынка  находятся в состоянии взаимосвязи  и взаимной обусловленности: с одной  стороны, рыночное хозяйство может  существовать только в том случае, если публичная власть осуществляет минимально необходимое регулирование  хозяйственных отношений, воздерживаясь  от прямого государственного управления экономикой. С другой стороны, ограничение  государственного вмешательства в  социально-экономические процессы возможно только при условии, если функционирует  автономный механизм саморегулирования  этих процессов, то есть если существует хозяйство рыночного типа.

 

Таким образом, оба указанных феномена вытекают из одной общей основы - идеи свободы личности, ибо понятно, что ограничение государства  правом означает не что иное, как, прежде всего, обеспечение свободы самоопределения  личности, в свою очередь, только сообщество свободных граждан, действующих  в соответствии со своим хозяйственными интересами, способно сформировать рыночное хозяйство


Информация о работе Роль профсоюза в современной россии: проблема взаимосвязей