Сравнение мажоритарной и пропорциональной избирательных систем

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2011 в 10:13, контрольная работа

Краткое описание

Существует несколько видов избирательных систем. Нередко решение вопроса о введении того или иного вида избирательной системы представляется как чисто техническая (процедурная) проблема. Однако этот элемент избирательного процесса имеет, пожалуй, наиболее яркую политическую окраску, поскольку одно и то же распределение голосов избирателей между кандидатами и списками при использовании различных избирательных систем приводит к совершенно иным конечным результатам, а ведь именно на этой стадии окончательно решается партийный и персональный состав избираемых органов, а значит и последующая политическая направленность их деятельности.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………………....2-3

1. Мажоритарная избирательная система: понятие, виды, особенности…………….4-7

2. Пропорциональная избирательная система: понятие, виды, особенности………8-11

3. Сравнительный анализ мажоритарной и пропорциональной избирательных систем………………………………………………………………………………………..12-15

4. Избирательная система Российской Федерации……………………………………16-17

Заключение…………………………………………………………………………………….18

Список используемой литературы………………………………………………………….19

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная работа.doc

— 92.00 Кб (Скачать файл)

Контрольная работа

по  Конституционному праву  з.с.

студента 3 курса

заочного  факультета

группы  № 6

  Астафьева Александра

Александровича 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Тема: Сравнение мажоритарной и пропорциональной избирательных систем. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Домашний  адрес:

Оренбургская  обл., г. Орск,

ул. Докучаева д.56 кв. 57,

тел. 22-26-86

Сравнение мажоритарной и пропорциональной избирательных систем. 
 

План:  

Введение……………………………………………………………………………………....2-3

1. Мажоритарная избирательная  система: понятие,  виды, особенности…………….4-7

2. Пропорциональная  избирательная система:  понятие, виды, особенности………8-11

3. Сравнительный анализ  мажоритарной и  пропорциональной  избирательных систем………………………………………………………………………………………..12-15

4. Избирательная система  Российской Федерации……………………………………16-17

Заключение…………………………………………………………………………………….18

Список  используемой литературы………………………………………………………….19 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

     Чтобы говорить о сравнении избирательных  систем, нужно сначала иметь четкое представление о том, что такое избирательная система.

В научной  литературе термин "избирательная  система" употребляется обычно в  двух значениях - широком и узком.

     В широком смысле избирательная система - это система общественных отношений, связанных с выборами органов  публичной власти. Сфера этих отношений весьма широка. В нее входят вопросы и определения круга избирателей и избираемых, и инфраструктуры выборов (создание избирательных единиц, избирательных органов и др.), и отношений, складывающихся на каждой из стадий избирательного процесса вплоть до его завершения. Регулируется избирательная система нормами избирательного права, понимаемого как система правовых норм, представляющая собой подотрасль конституционного (государственного) права. Однако не вся избирательная система регулируется правовыми нормами. В ее состав входят также отношения, регулируемые корпоративными нормами (уставами политических общественных объединений и др.), а также обычаями и традициями данного общества.

     Однако  нас больше интересует избирательная  система в так называемом узком смысле. Это способ определения того, кто из баллотировавшихся кандидатов избран на должность или в качестве депутата. Таких способов существует несколько, и каждый  из  них,  будучи применен к одним и тем же итогам голосования, может дать иной результат.

     Сущность  любой  избирательной  системы - характер  соотношения   голосов   избирателей, поданных за отдельного кандидата или  партийный  список,  и  полученных  ими мандатов.

     Существует  несколько видов избирательных  систем. Нередко решение  вопроса  о  введении  того  или  иного  вида  избирательной системы представляется как чисто техническая (процедурная) проблема.  Однако этот  элемент  избирательного  процесса  имеет,  пожалуй,   наиболее   яркую политическую  окраску,  поскольку  одно  и  то  же   распределение   голосов избирателей  между  кандидатами  и  списками  при  использовании   различных избирательных систем приводит к  совершенно  иным  конечным  результатам, а ведь именно на этой стадии окончательно решается  партийный  и  персональный состав   избираемых   органов,   а   значит   и   последующая   политическая направленность их деятельности.

    Наиболее распространенными из  применяемых в мировой  практике  избирательных систем являются  мажоритарная и пропорциональная избирательные системы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Мажоритарная избирательная  система: понятие,  виды, особенности

     Применяемая сегодня в таких странах как  США, Канада, Австралия, Индия, Франция, мажоритарная система является исторически  первой избирательной системой, при которой избранным считается тот, за кого было подано большинство голосов, а голоса, поданные за остальных кандидатов, пропадают. Именно с нее начали проводиться выборы в парламенты.

 Основанная на принципе большинства мажоритарная система действует    преимущественно    в одномандатных  (униноминальных)  избирательных  округах,  но   возможно   их применение и во много мандатных (полиномиальных), тогда голосование  идет  по партийным спискам в целом.

        В странах, имеющих длительные демократические традиции, политическая жизнь давно монополизирована политическими партиями, представители которых в основном только и баллотируются на выборах и затем образуют в парламенте или ином представительном органе соответствующие партийные фракции, действующие организованно. В тех же странах, где партийная система еще находится в стадии становления, а возникающие политические партии большого авторитета в обществе не имеют, выборы по мажоритарной системе создают слабо организованную палату. Больше шансов для избрания имеют люди, умеющие хорошо говорить, зажигать массы привлекательными лозунгами, но далеко не всегда способные к тщательной, хотя и рутинной, законодательной работе, в которой демонстрация собственной личности совершенно не требуется. Ранее в нашей стране это наблюдалось  на примерах съездов народных депутатов, которые подчас принимали решения, продиктованные эмоциями от истерических выступлений отдельных депутатов.

    Законодательство  конкретного  государства определяет, в зависимости от вида выборов (президентские, парламентские  или местные),  какое   именно   большинство   голосов   необходимо   набрать   - относительное или абсолютное. В соответствии с этим  различают  мажоритарную систему  относительного  большинства  и  мажоритарную  систему   абсолютного большинства.

     Самая простая разновидность - это система относительного большинства, при которой избранным считается кандидат, получивший больше голосов, чем любой из остальных кандидатов. Такая система применяется, например, на парламентских выборах в США, Великобритании, Индии, частично в Германии и частично, как известно, у нас в России. Очень часто она применяется при местных выборах.

     Практически чем больше кандидатов баллотируются  на одно место, тем меньше голосов  требуется для избрания. Если кандидатов более двух десятков, может оказаться избранным кандидат, за которого подано 10 процентов голосов или даже меньше. К тому же в законодательстве ряда стран, где применяется данная система, не предусмотрены ни обязательность участия избирателей в голосовании, ни минимальная доля их участия, необходимая для признания выборов действительными.1 В Великобритании, например, если в избирательном округе выдвинут один кандидат, он считается избранным без голосования, ибо ему достаточно проголосовать самому за себя. А поскольку при данной системе значительная часть голосов, а именно голоса, поданные за неизбранных кандидатов, пропадает, то порой оказывается, что партия, кандидатов которой по стране поддержало большинство избирателей, получает в палате парламента меньшинство мест. Во  Франции  партии  большинства,  собиравшие   менее   50%   всех   голосов избирателей, имели почти 75% мест в парламенте.

     Следует,  правда,  отметить,  что  избирательные  законы   некоторых   стран  устанавливают минимальное  число  голосов  избирателей,  которое  необходимо набрать для победы: кандидат считается избранным, если  он  набрал  в  своем округе большее число голосов, чем его конкуренты, но  при  условии,  что  за него подано более 20% всех действительных голосов.

        Единственным, пожалуй,  преимуществом  мажоритарной  системы  относительного большинства является то, что  голосование  проводится  в  один  тур,  т.  к. победитель определяется сразу же. Это значительно удешевляет выборы.

       Несколько более справедливой выглядит мажоритарная система абсолютного большинства.  При этой системе выборы, как правило,  проходят  в  несколько  туров.  Чтобы быть избранным,  кандидат  должен  набрать  абсолютное  большинство  голосов  избирателей, принявших участие в голосовании,  т. е.  50%+1  голос.  Если никто из кандидатов не наберет этого большинства (а чаще всего именно так и происходит), проводится второй тур (как правило,  через две недели  после первого), где вновь применяется то  же требование  абсолютного большинства голосов избирателей.  Но  законодательством может быть  установлено   для второго тура и требование относительного большинства. Участвовать во втором туре могут уже не  все зарегистрированные  кандидаты. Проводится так называемая  перебаллотировка:  ко  второму туру  допускаются лишь двое кандидатов, набравшие в первом  туре  наибольшее  число голосов избирателей по сравнению с другими кандидатами.

     При данной системе  обычно  устанавливается  нижний   порог   участия избирателей в голосовании;  если  он  не   достигнут,   выборы   считаются недействительными или несостоявшимися.  Он   может   составлять   половину зарегистрированных избирателей, но не редко и меньше.  В случае,  когда он равен половине зарегистрированных  избирателей,  абсолютное  большинство от общего  числа поданных  голосов может теоретически  составить 25%  +   1 юридического  избирательного  корпуса.  Если  же  для   избрания   требуется абсолютное большинство действительных  голосов,  то  доля  от  общего  числа зарегистрированных  избирателей   может   быть   еще   меньше.   Французский Избирательный  кодекс  применительно  к  выборам   депутатов   Национального собрания  устанавливает  упомянутый  нижний  порог  не  прямо   в   качестве такового, не как условие действительности выборов, а несколько иначе:

“Статья  L.126 (Закон № 86-825 от 11 июля 1986 г., ст.1.)

Никто не может быть избран в первом туре, если не получил

1) абсолютного  большинства поданных голосов;

2) числа  голосов, равного четвертой части от числа всех внесенных  в  списке избирателей. В случае равенства голосов считается  избранным  старший  по  возрасту кандидат”.

    Достоинство данной системы  по  сравнению  с  системой  относительного большинства  заключается  в  том,  что   избранными   считаются   кандидаты, поддержанные действительным большинством проголосовавших  избирателей,  хотя бы это большинство составляло один голос.  Но сохраняется  тот же  дефект, который является главным у  системы  относительного  большинства:  пропадают голоса, поданные против победивших кандидатов. Когда,  например,  избирается президент, для которого избирательным округом является вся  страна,  это  не имеет значения. Но когда  страна,  как  это  имеет  место  на  парламентских выборах, разбита на множество избирательных округов,  в  каждом  из  которых выбирается  отдельный  депутат   и   результаты   выборов   устанавливаются отдельно, опять-таки может  оказаться,  что  партия,  получившая  по  стране большинство  голосов,  получает  меньшинство мест.   Разительный   в   этом отношении пример  дали  французские выборы  1958  года,  когда Французская коммунистическая партия, собрав  в первом  туре  наибольшее  число голосов (18,9 %), получила в конце концов в Национальном  собрании  всего  10  мест, тогда как Союз за новую республику, собрав в первом туре  меньше  голосов  - 17,6 %, получил 1888 мест, то есть в 19 раз больше! 
 
 
 
 
 

2. Пропорциональная избирательная система: понятие, виды, особенности.

     Явная несправедливость по отношению к участвующим в выборах политическим партиям, которую часто несет в себе мажоритарная система, породила систему пропорционального представительства партий и движений, сокращенно именуемую пропорциональной системой. Ее основная идея заключается в том, чтобы каждая партия получала в парламенте или ином представительном органе число мандатов, пропорциональное числу голосов, поданных за ее кандидатов на выборах. Требование пропорционального представительства подчас поднимается на конституционный уровень (см., например, ч. 3 ст. 68 Конституции Испании). 

  Пропорциональная избирательная система на столетие моложе мажоритарной. В конце 19 века она была введена в ряде кантонов Швейцарии, затем принята в Бельгии, и в 1906 году – в Финляндии (входившей в то время в состав Российской Империи). Сегодня эта система существует более чем в 60 странах мира, преобладая в Западной Европе.

        Пропорциональная   избирательная   система   действует   в полиноминальных  (многомандатных) избирательных округах, и голосование ведется по  партийным спискам.  Каждая  партия,  участвующая в   выборах,   получает   количество депутатских мест, пропорциональное числу полученных ею голосов избирателей.

    Пропорциональное  распределение   мест   может   осуществляться   различными способами,  и  прежде  всего  на   основе   избирательной   квоты,   которая вычисляется путем деления  общего  числа  голосов  избирателей,  поданных  в округе, на число мандатов, подлежащих распределению. Иными словами, определяется минимальное число голосов  избирателей,  которое необходимо набрать партии, чтобы получить один мандат (т.  е.  удельный  вес мандата). Однако  в  любом  случае  использование  метода  квоты  требует   дальнейших операций: остаются неиспользованные голоса и нераспределенные мандаты.  Если оставаться в  границах  соответствующего  избирательного  округа,  то  могут

применятся  несколько методов.

     Метод наибольшего остатка, при котором  нераспределенные мандаты переходят  к партиям, имеющим наибольшие неиспользованные остатки голосов.

     Другой  метод - наибольшей средней - заключается  в том, что число полученных партией  голосов делится на число полученных ею мандатов плюс один, (этот метод применялся во Франции до 1958 г.), а нераспределенные мандаты передаются партиям с наибольшими средними.

Информация о работе Сравнение мажоритарной и пропорциональной избирательных систем