Сравнение мажоритарной и пропорциональной избирательных систем

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2011 в 10:13, контрольная работа

Краткое описание

Существует несколько видов избирательных систем. Нередко решение вопроса о введении того или иного вида избирательной системы представляется как чисто техническая (процедурная) проблема. Однако этот элемент избирательного процесса имеет, пожалуй, наиболее яркую политическую окраску, поскольку одно и то же распределение голосов избирателей между кандидатами и списками при использовании различных избирательных систем приводит к совершенно иным конечным результатам, а ведь именно на этой стадии окончательно решается партийный и персональный состав избираемых органов, а значит и последующая политическая направленность их деятельности.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………………....2-3

1. Мажоритарная избирательная система: понятие, виды, особенности…………….4-7

2. Пропорциональная избирательная система: понятие, виды, особенности………8-11

3. Сравнительный анализ мажоритарной и пропорциональной избирательных систем………………………………………………………………………………………..12-15

4. Избирательная система Российской Федерации……………………………………16-17

Заключение…………………………………………………………………………………….18

Список используемой литературы………………………………………………………….19

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная работа.doc

— 92.00 Кб (Скачать файл)

     Следовательно, в российской избирательной системе  представлены два противоположных по воздействию на партийную систему типа избирательных правил. Списочная система с максимальной величиной округа должна обеспечивать высокую степень пропорциональности при распределении мест на основе полученных голосов, и тем самым усиливать фрагментацию. В свою очередь, система простого большинства с минимальным размером округа ограничивает уровень пропорциональности и уменьшает число партий. Следует отметить, что важным элементом принятой в России избирательно  системы является 5%-ый барьер. Введение заградительного барьера в рамках пропорциональной системы аналогично по своему эффекту уменьшению величины округа. Иными словами, пропорциональная система с высоким «заградительным» барьером склонна ограничить эффективное число партий.

     Таким образом, в Российской Федерации  действует смешанная избирательная  система. В одномандатных округах  выборы осуществляются на основе мажоритарной системы относительного большинства. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение.

     Избирательная система существенно влияет на всю деятельность представительных и законодательных органов власти. В странах, где традиционно применяется мажоритарная избирательная система, тем не менее, наблюдается тенденция к её объединению с пропорциональной.

     Так в Великобритании региональные законодательные органы власти (парламенты Шотландии и Ольстера, Национальное собрание Уэльса) избираются на пропорциональной основе. Во Франции, где тоже применяется мажоритарная избирательная система, законодательные органы власти департаментов и регионов, как и городской совет Парижа, избираются полностью по партийным спискам.

     Объединение избирательных систем в разных странах, и особенно в Европе, предопределяет сложившуюся там демократию, как партийную, создавая наиболее благоприятные условия для того, чтобы во власти были представлены интересы если не всех, то большинства социальных групп, этнических и религиозных меньшинств и чтобы представляющие их партии и объединения были способны обеспечить отлаженный и эффективный механизм управления государством в целом, смягчая тем самым недостатки мажоритарной и пропорциональной избирательных систем. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  используемой литературы: 

1. Зарубежное избирательное право. Учебное пособие. М.: Норма, 2003

2. Избирательный кодекс Франции // Сборник нормативных правовых актов зарубежного избирательного законодательства. М.: Весь мир, 2004.

3. Сравнительное  избирательное право. Учебное  пособие. М.: Норма, 2003.

4. Таагпера  Р., Шугарт М.С. Описание избирательных  систем.  // Полис, 1997, №3.

5. Чиркин  В.Е. Конституционное право зарубежных стран. – М., Юристъ, 2000.

Информация о работе Сравнение мажоритарной и пропорциональной избирательных систем