Сравнительный анализ правового положения субъектов федерации Индии, Бельгии и Германии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2011 в 12:43, реферат

Краткое описание

Тема федеративного устройства государства как нельзя актуальна в современном мире. В настоящее время существует порядка 200 суверенных государств, и только 26 из них являются федерациями. Однако, не смотря на столь малое количество, их значение для современного общества неоценимо.
В федеративном государстве, в отличие от унитарного, имеются две системы высших органов власти (федеральные и субъектов федерации); наряду с федеральной конституцией субъекты федерации имеют право принимать свои нормативные правовые акты учредительного характера (например, конституции, уставы, основные законы); они наделены правом принимать региональные законы; у субъектов федерации, как правило, есть собственное гражданство, столица, герб и иные элементы конституционно-правового статуса государства, за исключением государственного суверенитета.

Содержание работы

1. Введение…………………………………………………………………………………………………………..3
2. Принципы формирования субъектов федерации
• Индия……………………………………………………………………………….…………………….4
• Германия………………………………………………………………………………………………..4
• Бельгия……………………………………………………………………………………………………5
3. Правовой статус субъектов федерации
• Индия……………………………………………………………………………….…………………….6
• Германия………………………………………………………………………………………………..7
• Бельгия……………………………………………………………………………………………………8
4. Разграничение компетенции между федерацией и субъектами
• Индия……………………………………………………………………………….…………………….9
• Германия………………………………………………………………………………………………..9
• Бельгия………………………………………………………………………………………………….11
5. Выводы……………………………………………………………………………………………………………12
6. Список использованных источников…………………………………………………………….14

Содержимое работы - 1 файл

Реферат.doc

— 96.00 Кб (Скачать файл)

УРАЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ  ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ 
 

ФАКУЛЬТЕТ МАГИСТЕРСКОЙ ПОДГОТОВКИ

РЕФЕРАТ

 

      по  предмету: Политико-территориальное устройство

      современных государств 

    на  тему: Сравнительный анализ правового положения субъектов федерации Индии, Бельгии и Германии 
 
 
 
 

                Выполнил: студент II курса заочного отделения ФМП

                группа 202

                    Позмогов А.Ф. 

                    Проверил:  
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               

Екатеринбург, 2011 г. 

Содержание 

  1. Введение…………………………………………………………………………………………………………..3
  2. Принципы формирования субъектов федерации
    • Индия……………………………………………………………………………….…………………….4
    • Германия………………………………………………………………………………………………..4
    • Бельгия……………………………………………………………………………………………………5
  3. Правовой статус субъектов федерации
    • Индия……………………………………………………………………………….…………………….6
    • Германия………………………………………………………………………………………………..7
    • Бельгия……………………………………………………………………………………………………8
  4. Разграничение компетенции между федерацией и субъектами
    • Индия……………………………………………………………………………….…………………….9
    • Германия………………………………………………………………………………………………..9
    • Бельгия………………………………………………………………………………………………….11
  5. Выводы……………………………………………………………………………………………………………12
  6. Список использованных источников…………………………………………………………….14
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

            Тема  федеративного  устройства государства  как нельзя актуальна в современном  мире. В настоящее время существует порядка 200 суверенных государств, и  только 26 из них являются федерациями. Однако, не смотря на столь малое количество, их значение для современного общества неоценимо.

            В федеративном государстве, в отличие от унитарного, имеются  две системы высших органов власти (федеральные и субъектов федерации); наряду с федеральной конституцией субъекты федерации имеют право принимать свои нормативные правовые акты учредительного характера (например, конституции, уставы, основные законы); они наделены правом принимать региональные законы; у субъектов федерации, как правило, есть собственное гражданство, столица, герб и иные элементы конституционно-правового статуса государства, за исключением государственного суверенитета.

            При этом субъект федерации  не имеет права выхода из состава федерации (сецессии) и, как правило, не может быть субъектом международных отношений. Субъекты федерации могут иметь различные наименования, которые, как правило, определяются историческими или правовыми факторами: штаты, провинции, республики, земли или федеральные земли (как в Германии и Австрии) и иное. Федерацию следует отличать от конфедерации, которая является международно-правовым союзом суверенных государств. Однако на практике различить правовую природу тех или иных образований бывает весьма затруднительно.

            Можно выделить наиболее общие черты, которые характерны для большинства федеративных государств:

            Территория федерации  состоит из территорий её отдельных  субъектов: штатов, кантонов, республик.

            В союзном государстве  верховная законодательная, исполнительная и судебная власть принадлежит федеральным государственным органам.     Компетенция между федерацией и её субъектами разграничивается федеральной конституцией.

            В некоторых федерациях субъекты обладают правом принятия собственной конституции, имеют свои высшие законодательные, исполнительные и судебные органы.

            В большинстве федераций  существует единое общефедеральное  гражданство и гражданство федеральных  единиц.

            Основную общегосударственную  внешнеполитическую деятельность в федерациях осуществляют федеральные государственные органы. Они официально представляют федерацию в межгосударственных отношениях (США, ФРГ, Бразилия, Индия и др.).

            В данном реферате автор  попытался рассмотреть особенности  правового положения субъектов федерации Индии, Германии и Бельгии, а так же своеобразных принципов формирования субъектов федерации в этих странах и как следствие разграничение компетенции между федерацией и ее субъектами. 
 

Принципы  формирования субъектов федерации 

Индия

      Первоначально Конституция Индии 1950 г. закрепила федеративное устройство государства в форме союза трех различных по своему положению в Федерации групп штатов, которые не учитывали национальный состав населяющих их народов. Принципиальные изменения в структуре федеративного устройства Индии были вызваны Законом о реорганизации штатов 1956 г., который в целом стал важнейшим актом конституционного значения, начавшим коренную перестройку Федерации по национальному признаку. Вместо 28 старых многоязычных штатов было создано 14 новых, из которых 10 было сформировано по монолингвистическому принципу, а в 4 остальных применялся принцип билингвизма (использование двух языков).  Шесть территориальных подразделений получили статус союзных территорий. Было ликвидировано деление штатов на юридически неравноправные группы. Территориальное деление пришло в большее соответствие с национальными, социально-экономическими и культурными потребностями населения страны. Перестройка Федерации осуществлялась на основе следующих принципов: сохранение и укрепление единства и безопасности страны, создание однородных в языковом и культурном отношении штатов с учетом финансовой и административной целесообразности, а также возможность разработки общенационального плана. Реорганизация штатов 1956 г. явилась решающим событием в объединении страны на национальной основе. Она покончила с существованием княжеств, ликвидировала институт правителей штатов из феодальных князей раджпрамукхов — и ряд других пережитков, дала новый стимул развитию производительных сил как отдельных штатов, так и страны в целом. Помимо штатов, в индийскую Федерацию входит еще такая специфическая форма значительно ограниченной автономии, как союзная территория. Семь существующих в настоящее время союзных территорий имеют набор органов управления, аналогичный штатам, хотя их автономия уже.

Германия

      Прежде  всего, следует сказать, что федерация — традиционная для Германии форма государственного устройства. Германия как единое государство существует сравнительно недолгий исторический срок. Еще в середине XIX в. на территории страны располагались десятки независимых государств. После объединения в 1871 г. и создания единого государства прежде независимые государства стали его членами, и им были сохранены некоторые атрибуты государственности. Веймарская республика сохранила федеративную организацию государства. 12 лет гитлеровской унификации и централизации серьезно подорвали, но не смогли полностью уничтожить традиции регионализма, тем более что их поддержание препятствовало антидемократическим тенденциям в строительстве новой германской государственности. Германия сегодня — это конститутивная федерация, т. е. федерация, основанная на конституции, а не на союзном или федеративном договоре между ее субъектами. Хотя после 1945 г. Земли как государственные образования появились раньше, чем образовалась ФРГ, создание последней явилось не результатом договора или иного соглашения земель, а следствием принятия Основного закона, вступление, в силу которого и означало рождение нового государства. В конституции ФРГ нет специального раздела о федеративном устройстве, соответствующие положения можно найти в Преамбуле и практически в каждой главе Основного закона. В конституции нашли закрепление принципы взаимоотношений Федерации и ее субъектов, а также основы разграничения компетенции между ними. Согласно ч. 3 ст. 79 деление Федерации на земли, принципиальное участие земель в законодательстве, а также сам принцип федерализма не могут быть отменены даже в случае пересмотра конституции. В конституции закрепляется так же перечень земель, образующих германскую Федерацию. Германская Федерация построена по территориальному принципу. Ее субъектами являются земли. Других территориальных образований кроме земель в составе ФРГ нет. Подавляющее большинство земель образовалось после 1945 г. и не имеет ничего общего с исторически самостоятельными германскими государствами. Исключение составляют Бавария и Саксония, история которых как самостоятельных государств насчитывает не одно столетие, а также ганзейские города Бремен и Гамбург, имеющие в прошлом статус свободных ("вольных") имперских городов. По своим объективным характеристикам (размер территории, численность населения, экономические показатели и др.) земли сильно разнятся, однако в конституционно-правовом отношении они равноправны.  

Бельгия

   Статья 1 Конституции Бельгии гласит, что  страна является «федеративным государством, состоящим из сообществ и регионов». В стране в основном с двунациональным составом населения (фламандцы — около 60%; валлоны — менее 40%, а также немцы — менее 1%) созданы три сообщества — Французское, Фламандское и Германоязычное (ст. 2); три региона — Валлонский, Фламандский и Брюссельский (ст. 3); четыре лингвистических региона — французского языка, нидерландского языка, двуязычный столичный регион (Брюссель-столица) и регион немецкого языка, границы которых могут изменяться только законом, принятым большинством голосов в каждой лингвистической группе каждой из палат парламента, при условии, что присутствует большинство каждой группы и общее число поданных голосов в обеих лингвистических группах достигает двух третей принявших участие в голосовании (ст. 4). Валлонский и Фламандский территориальные регионы подразделяются на провинции, перечень которых приводится в Конституции (ст. 5). Конституция закрепляет свободу использования принятых в стране языков и не объявляет ни один из них государственным; регулирование этого вопроса допускается только законом и лишь в отношении актов органов государственной власти и для судопроизводства (ст. 30).

      Регионы и сообщества имеют свои законодательные ассамблеи, избираемые прямым всеобщим голосованием, и органы исполнительной власти. Они обладают широкой автономией, в частности, в сфере международных связей, вплоть до права заключать международные договоры по вопросам, отнесенным к их исключительной компетенции. 

Правовой  статус субъектов  федерации  

Индия

      Все штаты, кроме Джамму и Кашмира, обладающего  собственной конституцией и гражданством, имеют единый правовой статус в Союзе, определяемый приложением VII, ст. 370 и другими положениями Конституции Индии. Установлено единое федеральное гражданство. Судебные и административные органы всех штатов и Федерации составляют единую систему. Правительство Индийского Союза может давать правительствам штатов любые указания, касающиеся исполнения федеральных законов. Территории штатов, кроме Джамму и Кашмира, где необходимо согласие их высших законодательных органов, могут быть изменены без согласия штатов. Кроме того, с согласия центрального правительства губернатор вправе передавать Союзу любые функции или полномочия, принадлежащие штату. Наиболее ярким выражением возрастающего господства центра над штатами является подробно разработанный институт чрезвычайного положения. Введение такого положения существенно ограничивает права штатов, а практическое его осуществление нередко приводит к массовым и серьезным нарушениям прав и свобод граждан. Из пяти десятилетий независимого развития почти 12 лет Индия провела в состоянии чрезвычайного положения. То, что даже в этой ситуации Индийский Союз сохранил федеративную структуру, доказывает ее жизнеспособность. Еще одной формой института чрезвычайного положения в масштабах штата является президентское правление (ст. 356), с объявлением которого основные функции по управлению тем или иным штатом переходят к центральным органам государства. Президентское правление в штатах применялось в Индии около 100 раз. Детализация и регламентация процедуры применения норм чрезвычайного характера предусматривают определенную степень контроля Парламента за осуществлением чрезвычайных полномочий и как бы позволяют организационно и процессуально "укладывать" эти авторитарные по своей природе положения в рамки либерального политического режима.  Стремление к унитаризму и централизации в Индии неотделимо от стремления к регионализму и децентрализации, которое находит свое выражение в создании новых штатов и союзных территорий, в учащающихся требованиях предоставить штатам больший объем автономии. В последнее время сохраняются сепаратистские тенденции в различных районах страны, особенно в штатах Джамму и Кашмир, Гуджарат, Пенджаб и Тамилнад. 

Информация о работе Сравнительный анализ правового положения субъектов федерации Индии, Бельгии и Германии