Средства и методы ведения военных действий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2012 в 07:00, курсовая работа

Краткое описание

Постановка научной проблемы, касающейся норм права, применяемых в период вооруженной борьбы, обусловлена достигнутым уровнем развития данной отрасли международного права, так как назрела необходимость по-новому подойти к научной характеристике отдельных ее положений. Современное международное право представляет собой сложную систему юридических норм и принципов, в которых находят свое выражение объективные закономерности развития международных отношений. Система международного права, являясь отражением постоянно развивающихся международных отношений, сама постоянно развивается.

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.doc

— 234.00 Кб (Скачать файл)

Нормы о международно-право­вой ответственности государств «разбросаны» по отдельным отрас­лям международного права, таким как право международных органи­заций, право международных дого­воров, право международной безо­пасности и др. Нормы, касающиеся ответственности  в  международном праве, составляют особый междуна­родно-правовой институт. Институт ответственности   является    общим, «сквозным»    институтом    междуна­родного права, его нормы призваны обеспечить охрану правопорядка во всех    сферах   межгосударственных отношений.

Ответственность наступает при наличии определенных оснований, понимаемых в двух значениях — на основе чего и за что возникает от­ветственность. Исходя из этого, раз­личаются юридические, фактиче­ские и процессуальные основания ответственности. «Под юридически­ми основаниями понимают между­народно-правовые обязательства субъектов международного права, в соответствии с которыми то или иное деяние объявляется междуна­родным правонарушением. Иными словами, при международном пра­вонарушении нарушается не сама международно-правовая норма, а обязательства субъектов соблюдать международное правило поведения. Поэтому перечень источников юри­дических оснований ответственно­сти шире, чем круг источников ме­ждународного права»[30].

Юридические основания ответ­ственности могут содержаться в лю­бых источниках международного права и иных актах, фиксирующих обязательные для государства прави­ла поведения. Ими являются догово­ры, обычаи, решения международных судов и арбитражей, обязательные акты международных организаций, некоторые акты международных конференций и совещаний.

Акты международных органи­заций могут являться юридическим основанием ответственности в виде резолюций,   постановлений,   деклараций,   если   им   придается обяза­тельный характер.  Таковы,  напримёр, правила процедуры, решения о бюджете и распределении взносов, о приеме в организацию и исключению из нее, акты толкования общепризнанных  норм  международного права, а также регламенты, правила, стандарты в рамках ряда специализированных учреждений ООН.
       Обязательства государств могут вытекать не только из нормативных актов,  но и из  актов применения права. Такими актами являются, в частности, резолюции Совета Безопасности ООН по вопросам поддержания мира и безопасности, о применении  принудительных мер,  решения арбитражных судов и трибуналов. Суд устанавливает    факт правонарушения, определяет  виды и формы ответственности государства нарушителя.  При этом  он не создает новые нормы, но в его решении содержатся  как определенные обязанности и права потерпев­шего государства, так и нормы об ответственности государства- нарушителя.

В отдельных случаях юридиче­ским основанием международно-правовой ответственности государст­ва могут быть его односторонние ак­ты, посредством которых оно прини­мает на себя международные обяза­тельства и которые признаются дру­гими государствами (провозглашение свободы транзита через его террито­рию, установление определенной ши­рины территориальных вод, разреше­ние иностранным судам ловли рыбы в морской экономической зоне, исполь­зование ресурсов континентального шельфа и т. д.). В таких случаях госу­дарство не вправе до завершения со­ответствующих действий других госу­дарств либо без предварительного уведомления прекращать одностороннее обязательство.

Международный Суд ООН вы­сказал суждение о том, что деклара­ции, составленные посредством од­носторонних актов, касающихся правовой или фактической ситуа­ции, могут иметь своим следствием создание правовых обязательств. Обязательства такого рода обязыва­ют государство, даже если они не были приняты в рамках переговоров[31].

«Фактическим основанием от­ветственности является междуна­родное правонарушение, т. е. дея­ние субъекта международного пра­ва, выражающееся в действиях его органов или должностных лиц, на­рушающее международно-правовые обязательства»[32]. В силу этого необ­ходимо четко установить элементы международного правонарушения, которое и выступает в качестве фактического основания ответст­венности.

Международно-противоправное деяние государства налицо в том случае, когда какое-либо поведение, заключающееся в действии или без­действии, может, согласно между­народному праву, присваиваться государству и когда его поведение представляет собой нарушение ме­ждународного обязательства этого государства. Государство несет от­ветственность за действия всех сво­их органов, а также за действия от­дельных официальных лиц, осуще­ствляющих прерогативы государст­венной власти, и за неприятие необходимых мер против правона­рушений, находящихся под его юрисдикцией лиц. Кроме того, по некоторым договорам на государст­во возлагается ответственность за всю национальную деятельность — как органов государства, так и лю­бых физических и юридических лиц.

Решение вопроса о том, является ли конкретное деяние государства на­рушением международных обяза­тельств и фактическим основанием ответственности, зависит от нали­чия в нем необходимых признаков правонарушения.

Никакие ссылки государства на национальные законы и правила в оправдание своего поведения, при­ведшего к нарушению норм между­народного права и нанесению ущерба или вреда, недопустимы. Практиче­ски все международные правонару­шения субъектами международного права совершаются сознательно, преднамеренно, виновно. Поэтому вопрос определения понятия меж­дународных преступлений и иссле­дование субъектов, которые могут их совершать и соответственно не­сти за это ответственность, вполне правомерен и требует обстоятельно­го анализа[33].

Работа по кодификации норм международно-правовой ответст­венности осуществлялась в разные периоды не только отдельными уче­ными и научными учреждениями, но и неправительственными и меж­правительственными организация­ми, включая Лигу Наций.

Сначала кодификаторы уде­ляли основное внимание материаль­ной ответственности за ущерб, при­чиненный личности и имуществу иностранных граждан и иностран­ному капиталу, но со второй поло­вины XX в. центр тяжести перено­сится на проблемы ответственности за правонарушения, наносящие вред общим устоям международного правопорядка.

С 1956 г. кодификация данных норм проводилась по поручению Генеральной Ассамблеи ООН Комис­сией международного права. Работа до настоящего времени еще не завершена, но уже рассмотрены и приняты в предварительном порядке ряд статей, в которых решается ряд вопросов относительно возник­новения международной ответст­венности, ее содержания, форм и объема реализации международной ответственности и урегулирования споров. На данном этапе Комиссия ограничила свою задачу лишь ответ­ственностью государства, не касаясь ответственности других субъектов международного публичного права. Она решила также рассматривать ответственность только за междуна­родно-противоправные деяния. Что касается ответственности за вред­ные последствия действий, не со­ставляющих международного пра­вонарушения, то с 1980 г. Комиссия работала над проектом специальной конвенции по этому вопросу.

Нарушение норм международ­ного права, а также прав и интересов других государств не может оправды­ваться ссылкой на суверенитет, так как такие деяния являются не осуще­ствлением суверенитета, а злоупот­реблением им. Общеизвестно, что на­рушения законов внутри государства неизбежно влечет за собой ответст­венность. Такое же положение суще­ствует и в международном праве, хо­тя характер

правонарушений и формы ответственности   в   нем   имеют существенные особенности[34].

Ответственность - важнейшее средство восстановления и обеспечения правопорядка,   а   это немыслимо вне  определенной про­цедуры,   включающей  процессуаль­ные стадии,  специфические,  отно­сительно   обособленные   комплексы процессуальных правил, характери­зующейся    процессуальным    режи­мом, свойственным конкретной ситуации. «Процессуальные основания ответственности   представляют   со­бой процедуру рассмотрения дел о правонарушениях и привлечении к ответственности.   В   одних  случаях эта процедура детально зафиксиро­вана в международно-правовых ак­тах, в других — ее выбор оставлен на усмотрение   органов,   применяющих меры  ответственности»[35].  Провозгла­шение обязанности, не подкреплен­ной   подобной   процедурой,   можно рассматривать лишь как декларацию о том, что должно быть, но не то, че­му суждено осуществляться.

 


                                Заключение.

 

 

Значение международно-право­вой ответственности обусловлено тем фактом, что она является необ­ходимым юридическим средством обеспечения, соблюдения норм ме­ждународного права, средством восстановления нарушенных меж­дународных отношений. С точки зрения последствий, эти правоотношения могут выражаться при право­нарушениях в восстановлении нару­шенного права, в возмещении мате­риального ущерба, в принятии каких-либо санкций и других мер коллек­тивного или индивидуального харак­тера к государству, нарушившему свою международную обязанность, а в случае наступления вредных по­следствий, при правомерной деятель­ности — в обязанности произвести соответствующую компенсацию.

Международно-правовая от­ветственность государства может возникнуть и при превышении пол­номочий государственными органа­ми или должностными лицами госу­дарства, в результате чего может быть нанесен ущерб иностранному государству, его физическим и юри­дическим лицам. Государства долж­ны принять все законодательные, административные меры к тому, чтобы нормы, закрепленные в дей­ствующих конвенциях, Уставе ООН, международных декларациях, не­укоснительно выполнялись руково­дителями государств, всеми госу­дарственными органами, воинскими частями и соединениями, а в случае их нарушения использовать весь арсенал средств, имеющихся у ми­рового сообщества для привлечения государства-нарушителя к ответст­венности.

Проблемы международно-правовой ответственности специфичны, многогранны и довольно сложны. Развитие и кодификация норм и принципов ответственности в международном праве требуют анализа и согласованности многих вопросов, каждый из которых должен быть рассмотрен и учтен с тем, чтобы правильно отразить те изменения, которые произошли до настоящего времени в области международного права.

Необходимость специального исследования проблем кодификации и развития норм и принципов международно-правовой ответственности продиктована возросшей ролью международного права в качестве юридической основы международных отношений, повышением его эффективности в поддержании мирового правопорядка и безопасности, в решении важнейших проблем мирового сообщества.

На современном этапе существования суверенных государств международные отношения проявляются как международно-правовые, основывающиеся на юридически закрепленных принципах и нормах поведения государств. Функции международного права состоят в нормативном закреплении прав и обязанностей государств, возникающих в процессе их существования.

Научно обоснованное использование международно-правовых норм и принципов дает возможность не только влиять на международные отношения, но и направлять их ход.

В задачу международного права входит не только установление правил поведения государств в той или иной области их международной деятельности, но и выработка норм и принципов, гарантирующих соблюдение этих правил. На практике одним из важнейших международно-правовых инструментов является принцип международной ответственности государств и других субъектов международного права за нарушение их международных обязательств, а также за вредные последствия при правомерной деятельности в отдельных сферах межгосударственного сотрудничества.

Развитие международного права представляет собой взаимосвязанный процесс установления и усовершенствования как правил поведения государств, так и норм и принципов, обеспечивающих их соблюдение, в том числе и правил международной ответственности. Однако в данный момент в разработке норм и принципов международной ответственности в международном праве существует пробел. Несмотря на возрастающую необходимость нормы и принципы международно-правовой ответственности государств так и не кодифицированы, хотя работа над этим ведется Комиссией международного права ООН.

Таким образом, задачей современного международного права является заполнение данного пробела в праве. Кодификация и развитие норм и принципов международно-правовой ответственности может послужить важным условием в дальнейшем развитии международного права в целом.

 

 

7

 



Список используемой литературы и нормативно-правовых актов:

 

1. Проект статей об ответственности государств (Комиссия международного права 52 сессия /Женева, 2000г.)/ Международное публичное и частное право 2002 №2

 

2. "Конвенция Организации Объединенных Наций по морскому праву"

(Заключена в г. Монтего-Бее 10.12.1982) / Международное публичное право. Сборник документов. Т. 2.- М.: БЕК, 1996.

 

3. "Декларация о принципах международного права, касающихся дружественных  отношений и  сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН" (Принята 24.10.1970 Резолюцией 2625 (XXV) на 1883-ем пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН) / Международное публичное право. Сборник документов. Т. 1.- М.: БЕК, 1996.

 

4. Венская Конвенция о праве международных договоров (Заключена в г. Вене 23.05.1969) / Международное публичное право. Сборник документов. Т. 1.- М.: БЕК, 1996.

 

5. "Конвенция о территориальном море и прилежащей зоне" (Заключена в г. Женеве 29.04.1958) / Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами. Вып. XXIII - М., 1970.

Информация о работе Средства и методы ведения военных действий