Акционирование как метод финансирования инвестиций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2012 в 22:47, реферат

Краткое описание

Основной целью данной работы является рассмотрение одного из методов инвестирования - акционирования.
Инвестиционная деятельность - одна из важнейших составляющих деятельности предприятия. Причины, обусловливающие необходимость инвестиций, могут быть различны, однако в целом их можно подразделить на три вида:
- обновление имеющейся материально-технической базы;
- наращивание объемов производственной деятельности;
- освоение новых видов деятельности.

Содержание работы

Введение 3
1. Инвестиционная деятельность на предприятии 5
2. Источники и методы финансирования инвестиционной деятельности предприятия 7
3. Акционирование как метод инвестирования 10
4. Акционирование и портфельное инвестирование 15
5. Определение цены акций, дивидендов 17
Заключение 19
Список литературы 21

Содержимое работы - 1 файл

Акционирование как метод финансирования инвестиций.doc

— 104.50 Кб (Скачать файл)

Министерство сельского  хозяйства Российской Федерации

ФГБОУ ВПО «Ульяновская Государственная Сельскохозяйственная академия им. П.А. Столыпина»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Акционирование  как метод финансирования инвертирований

 

 

 

 

 

Выполнил: магистрант I курса

экономического факультета

Тимашов А.А.

 

 

 

 

 

 

 

Ульяновск, 2012 год

 

Содержание

 

Введение

3

1. Инвестиционная деятельность на предприятии

5

2. Источники и методы финансирования инвестиционной деятельности предприятия

7

3. Акционирование как метод инвестирования

10

4. Акционирование и портфельное инвестирование

15

5. Определение цены акций, дивидендов

17

Заключение

19

Список литературы

21


 

 

Введение

Основной целью  данной работы является рассмотрение одного из методов инвестирования - акционирования.

Инвестиционная деятельность - одна из важнейших составляющих деятельности предприятия. Причины, обусловливающие необходимость инвестиций, могут быть различны, однако в целом их можно подразделить на три вида:

- обновление имеющейся материально-технической базы;

- наращивание объемов производственной деятельности;

- освоение новых видов деятельности.

В условиях рыночной экономики возможностей для инвестирования довольно много. Вместе с тем любое  предприятие имеет ограниченные свободные финансовые ресурсы, доступные  для инвестирования. Поэтому встает задача оптимизации инвестиционного портфеля. Весьма существен фактор риска. Инвестиционная деятельность всегда осуществляется в условиях неопределенности, степень которой может значительно варьировать.

Принятие решений  инвестиционного характера, как и любой другой вид управленческой деятельности, основывается на использовании различных формализованных и неформализованных методов. Степень их сочетания определяется разными обстоятельствами, в том числе и тем из них, насколько менеджер знаком с имеющимся аппаратом, применимым в том или ином конкретном случае.

В настоящее  время в период становления экономики  России актуальность данной темы трудно переоценить, поскольку многим фирмам необходимы капитальные вложения для  развития своего производства. Зачастую предприятия работают на устаревшем оборудовании, не позволяющем выпускать конкурентную продукцию. И если даже продукция пользуется спросом, из-за отсутствия инвестиций предприятия не могут увеличить свои производственные мощности. Это не позволит им бороться с конкурентами. Отечественные производители не смогут выйти из этого сложного положения, вследствие чего не происходит подъем экономики России.

Выбор правильной стратегии позволит привлечь столь  необходимые инвестиции и правильно ими распорядиться, что в свою очередь сведет к минимуму потери предприятия. Также это облегчит выбор источника финансирования инвестиционной деятельности фирмы, что поможет сократить издержки по реализации выбранного инвестиционного проекта.

Предприятие должно не только привлекать инвестиции, но и само выступать в роли инвестора. Осуществив выбор того или иного проекта, фирма посредством вложения своих средств может осуществить реализацию своих стратегических планов. Это вложения в развитие предприятий поставщиков и возможная дальнейшая их покупка, что поможет сократить в дальнейшем издержки производства, вложение средств в различные акции даст фирме привлекать средства необходимые ей для развития своего производства за счет грамотной игры на курсах акций и других видах ценных бумаг.

 

 

1. Инвестиционная деятельность на предприятии.

Под инвестициями понимают денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской деятельности в целях получения доходов.

Инвестиционная  деятельность представляет собой вложение инвестиций (инвестирование) и совокупность практических действий по реализации инвестиций.

Субъектами  инвестиционной деятельности являются инвесторы, заказчики, исполнители работ, пользователи объектов инвестиционной деятельности, а также поставщики, юридические лица (банковские, страховые и посреднические организации, инвестиционные фонды) и другие участники инвестиционного процесса. Субъектами инвестиционной деятельности могут быть физические и юридические лица, в том числе иностранные, а также государства и международные организации.

Инвесторы осуществляют вложения собственных, заемных и привлеченных средств в форме инвестиций и обеспечивают их целевое использование.

Заказчиками могут быть инвесторы, а также любые иные физические и юридические лица, уполномоченные инвестором осуществить реализацию инвестиционного проекта, не вмешиваясь при этом в предпринимательскую или иную деятельность других участников инвестиционного процесса, если иное не предусмотрено договором (контрактом) между ними.

Объектами инвестиционной деятельности в РФ являются:

- вновь создаваемые  и модернизируемые основные фонды,  и оборотные средства во всех  отраслях народного хозяйства; 

- ценные бумаги (акции, облигации и др.);

- целевые денежные  вклады;

- научно-техническая  продукция и другие объекты  собственности;

- имущественные  права и права на интеллектуальную  собственность. 

- Аналогичные  объекты включают и иностранные  инвестиции, если они не противоречат  законодательству РФ.

Законом запрещается  инвестирование в объекты, создание и использование которых не отвечают требованиям экологических, санитарно-гигиенических и других норм, установленных законодательством, действующим на территории РФ, или наносят ущерб охраняемым законом правам и интересам граждан, юридических лиц или государства.

 

2. Источники и методы финансирования инвестиционной деятельности предприятия

Согласно действующему законодательству, инвестиционная деятельность на территории РФ может финансироваться за счет:

- собственных финансовых ресурсов и внутрихозяйственных резервов инвестора (прибыль, амортизационные отчисления, денежные накопления и сбережения граждан и юридических лиц, средства, выплачиваемые органами страхования в виде возмещения потерь от аварий, стихийных бедствий, и другие средства);

- заемных финансовых средств инвестора (банковские и бюджетные кредиты, облигационные займы и другие средства);

- привлеченных финансовых средств инвестора (средства, получаемые от продажи акций, паевые и иные взносы членов трудовых коллективов, граждан, юридических лиц);

- денежных средств, централизуемых объединениями (союзами) предприятий в установленном порядке;

- инвестиционных ассигнований из государственных бюджетов, местных бюджетов и внебюджетных фондов;

- иностранных инвестиций.

Собственные источники  финансирования.

Прибыль - главная форма чистого дохода предприятия, выражающая стоимость прибавочного продукта. Ее величина выступает как часть денежной выручки, составляющая разницу между реализационной ценой продукции (работ, услуг) и ее полной себестоимостью.

Вторым крупным источником финансирования инвестиций на предприятиях являются амортизационные отчисления. Накопление стоимостного износа на предприятии происходит систематически (ежемесячно), в то время как основные производственные фонды не требуют возмещения в натуральной форме после каждого цикла воспроизводства. В результате формируются свободные денежные средства (путем включения амортизационных отчислений в издержки производства), которые могут быть направлены для расширения воспроизводства основного капитала предприятий.

Кредитование  инвестиций.

Кредит выражает экономические отношения между  заемщиком и кредитором, возникающие  в связи с движением денег  на условиях возвратности и возмездности. Важным элементом кредитного, регулирования  является ссудный процент. В настоящее время инвесторы привлекают кредит в те сферы предпринимательской деятельности, которые дают быстрый эффект (в форме получения прибыли или дохода). Практика показывает, что для предприятий, которые способны многократно увеличить выпуск продукции (или предприятий, на продукцию которых платежеспособный спрос достаточно устойчив, что позволяет серьезно регулировать цены), привлечение кредитов под собственное развитие значительно выгоднее, чем привлечение средств с выплатой доли прибыли.

Объектами банковского кредитования капитальных вложений юридических и физических лиц могут быть затраты по: строительству, расширению, реконструкции и техническому, перевооружению объектов производственного и непроизводственного назначения; приобретению движимого и недвижимого имущества (машин, оборудования, транспортных средств, зданий и сооружений); образованию совместных предприятий; созданию научно-технической продукции, интеллектуальных ценностей и других объектов собственности; осуществление природоохранных мероприятий.

Лизинг как  метод инвестирования.

Одним из перспективных  направлений для нашей страны в переходный период к рынку может  стать лизинг. Лизинг представляет собой долгосрочную аренду машин, оборудования, транспортных средств, а также сооружений производственного характера, т.е. форму инвестирования. Все лизинговые операции делятся на два типа: оперативный - лизинг с неполной окупаемостью, финансовый - лизинг с полной окупаемостью. При использовании лизинга необходимо учитывать то, что он дает лишь временное право лизингополучателю использовать арендованное имущество, но может оказаться более дорогостоящим, чем банковский кредит на приобретение того же оборудования.

Остановимся подробнее  на акционировании как методе инвестирования.

 

 

3. Акционирование как метод инвестирования

В нашей стране ценные бумаги включают: акции, облигации, векселя, казначейские обязательства  государства, сберегательные сертификаты  и др.

Оборот ценных бумаг и составляет собственно финансовый рынок. Он существенно расширяет  возможности привлечения временно свободных денежных средств предприятий и граждан для инвестирования на производственные и социальные мероприятия.

Выпуск ценных бумаг в современных условиях должен способствовать мобилизации  рассредоточенных средств предприятий  для осуществления крупных инвестиций, смягчить последствия сокращения объемов бюджетного и ликвидации ведомственного финансирования. Экономической основой становления рынка ценных бумаг служат также постоянно растущие средства населения, не обеспеченные товарным покрытием.

В структуре  источников финансирования инвестиций снижается доля долгосрочных кредитов банков в связи с ростом ставки банковского процента. Поэтому методом  внешнего финансирования инвестиционных программ предприятий становится эмиссия  ценных бумаг.

Эмиссия ценных бумаг - установленная настоящим Федеральным законом последовательность действий эмитента по размещению эмиссионных ценных бумаг.

Этот процесс, заключающийся в замещении банковского  кредита рыночными долговыми  обязательствами (акциями и облигациями), получил название «секьюритизация».

Ценные бумаги представляют собой документы, подтверждающие право собственности владельца  на имущество или денежную сумму, которые не могут быть реализованы  или переданы другому лицу без  предъявления соответствующего документа.

Они удостоверяют также право владения или отношения  займа, определяющие взаимоотношения  между лицом, выпустившим эти  документы, и их владельцами.

Ценные бумаги дают право их владельцам на получение  дохода в виде дивиденда (процента), а также возможность передачи денежных и иных прав, вытекающих из этих документов, другим лицам.

В финансовой практике к ценным бумагам относятся лишь те, которые могут быть объектом купли-продажи, а также источником получения регулярного или разового дохода.

Ценные бумаги делятся на 2 группы:

- опосредующие отношения совладения- акции;

- отношения долгосрочного займа - облигации, простые и переводные векселя, депозитные сертификаты, ипотеки и др..

Акция - ценная бумага, подтверждающая право акционера участвовать в работе АО, в его прибылях (доходах) и в распределении остатков имущества при ликвидации общества.

Информация о работе Акционирование как метод финансирования инвестиций