Анализ инвестиционного климата в Кыргызской Республике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Декабря 2011 в 00:48, реферат

Краткое описание

Кыргызстан одним из первых среди государств СНГ возобновил экономический рост после серьезного трансформационного спада 90-х годов. Залогом этого стали быстрые реформы, направленные на либерализацию всех сторон экономической жизни. Данного импульса хватило на несколько лет, в период с 1995 по 2000 год по темпам роста ВВП Кыргызстан обгонял Россию, Казахстан и Узбекистан (рисунок 1). Начиная с 2001 года, начинается замедление экономического роста, и в этот же период происходит отставание Кыргызстана по темпам экономического роста от соседних стран.

Содержимое работы - 1 файл

ДОКЛАД ДЛЯ СЕРГЕЯ.doc

— 72.00 Кб (Скачать файл)

    Анализ  инвестиционного  климата в Кыргызской Республике.  

    Кыргызстан  одним из первых среди государств СНГ возобновил экономический рост после серьезного трансформационного спада 90-х годов. Залогом этого  стали быстрые реформы, направленные на либерализацию всех сторон экономической жизни. Данного импульса хватило на несколько лет, в период с 1995 по 2000 год по темпам роста ВВП Кыргызстан обгонял Россию, Казахстан и Узбекистан (рисунок 1). Начиная с 2001 года, начинается замедление экономического роста, и в этот же период происходит отставание Кыргызстана по темпам экономического роста от соседних стран. Чем же это вызвано?1

    Рисунок 1. Рост ВВП (1995=1)

    

    Кыргызская Республика осуществив первые, и можно сказать, относительно легкие реформы, такие как либерализация цен, приватизация и т.п., не приступила ко второму этапу реформ, который по сути должен был состоять в глубоком и всестороннем реформировании созданных наспех государственных и рыночных институтов. В результате, в начале 2000-х годов на пути развития бизнеса возникло значительное количество барьеров, которые можно классифицировать на 3 крупные группы: низкое качество нормативно-правовой базы; низкое качество администрирования; неэффективность институциональной системы.

    О состоянии деловой среды в  Кыргызской Республике можно судить по данным рейтинга «Ведение Бизнеса 2008», в котором Кыргызстан занимал 99 место. При этом по таким индикаторам  как «получение лицензии» на строительство Кыргызстан занимал 170 место из 181 стран, по индикатору «уплата налогов» - 152 место, по индикатору «международная торговля» - 180 место, то на второе место в мире по сложности ведения международной торговли. Отметим, что именно эти параметры в основном интересуют иностранных инвесторов.

    На  рисунке 2 показано «идеальное» состояние, которое представлено внутренним белым  многоугольником, представляющим собой  описание минимальных процедур, существующих в других странах. Большой многоугольник, выделенный фиолетовым цветом – это данные по Кыргызстану. Тут следует подчеркнуть, что для того чтобы поместить на одну диаграмму эти данные, была использована функция логарифма, которая резко сокращает масштаб, но сохраняет динамику.

    

    Что касается эффективности администрирования, то здесь можно привести следующие  данные. Невзирая на вроде бы относительно небольшой процент проверенных  налогоплательщиков 8,1%, эффективность этих проверок невелика, от каждой проверки в бюджет поступает 10000 сом или около 270 долларов США. При этом этот процент получается за счет включения в общий расчет крестьянских и фермерских хозяйств, тогда как юридические лица проверяются гораздо чаще и в среднем от 25 до 30%. При этом эффективность проверки значительно не повышается. Ясно, что проверки других контролирующих органов также не носят эффективного характера.

    
Наименование категории плательщика Доля проверенных 
налогоплательщиков
Эффективность проверки 
(тыс. сомов)
1 Юридические лица 27,3 12,63
2 Юридические лица с иностранным  участием 10,8 19,06
3 Физические  лица 7,9 1,82
4 Крестьянские  и фермерские хозяйства (юридические лица) 8,6 4,57
5 Крестьянские  и фермерские хозяйства (физические лица) 0,1 2,92
  Всего 8,1 9,95
 

 

     
Указанные выше барьеры в первую очередь отражаются на инвестиционной составляющей. Так за период с 2001 по 2005 годы значительно снизились капитальные  вложения в реальном выражении. Следующий  график показывает значительное снижение капитальных вложений в реальном выражении с 2001 по 2005 годы, которые в 2005 году снизились на 8,7% по сравнению с 2001 годом.

    

    Такая ситуация потребовала от Правительства концентрации на реформах по совершенствованию инвестиционного климата. 

    Одной из наиболее важных инициатив по улучшению  инвестиционного климата в Кыргызской Республики было образование в 2007 году Инвестиционного совета при Президенте Кыргызской Республики. Это явилось результатом совместной инициативы правительства страны и Европейского банка реконструкции и развития. Основными задачами Инвестиционного совета являются обеспечение выработки, подготовки рекомендаций и предложений для государственных органов Кыргызской Республики по вопросам улучшения бизнес-среды и инвестиционного климата, дальнейшая реализация внесенных рекомендаций и предложений, необходимых для ускорения социально-экономического развития страны. 

    В Инвестиционный совет входят представители государственной власти, донорских организаций и бизнес-ассоциаций. Главное, что Инвестиционный совет является надежной площадкой для открытого диалога и партнерской работы государства и бизнеса по вопросам формирования инвестиционной политики.

    В рамках работы Инвестиционного совета был инициирован ряд важнейших  нормативно-правовых актов, улучшающих бизнес-среду и инвестиционный климат КР. Например, в соответствии с одобренным Законом «Об оптимизации нормативной правовой базы регулирования предпринимательской деятельности», внедряется принцип гильотины, целью которого является устранение через процедуру АРВ (regulatory impact assessment) чрезмерных процедур, регулирующих бизнес.

    Также было принято 3 указа президента (по проверкам, по разрешительно-регулятивной системе, по экспортно-импортным процедурам) и 10 постановлений правительства, среди  них «О методике анализа регулятивного воздействия (АРВ) нормативных правовых актов на деятельность субъектов предпринимательства».

    Результаты  данных реформ иллюстрируются в первую очередь улучшением позиции Кыргызстана  в рейтинге «Ведение бизнеса 2009»  на 31 место. Самые главные улучшения достигнуты по трем индикаторам: «открытие бизнеса» - на 19 мест, «получение лицензии на строительство» - 112 мест, «защита инвесторов» - на 22 места.

    На  следующем графике указаны данные по Кыргызстану после поведенных реформ. На графике фиолетовая граница отражает улучшение Кыргызской Республики в рейтинге Ведение Бизнеса. Синим цветом показана нынешняя позиция КР по данным отчета Ведение Бизнеса 2009.

    

    Результатом реформ также явился рост валовых  иностранных инвестиций, который  в 2007 достиг 436,8 миллионов долларов США. Но более показательным является коренное изменение ситуации с чистыми  прямыми иностранными инвестициями (ПИИ), т.е. приток ПИИ за вычетом их оттока (см. рисунок). Как видно на диаграмме в Кыргызской Республике был скачок в конце 90-х годов, что было связано со строительством на золоторудном месторождении «Кумторе», затем инвестиции упали до отрицательного значения, что фактически означает провал инвестиционной политики, проводимой в рассматриваемый период. Только в последние годы отмечается значительный рост чистых ПИИ.

    

    По  данным Национального статистического комитета Кыргызской Республики в 2007 году приток ПИИ на 41,8 процентов обеспечивается за счет Казахстана. Также значительный приток прямых иностранных инвестиций идет из Великобритании (13,8%), Китая (6,7%), Германии (6,6%) и Турции (3,8%)

    Следует сказать о макроэкономической составляющей итогов проводимых реформ. Первый примечательный факт – это резкое увеличение доли инвестиций в ВВП, которая за последние 10 лет достигла исторического максимума  и стала равной 17,4%. Второй – это то, что в этой увеличенной доле основную роль стали играть внутренние инвесторы, доля которых достигла три четверти. Следует подчеркнуть, что значительную роль в капитальных вложениях 2003-2004 годах играли иностранные кредиты, сейчас этого нет.

    

    Однако  этих 17% явно недостаточно и перед  правительством страны стоит задача осуществления долгосрочных реформ.

    На  следующем графике отражены фундаментальные  проблемы экономики Кыргызстана. Это различие в темпах роста реальной производительности труда и реальной заработной платы. Производительность труда практически не растет. Только в последний год наметился небольшой рост, при этом разрыв роста реальной заработной платы и производительности труда увеличивается.

    

    Все это диктует проведение страной  дальнейших реформ. Среди них хотелось бы отметить наиболее важные:

    - Переход в рейтинге «Ведение Бизнеса» на 20 место.

    - Переход в рейтинге Всемирного  Экономического Форума на 30 ступеней.

    - Оптимизация и упрощение процедур  регистрации, перерегистрации и  регистрации прекращения деятельности  юридического лица. 

    - Новый Закон «О лицензировании».

    - Ограничение проверок на основе  механизмов управления рисками  (налоговые проверки до 3%).

    - Инвентаризация нормативных правовых  актов в сфере строительства.

    - Упрощение и сокращение процедур  налоговой отчетности, усовершенствование  системы зачета и возврата НДС, уменьшить налоговую нагрузку.

    - Упрощение процедуры получения  информации о зарегистрированных  правах.

    - Сокращение сроков регистрации  прав на недвижимое имущество  и установление их в Законе  КР «О регистрации прав на  недвижимое имущество и сделок с ним».

    Перечисленные направления реформ включены в Стратегию  развития страны до 2011 года. Примечательным фактом является то, что в данной стратегии улучшение инвестиционного  климата впервые выделяется в  качестве приоритета развития страны. 

Источник: Статья: Т. Койчуманов, Р.Хасанов, Е.Клименко. Чем вызвано отставание Кыргызстана по темпам экономического роста от соседних стран? CA-NEWS (KG) - Барьеры и реформы в области инвестиционного климата Кыргызстана. 2008

Информация о работе Анализ инвестиционного климата в Кыргызской Республике