Анализ взаимосвязи инвестиционных и инновационных процессов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2011 в 03:03, реферат

Краткое описание

В мировой экономической литературе «инновация» интерпретируется как превращение потенциального научно-технического прогресса в реальный, воплощающийся в новых продуктах и технологиях. Проблематика нововведений в нашей стране на протяжении многих лет разрабатывалась в рамках экономических исследований НТП.

Термин «инновация» стал активно использоваться в переходной экономике России как самостоятельно, так и для обозначения ряда родственных понятий: «инновационная деятельность», «инновационный процесс», «инновационное решение» и т.п. Для уточнения понятия инновации ознакомимся с различными взглядами на её сущность.

Содержание работы

Введение 3

1. Взаимосвязь инвестиционных и инновационных процессов 4

2. Источники реализации инвестиционных и инновационных проектов 7

2.1. Особенности инвестиционных процессов в России и за рубежом 11

2.2. Инструменты инновационного финансирования 12

Заключение 15

Литература 16

Содержимое работы - 1 файл

Реферат на тему.docx

— 74.63 Кб (Скачать файл)

Следующая часть инвестпредложения – это  план работ, разумеется с указанием  работ, с указанием времени, которое  отводится для их исполнения, ответственных  лиц и задействованных ресурсов. И, наконец, заключает предложение поквартальный бюджет новой компании.

Основное  преимущество данного инвестиционного  предложения его простота: с одной  стороны предприниматель имеет  возможность не обращаясь в консалтинговые агенства, что требует значительных финансовых затрат, с другой стороны, венчурные фонды получают стандартизованные  предложения, что снижает трудозатраты на их рассмотрение.

Собственные средства организаций остаются основным источником финансирования инновационной  деятельности. Основным внутренним источником инновационного финансирования инноваций является прибыль, получаемая от всех видов хозяйственной деятельности. Остающаяся после уплаты налогов прибыль может быть целиком использована организациями в виде вложений капитала в собственное развитие. Для высокорентабельных организаций это мощный источник привлечения инвестиций в форме самофинансирования, не приводящий к возникновению долговых обязательств. Однако при этом необходимо также учитывать, что из чистой прибыли образуются также фонды организаций: резервный, премиальный, социальный. В результате, используя чистую прибыль практически целиком в качестве источника инвестиций, фирма вынуждена отказываться от других направлений её использования, возможно даже от выплаты дивидендов акционерам.

Сам факт получения организацией прибыли  представляет необходимое, но недостаточное  условие инвестиционного самофинансирования. Необходим еще и её достаточный уровень. Так, что бы организация могла превращать в инвестиции, образуемые из прибыли, хотя бы 10% своего валового продукта, её чистая прибыль должна составлять не менее 20% от величины этого продукта. Такой уровень рентабельности следует считать минимально необходимым для инвестиционного самообеспечения.

Наиболее  устойчивым и к тому же адресным источником инновационного самофинансирования предприятий являются амортизационные  отчисления, которые в обязательном порядке в соответствии с установленными нормами амортизации начисляются  на все виды используемых в производстве основных фондов и включается в себестоимость  готовой продукции. Эти средства по определению должны использоваться предприятиями на возмещение износа основного капитала и потому обладают инвестиционной природой. Вместе с тем необходимо помнить, что амортизационные отчисления увеличивают издержки фирмы и, следовательно, цену готовой продукции, что неблагоприятно сказывается на спросе и объеме продаж. К тому же амортизационные отчисления можно относить к инвестициям с определенной степенью условности, так как они, как правило, не обеспечивают расширенного воспроизводства.

К внутренним инвестиционным источникам организаций  правомерно также отнести паевые, учредительские и другие взносы, денежные и имущественные вложения, вклады учредителей и работников предприятий  в виде, например, акций компании, товаров, используемых в качестве инвестиционных ресурсов. Такие вложения могут носить возмездный характер и требовать выплаты процентов, но от этого их инвестиционная сущность не изменяется.

Одним из основных внешних источников получения  инвестиционного капитала в денежной форме являются средне- и долгосрочные кредиты банков. Банковский инвестиционный кредит обычно предоставляется организациям на фиксированный срок, под определенный процент и под определенное обеспечение, гарантии возврата. Однако в условиях нестабильной экономики России коммерческие банки и финансовые компании неохотно идут на предоставление долгосрочных кредитов, опасаясь их невозврата. Кроме того, банковские кредиты выдаются под довольно высокий процент, в связи с чем заемщики несут значительные потери, обусловленные длительностью периода инвестирования.

Инвестиционные  кредиты, предоставляемые организациям со стороны финансово-кредитных  организаций, представляют в мировой  практике один из основных источников привлечения капитала. Этот источник особо удобен, если банк-инвестор предоставляет организации-заемщику возобновляемый кредит в виде так называемой «кредитной линии».

2.1. Особенности инвестиционных  процессов в России  и за рубежом

В России инвестиционное кредитование организаций  со стороны коммерческих банков пока не получило должного распространения.

На Западе в качестве стратегических инвесторов часто выступают промышленные компании, встраивающие в себя то или иное перспективное подразделение. Спрос же российских промышленных предприятий на технологии, о чем говорилось несколько выше, недостаточен для того, чтобы они выступали как стратегические инвесторы. В силу всех названных сложностей бизнес-модель недавно возникших российских венчурных компаний строится с учетом невозможности выхода.

Неопределенность  стратегии выхода является ключевым элементом общей стратегии проекта, приводит к увеличению срока проекта. Хотя столь длительные сроки не отвечают динамике мирового инвестиционного рынка, сегодняшней ситуации у инвесторов нет четкой стратегии выхода[6] и им приходится соглашаться на более длительные сроки осуществления инвестиций, чем на западном рынке. В США и в Европе обычный срок инвестиций составляет от трех до пяти лет, а с распространением новых технологий эти сроки стали еще короче.

Длительность  сроков связана еще и с тем, что в России больше времени уходит на разработку и доводку необходимой  технологии. Ученые не привыкли решать коммерческие задачи и в сжатые сроки разрабатывать необходимые рынку продукты, а инновационных менеджеров катастрофически не хватает.

Все эти  факторы сводят к минимуму приток инвестиций в российские технологии. Учитывая, что в России меньше конкуренция капитала и существенно ниже стоимость поднятия проекта западные инвесторы заинтересованы в том, чтобы найти недорогую готовую технологию в России, развить разрабатывающую компанию, а затем вывезти проект на Запад с целью привлечения более широких инвестиций.

Многие  инвесторы говорят о том, что  для привлечения  инвестора российским компаниям не хватает успешных историй, в тоже время многие технологические предприниматели говорят о появившемся интересе к инновационным предприятиям со стороны отечественного бизнеса – это критический момент для привлечения денег зарубежных.[7]

2.2. Инструменты инновационного  финансирования

Среди новых инструментов инновационного финансирования необходимо выделить:

  • Лизинг, т.е. долгосрочная аренда оборудования на срок до двадцати лет. Лизингодатель за свой счет приобретает необходимое оборудование и сдает его в аренду лизингополучателю. При этом права собственности на оборудование остаются у лизингодателя. по окончании лизингового договора лизингополучатель может вернуть лизингодателю арендуемое им имущество, либо выкупить его по остаточной стоимости. В течение всего срока эксплуатации лизингополучатель перечисляет плату за использование арендованного имущества, включающую амортизацию и доход лизингополучателя.
  • Форфейтинг – финансовая операция, превращающая коммерческий кредит в банковский. Инвестор при отсутствии достаточных средств для инноваций выписывает комплект векселей, сроки погашения которых распределены во времени. Таким образом, инвестор получает отсрочку в платежах и гарантии банков по обеспечению платежей.
  • Франчайзинг предусматривает тиражирование инноваций с привлечением крупного капитала.

Таким образом, финансирование инновационной  деятельности может происходить  за счет как собственных, так и  заемных средств. При этом необходимо учитывать, что на этапе разработки и реализации инноваций рынок капитала выступает как один из главных факторов общественного признания инновации. Без достаточного финансового обеспечения жизненный цикл инновации ограничивается стадией «идея». Любое новшество должно быть инвестиционно привлекательным и конкурентоспособным на рынке капитала.

Внешний инвестор, определяя норму прибыли  инновационного проекта, руководствуется  альтернативными вложениями средств. При этом соизмеряется риск вложений и их доходность: как правило, инвестиции с меньшим риском приносят инвестору меньший доход. Поэтому принятие решения о финансировании инновации инвестор согласует со своей финансовой стратегией (склонностью к риску или его избежание). При этом инвесторы, принявшеё решение о финансировании инновационных проектов, уровень риска закладывают как надбавку к норме прибыли.

Так обстоят  дела в теории. Однако, рассматривая российскую практику, необходимо отметить, что ввиду недостатка «долгих» денег на финансовом рынке страны и недоступности банковских кредитов из-за их высокой цены собственные средства организаций (в первую очередь прибыль и амортизационные фонды) стали по существу единственным источником финансирования инвестиционных проектов, в том числе носящих инновационный характер.

В основе процесса принятия управленческих решений  инвестиционного характера лежат  оценка и сравнение объема предполагаемых инвестиций и будущих денежных поступлений. Поскольку сравниваемые показатели относятся к различным моментам времени, ключевой проблемой здесь является проблема их сопоставимости в существующих условиях: темпа инфляции, размера инвестиций и генерируемых поступлений, горизонта прогнозирования, уровня квалификации аналитиков и т.д.

Основа  деловой активности - наращивание  экономического потенциала предприятия. Вкладывая капитал в какой-либо проект, предприниматель полагает через какое-то время не только возместить пущенный в оборот капитал, но и получить определенную прибыль. Оценка этой прибыли, т.е. решение дилеммы -  выгоден или нет данный проект, базируется на прогнозах будущих поступлений от сделанных вложений (инвестиций).

Суть  инвестирования с точки зрения инвестора  заключается в отказе от получения  прибыли «сегодня» во имя прибыли  «завтра». Для принятия решения о долгосрочном вложении капитала необходимо располагать информацией, в той или иной степени подтверждающей два основных предположения:

- вложенные  средства должны быть полностью  возмещены; 

- прибыль, полученная  в результате данной операции, должна быть достаточно велика, чтобы компенсировать временный  отказ от использования средств,  а также риск, возникающий в  силу неопределённости конечного  результата. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

 

Литература

    1. Авраменко С. Новые формы инвестиций в условиях

переходной  экономики//Экономист. 1999. №3.

    1. Анчишкин А.И. Наука – техника – экономика. М.: Экономика, 1986.
    2. Вольский А.П. Индустриальная, инновационная и

инвестиционная  независимость//Экономист. 1999. №4.

    1.   Гулькин П. Венчурное инвестирование – немного истории и

статистики//Рынок ценных бумаг. 1999. №6.

    1.   Заверюха Г.Н. Концептуальные подходы к регулированию взаимодействия инвестиционной и инновационной сфер//Финансы. 2000. №1.
    2. Инвестиции и инновации: Словарь-справочник//под ред.

Бора. М., 1998.

    1. Инновационный менеджмент/под ред. С.Д.Ильенковой. М.:

Банки и биржи, ЮНИТИ, 1997.

    1. Кулагин А. Ориентиры реформирования научной сферы

//Экономист. 2000. №2.

    1. Новицкий А. Ориентиры инвестиционной и инновационной

деятельности//Экономист. 1999. №3.

    1. Новицкий Н. Инновационный путь развития экономики//Экономист. 2000. №6.
    2. Основы инновационного менеджмента: Учеб. Пособие/под ред.

П.Н.Завлина, А.К.Казанцева, Л.Э.Миндели. М.: Экономика, 2000.

Информация о работе Анализ взаимосвязи инвестиционных и инновационных процессов