Инвестиционного анализа ценных бумаг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 08:08, курсовая работа

Краткое описание

Инвестиции представляют собой денежные средства, имущественные и интеллектуальные ценности государства, юридических и физических лиц, направляемые на создание новых предприятий, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих, приобретение недвижимости, акций, облигаций и других ценных бумаг и активов с целью получения прибыли и (или) иного положительного эффекта. Они играют важнейшую роль, как на макро-, так и на микроуровне.
Россия на протяжении всего переходного периода относилась, по мнению большинства аналитиков, к перспективным регионам, обладающим значител

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………………………..3
Глава 1. Теоретические основы инвестиционного анализа ценных бумаг 5
1.1. Рынок ценных бумаг как сегмент финансового рынка 5
1.2. Инвестиционные качества ценных бумаг 10
1.3. Акция и облигация как инвестиционные ценные бумаги 13
Глава 2. Инвестиционный анализ ценных бумаг 20
2.1 Анализ ситуации на мировом рынке ценных бумаг 20
2.2. Российский рынок акций 21
2.3. Основные тенденции инвестирования в ценные бумаги 26
Заключение 36
Список использованной литературы 38

Содержимое работы - 1 файл

инвестиционный анализ ценных бумаг 2011.doc

— 623.00 Кб (Скачать файл)

     Содержание 

Введение  ……………………………………………………………………………..3 

 

      Введение

     Инвестиции представляют собой денежные средства, имущественные и интеллектуальные ценности государства, юридических и физических лиц, направляемые на создание новых предприятий, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих, приобретение недвижимости, акций, облигаций и других ценных бумаг и активов с целью получения прибыли и (или) иного положительного эффекта. Они играют важнейшую роль, как на макро-, так и на микроуровне.

     Россия  на протяжении всего переходного  периода относилась, по мнению большинства  аналитиков, к перспективным регионам, обладающим значительными резервами для быстрого экономического роста, и активизации инвестиционной деятельности – как одной из главных задач экономического развития. Тем не менее, несмотря на значительные потенциальные возможности российского рынка, объем внешних инвестиций, приходящихся на Россию, существенно отстает от аналогичных показателей целого ряда других стран. Проблема инвестиций в нашей стране настолько актуальна, что разговоры о них не утихают. Эта проблема актуальна, прежде всего, тем, что на инвестициях в России можно нажить огромное состояние, но в то же время боязнь потерять вложенные средства останавливает инвесторов. Но все же, в настоящее время в России перспективы для инвесторов слишком многообещающие, чтобы их игнорировать.

     При этом иностранные инвесторы ориентируются, прежде всего, на инвестиционный климат России, который определяется независимыми экспертами и служит для указания на эффективность вложений в той или иной стране.

     В современной рыночной экономике  рынок ценных бумаг занимает особое и весьма важное место. Процесс его формирования и развития в сложившихся условиях носит объективный и закономерный характер. Прежде всего, вследствие усложнения и расширения производственной и коммерческой деятельности растёт потребность в привлечении всё большего объёма кредитных средств. Её можно удовлетворить за счёт выпуска и продажи ценных бумаг.

     К особенностям формирования российского  рынка ценных бумаг следует отнести  выпуск акций при преобразовании государственных предприятий в  акционерные общества в процессе приватизации. В России массовая приватизация привела к появлению в обороте огромного количества ценных бумаг, однако для мирового опыта такой путь расширения фондового рынка не характерен. Обычно в странах с развитой рыночной экономикой приватизируемые предприятия уже являются акционерными обществами, контрольный пакет акций которых (то есть пакет, дающий возможность полного контроля над предприятием) принадлежал до приватизации государству.

     Ещё одной особенностью формирования рынка  ценных бумаг в России стала эмиссия федеральными органами власти части государственных ценных бумаг не для привлечения денежных средств, а с целью  придания более цивилизованно-рыночной (как следствие и более ликвидной) формы государственным долгам. Как и в случае с акциями приватизированных предприятий, эти «нестандартные» государственные ценные бумаги заложили основы современного рынка ценных бумаг.

     Таким образом, исследование роли и места рынка ценных бумаг в процессе инвестирования является особенно актуальным.

     Целью курсовой работы является инвестиционный анализ ценных бумаг.

     В связи с поставленной целью решаются следующие задачи:

     - рассмотреть теоретические основы  инвестиционного анализа ценных  бумаг, в том числе рынок  ценных бумаг как сегмент финансового  рынка, инвестиционные качества ценных бумаг, акции и облигации как инвестиционные ценные бумаги;

     - провести инвестиционный анализ  ценных бумаг, в том числе  анализ ситуации на мировом рынке ценных бумаг и российском, а также выявить основные тенденции инвестирования в ценные бумаги.

     Курсовая  работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников.

 

      Глава 1. Теоретические основы инвестиционного  анализа ценных бумаг

1.1. Рынок ценных бумаг как сегмент  финансового рынка 

     Рыночная  экономика представляет собой совокупность различных рынков. Одним из них является финансовый рынок. Финансовый рынок – это рынок, который опосредует распределение денежных средств между участниками экономических отношений. Образно говоря, его можно сравнить с сердцем экономики, т. к. с его помощью мобилизуются свободные финансовые ресурсы и направляются тем лицам, которые могут ими наиболее эффективно распорядиться. Как правило, именно на финансовом рынке изыскиваются средства для развития реального сектора экономики.

     Одним из сегментов финансового рынка выступает рынок ценных бумаг, или фондовый рынок. Рынок ценных бумаг (РЦБ) – это рынок, который опосредует кредитные отношения и отношения совладения с помощью ценных бумаг.1

     Объектом  сделок на РЦБ является ценная бумага. Гражданский кодекс РФ (Часть I. Раздел I, ст. 142) дает следующее определение ценной бумаге: «Ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении.

     С передачей ценной бумаги переходят  все удостоверяемые ею права в  совокупности»2. Это определение, как ни странно, приводит большинство экономистов, хотя оно не отражает именно экономического смысла ценной бумаги, это определение носит чисто юридический характер.

     С экономической точки зрения можно  дать определение ценной бумаги как  формы существования капитала, которая  облегчает его перераспределение  и может обращаться на рынке как  товар и приносить доход. Сразу  же встает вопрос: «А к какой же форме капитала принадлежит ценная бумага: к товарной, денежной, фиктивной»? Ответ достаточно прост: «Ценная бумага – это форма капитала, отличная от его денежной, производительной или товарной форм, обладая ценной бумагой, индивид обладает собственностью, правами на капитал, не имея его».

     Ценная  бумага выполняет  следующие функции:3

     1) перераспределяет денежные средства  между: отраслями и сферами  экономики; территориями и странами; группами и слоями населения; населением и сферами экономики;

     2) предоставляет определенные дополнительные  права ее владельцу помимо права на капитал (на участие в управлении, соответствующую информацию);

     3) обеспечивает получение дохода  на капитал или возврат самого  капитала.

     Все ценные бумаги подразделяются на основные и производные. Основные ценные бумаги – это бумаги, в основе которых лежат имущественные права на какой-либо реальный актив. Среди основных бумаг выделяют первичные и вторичные ценные бумаги. Первичные ценные бумаги (акции, облигации, векселя) основаны на активах, в число которых не входят другие ценные бумаги. Вторичные – это ценные бумаги, выпускаемые на основе первичных ценных бумаг (депозитарные расписки, сертификаты акций). Производные ценные бумаги (фьючерсные, форвардные, опционные контракты, свопы) – это форма выражения имущественного права (обязательства), возникающего в связи с изменением цены базисного актива.

     Ценные  бумаги могут выпускаться как  в индивидуальном порядке, например, вексель, так и сериями, например, акции. В последнем случае российское законодательство говорит об эмиссионной ценной бумаге. Эмиссионная ценная бумага – это бумага, которая одновременно характеризуется следующими признаками:

- закрепляет совокупность имущественных и неимущественных прав;

- размещается выпусками;

- имеет равные объем и сроки осуществления прав внутри одного выпуска вне зависимости от времени приобретения ценной бумаги.

     Ценная  бумага может выпускаться в наличной и безналичной формах. Наличная форма  предполагает, что ценная бумага напечатана на бланке, выполненном в соответствии с техническими требованиями, которые содержатся в нормативных документах. Если бумага выпущена в безналичной форме, то она отсутствует как физический предмет, а ее существование, т. е. права ее владельца, фиксируются в регистрационном документе. Выпуск таких бумаг оформляется документом, который называется глобальным сертификатом. В сертификате указываются параметры выпуска бумаг. По соглашению с эмитентом глобальный сертификат передается на хранение в депозитарий. Депозитарием по российскому законодательству является юридическое лицо, которое оказывает услуги по хранению сертификатов ценных бумаг. Если инвестор владеет несколькими акциями, выпущенными безналично, то на все количество бумаг ему могут выдать сертификат, в котором указывается, что он является владельцем такого-то количества таких-то акций. Владелец безналичной бумаги может взять выписку из реестра о том, что он является собственником данной бумаги. Выписка из реестра ценной бумагой не считается.

     Исторически появление и развитие РЦБ было связано с ростом потребности в привлечении финансовых средств в связи с расширением производственной и торговой деятельности. По мере увеличения масштабов производства для его развития ресурсов одного или нескольких предпринимателей становилось уже недостаточно. Поэтому возникала необходимость привлечения финансовых активов широкого круга лиц. В XIX веке значительный импульс получил в связи с активным строительством железных дорог, которое требовало больших денежных затрат.

     Появление ценной бумаги как инструмента привлечения финансовых ресурсов позволяет вкладчику в определенной степени решать проблему риска, связанного с хозяйственной деятельностью, посредством приобретения такого количества ценных бумаг, которое отвечает стабильности его финансового положения. Если какое-либо лицо готово пойти на значительный риск, оно купит большой пакет ценных бумаг, в противном случае – ограничится одной или несколькими бумагами.

     Выпуск  ценных бумаг играет большую роль в финансировании венчурных (рискованных) предприятий, которые занимаются новыми разработками. Получить кредит в банке для таких целей не всегда возможно, т. к. банки большей частью являются консервативными организациями и требуют обеспечения своих кредитов. Выпуск акций под рискованные проекты позволяет финансировать новые предприятия. Вкладчики идут на большой риск, однако в случае успеха их ожидают и большие доходы. Например, такое предприятие, как IBM, появилось как венчурное. Таким образом, наличие РЦБ позволяет расширить финансирование научно-технических разработок.

     Финансовых  рынков в мире сейчас – великое  множество. Есть крупные, есть помельче.

     Среди крупнейших рынков можно отметить, к примеру, Уолл Стрит.

     Но  у всех финансовых рынков есть одна общая черта: там работает очень много финансовых аналитиков, которые пытаются провести инвестиционный анализ рынка ценных бумаг.

     Помимо  аналитиков, там есть еще торговые стратеги, есть менеджеры финансовых портфелей, есть еще много всяких специалистов.

     И все они преследуют одну-единственную цель: обратить рыночный хаос себе на пользу, и превратить его в деньги.

     Если  это аналитик – он обязательно  попытается найти максимально низкие цены на акции.

     Если  это стратег – он обязательно  будет пытаться предсказать, куда двинется рынок в следующий момент, он обязательно попытается спрогнозировать будущий тренд.

     И наконец, менеджер портфеля – сможет объединить все полученные ранее сведения от аналитиков и стратегов. Объединить, инвестировать средства в те или иные бумаги, и попытаться таким образом «пободаться» с финансовым рынком.

     И если работа менеджера финансового  портфеля обеспечила доходность, превышающую  известный индекс S&P500 – это  превосходный результат, и можно  считать, что менеджер не зря ест  свой хлеб.

     Все эти мероприятия – и есть инвестиционный анализ рынка ценных бумаг.

     В настоящее время есть очень много  самых различных теорий относительно доходности тех или иных акций. На почве этих теорий – возникает великое множество споров, которые не утихнут, похоже, никогда. Основные споры касаются того, что выгоднее: акции или ПИФы?

     Есть  мнение, что 70 процентов паевых инвестиционных фондов – никогда не выйдут на уровень  прибыли, который превышал бы S&P500. Так что не стоит удивляться тому, что многие мелкие инвесторы предпочитают инвестировать деньги в индексные фонды.

     И для того, чтобы разрешить все  эти споры и противоречия –  требуется инвестиционный анализ рынка  ценных бумаг.

     Но  анализ – бывает разным. Он бывает техническим, а бывает фундаментальным. У каждого вида анализа есть свои плюсы и минусы.

     Во  что верит «фундаментальщик»? Он верит что в деле получения  профита ему поможет анализ услуг, продуктов, стратегий. Анализ бухгалтерских и банковских данных. Анализ целой массы другой информации разной степени доступности. Фундаментальщик убежден в том, что подобные меры помогут грамотно провести инвестиционный анализ ценных бумаг, и выбрать те бумаги, которые помогут опередить рынок.

Информация о работе Инвестиционного анализа ценных бумаг