Инвестиционные банки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2012 в 20:56, реферат

Краткое описание

Российские инвестиционные банки пока еще не являются крупными игроками мирового инвестиционно-банковского бизнеса. Поэтому определение их роли в формировании инвестиционного потенциала всей банковской системы в условиях мировой конкуренции на рынках капитала является в настоящее время важной теоретической и прикладной задачей.
Целью работы является исследование особенностей деятельности инвестиционных банков и перспектив их развития в современных российских условиях.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………...………3
1. Сущность, цели и задачи инвестиционных банков……………………..………4
2. Функции инвестиционных банков…………………………………………….…8
3. Место и роль инвестиционных банков на финансовом рынке……………….11
4. Перспективы развития инвестиционных банков на рынке ценных бумаг….13
Заключение………………………………………….……………………………...15
Список использованной литературы…………………………………………..…16

Содержимое работы - 1 файл

инвестиции для сайта.docx

— 39.32 Кб (Скачать файл)
 
 

    Москва  – 2011

    Содержание

 Введение……………………………………………………………………...………3

 1. Сущность, цели и задачи инвестиционных банков……………………..………4

 2. Функции инвестиционных банков…………………………………………….…8

 3. Место и роль инвестиционных банков на финансовом рынке……………….11

 4. Перспективы развития инвестиционных банков на рынке ценных бумаг….13

 Заключение………………………………………….……………………………...15

 Список  использованной литературы…………………………………………..…16 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение

    Актуальность  темы работы обусловлена тем, что  проблемы функционирования и развития российской банковской системы в  последнее время привлекают к  себе пристальное внимание правительства, парламента, российских и зарубежных специалистов, а также весьма широких  слоев населения. Это обусловлено  рядом объективных и субъективных причин, обеспечивших рост большинства  показателей отечественной экономики, выходящей из глубокого кризиса. Именно банковская система играет ведущую  роль в накоплении инвестиций и их перераспределении между отраслями  хозяйства, в привлечении средств  реальных и потенциальных инвесторов

    На  сегодняшний день, российские банки  в большей степени предпочитают вкладывать средства в кредитный  портфель. Кредитный портфель, хотя и является основным способом размещения денежных средств коммерческими  банками, но не отвечает привычным требованиям  инвесторов: доходность постоянно сокращается, а риски возрастают. В связи  с этим банки вынуждены обращать внимание на развитие инвестиционной деятельности.

    Инвестиционные  банки, обладая высококвалифицированными специалистами, постоянно анализируя отечественное законодательство и листинговые требования ведущих мировых бирж, предоставляют эмитентам наиболее квалифицированную помощь в процессе привлечения инвестиций.

    Российские  инвестиционные банки пока еще не являются крупными игроками мирового инвестиционно-банковского бизнеса. Поэтому определение их роли в формировании инвестиционного потенциала всей банковской системы в условиях мировой конкуренции на рынках капитала является в настоящее время важной теоретической и прикладной задачей.

    Целью работы является исследование особенностей деятельности инвестиционных банков и  перспектив их развития в современных  российских условиях.  

  1. Сущность, цели и задачи инвестиционных банков
 

    Термин investment banking появился в Англии в середине XIX в. (в США - в конце XIX в.) после  того, как банки стали полностью  выкупать новые выпуски ценных бумаг  для последующей продажи конечным инвесторам от своего имени. Деятельность по привлечению финансовых ресурсов для своих клиентов посредством  размещения их ценных бумаг является основной, определяющей компанию как  инвестиционный банк. Все другие виды его деятельности являются способствующими  ее осуществлению. Таким образом, инвестиционные банки не являются банками в классическом понимании, поскольку не выполняют основных банковских операций - депозитных и кредитных, а выступают в роли финансовых посредников юридических и физических лиц, организуя выпуск ценных бумаг и совершая сделки с ними на фондовом рынке.

    В англо-русском банковском энциклопедическом  словаре Б.Г.Федорова инвестиционный банк определен как банк, специализирующийся на организации выпуска, гарантировании размещения и торговле ценными бумагами; осуществляющий также консультации клиентов по различным финансовым вопросам, ориентированный в основном на оптовые финансовые рынки (в США), или как неклиринговый банк, специализирующийся на средне- и долгосрочных инвестициях в мелкие и средние компании (в Великобритании).

    Инвестиционные  банки имеют черты сходства с коммерческими банками. Как те, так и другие являются финансовыми посредниками. В этом качестве они осуществляют перераспределение денежных ресурсов от тех экономических агентов, которые имеют их в избытке, к тем, которые нуждаются в них для инвестиций в производство и поддержания текущего хозяйственного оборота

    Различия  коммерческих и инвестиционных банков, в первую очередь, в том, что они работают с разными финансовыми инструментами, через которые осуществляется перераспределение денежных ресурсов. Основа деятельности коммерческого банка прямое банковское кредитование, расчетно-кассовое обслуживание и привлечение денежных средств в депозиты. Основа инвестиционного банка операции с ценными бумагами (андеррайтинг, привлечение денежных ресурсов на основе выпуска ценных бумаг, брокерские, дилерские операции, доверительное управление ценными бумагами, инвестиционное консультирование по поводу сделок с ценными бумагами). Кроме того, исторически коммерческий банк - в большей мере институт краткосрочного финансирования, инвестиционный банк - институт как краткосрочного, так и долгосрочного финансирования. Все другие институты рынка ценных бумаг специализируются на выполнении отдельных специализированных операций. При этом им не под силу взять на себя осуществление инвестиционной банковской деятельности.

    Следует отметить, что деятельность по привлечению  финансирования на развивающихся рынках обычно описывается как инвестиционная банковская деятельность. Само собой  разумеется, что наиболее простым  определением инвестиционного банка  будет следующее: инвестиционный банк – это финансовый институт, занимающийся инвестиционной банковской деятельностью.

    Однако  такое определение не совсем точное. Оно в неявном виде подразумевает  специализацию данного института  на инвестиционной банковской деятельности. Но специализироваться только на инвестиционной банковской деятельности нельзя. Осуществление  такой деятельности возможно только в рамках по-настоящему универсального института, в котором достаточно развиты все другие виды деятельности инвестиционного банка. Деятельность по привлечению финансирования невозможна без наличия хорошо организованной и развитой работы по всем другим направлениям, свойственным инвестиционному банку. С другой стороны, инвестиционная банковская деятельность является не только наиболее “престижным” направлением в деятельности инвестиционного банка, но и наиболее прибыльным. Поэтому все крупные и амбициозные компании на рынке ценных бумаг стремятся получить проекты по привлечению финансирования (другими словами стремятся перерасти в инвестиционный банк).На развитых рынках инвестиционная банковская деятельность дополняется операциями на вторичном рынке ценных бумаг, связанными с предоставлением услуг по реструктуризации бизнеса клиента (слияние и поглощение).

    Основная  задача инвестиционных банков -мобилизация долгосрочного ссудного капитала и предоставление его заемщикам путем выпуска и размещения акций, облигаций и других видов ценных бумаг. Каждая крупная компания имеет, как правило, «свой» инвестиционный банк, услугами которого постоянно пользуется.

    Инвестиционная  деятельность банков осуществляется за счет:

    -собственных ресурсов;

    -заемных и привлеченных средств.

    Направления деятельности инвестиционных банков:

  1. За счет собственных ресурсов банк осуществляет прямые и портфельные инвестиции в ценные бумаги российских и зарубежных эмитентов, формируя инвестиционный и торговый портфели в собственных интересах.

    2. За счет и по поручению клиентов банк осуществляет следующие операции:

    -       дилерские и брокерские операции с ценными бумагами по поручению клиентов;

    -       андеррайтинг;

    -       гарантия эмиссий;

    -       слияние и поглощение компаний;

    -       услуги по изменению структуры акционерного капитала клиентов;

    -       изменение номинальной стоимости акций эмитента (дробление или консолидация);

    -       формирование портфеля ценных бумаг клиентов и управление им;

    -       консалтинговые и депозитарно-кастодиальные услуги и др.

    Основным  направлением инвестиционной деятельности для большинства банков является вложения в ценные бумаги.

    Важное  значение имеет постановка инвестиционных целей и вытекающих из них задач. Как только цели поставлены, должен быть разработан инвестиционный план — письменный документ, отражающий инвестиционные цели, способы инвестирования, сроки достижения целей, размер приемлемого  риска.

    Инвестиционные  цели, которые должны быть положены в основу инвестиционного плана  банков, как правило, формируются  с учетом следующих условий:

    — увеличение текущего дохода; 
— аккумуляция активов для решения инвестиционных задач более крупного масштаба в будущем; 
— получение налоговых льгот.

    Инвестиционный  план, содержащий стратегические цели, должен найти свое отражение в  инвестиционных программах — системе  мероприятий, направленных на достижение целей.

    Инвестиционная  политика банка находит свое отражение  в структуре инвестиционного  портфеля. Инвестиционный портфель - портфель, включающий ценные бумаги, обеспечивающие получение банком инвестиционного дохода (процентов по купону, дивидендов, долговременного роста курсовой стоимости ценных бумаг) и отражаемые в балансе банка 6 и более месяцев.

    Деятельность  инвестиционных банков прежде всего  связана с выполнением эмиссионно-учредительских и посреднических функций. В российском законодательстве четкого определения  понятия «инвестиционный банк»  нет. 
Многие российские коммерческие банки выполняют эмиссионно-посреднические функции. Одновременно банки, зарегистрированные как инвестиционные, имеют лицензии на выполнение широкого круга операций коммерческих банков. Тем не менее можно выделить основные виды деятельности российских инвестиционных банков. К ним прежде всего следует отнести: 1. выполнение функций брокеров, дилеров, депозитариев; 2. организацию расчетов по операциям с ценными бумагами; 3. формирование эмиссионных портфелей; 4. формирование индивидуальных портфелей ценных бумаг для отдельных инвесторов; 5. консалтинговые услуги по вопросам инвестирования; поиски инвесторов и объектов инвестирования.

  1. Функции инвестиционных банков

    Функции инвестиционного банка в России наиболее полно выполняет ЦБ РФ. Он выступает в качестве дилера, приобретая государственные ценные бумаги за собственные средства; в качестве брокера работает по поручению правительства и обеспечивает функционирование вторичного рынка государственных ценных бумаг; он выполняет функции депозитария, клирингового и расчетного центра, являясь специализированной организацией по учету, хранению и расчетам по операциям с государственными ценными бумагами. Банк России выполняет операции по обслуживанию государственного долга; организует сбор и анализ информации о рынке ценных бумаг, выполняет другие функции, характерные для инвестиционных банков.

    Инвестиционные  банки — специальные кредитные  институты, осуществляющие финансирование и кредитование инвестиций. Эти банки  яшшются неидентичными банковскими  учреждениями, что связано с особенностями  рынка ссудных капиталов и  различиями банковского законодательства отдельных промышленно развитых страну

    Для типичного инвестиционного банка  характерны следующие функции:

    - Андеррайтинг и Торговля ценными бумагами

    - Предложение брокерских услуг частным и институциональным инвесторам

    - Услуги по слияниям и поглощениям

    -Финансовая аналитика и исследования в интересах инвесторов и корпораций

    - Маркетмейкеры для отдельных видов ценных бумаг

    Основной  функцией инвестиционного банка  в США является эмиссионная функция  — ведение переговоров с торгово-промышленными  компаниями о выпуске новых акций  и облигаций и техническая  подготовка таких выпусков с принятием  на себя обязательств по размещению ценных бумаг на рынке и приобретению той их части, которая не будет  размещена по подписке.

    Функции инвестиционных банков и банков долгосрочных вложений в странах Восточной  Европы выполняют народные, национальные, а также государственные банки (Болгария, Венгрия) или специализированные банки (Румыния). Структура и функции  этих банков систематически претерпевают изменения. Так, инвестиционный банк «Прага»  был утвержден в 1948 г. До 1950 г. он осуществлял  финансирование и долгосрочное кредитование капитального строительства, включенного  в государственный план. В 1959 г. его  функции были переданы Государственному банку.

Информация о работе Инвестиционные банки