Инвестиционные проекты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2012 в 14:14, контрольная работа

Краткое описание

Формы и методы финансирования инвестиционных проектов отличаются значительным разнообразием: в этих целях могут использованы выпуск акций, приобретение кредита, лизинговое финансирование, ипотечные ссуды.
Каждая из используемых форм финансирования обладает определенными достоинствами и недостатками.

Содержание работы

Введение….…………………………………………………………….…………
Методы финансирования инвестиционных проектов…………...………...
Кредиты как форма финансирования инвестиционных проектов...……...
Ипотечные ссуды………………………………………………..….……......
Практическая часть…………………...…………...………………..………...….
Заключение…...…...………………………………..………………...…………..
Список использованной литературы ……………..……...……...…..………….

Содержимое работы - 1 файл

инвестиц.кр.doc

— 161.50 Кб (Скачать файл)


Содержание

 

 

 

Введение….…………………………………………………………….…………

3

1

Методы финансирования инвестиционных проектов…………...………...

4

2

Кредиты как форма финансирования инвестиционных проектов...……...

7

3

Ипотечные ссуды………………………………………………..….……......

10

Практическая часть…………………...…………...………………..………...….

11

Заключение…...…...………………………………..………………...…………..

16

Список использованной литературы ……………..……...……...…..………….

17

 

 

 

 

 

 

 


Введение

 

Формы и методы финансирования инвестиционных проектов отличаются значительным разнообразием: в этих целях могут использованы выпуск акций, приобретение кредита, лизинговое финансирование, ипотечные ссуды.

Каждая из используемых форм финансирования обладает определенными достоинствами и недостатками. Поэтому в любом инвестиционном проекте должна быть проведена тщательная оценка последствий инвестирования различных альтернативных схем и форм финансирования.

Используемая финансовая схема должна:

      обеспечить необходимый объем инвестиций;

      обеспечивать снижение капитальных затрат и риска проекта;

      обеспечивать баланс между объемом привлеченных финансовых ресурсов и величиной получаемой прибыли.

Источниками долгосрочного  долгового финансирования могут быть [1]:

      долгосрочные кредиты в коммерческих банках;

      кредиты в государственных учреждениях;

      ипотечные ссуды.

Выбор варианта долгосрочного долгового финансирования должен базироваться на результатах анализа устойчивости проекта и оценок возможностей проекта обеспечивать погашение кредита и выплату процентных ставок. В дополнение к указанным выше источникам долгосрочного финансирования могут использоваться такие формы, как эмиссия облигаций и долговых обязательств (эта форма финансирования инвестиционных проектов часто используется при осуществлении проектов по реконструкции и расширению действующих предприятий).

1. Методы финансирования инвестиционных проектов

 

Основными методами финансирования инвестиционных проектов являются [2]:

      самофинансирование, т.е. осуществление инвестирования только за счет собственных средств;

      акционирование, а также иные формы долевого финансирования;

      кредитное финансирование (инвестиционные кредиты банков, выпуск облигаций);

      лизинг;

      бюджетное финансирование;

      смешанное финансирование (на основе различных комбинаций этих способов);

      проектное финансирование (метод финансирования, характеризующийся особым способом обеспечения возвратности вложений, в основе которого лежат исключительно или в основном денежные доходы, генерируемые инвестиционным проектом, а также оптимальным распределением всех связанных с проектом рисков между сторонами, участвующими в его реализации).

Источники финансирования инвестиционных проектов представляют собой денежные средства, используемые в качестве инвестиционных ресурсов. Их подразделяют на внутренние (собственный капитал) и внешние (привлеченный и заемный капитал).

Внутреннее финансирование (самофинансирование) обеспечивается за счет организации, планирующего осуществление инвестиционного проекта. Оно предполагает использование собственных средств инвестора: уставного (акционерного) капитала, потока средств, формируемого в ходе операционной деятельности других бизнесов инвестора, прежде всего, чистой прибыли и амортизационных отчислений.

При этом формирование средств, предназначенных для реализации инвестиционного проекта, должно носить строго целевой характер, что достигается, в частности, путем выделения самостоятельного бюджета инвестиционного проекта.

Самофинансирование может быть использовано только для реализации небольших инвестиционных проектов. Капиталоемкие инвестиционные проекты, как правило, финансируются за счет не только внутренних, но и внешних источников.

Таблица 1

Сравнительная характеристика источников финансирования инвестиционных проектов [3]

Источники финансирования

Достоинства

Недостатки

Внутренние источники (собственный капитал)

1. Легкость, доступность и быстрота мобилизации.

2. Снижение риска неплатежеспособности и банкротства.

3. Более высокая прибыльность в связи с отсутствием необходимости выплат по привлеченным и заемным источникам.

4. Сохранение собственности и управления учредителей

1. Ограниченность объемов привлечения средств.

2. Отвлечение собственных средств от хозяйственного оборота.

3. Ограниченность независимого контроля за эффективностью использования инвестиционных ресурсов

Внешние источники (привлеченный и заемный капитал)

1. Возможность привлечения средств в значительных масштабах.

2. Наличие независимого контроля за эффективностью использования инвестиционных ресурсов

1. Сложность и длительность процедуры привлечения средств.

2. Необходимость предоставления гарантий финансовой устойчивости.

3. Повышение риска неплатежеспособности и банкротства.

4. Уменьшение прибыли в связи с необходимостью выплат по привлеченным и заемным источникам.


 

Внешнее финансирование предусматривает использование внешних источников: средств финансовых институтов, нефинансовых компаний, населения, государства, иностранных инвесторов, а также дополнительных вкладов денежных ресурсов учредителей организации. Оно осуществляется путем мобилизации привлеченных (долевое финансирование) и заемных (кредитное финансирование) средств.

Каждый из используемых источников финансирования обладает определенными достоинствами и недостатками (таблица 1). Поэтому реализация любого инвестиционного проекта предполагает обоснование стратегии финансирования, анализ альтернативных методов и источников финансирования, тщательную разработку схемы финансирования.

Принятая схема финансирования должна обеспечить:

      достаточный объем инвестиций для реализации инвестиционного проекта в целом и на каждом шаге расчетного периода;

      оптимизацию структуры источников финансирования инвестиций;

      снижение капитальных затрат и риска инвестиционного проекта.


2. Кредиты как форма финансирования инвестиционных проектов

 

Если кредит в коммерческом банке или государственных учреждениях представляется выгодной формой финансирования проекта, то его участники должны разработать общую стратегию финансовых отношений с банками.

Наиболее распространенный вариант такой стратегии заключается в том, что вначале к переговорам привлекаются банки, имеющие с участниками проекта прочные финансовые отношения или выражающие интерес к развитию таких связей, а затем одному из этих банков предлагается занять ведущую роль на переговорах о кредите с другими банками.

Менее распространенным подходом, но иногда очень плодотворным является объединение участников проекта в группу, выполняющую функции синдиката, для получения средств на принципах “клубного кредита”. В этом случае переговоры с каждым из банков проводятся на индивидуальной основе, что предоставляет участникам определенную гибкость в последующих переговорах с инвесторами по поводу кредита.

Выбор условий кредитования проекта определяется чувствительностью его экономических показателей к изменению ставки, а также получаемой потенциальной экономией (если рынок характеризуется нормальной, повышающейся кривой процентных доходов). В зависимости от  этих характеристик проекта могут использоваться фиксированные процентные ставки или так называемые «скользящие» процентные ставки, то есть изменяющиеся в зависимости от периода кредитования. Потенциальная экономия рассчитывается как разность между суммарными затратами на выплату финансовых процентных ставок долгосрочного кредита и текущими суммарными затратами на выплату скользящих процентных ставок. Важным фактором, определяющим выбор условий кредитования, являются и сроки истечения долговых обязательств. Скользящие процентные ставки могут быть рекомендованы при относительно коротких периодах кредитования; фиксированные - при длительных.

При выборе условий кредитования необходимо учитывать ситуацию на кредитном рынке, которая определяет поведение банков-кредиторов. Кредиты предоставляются банками на условиях, учитывающих финансовую репутацию заемщика, все виды принимаемого банком риска, источники привлечения  средств для рефинансирования предоставляемых кредиторов и другие аспекты каждого конкретного проекта, предлагаемого к финансированию. Они носят строго целевой характер, то есть могут использоваться лишь на цели, согласованные с банком. При этом банк следит за соблюдением целевого принципа использования кредитов.

По кредитам заемщики уплачивают проценты в валюте по “плавающим” и фиксированным ставкам, устанавливаемым банком, исходя из реальной стоимости привлеченных банком средств в соответствующей валюте на финансовых рынках, с добавлением маржи, определяемой банком в зависимости от конкретных условий реализации проектов и связанных с ним рисков, характера предоставляемого обеспечения, финансового положения заемщика и других факторов.

В настоящее время для российских коммерческих банков характерны следующие условия кредитования проектов [4]:

      финансирование предоставляется для экспортоориентированных проектов, в первую очередь, в области рыболовства, деревообработки, цветной и черной металлургии, нефтяной и газовой промышленности, военно-промышленного комплекса;

      минимальный коэффициент покрытия долга 1.5 определяется на основе общей суммы кратко- и долгосрочного долга заемщика;

      рентабельность проекта должна быть, как правило, более 15%;

      проект должен иметь финансовую окупаемость и хорошие перспективы получения доходов в иностранной валюте;

      проект должен быть безопасным для окружающей среды и способствовать экономическому развитию России;

      собственные инвестиции заемщика в проект должны превышать 30% общей стоимости проекта.

Дополнительными требованиями по обеспечению кредита, выдвигаемыми банками, являются:

      безусловные и безотзывные платежные гарантии юридических лиц, располагающих валютными средствами (или надежными источниками этих средств), достаточными для выполнения обязательств по кредиту;

      размещение в банке-кредиторе валютного или рублевого депозита;

      переуступка в пользу банка права получения и распоряжения валютной выручкой по контрактам, плательщиками по которым являются фирмы с надежной, по мнению банка, платежной репутацией;

      залог имущества и имущественных прав клиента;

Информация о работе Инвестиционные проекты