Экономическая оценка инвестиций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 22:38, дипломная работа

Краткое описание

Целью данной дипломной работы является изучение и определение экономической эффективности инвестиций и инвестиционного проекта с применением наиболее распространенных методов ее оценки.

Наиболее распространены следующие показатели эффективности капитальных вложений:
чистая текущая стоимость инвестиционного проекта (NPV), или чистый дисконтированный доход (ЧДД);

Содержимое работы - 1 файл

diplom.doc

— 382.50 Кб (Скачать файл)

       В соответствии с рекомендациями ЮНИДО инвестиционный проект должен содержать определенный перечень основных разделов, эти разделы приведены ниже.  

       ОСНОВНЫЕ  РАЗДЕЛЫ ИНВЕСТИЦИОННОГО  ПРОЕКТА:

       1 Краткая характеристика инвестиционного  проекта. 

       2 Основная идея проекта.

       3 Анализ рынка и концепция маркетинга.

       4 Обоснование объемов материальных  ресурсов, необходимых в процессе  реализации инвестиционного проекта.

       5 Характеристика технических основ  реализации проекта.

        6 Месторасположение проекта.

       7 Организация управления.

       8 Необходимые трудовые ресурсы.

       9 График реализации проекта. 

       10 Характеристика финансового обеспечения  проекта и оценка его эффективности.  

       Любой инвестиционный проект начинается с  краткой его характеристики, фактически данный раздел является обобщающим и разрабатывается, как правило, в последнюю очередь, после того, как подготовлены все остальные разделы. Характеристика проекта включает в себя перечень всех ресурсов, в том числе финансовых, необходимых для реализации проекта, сроки реализации проекта и возврата вложенных средств, а также оценку экономической и финансовой эффективности проекта и его социальной значимости.

       Следующий раздел инвестиционного проекта  – «Основная идея проекта». В данном разделе рассматриваются наиболее важные параметры анализируемого проекта, которые служат определяющими показателями для его реализации. Здесь же, как правило, приводится характеристика инициатора инвестиционного проекта.

       В разделе, отведенном анализу рынка и концепции маркетинга, приводятся результаты анализа потенциала рынка, а также результаты маркетинговых исследований, предметами которых служат спрос и предложение, существующие цены, сегментация рынка, эластичность спроса, основные конкуренты. Рассматривается выбранная концепция маркетинга, которая будет использоваться при реализации данного инвестиционного проекта, т.е. фактически программа удержания продукции или услуги на рынке.

       Обоснование объемов материальных ресурсов, необходимых  в процессе реализации инвестиционного  проекта, включает в себя классификацию используемых видов сырья и материалов, объем потребности в них на всех стадиях реализации инвестиционного проекта. Анализируется также наличие основного сырья в регионе осуществления проекта. Разрабатывается программа поставок сырья и материалов, оцениваются связанные с ними затраты.

         Раздел «Характеристика технических основ реализации проекта» должен содержать производственную программу и анализ производственной мощности предприятия. В этом разделе приводится обоснование будущей технологии, а также рассматривается парк оборудования, необходимого для ее реализации.

       Раздел  «Месторасположение проекта» содержит обоснование выбора конкретного региона для реализации проекта, анализ производственной и коммерческой инфраструктуры, рыночной и ресурсной среды; описание социально-экономических условий в регионе и инвестиционного климата. Здесь же приводится характеристика окружающей среды и оценивается возможность возникновения экологических проблем при реализации инвестиционного проекта.

       «Организация  управления» включает в себя характеристику организационной структуры фирмы с обоснованием ее конкретной формы и существующей системы управления. В этом разделе рассматривается организация трудовой деятельности производственного и управленческого персонала, включая вопросы оплаты труда, а также размер и структура накладных расходов, связанных с обеспечением работы производственного и управленческого персонала.

       В разделе «Необходимые трудовые ресурсы» приводятся требования к основным категориям персонала фирмы, указывается система формирования персонала и возможности поиска в регионе наиболее важных для производства специалистов.

       График  реализации проекта  является достаточно важным разделом, так как здесь осуществляется обоснование отдельных стадий реализации инвестиционного проекта и рассматривается потребность в финансовых, материальных и трудовых ресурсах на каждой стадии.

       Заключительным  разделом является характеристика финансового обеспечения проекта и оценка его эффективности. Этот раздел содержит оценку необходимых сумм инвестиций, возможных производственных затрат, а также обоснование способов получения инвестиционных ресурсов и расчет эффективности инвестиций.  
 
 
 
 

       2.2 Принятие решений  по инвестиционным  проектам.

         Разработка вариантов  инвестиционных проектов.

       Все предприятия в той или иной степени связаны с инвестиционной деятельностью. Принятие решений по инвестиционным проектам осложняется различными факторами: вид инвестиций, стоимость инвестиционного проекта, множественность доступных проектов, ограниченность финансовых ресурсов, доступных для инвестирования, риск, связанный с принятием того или иного решения.

       Причины, обусловливающие необходимость  инвестиций, могут быть различны, однако в целом их можно подразделить на три вида: обновление имеющейся  материально-технической базы, наращивание объемов производственной деятельности, освоение новых видов деятельности. Степень ответственности за принятие инвестиционного проекта в рамках того или иного направления различна. Так, если речь идет о замещении имеющихся производственных мощностей, решение может быть принято безболезненно, поскольку руководство предприятия ясно представляет себе, в каком объеме и с какими характеристиками необходимы новые основные средства. Задача осложняется, если речь идет об инвестициях, связанных с расширением основной деятельности, поскольку в этом случае необходимо учесть ряд новых факторов: возможность изменения положения фирмы на рынке товаров, доступность дополнительных объемов материальных, трудовых и финансовых ресурсов, возможность освоения новых рынков и т.д.

       Очевидно, что важным является вопрос о размере  предполагаемых инвестиций. Так, уровень  ответственности, связанной с принятием  проектов стоимостью 100 тыс.$ и 1 млн.$ различен. Поэтому должна быть различна и глубина  аналитической проработки экономической стороны проекта, которая предшествует принятию решения. Кроме того, во многих фирмах становится обыденной практика дифференциации права принятия решений инвестиционного характера, т.е. ограничивается максимальная величина инвестиций, в рамках которой тот или иной руководитель может принимать самостоятельные решения.

       Нередко решения должны приниматься в  условиях, когда имеется ряд альтернативных или взаимно  независимых проектов. В этом случае необходимо сделать  выбор одного или нескольких проектов, основываясь на каких-то критериях. Очевидно, что каких-то критериев может быть несколько, а вероятность того, что какой-то один проект будет предпочтительнее других по всем критериям, как правило, значительно меньше единицы.

       В условиях рыночной экономики возможностей для инвестирования достаточно много. Вместе с тем любое предприятие имеет ограниченные финансовые ресурсы, доступные для инвестирования. Поэтому встает задача оптимизации инвестиционного портфеля.

       Весьма  существенен фактор риска. Инвестиционная деятельность всегда осуществляется в условиях неопределенности, степень которой может существенно варьировать. Так, в момент приобретения новых основных средств никогда нельзя точно предсказать экономический эффект этой операции. Поэтому решения нередко принимаются на интуитивной основе.

       Принятие  решений инвестиционного характера, как и любой другой вид управленческой деятельности, основывается на использовании  различных формализованных и  неформализованных методов. Степень  их сочетания определяется разными обстоятельствами, в том числе и тем из них, насколько менеджер знаком с имеющимся аппаратом, применимым в том или ином конкретном случае. В отечественной и зарубежной практике известен целый ряд формализованных методов, с помощью которых расчёты могут служить основой для принятия решений в области инвестиционной политики. Какого-то универсального метода, пригодного для всех случаев жизни, не существует. Вероятно, управление все же в большей степени является искусством, чем наукой. Тем не менее, имея некоторые оценки, полученные формализованными методами, пусть даже в известной степени условные, легче принимать окончательные решения.

       2.3 Жизненный цикл  инвестиционного  проекта. 

       Инвестиционный  проект- составление и оценка плана развития событий по мере достижений желаемого результата. Время от начало появления проекта до его ликвидации называется жизненным циклом проекта. 

                                                                   III ст.

       Доход 
 

                          I ст.              II ст.

                   II ст. 

       

                                               Т цикла

          

       I стадия- предынвестиционная стадия включает:

       - на основе маркетинговых исследований  определяются конечные цели проекта  и способы их достижения;

       - проводится ТЭО, сравниваются  альтернативные варианты проекта на основе их предварительной стоимости с точностью 25-40%;

       - осуществляется планирование проекта,  составляются контракты, то есть   разрабатывается последовательность  работ, осуществляется контрактная  фаза;

       -производится  эмиссия акций, других ценных бумаг;    

       Примерные затраты на 1 стадию составляет 0,8-5% от стоимости проекта. 0,8 для крупных  проектов (эффект масштаба), 5% для мелких проектов.

       II стадия- инвестиционная стадия включает:

       - детальное или рабочее проектирование;

       - поставка оборудования;

       -осуществляется  строительство, связанное с закупкой  строительных материалов, наймом  рабочих, арендой строительного  оборудования;

       - выполнение строительно-монтажных  и пусконаладочных работ;

       - сдача-приемка готовых объектов  в эксплуатацию;

       Здесь имеются сопутствующие затраты, как расходы на обучение персонала, реклама. Во второй стадии формируются активы предприятия, то есть здания, сооружения, машины и так далее.

       III стадия- эксплуатационная (производственная) стадия. Начинается с момента ввода в действие основного оборудования. Характеризуются началом производства продукции и услуг, появляются текущие затраты.

       II и III стадии иногда пересекаются, то есть инвестиции могут продолжаться но одновременно осуществляется и деятельность по выпуску продукции.  

       Инвестиции  — протяженный  во времени процесс.

       Это диктует финансовому менеджеру  необходимость при анализе инвестиционных проектов учитывать:

       1) рискованность проектов, так как чем длительнее срок окупаемости, тем рискованнее проект;

       2) временную стоимость денег, так как с течением времени долги изменяют свою ценность;

       3) привлекательность  проектов по сравнению с альтернативными возможностями вложения средств с точки зрения максимизации доходов и имущества акционеров предприятия при приемлемой степени риска, так как именно эта цель для финансового менеджера, в конечном счете, является главной.

Информация о работе Экономическая оценка инвестиций